Commune de Grouches-Luchuel (80)


275
espèces

71
espèces protégées

6
espèces menacées

614
observations

37
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Zygène diaphane Zygaena minos (Denis & Schiffermüller, 1775) 2007 - 2012
NT Azuré bleu-céleste (L'), Bel-Argus (Le), Argus bleu céleste (L'), Lycène Bel-Argus (Le), Argus Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 2019
NT Criquet de Palène Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796) 2009 - 2015
NT Tetrix des carrières Tetrix tenuicornis (Sahlberg, 1891) 2015
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2007 - 2015
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2003
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2013
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2015
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2015
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2015
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2010 - 2015
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2015
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2009 - 2015
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2009 - 2019
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2003 - 2019
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 2003
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2019
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2003 - 2019
LC Piéride de la moutarde, Piéride du lotier Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2010
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2010
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2010 - 2016
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 2010
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2007 - 2015
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2007 - 2019
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2003
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2011
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2009 - 2015
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2009 - 2019
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2019
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2014
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2009 - 2015
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2009 - 2015
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2010 - 2015
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2013
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2017
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2003
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Hespérie du dactyle Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) 2010
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2014
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2009 - 2014
DD Zygène du trèfle Zygaena trifolii (Esper, 1783) 2010
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2015 - 2019
- Acrobasis marmorea (Haworth, 1811) 2015
Noctuelle de l'érable Acronicta aceris (Linnaeus, 1758) 2015
Flocon de laine, Noctuelle-lièvre Acronicta leporina (Linnaeus, 1758) 2015
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2015
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2015
Pyrale du sureau Anania coronata (Hufnagel, 1767) 2015
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2015
Punaise des fleurs, Punaise des peupliers Anthocoris nemorum (Linnaeus, 1760) 2019
Anthrène des tapis, Anthrène bigarré des tapis, Anthrène du bouillon blanc Anthrenus verbasci (Linnaeus, 1767) 2019
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2015
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2012
L noir, V noir Arctornis l-nigrum (O.F. Müller, 1764) 2015
Collier rouge, Veuve Atolmis rubricollis (Linnaeus, 1758) 2015
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2015
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2015
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2012
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2012
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2015
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2019
- Cardiastethus fasciiventris (Garbiglietti, 1869) 2019
Cidarie sinuée Catarhoe cuculata (Hufnagel, 1767) 2015
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2015
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2015
Cicadelle verte Cicadella viridis (Linnaeus, 1758) 2019
Petite épine Cilix glaucata (Scopoli, 1763) 2015
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2015
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2019
Phalène de la mancienne Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 2015
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2015
Petit sphinx de la vigne Deilephila porcellus (Linnaeus, 1758) 2015
Noctuelle argentule, Barré d'argent Deltote bankiana (Fabricius, 1775) 2015
Erastrie noirâtre Deltote deceptoria (Scopoli, 1763) 2015
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1767) 2015
- Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837) 2019
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2015
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2015
Manteau jaune Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) 2015
Phalène picotée Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Epione marginée Epione repandaria (Hufnagel, 1767) 2015
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2015
Mélanippe claire Epirrhoe rivata (Hübner, 1813) 2015
Noctuelle jaunâtre Eremobia ochroleuca (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2007 - 2015
Brillante, Luisante Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) 2015
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2015
Cidarie pyrale, Phalène du caille-lait jaune Gandaritis pyraliata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Feuille-morte du chêne Gastropacha quercifolia (Linnaeus, 1758) 2015
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2015
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2015
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2015
- Hedya pruniana (Hübner, 1799) 2015
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2015
Hétérogaster de l'ortie Heterogaster urticae (Fabricius, 1775) 2019
- Heterotoma planicornis (Pallas, 1772) 2019
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2015
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2015
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2015
Vieillie, Voisine Idaea seriata (Schrank, 1802) 2015
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2015
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2015
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2015
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Leiopus femoratus Fairmaire, 1859 2019
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Liocoris tripustulatus (Fabricius, 1781) 2019
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2015
Phalène à deux taches Lomographa bimaculata (Fabricius, 1775) 2015
Ophiuse de l'astragale Lygephila pastinum (Treitschke, 1826) 2015
Philobie effacée Macaria liturata (Clerck, 1759) 2015
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2015
Bombyx de la ronce, Polyphage Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758) 2013
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2019
Nole blanche Meganola albula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Polygonière, Noctuelle de la persicaire Melanchra persicariae (Linnaeus, 1760) 2015
Eubolie âpre, Phalène des myrtilles Mesotype didymata (Linnaeus, 1758) 2015
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2015
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Argentée, Noctuelle lithargyrée Mythimna ferrago (Fabricius, 1787) 2015
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2015
Frangée Noctua fimbriata (Schreber, 1759) 2015
Faux casque Noctua interjecta Hübner, 1803 2015
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2015
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2019
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2015
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2015
Phalène du sureau Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 2015
Panorpe germanique Panorpa germanica Linnaeus, 1758 2013
Eupithécie rectangulaire Pasiphila rectangulata (Linnaeus, 1758) 2015
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2015
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2015
Phalène du Nerprun Philereme transversata (Hufnagel, 1767) 2015
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2013
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2015
- Pinalitus cervinus (Herrich-Schäffer, 1841) 2019
Phalène linéolée, Phalène à ailes en doloire Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) 2015
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2015
Pseudovadonie livide Pseudovadonia livida (Fabricius, 1777) 2012
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2019
Phalène ondulée (La) Rheumaptera undulata (Linnaeus, 1758) 2015
Phalène sacrée Rhodometra sacraria (Linnaeus, 1767) 2015
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2009 - 2019
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2019
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2015
- Scolopostethus affinis (Schilling, 1829) 2019
Acidalie étrille Scopula nigropunctata (Hufnagel, 1767) 2015
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2015
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2015
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2015 - 2016
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2015
Ecaille-lièvre Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) 2015
Octogésime Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) 2015
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2015
Volant doré, Noctuelle de l'arroche Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) 2015
Trichie commune, Trichie des roses Trichius gallicus Dejean, 1821 2019
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2015
Phalène quadrifasciée Xanthorhoe quadrifasiata (Clerck, 1759) 2015
Zeuzère du poirier Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1760) 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2016
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2012
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2016
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2016
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2016
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2010 - 2016
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2001
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2012
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2010 - 2019
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2010
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2010
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2016
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2009 - 2018
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2009 - 2019
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2010 - 2019
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2012 - 2019
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2019
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2010
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2009 - 2019
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2015
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2010
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2019
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2010 - 2019
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2015
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2009 - 2015
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2010 - 2016
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2015
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2007 - 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2009 - 2019
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2016
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2007 - 2017
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2010 - 2015
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2010 - 2012
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
NA Hibou des marais Asio flammeus (Pontoppidan, 1763) 2010 - 2016
NA Combattant varié Calidris pugnax (Linnaeus, 1758) 2016
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2010
NE Pluvier guignard Eudromias morinellus (Linnaeus, 1758) 2016
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 2016
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2016
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2012
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2012
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2010 - 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2013 - 2018
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2001
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2018
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2001
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2015 - 2016
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2001
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2001
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2007
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2012 - 2013
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 2015
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2015
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 1997 - 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Lamproie de planer Lampetra planeri (Bloch, 1784) 2010 - 2012
EN Anguille Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
LC Chabot commun Cottus gobio Linnaeus, 1758 2019
LC Epinoche Gasterosteus aculeatus Linnaeus, 1758 2010 - 2012
NA | NT Truite commune, Truite d'Europe Salmo trutta Linnaeus, 1758 2010 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Mangore petite-bouteille Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) 2019
Markus3~commonswiki [CC-BY-SA]