Pernant (02598)

Havang(nl) [CC-BY-SA]

326
espèces

12
espèces menacées

35
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NA Tortue de Floride Trachemys scripta (Thunberg in Schoepff, 1792) 2010
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2017
VU Espèce sensible Espèce sensible 2017
Espèce sensible Espèce sensible 2008
VU Espèce sensible Espèce sensible 1996
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC - Araneus sturmi (Hahn, 1831) 2014
DD Araignée triangle Hyptiotes paradoxus (C.L. Koch, 1834) 2015
- Anelosimus vittatus (C.L. Koch, 1836) 2015 - 2017
- Dipoena melanogaster (C.L. Koch, 1837) 2015
Linyphie triangulaire Linyphia triangularis (Clerck, 1758) 2020
LC Méta des cavernes Meta menardi (Latreille, 1804) 2020
LC Epeire de velours Agalenatea redii (Scopoli, 1763) 2015 - 2019
LC araignée courge, épeire concombre Araniella cucurbitina (Clerck, 1758) 2014 - 2017
LC épeire à bosses Gibbaranea gibbosa (Walckenaer, 1802) 2013 - 2017
NT épeire dromadaire Gibbaranea bituberculata (Walckenaer, 1802) 2014 - 2020
LC Mangore petite-bouteille Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) 2013 - 2017
LC araignée anguleuse Araneus angulatus Clerck, 1758 2017
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2014 - 2019
LC Araignée à quatre points Araneus quadratus Clerck, 1758 2015 - 2017
Misumène variable Misumena vatia (Clerck, 1758) 2013 - 2019
- Xysticus lanio C.L. Koch, 1835 2015 - 2017
Philodrome disparate Philodromus dispar Walckenaer, 1826 2015 - 2017
Philodrome oblong Tibellus oblongus (Walckenaer, 1802) 2020
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2013 - 2015
- Clubiona reclusa O. Pickard-Cambridge, 1863 2014
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1758) 2013 - 2020
- Pellenes tripunctatus (Walckenaer, 1802) 2015 - 2019
- Evarcha arcuata (Clerck, 1758) 2013 - 2020
- Marpissa muscosa (Clerck, 1758) 2014 - 2019
héliophane cuivrée Heliophanus cupreus (Walckenaer, 1802) 2014 - 2015
- Heliophanus flavipes (Hahn, 1832) 2013
DD - Araneus triguttatus Fabricius, 1775 2014
VU - Hypsosinga albovittata (Westring, 1851) 2015 - 2019
LC - Hypsosinga sanguinea (C.L. Koch, 1844) 2017
- Nigma walckenaeri (Roewer, 1951) 2019
- Ballus chalybeius (Walckenaer, 1802) 2017
- Carrhotus xanthogramma (Latreille, 1819) 2019
Saltique entouré Evarcha falcata (Clerck, 1758) 2019
- Salticus cingulatus (Panzer, 1797) 2014
Thomise Napoléon Synema globosum (Fabricius, 1775) 2015 - 2019
- Arctosa lutetiana (Simon, 1876) 2017
- Allagelena gracilens (C.L. Koch, 1841) 2015 - 2019
Thomise à trois taches Ebrechtella tricuspidata (Fabricius, 1775) 2014 - 2019
- Phylloneta impressa (L. Koch, 1881) 2017
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Cicindèle champêtre Cicindela campestris Linnaeus, 1758 2013 - 2017
Hanneton des jardins Phyllopertha horticola (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2013 - 2020
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2014 - 2020
Cantharide commune, Téléphore sombre Cantharis fusca Linnaeus, 1758 2014
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2014
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2012 - 2019
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2017
Grammoptère à antennes rousses Grammoptera ruficornis (Fabricius, 1781) 2017
Petite Saperde du Peuplier Saperda populnea (Linnaeus, 1758) 2014
- Cryptocephalus pini (Linnaeus, 1758) 2019
- Cryptocephalus bipunctatus (Linnaeus, 1758) 2017
- Cryptocephalus moraei (Linnaeus, 1758) 2017
- Curculio glandium Marsham, 1802 2014 - 2017
Bibion de S. Marc rouge Bibio hortulanus (Linnaeus, 1758) 2014
- Stratiomys potamida Meigen, 1822 2012
- Neoitamus cyanurus (Loew, 1849) 2013
- Epistrophe eligans (Harris, 1780) 2017
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2017
Volucelle zonée Volucella zonaria (Poda, 1761) 2019 - 2020
- Trypetoptera punctulata (Scopoli, 1763) 2015 - 2020
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2015 - 2020
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2014 - 2017
- Carpocoris purpureipennis (De Geer, 1773) 2015
Punaise grisâtre Elasmucha grisea (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2013
- Aphrophora alni (Fallén, 1805) 2015 - 2019
Cicadelle verte Cicadella viridis (Linnaeus, 1758) 2015
- Tenthredopsis sordida (Klug, 1817) 2017
- Formica cunicularia Latreille, 1798 2017
- Formica pratensis Retzius, 1783 2015
- Lasius emarginatus (Olivier, 1792) 2017
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2014 - 2019
- Ammophila sabulosa (Linnaeus, 1758) 2019
- Halictus scabiosae (Rossi, 1790) 2019
Xylocope violacé Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2019
LC Point-de-Hongrie Erynnis tages (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760) 2017 - 2019
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2019
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2019
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2019
NT Grand mars changeant Apatura iris (Linnaeus, 1758) 2019
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2019
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2020
NT Argus frêle Cupido minimus (Fuessly, 1775) 2013 - 2019
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 2009 - 2020
NT Azuré bleu céleste Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 2019
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2017 - 2019
LC Thécla de la ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Piéride de la moutarde, Piéride du lotier Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2017
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2019
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 2018
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2019
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2019
Sphinx de l'euphorbe Hyles euphorbiae (Linnaeus, 1758) 2017
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2012
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2012 - 2020
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2012 - 2019
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2017
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2019
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2015 - 2019
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2019
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 1996
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2017
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2009 - 2020
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2015 - 2019
NT Decticelle chagrinée Platycleis albopunctata (Goeze, 1778) 2009 - 2020
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2015 - 2020
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2015
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2017 - 2019
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2015
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2019 - 2020
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2015 - 2020
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2014 - 2019
NT Criquet noir-ébène Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) 2015 - 2019
NT Criquet de Palène Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796) 2015 - 2019
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
NT Gomphocère tacheté Myrmeleotettix maculatus (Thunberg, 1815) 2015 - 2019
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 2015 - 2019
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2020
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2019
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2017 - 2020
LC Oedipode turquoise Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758) 2020
LC Criquet italien Calliptamus italicus (Linnaeus, 1758) 2019
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2019
NT Cordulégastre annelé Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807) 2019
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2017 - 2019
LC Petite violette Boloria dia (Linnaeus, 1767) 2009 - 2020
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2014
- Stenoria analis Schaum, 1859 2020
- Bombylius cruciatus Fabricius, 1798 2019
Empis marqueté Empis tessellata Fabricius, 1794 2014
Echinomyie sauvage Tachina fera (Linnaeus, 1760) 2020
- Tachina magnicornis (Zetterstedt, 1844) 2020
- Fieberiella florii (Stål, 1864) 2020
- Cyllecoris histrionius (Linnaeus, 1767) 2015
- Liocoris tripustulatus (Fabricius, 1781) 2019
- Deraeocoris olivaceus (Fabricius, 1777) 2019
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2020
- Pterotmetus staphyliniformis (Schilling, 1829) 2019
- Oxycarenus lavaterae (Fabricius, 1787) 2019
- Orsillus depressus (Mulsant & Rey, 1852) 2020
- Alydus calcaratus (Linnaeus, 1758) 2015
Alydide des genêts Camptopus lateralis (Germar, 1817) 2019
- Syromastus rhombeus (Linnaeus, 1767) 2019
Gonocère du genévrier Gonocerus juniperi Herrich-Schäffer, 1839 2014 - 2020
- Coriomeris denticulatus (Scopoli, 1763) 2013
Punaise cuirasse Coptosoma scutellatum (Geoffroy, 1785) 2017
- Cyphostethus tristriatus (Fabricius, 1787) 2014 - 2020
- Holcogaster fibulata (Germar, 1831) 2019 - 2020
- Chlorochroa pinicola (Mulsant & Rey, 1852) 2015
- Carpocoris fuscispinus (Boheman, 1850) 2019 - 2020
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2015 - 2020
Punaise verte ponctuée Nezara viridula (Linnaeus, 1758) 2019
- Eurydema ventralis Kolenati, 1846 2019
- Arma custos (Fabricius, 1794) 2015 - 2020
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2015 - 2019
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2019
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2017 - 2020
Lacon souris, Adélocère des potagers, Taupin gris-de-souris Agrypnus murinus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
Philène spumeuse Philaenus spumarius (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
- Haematoloma dorsata (Ahrens, 1812) 2014 - 2017
Demi-diable Centrotus cornutus (Linnaeus, 1758) 2013
Cigale bossue Issus coleoptratus (Fabricius, 1781) 2020
- Chrysolina cerealis (Linnaeus, 1767) 2019
Sylvine Triodia sylvina (Linnaeus, 1760) 2019
- Prays fraxinella (Bjerkander, 1784) 2017
- Carcina quercana (Fabricius, 1775) 2020
NT Zygène éphialtes Zygaena ephialtes (Linnaeus, 1767) 2017
LC Zygène de la filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2017
- Synaphe punctalis (Fabricius, 1775) 2017
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2017 - 2019
- Loxostege sticticalis (Linnaeus, 1760) 2019
- Udea ferrugalis (Hübner, 1796) 2019
- Thisanotia chrysonuchella (Scopoli, 1763) 2015 - 2017
- Agriphila tristella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Acidalie dégénérée Idaea degeneraria (Hübner, 1799) 2019
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2015 - 2017
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2019
Triple-raie Aplocera plagiata (Linnaeus, 1758) 2015
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2019
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Larentie douteuse Triphosa dubitata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2019
Cabère strigillée Perconia strigillaria (Hübner, 1787) 2019
Hibernie défeuillante Erannis defoliaria (Clerck, 1759) 2013
Phalène picotée Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 2017
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Bilieuse, Métrocampe verte Hylaea fasciaria (Linnaeus, 1758) 2015
Phalène emplumée Colotois pennaria (Linnaeus, 1760) 2020
Panthère Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 2019
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2015 - 2019
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2012
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2019
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2017
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
Bordure ensanglantée Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2019
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2019
Drap d'or, Noctuelle de l'artichaut Gortyna flavago (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2019
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2017
Maure, Crapaud, Lichénée des ponts Mormo maura (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2012
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
Coride exogène Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 2015
Collète du lierre Colletes hederae Schmidt & Westrich, 1993 2019
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2013 - 2017
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 1990 - 2019
LC Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2019
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2009 - 2020
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2017 - 2019
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2009 - 2015
Pyrale du Buis Cydalima perspectalis (Walker, 1859) 2019
- Dasypoda hirtipes (Fabricius, 1793) 2019
- Peribalus strictus (Fabricius, 1803) 2015
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2019
Drile jaunâtre Drilus flavescens (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2017
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2015 - 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Espèce sensible Espèce sensible 2013 - 2014
CR Espèce sensible Espèce sensible 2009 - 2017
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2013
LC Espèce sensible Espèce sensible 2009 - 2014
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 2014
EN Espèce sensible Espèce sensible 2013
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2012
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2017
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2017
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 2012
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2012
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 2009 - 2014
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2018
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2004 - 2010
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2003 - 2017
NA Nette rousse Netta rufina (Pallas, 1773) 2008
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 2007 - 2016
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 2003 - 2018
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2003 - 2018
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2013
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2003 - 2020
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2005 - 2016
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2004 - 2018
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2016
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2014 - 2018
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2007
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1995 - 2018
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2010 - 2017
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2017
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2016
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2016
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2010 - 2017
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2013
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2017
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2017
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2010 - 2017
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2019
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2010
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2010
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2010
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2010
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 2010
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2010
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2015
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2010
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2010 - 2015
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2010
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2010 - 2017
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2010 - 2017
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2010
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2010
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 1999
NE Harle piette Mergellus albellus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2008
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2003 - 2015
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2010
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Brème commune Abramis brama (Linnaeus, 1758) 2018
Ablette Alburnus alburnus (Linnaeus, 1758) 2018
Goujon Gobio gobio (Linnaeus, 1758) 2018
Chevaine Squalius cephalus (Linnaeus, 1758) 2018
Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 2018
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Odiellus spinosus (Bosc, 1792) 2020
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2017
- Porcellio monticola Lereboullet, 1853 2017
- Porcellio spinicornis Say, 1818 2013