La Capelle (02141)

Michiel1972 [CC-BY-SA]

353
espèces

14
espèces menacées

37
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Espèce sensible Espèce sensible 1915 - 2011
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1998 - 2015
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1915 - 2011
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2013
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 1915 - 2017
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 1915 - 2017
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1915 - 2017
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Nébrie à cou bref Nebria brevicollis (Fabricius, 1792) 2014
Agone presque semblable Platynus assimilis (Paykull, 1790) 2018
- Oxyporus rufus (Linnaeus, 1758) 2017
Hydrophile noir strié Hydrobius fuscipes (Linnaeus, 1758) 2015
- Anacaena lutescens (Stephens, 1829) 2015
- Haliplus lineatocollis (Marsham, 1802) 2015
- Haliplus ruficollis (De Geer, 1774) 2015
Hydropore des marais Hydroporus palustris (Linnaeus, 1760) 2015
- Hydroporus planus (Fabricius, 1781) 2015 - 2018
- Noterus clavicornis (De Geer, 1774) 2015 - 2017
- Agabus bipustulatus (Linnaeus, 1767) 2015 - 2017
- Gyrinus substriatus Stephens, 1828 2015
Staphylin rouge à tête noire & étuis bleus Paederus riparius (Linnaeus, 1758) 2018
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2014
- Helophorus aequalis Thomson, 1868 2017 - 2018
- Helophorus minutus Fabricius, 1775 2017
- Helophorus obscurus Mulsant, 1844 2015 - 2018
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Coccidule des marais Coccidula rufa (Herbst, 1783) 2012
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2012 - 2013
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2012
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2018
Taupin des jardins Athous haemorrhoidalis (Fabricius, 1801) 2019
Cantharide commune, Téléphore sombre Cantharis fusca Linnaeus, 1758 2014 - 2019
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2014 - 2019
Méloé printanier Meloe proscarabaeus Linnaeus, 1758 2020
Lagrie hérissée Lagria hirta (Linnaeus, 1758) 2018
Chrysomèle de l'aulne, Galéruque de l'aulne Agelastica alni (Linnaeus, 1758) 2019
Charançons à étuis fauves Phyllobius oblongus (Linnaeus, 1758) 2019
Charançon de l'ortie Phyllobius pomaceus Gyllenhal, 1834 2019
- Drupenatus nasturtii (Germar, 1823) 2019
- Anthonomus pedicularius (Linnaeus, 1758) 2019
- Eloeophila maculata (Meigen, 1804) 2019
- Limonia phragmitidis (Schrank, 1781) 2019
- Ptychoptera paludosa Meigen, 1804 2019
- Beris chalybata (Forster, 1771) 2019
- Rhagio vitripennis (Meigen, 1820) 2019
- Eristalis nemorum (Linnaeus, 1758) 2014
- Eristalis pertinax (Scopoli, 1763) 2014 - 2018
Rhyngie champêtre, Syrphe à long nez des champs Rhingia campestris Meigen, 1822 2014
Syritte piaulante Syritta pipiens (Linnaeus, 1758) 2014
- Ectophasia crassipennis (Fabricius, 1794) 2019
Podure noire aquatique Podura aquatica Linnaeus, 1758 2015
Ephémère, Mouche de mai Cloeon dipterum (Linnaeus, 1760) 2015
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
- Hesperocorixa sahlbergi (Fieber, 1848) 2015
- Pantilius tunicatus (Fabricius, 1781) 2012
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2018 - 2019
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2019
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2012 - 2019
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2012
Punaise de l'aubépine Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) 2012
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2019
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
- Peritrechus gracilicornis Puton, 1877 2019
Nèpe cendrée, Nèpe rousse, Scorpion d'eau, Punaise scorpion Nepa cinerea Linnaeus, 1758 2019
Ranâtre Ranatra linearis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Notonecte glauque Notonecta glauca Linnaeus, 1758 2015
Batelier, Cigale d'eau Corixa punctata (Illiger, 1807) 2015
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2012 - 2013
Cicadelle verte Cicadella viridis (Linnaeus, 1758) 2019
Sialis de la vase Sialis lutaria (Linnaeus, 1758) 2019
Panorpe commune Panorpa communis Linnaeus, 1758 2013 - 2015
Panorpe germanique Panorpa germanica Linnaeus, 1758 2019
Panorpe vulgaire Panorpa vulgaris Imhoff & Labram, 1845 2013
- Tenthredo vespa Retzius, 1783 2013
Bourdon des arbres Bombus hypnorum (Linnaeus, 1758) 2018
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2018
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2018
Osmie cornue Osmia cornuta (Latreille, 1805) 2020
Xylocope violacé Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2013
LC Grande tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2014
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2009 - 2013
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2011 - 2012
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2011
NT Demi-argus, Azuré des anthyllides Cyaniris semiargus (Rottemburg, 1775) 2013
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2013
LC Thécla du bouleau Thecla betulae (Linnaeus, 1758) 2013
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2012
Crête de coq Ptilodon capucina (Linnaeus, 1758) 2018
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2015
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2013
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2015
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2015
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2018
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2013 - 2015
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2015
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2013 - 2015
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2020
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2013
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2011 - 2019
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2013
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2012 - 2019
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2019
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2019
LC - Apterygida media (Hagenbach, 1822) 2012 - 2018
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Tetrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Tetrix forestier Tetrix undulata (Sowerby, 1806) 2012 - 2014
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 2018 - 2019
- Lepidocyrtus curvicollis Bourlet, 1839 2015
- Orchesella cincta (Linnaeus, 1758) 2015
LC Hespérie du dactyle Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) 2013
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2011
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
- Cantharis decipiens Baudi di Selve, 1872 2019
Bupreste noir à pattes jaunes Paranchus albipes (Fabricius, 1796) 2015
- Poecilus versicolor (Sturm, 1824) 2014
- Hyphydrus ovatus (Linnaeus, 1760) 2015
- Rhantus frontalis (Marsham, 1802) 2015
Empis marqueté Empis tessellata Fabricius, 1794 2019
- Eriothrix rufomaculatus (De Geer, 1776) 2019
- Tipula luna Westhoff, 1879 2019
- Tipula fascipennis Meigen, 1818 2018
Nécrophore Nicrophorus vespillo (Linnaeus, 1758) 2012
Hydrophile fauve Helochares lividus (Forster, 1771) 2017
- Helophorus grandis Illiger, 1798 2015
- Eurhadina pulchella (Fallén, 1806) 2013
- Sigara distincta (Fieber, 1848) 2015
- Sigara lateralis (Leach, 1817) 2015
- Capsus ater (Linnaeus, 1758) 2018
- Stenodema calcarata (Fallén, 1807) 2019
- Himacerus apterus (Fabricius, 1798) 2012 - 2019
- Rhopalus subrufus (Gmelin, 1790) 2019
- Eysarcoris venustissimus (Schrank, 1776) 2018
Punaise du chou Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) 2019
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2019
Psithyre sylvestre Bombus sylvestris (Lepeletier, 1832) 2018
Taupin brun nébuleux Hemicrepidius niger (Linnaeus, 1758) 2018
Philène spumeuse Philaenus spumarius (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
Chrysomèle du cresson Phaedon cochleariae (Fabricius, 1792) 2019
- Anthonomus rectirostris (Linnaeus, 1758) 2019
- Stigmella aurella (Fabricius, 1775) 2014
- Adela croesella (Scopoli, 1763) 2019
- Alabonia geoffrella (Linnaeus, 1767) 2019
- Notocelia uddmanniana (Linnaeus, 1758) 2018
- Acleris laterana (Fabricius, 1794) 2013
- Acleris variegana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
- Anthophila fabriciana (Linnaeus, 1767) 2013
- Aphomia sociella (Linnaeus, 1758) 2019
- Crambus pascuella (Linnaeus, 1758) 2018
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2019
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2014
Zérène du groseiller Abraxas grossulariata (Linnaeus, 1758) 2013
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2013
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2013
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2019
Plusie de la fétuque, Riche Plusia festucae (Linnaeus, 1758) 2019
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2013
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2019
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
Noctuelle héliaque Panemeria tenebrata (Scopoli, 1763) 2019
Noctuelle trilignée, Evidente Charanyca trigrammica (Hufnagel, 1766) 2019
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2012
Noctuelle de la lychnide, Cannelée Agrochola lychnidis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Noctuelle de l'Aubépine Allophyes oxyacanthae (Linnaeus, 1758) 2014
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2013
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2017
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2012 - 2018
LC Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2013 - 2019
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2013
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2012 - 2019
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2011 - 2013
LC - Stethorus pusillus (Herbst, 1797) 2013
- Tanysphyrus lemnae (Paykull, 1792) 2019
- Brassicogethes aeneus (Fabricius, 1775) 2018
- Elinora koehleri (Klug, 1817) 2019
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2012 - 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2011 - 2014
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2014 - 2015
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 2019
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2014 - 2015
DD Oreillard gris Plecotus austriacus (J.B. Fischer, 1829) 2015
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
NT Martre Martes martes (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2018 - 2020
NT Hermine Mustela erminea Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2012 - 2016
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2011 - 2019
DD Campagnol de Scherman Arvicola amphibius (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2011 - 2014
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2002 - 2020
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2016
LC Souris domestique Mus musculus Linnaeus, 1758 2002
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2014
LC Lérot Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766) 2011
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2014
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 2015
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2003 - 2016
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2013
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2016 - 2018
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 2003
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2012 - 2017
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2003 - 2017
CR Espèce sensible Espèce sensible 2013 - 2020
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2019
CR Courlis cendré Numenius arquata (Linnaeus, 1758) 2011
NE Chevalier aboyeur Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 2016
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2003 - 2016
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2003 - 2016
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1978 - 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1978 - 2019
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2012 - 2016
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2018
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2012 - 2017
CR Espèce sensible Espèce sensible 2018
NA Vautour fauve Gyps fulvus (Hablizl, 1783) 2001
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
NA Faisan vénéré Syrmaticus reevesii (J. E. Gray, 1829) 2013
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2011 - 2017
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2016
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2003 - 2016
NE Espèce sensible Espèce sensible 2012
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 2003
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2011 - 2019
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2019
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2011 - 2016
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 1997
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2011 - 2014
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2014
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2015
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2012
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2013
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2017
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2003
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2013 - 2017
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2013
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2013
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2003 - 2019
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2018
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 1998 - 2019
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2011 - 2019
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2011 - 2018
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2011 - 2017
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2011
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2012
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2018 - 2019
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2003 - 2019
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2011 - 2015
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2010 - 2019
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2011 - 2019
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2011 - 2019
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2003 - 2019
NE Goéland leucophée Larus michahellis Naumann, 1840 2019
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2012 - 2015
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2013 - 2020
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2008
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2008 - 2010
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 2015
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2012
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Chabot commun Cottus gobio Linnaeus, 1758 2019