La Capelle (02141)

Michiel1972 [CC-BY-SA]

412
espèces

14
espèces menacées

45
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Espèce sensible Espèce sensible 1915 - 2011
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1998 - 2015
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1915 - 2011
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2013
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 1915 - 2021
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 1915 - 2021
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1915 - 2017
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Épeire frangée Larinioides patagiatus (Clerck, 1758) 2012
- Amaurobius similis (Blackwall, 1861) 2014
Pholque phalangide Pholcus phalangioides (Fuessly, 1775) 2013
Linyphie triangulaire Linyphia triangularis (Clerck, 1758) 2018
- Neriene peltata (Wider, 1834) 2021
- Stemonyphantes lineatus (Linnaeus, 1758) 2013
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2021
LC Épeire des fissures Nuctenea umbratica (Clerck, 1758) 2021
LC Mangore petite-bouteille Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) 2014 - 2021
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2011 - 2021
LC Araignée à quatre points Araneus quadratus Clerck, 1758 2021
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2013 - 2020
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1758) 2012 - 2021
saltique commune, saltique chevronnée Salticus scenicus (Clerck, 1758) 2014
- Marpissa muscosa (Clerck, 1758) 2013 - 2020
LC araignée des roseaux Larinioides cornutus (Clerck, 1758) 2019
LC Épeire des fenêtres Zygiella x-notata (Clerck, 1758) 2013 - 2014
- Nigma walckenaeri (Roewer, 1951) 2021
LC Méta d'automne Metellina segmentata (Clerck, 1758) 2013
Malmignatte des maisons Steatoda triangulosa (Walckenaer, 1802) 2013
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Platyarthrus hoffmannseggii Brandt, 1833 2021
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2013 - 2021
Armadille vulgaire Armadillidium vulgare (Latreille, 1804) 2013
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2013 - 2020
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2013 - 2021
Porcellion à fleur Porcellionides pruinosus (Brandt, 1833) 2013
- Trachelipus rathkii (Brandt, 1833) 2018
Cloporte nain Trichoniscus pusillus Brandt, 1833 2013
- Porcellio spinicornis Say, 1818 2013 - 2020
Aselle aquatique Asellus (Asellus) aquaticus (Linnaeus, 1758) 2015
Armadille à long museau Armadillidium nasatum Budde-Lund, 1885 2013 - 2021
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Leistus fulvibarbis Dejean, 1826 2020
Nébrie à cou bref Nebria brevicollis (Fabricius, 1792) 2014
Agone presque semblable Platynus assimilis (Paykull, 1790) 2018
- Oxyporus rufus (Linnaeus, 1758) 2017
Hydrophile noir strié Hydrobius fuscipes (Linnaeus, 1758) 2015
- Anacaena lutescens (Stephens, 1829) 2015
- Dromius agilis (Fabricius, 1787) 2020
- Haliplus lineatocollis (Marsham, 1802) 2015
- Haliplus ruficollis (De Geer, 1774) 2015
Hydropore des marais Hydroporus palustris (Linnaeus, 1760) 2015
- Hydroporus planus (Fabricius, 1781) 2015 - 2018
- Noterus clavicornis (De Geer, 1774) 2015 - 2017
- Laccophilus minutus (Linnaeus, 1758) 2021
- Agabus bipustulatus (Linnaeus, 1767) 2015 - 2017
- Gyrinus substriatus Stephens, 1828 2015
Staphylin rouge à tête noire & étuis bleus Paederus riparius (Linnaeus, 1758) 2018
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2014
- Helophorus aequalis Thomson, 1868 2017 - 2018
- Helophorus minutus Fabricius, 1775 2017
- Helophorus obscurus Mulsant, 1844 2015 - 2018
LC Coccinelle à virgule Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2021
LC Coccidule des marais Coccidula rufa (Herbst, 1783) 2012
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2012 - 2020
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2020
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2012 - 2021
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2012 - 2020
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2018
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2021
- Trachys minutus (Linnaeus, 1758) 2020
Taupin des jardins Athous haemorrhoidalis (Fabricius, 1801) 2019
Cantharide commune, Téléphore sombre Cantharis fusca Linnaeus, 1758 2014 - 2019
Clairon formicaire Thanasimus formicarius (Linnaeus, 1758) 2020
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2014 - 2019
Méloé printanier Meloe proscarabaeus Linnaeus, 1758 2020
Lagrie hérissée Lagria hirta (Linnaeus, 1758) 2018
Chrysomèle de l'aulne, Galéruque de l'aulne Agelastica alni (Linnaeus, 1758) 2019
Charançons à étuis fauves Phyllobius oblongus (Linnaeus, 1758) 2019
Charançon de l'ortie Phyllobius pomaceus Gyllenhal, 1834 2019
- Drupenatus nasturtii (Germar, 1823) 2019
- Anthonomus pedicularius (Linnaeus, 1758) 2019
Apion rouge Apion frumentarium (Linnaeus, 1758) 2021
- Eloeophila maculata (Meigen, 1804) 2019
- Limonia phragmitidis (Schrank, 1781) 2019
- Ptychoptera paludosa Meigen, 1804 2019
- Beris chalybata (Forster, 1771) 2019
- Rhagio vitripennis (Meigen, 1820) 2019
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2021
- Eristalis arbustorum (Linnaeus, 1758) 2014
- Eristalis pertinax (Scopoli, 1763) 2014 - 2018
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2021
Rhyngie champêtre, Syrphe à long nez des champs Rhingia campestris Meigen, 1822 2014
Syritte piaulante Syritta pipiens (Linnaeus, 1758) 2014
- Tephritis formosa (Loew, 1844) 2020
- Dichetophora obliterata (Fabricius, 1805) 2020 - 2021
- Eriothrix rufomaculata (De Geer, 1776) 2019
- Ectophasia crassipennis (Fabricius, 1794) 2019
Podure noire aquatique Podura aquatica Linnaeus, 1758 2015
Ephémère, Mouche de mai Cloeon dipterum (Linnaeus, 1760) 2015
- Graphopsocus cruciatus (Linnaeus, 1768) 2021
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
- Hesperocorixa sahlbergi (Fieber, 1848) 2015
- Pantilius tunicatus (Fabricius, 1781) 2012
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2018 - 2019
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2019 - 2021
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2012 - 2021
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2012
Punaise de l'aubépine Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
Punaise grisâtre Elasmucha grisea (Linnaeus, 1758) 2020
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2019 - 2021
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
- Peritrechus gracilicornis Puton, 1877 2019
Nèpe cendrée, Nèpe rousse, Scorpion d'eau, Punaise scorpion Nepa cinerea Linnaeus, 1758 2019
Ranâtre Ranatra linearis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Notonecte glauque Notonecta glauca Linnaeus, 1758 2015
Batelier, Cigale d'eau Corixa punctata (Illiger, 1807) 2015
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2012 - 2013
- Aphrophora alni (Fallén, 1805) 2021
Cicadelle verte Cicadella viridis (Linnaeus, 1758) 2019
- Micromus variegatus (Fabricius, 1793) 2021
Sialis de la vase Sialis lutaria (Linnaeus, 1758) 2019
Panorpe commune Panorpa communis Linnaeus, 1758 2013 - 2015
Panorpe germanique Panorpa germanica Linnaeus, 1758 2019
Panorpe vulgaire Panorpa vulgaris Imhoff & Labram, 1845 2013
- Tenthredo vespa Retzius, 1783 2013
Guêpe commune Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758) 2021
Bourdon des arbres Bombus hypnorum (Linnaeus, 1758) 2018
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2018
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2018
Osmie cornue Osmia cornuta (Latreille, 1805) 2020
Abeille charpentière, Xylocope violet Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2013
LC Grande tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2014
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2013 - 2021
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2009 - 2013
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2011 - 2021
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2011
NT Demi-argus, Azuré des anthyllides Cyaniris semiargus (Rottemburg, 1775) 2013
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2013
LC Thécla du bouleau Thecla betulae (Linnaeus, 1758) 2013
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2012
Crête de coq Ptilodon capucina (Linnaeus, 1758) 2018
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2015
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2013
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2015
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2015
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2018
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2013 - 2015
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2020 - 2021
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2015
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2013 - 2015
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2020
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2013
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2011 - 2019
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2013
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2012 - 2019
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2019
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2019 - 2020
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2012 - 2021
LC Tetrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Tetrix forestier Tetrix undulata (Sowerby, 1806) 2012 - 2020
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2020 - 2021
- Lepidocyrtus curvicollis Bourlet, 1839 2015
- Orchesella cincta (Linnaeus, 1758) 2015 - 2021
- Entomobrya albocincta (Templeton, 1835) 2020
- Dicyrtomina ornata (Nicolet, 1842) 2020
- Brachymeria tibialis (Walker, 1834) 2020
LC Hespérie du dactyle Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) 2013
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2021
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
- Cantharis decipiens Baudi di Selve, 1872 2019
- Calodromius spilotus (Illiger, 1798) 2020
- Dromius quadrimaculatus (Linnaeus, 1758) 2020
Bupreste noir à pattes jaunes Paranchus albipes (Fabricius, 1796) 2015
- Poecilus versicolor (Sturm, 1824) 2014
- Hyphydrus ovatus (Linnaeus, 1760) 2015
- Rhantus frontalis (Marsham, 1802) 2015
Empis marqueté Empis tessellata Fabricius, 1794 2019
- Tipula luna Westhoff, 1879 2019
- Tipula fascipennis Meigen, 1818 2018
Tipule des prairies Tipula paludosa Meigen, 1830 2021
- Arge ochropus (Gmelin, 1790) 2021
- Cerobasis guestfalica (Kolbe, 1880) 2020
- Ectopsocus petersi Smithers, 1978 2021
Nécrophore Nicrophorus vespillo (Linnaeus, 1758) 2012
Hydrophile fauve Helochares lividus (Forster, 1771) 2017
- Helophorus grandis Illiger, 1798 2015
- Zygina flammigera (Fourcroy, 1785) 2020
- Eurhadina pulchella (Fallén, 1806) 2013
- Sigara distincta (Fieber, 1848) 2015
- Sigara lateralis (Leach, 1817) 2015
- Capsus ater (Linnaeus, 1758) 2018
- Stenodema calcarata (Fallén, 1807) 2019
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2020
- Himacerus apterus (Fabricius, 1798) 2012 - 2019
- Kleidocerys resedae (Panzer, 1797) 2020
- Rhopalus subrufus (Gmelin, 1790) 2019
- Syromastus rhombeus (Linnaeus, 1767) 2020
Gonocère du buis Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) 2020
- Eurygaster austriaca (Schrank, 1776) 2020
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2020 - 2021
Punaise du chou Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) 2019
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2011 - 2021
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2020 - 2021
LC Coccinelle des cimes, Coccinelle à 18 points Myrrha octodecimguttata (Linnaeus, 1758) 2020
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2011 - 2021
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2019 - 2021
Psithyre sylvestre Bombus sylvestris (Lepeletier, 1832) 2018
Taupin brun nébuleux Hemicrepidius niger (Linnaeus, 1758) 2018
Philène spumeuse Philaenus spumarius (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
Chrysomèle du cresson Phaedon cochleariae (Fabricius, 1792) 2019
- Oulema gallaeciana (L.F.J.D. Heyden, 1870) 2020
- Oxystoma ochropus (Germar, 1818) 2021
- Anthonomus rectirostris (Linnaeus, 1758) 2019
- Stigmella aurella (Fabricius, 1775) 2014
- Adela croesella (Scopoli, 1763) 2019
- Alabonia geoffrella (Linnaeus, 1767) 2019
- Notocelia uddmanniana (Linnaeus, 1758) 2018
- Acleris laterana (Fabricius, 1794) 2013
- Acleris variegana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
- Anthophila fabriciana (Linnaeus, 1767) 2013
- Aphomia sociella (Linnaeus, 1758) 2019
- Crambus pascuella (Linnaeus, 1758) 2018
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2019
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2014
Zérène du groseiller Abraxas grossulariata (Linnaeus, 1758) 2013
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2013
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2013 - 2021
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 2021
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2019
Plusie de la fétuque, Riche Plusia festucae (Linnaeus, 1758) 2019
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2013
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2019
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
Noctuelle héliaque Panemeria tenebrata (Scopoli, 1763) 2019
Noctuelle trilignée, Evidente Charanyca trigrammica (Hufnagel, 1766) 2019
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
Mantelée, Xanthie ochracée Xanthia togata (Esper, 1788) 2021
Noctuelle de la lychnide, Cannelée Agrochola lychnidis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Noctuelle de l'Aubépine Allophyes oxyacanthae (Linnaeus, 1758) 2014
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2013
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2017
- Apterygida albipennis Megerle, 1825 2012 - 2018
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2012 - 2021
LC Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2013 - 2019
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2011 - 2021
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2013
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2012 - 2019
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2011 - 2013
LC - Stethorus pusillus (Herbst, 1797) 2013
- Tanysphyrus lemnae (Paykull, 1792) 2019
- Brassicogethes aeneus (Fabricius, 1775) 2018
- Elinora koehleri (Klug, 1817) 2019
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2012 - 2021
- Callipterinella tuberculata (von Heyden, 1837) 2018
- Stagonomus venustissimus (Schrank, 1776) 2018
- Gomphocerippus brunneus (Thunberg, 1815) 2018 - 2021
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2011 - 2020
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2011 - 2014
NT Espèce sensible Espèce sensible 2014 - 2015
LC Espèce sensible Espèce sensible 2019
LC Espèce sensible Espèce sensible 2014 - 2015
DD Espèce sensible Espèce sensible 2015
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
NT Martre Martes martes (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2018 - 2020
NT Hermine Mustela erminea Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2012 - 2021
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2021
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2011 - 2021
DD Campagnol de Scherman Arvicola amphibius (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2011 - 2014
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2002 - 2020
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2016
LC Souris domestique Mus musculus Linnaeus, 1758 2002
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2014 - 2021
LC Lérot Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766) 2011
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2020
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2014 - 2021
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
LC Espèce sensible Espèce sensible 2015
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Patelline des fleuves Ancylus fluviatilis O.F. Müller, 1774 2019
Maillot commun Lauria cylindracea (da Costa, 1778) 2013
Clausilie commune Clausilia bidentata (Strøm, 1765) 2013
Ambrette amphibie Succinea putris (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Bouton commun Discus rotundatus (O.F. Müller, 1774) 2020
Loche noire Arion hortensis Férussac, 1819 2020
Grande loche Arion rufus (Linnaeus, 1758) 2021
Grand luisant Oxychilus draparnaudi (H. Beck, 1837) 2013
Loche laiteuse Deroceras reticulatum (O.F. Müller, 1774) 2020 - 2021
Escargot des jardins Cepaea hortensis (O.F. Müller, 1774) 2011 - 2021
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2021
Bulime boueux Merdigera obscura (O.F. Müller, 1774) 2021
Escargot petit-gris Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) 2013 - 2021
Veloutée commune Trochulus hispidus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2021
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2003 - 2016
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2013
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2016 - 2021
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 2003
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2012 - 2017
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2003 - 2017
CR Espèce sensible Espèce sensible 2013 - 2020
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2019
CR Courlis cendré Numenius arquata (Linnaeus, 1758) 2011
NE Chevalier aboyeur Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 2016
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2003 - 2021
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2003 - 2016
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1978 - 2021
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1978 - 2019
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2012 - 2016
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2018
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2021
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2012 - 2017
CR Espèce sensible Espèce sensible 2018
NA Vautour fauve Gyps fulvus (Hablizl, 1783) 2001
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
NA Faisan vénéré Syrmaticus reevesii (J. E. Gray, 1829) 2013
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2016
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2003 - 2021
NE Espèce sensible Espèce sensible 2012
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 2003
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2011 - 2021
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2011 - 2021
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2019
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2011 - 2016
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 1997
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2011 - 2014
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2014
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2015
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2013
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2021
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2017
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2003
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2011 - 2021
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2013 - 2017
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2013
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2013
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2003 - 2021
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2011 - 2021
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2021
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2018 - 2021
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 1998 - 2021
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2011 - 2021
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2011 - 2018
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2011 - 2019
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2011
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2012 - 2021
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2018 - 2021
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2009 - 2021
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2003 - 2020
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2011 - 2019
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2011 - 2021
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2010 - 2019
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2011 - 2021
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2011 - 2021
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2011 - 2019
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2011 - 2021
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2010 - 2021
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2021
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2011 - 2021
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2011 - 2021
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2003 - 2020
NE Goéland leucophée Larus michahellis Naumann, 1840 2019
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2010 - 2021
NA Ouette d'Égypte, Oie d'Égypte Alopochen aegyptiaca (Linnaeus, 1766) 2021
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2012 - 2015
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2013 - 2020
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2008
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2008 - 2010
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 2015
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2012
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Chabot commun Cottus gobio Linnaeus, 1758 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Phalangium opilio Linnaeus, 1758 2019 - 2020
- Cylindroiulus punctatus (Leach, 1815) 2018 - 2019
- Opilio saxatilis C.L.Koch, 1839 2020
- Opilio canestrinii (Thorell, 1876) 2018 - 2021
- Paroligolophus agrestis (Meade, 1855) 2018 - 2021
- Dicranopalpus ramosus (Simon, 1909) 2020