Commune de Hamelet (80)


271
espèces

89
espèces protégées

11
espèces menacées

1 091
observations

25
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Cordulie à corps fin (La), Oxycordulie à corps fin (L') Oxygastra curtisii (Dale, 1834) 2000 - 2017
NT Aeschne printanière Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764) 2001 - 2005
NT Agrion gracieux Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825) 2000 - 2017
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2000
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2002 - 2003
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2001 - 2014
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2019
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2001 - 2017
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Hespérie de l'alcée, Grisette Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2014
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Agrion délicat Ceriagrion tenellum (Villers, 1789) 2000 - 2017
LC - Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2005
LC Coccinelle des saules Chilocorus renipustulatus (Scriba, 1791) 2014
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Coccidule des marais Coccidula rufa (Herbst, 1783) 2013
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2004 - 2018
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2000 - 2017
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2013
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2004 - 2019
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2001 - 2010
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2017 - 2019
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2001 - 2017
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2001 - 2019
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2000 - 2019
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2001 - 2004
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2001 - 2017
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2004 - 2014
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2013
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2013 - 2015
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2004
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2011 - 2018
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2000 - 2019
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2014
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2013 - 2014
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 1852 - 2014
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2001 - 2015
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2012
LC Rhizobie des friches Rhyzobius litura (Fabricius, 1787) 2014
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2011
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2001 - 2014
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2001 - 2014
LC Tetrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2004
LC Hespérie du dactyle Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) 2015
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2014
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Zygène de la filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2004
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2012 - 2018
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2013 - 2016
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2014
Chrysomèle de l'aulne, Galéruque de l'aulne Agelastica alni (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
- Agriphila straminella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
- Andrena chrysopyga Schenck, 1853 2017
Andrène grise Andrena cineraria (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
- Andrena florea Fabricius, 1793 2015 - 2016
- Andrena fucata Smith, 1847 2017
- Andrena haemorrhoa (Fabricius, 1781) 2016 - 2019
- Andrena vaga Panzer, 1799 2019
- Anthophila fabriciana (Linnaeus, 1767) 2016
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2019
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2014
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
Bourdon des jardins Bombus hortorum (Linnaeus, 1760) 2016
Bourdon des arbres Bombus hypnorum (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
Bourdon des forêts, Bourdon des saussaies, Petit bourdon terrestre Bombus lucorum (Linnaeus, 1760) 2015 - 2019
Bourdon des mousses Bombus muscorum (Linnaeus, 1758) 2016
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2014 - 2019
Bourdon des prés Bombus pratorum (Linnaeus, 1760) 2015 - 2018
Psithyre sylvestre Bombus sylvestris (Lepeletier, 1832) 2016
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
Psithyre vestale Bombus vestalis (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2015
Bombyle bicolore Bombylius discolor Mikan, 1796 2012
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2012
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2013 - 2014
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2014
Téléphore livide Cantharis livida Linnaeus, 1758 2014
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2014 - 2016
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2014
- Cheilosia illustrata (Harris, 1780) 2019
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2013
Chrysomèle polie Chrysolina polita (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
- Chrysotoxum festivum (Linnaeus, 1758) 2019
- Colletes cunicularius (Linnaeus, 1760) 2018 - 2019
Collète du lierre Colletes hederae Schmidt & Westrich, 1993 2015 - 2019
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2011
- Crambus lathoniellus (Zincken, 1817) 2014
- Dyroderes umbraculatus (Fabricius, 1775) 2014
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2016
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2014 - 2015
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2014
- Eupeodes corollae (Fabricius, 1794) 2016
- Ferdinandea cuprea (Scopoli, 1763) 2019
- Galerucella nymphaeae (Linnaeus, 1758) 2013
Herminie de la vigne-blanche Herminia tarsipennalis Treitschke, 1835 2014
Lepture à quatre fascies Leptura quadrifasciata Linnaeus, 1758 2019
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
- Macropis europaea Warncke, 1973 2019
- Oedemera lurida (Marsham, 1802) 2014
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2013 - 2014
Tordeuse de la berce Pammene aurana (Fabricius, 1775) 2019
- Phosphuga atrata (Linnaeus, 1758) 2014
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2018
Charançon de l'ortie Phyllobius pomaceus Gyllenhal, 1834 2013
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2019
Guêpe poliste Polistes dominula (Christ, 1791) 2019
- Pseudargyrotoza conwagana (Fabricius, 1775) 2014
- Pterophorus pentadactylus (Linnaeus, 1758) 2013
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2016
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2012
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2013 - 2019
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2004
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2014
- Scoparia pyralella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2016
Lepture à suture noire Stenurella melanura (Linnaeus, 1758) 2015
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2013
Crache sang, Timarque, Chrysomèle noire Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) 2014
Trichie commune, Trichie des roses Trichius gallicus Dejean, 1821 2014
Punaise pie Tritomegas bicolor (Linnaeus, 1758) 2012
- Tropidia scita (Harris, 1780) 2016
Mordelle fasciée Variimorda villosa (Schrank, 1781) 2019
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2015 - 2019
Guêpe germanique Vespula germanica (Fabricius, 1793) 2019
Guêpe commune Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758) 2018
- Volucella bombylans (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
Volucelle transparente Volucella pellucens (Linnaeus, 1758) 2019
Volucelle zonée Volucella zonaria (Poda, 1761) 2019
- Xanthogramma citrofasciatum (De Geer, 1776) 2016
Punaise verte bleuâtre Zicrona caerulea (Linnaeus, 1758) 2013
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Blongios nain Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766) 2001 - 2018
EN Locustelle luscinioïde Locustella luscinioides (Savi, 1824) 1996
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2015
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 2013
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 2017
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2011
VU Bihoreau gris Nycticorax nycticorax (Linnaeus, 1758) 2017
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 1977 - 2013
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2017
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2018
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2001 - 2019
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1999 - 2016
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2011
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1977 - 2014
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 1977 - 2014
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2013
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2001 - 2013
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2013 - 2019
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1976 - 2018
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2014
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2013
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2013
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2018
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2010 - 2019
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2018
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2011
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2011
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2012 - 2014
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1999 - 2018
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2013 - 2014
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2011 - 2018
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2019
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2018
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2012
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2013 - 2019
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2014
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2012
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2011 - 2019
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 1975 - 2011
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2012 - 2013
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2011 - 2013
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2011
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2013 - 2019
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2011 - 2019
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2011 - 2019
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 1977 - 2011
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2013 - 2019
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2011 - 2019
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2014
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2013 - 2018
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2018
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2001
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
None Guifette leucoptère Chlidonias leucopterus (Temminck, 1815) 1976
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 1996 - 2001
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2011
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 1977 - 2013
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2013
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2014
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2011 - 2014
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2014
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2013 - 2019
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 2015
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2015
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2012 - 2018
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2014
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2014
- Gnathonarium dentatum (Wider, 1834) 2011
- Megalepthyphantes nebulosus (Sundevall, 1830) 2011
- Savignia frontata Blackwall, 1833 2011
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2002 - 2014
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2012 - 2014
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2013
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Brème commune Abramis brama (Linnaeus, 1758) 2011
APictche [CC-BY-SA]