Commune de Cambron (80)


244
espèces

112
espèces protégées

19
espèces menacées

622
observations

48
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Butor étoilé Botaurus stellaris (Linnaeus, 1758) 2012
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 1997 - 2012
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 1997
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2012
EN Locustelle luscinioïde Locustella luscinioides (Savi, 1824) 2012
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2015
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2013
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 1997
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 2012
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2008
VU Echasse blanche Himantopus himantopus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2016
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2015
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 1997
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2012
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2002 - 2012
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2008 - 2013
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 1997
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2012
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2015
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 1997 - 2012
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2012
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2013
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2015
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2012
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2015
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2015 - 2017
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2015
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2012 - 2015
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2015
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2002 - 2013
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2015
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2015
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2011 - 2017
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2015 - 2018
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1997 - 2016
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2012
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2012
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2012
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2012 - 2013
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2012 - 2018
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2002 - 2008
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2002
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2002 - 2017
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2002 - 2018
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2015
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2015
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2015
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2012
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2015
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2017
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2013
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2013
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2012 - 2017
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2012 - 2018
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2012 - 2015
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1997 - 2012
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2015
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2012 - 2015
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2015
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2011
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 1997
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 1997
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 1997 - 2012
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2008 - 2016
NE Fuligule milouinan Aythya marila (Linnaeus, 1760) 1997
NE Garrot à oeil d'or Bucephala clangula (Linnaeus, 1758) 1997
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2015
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 1997
NE Harle piette Mergellus albellus (Linnaeus, 1758) 1997
NE Harle bièvre (Grand Harle) Mergus merganser Linnaeus, 1758 1997
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2015
NE Chevalier aboyeur Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 2012
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2002 - 2012
Oie des moissons Anser fabalis (Latham, 1787) 1978
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 1991 - 2012
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2017
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2012
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1997 - 2012
RE Chevalier gambette Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 2012
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2012 - 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Coccidule tachée Coccidula scutellata (Herbst, 1783) 2011
NT Agrion gracieux Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825) 2018
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2018
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 1997 - 2012
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2011
LC Agrion délicat Ceriagrion tenellum (Villers, 1789) 1997
LC Coccinelle des saules Chilocorus renipustulatus (Scriba, 1791) 2009
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2010 - 2013
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2017 - 2019
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2011
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 2011
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2010
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 1997 - 2012
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 1997 - 2018
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 1997 - 2012
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2011
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2018
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1997 - 2012
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2017
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2012
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2012 - 2018
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2011
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2017
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2015
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2011
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2010
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2015
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2011
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 1997 - 2018
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2015
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2018
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2010 - 2011
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2016 - 2018
LC Rhizobie des friches Rhyzobius litura (Fabricius, 1787) 2016 - 2019
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2017 - 2018
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2017 - 2018
LC - Stethorus pusillus (Herbst, 1797) 2018
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2002 - 2015
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2018 - 2019
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2009 - 2019
Noctuelle de l'Aubépine Allophyes oxyacanthae (Linnaeus, 1758) 2017
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2018
Cantharide commune, Téléphore sombre Cantharis fusca Linnaeus, 1758 2019
Procruste chagriné, Carabe chagriné Carabus coriaceus Linnaeus, 1758 2015
Carabe des bois Carabus nemoralis O.F. Müller, 1764 2018
- Carcina quercana (Fabricius, 1775) 2017
- Cardiastethus fasciiventris (Garbiglietti, 1869) 2018
Mariée Catocala nupta (Linnaeus, 1767) 1978
Phalène du tilleul Chloroclysta siterata (Hufnagel, 1767) 2017
Robuste, Conistre polie, Orrhodie de l'airelle Conistra vaccinii (Linnaeus, 1760) 2017
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2018
- Dictyla humuli (Fabricius, 1794) 2019
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2017
Lithosie ocre (La), Lithosie déprimée (La) Eilema depressa (Esper, 1787) 2017
- Eysarcoris venustissimus (Schrank, 1776) 2018
Gonocère du buis Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) 2019
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2017
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2017
- Kleidocerys resedae (Panzer, 1797) 2017
Punaise noire à bordure blanche Legnotus limbosus (Geoffroy, 1785) 2018 - 2019
Xanthie lavée Leptologia lota (Clerck, 1759) 2017
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2017
Faux casque Noctua interjecta Hübner, 1803 1970
Panorpe germanique Panorpa germanica Linnaeus, 1758 2012
Panorpe vulgaire Panorpa vulgaris Imhoff & Labram, 1845 2012
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2017
- Plagiognathus arbustorum (Fabricius, 1794) 2018
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2019
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2010 - 2013
Schrankie bicolore, Hypénode du serpolet Schrankia costaestrigalis (Stephens, 1834) 2017
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2018
- Stenotus binotatus (Fabricius, 1794) 2018
Fauvette, Xanthie ferruginée Sunira circellaris (Hufnagel, 1766) 2017
Mantelée, Xanthie ochracée Xanthia togata (Esper, 1788) 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2015
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2012
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2016
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2016
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2016
LC Lérot Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766) 2015
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2019
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2015
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2015 - 2016
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 2016
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2016
LC Campagnol souterrain Microtus subterraneus (de Sélys-Longchamps, 1836) 2016
LC Souris domestique Mus musculus Linnaeus, 1758 2016
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2016
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2015
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2015
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2015
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Rainette verte Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 2019
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 2012 - 2018
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 2012 - 2018
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1997 - 2018
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 1997 - 2018
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1996 - 1997
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Anguille Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758) 1994 - 2018
NT Brochet Esox lucius Linnaeus, 1758 1994 - 2018
LC Brème commune Abramis brama (Linnaeus, 1758) 1994
LC Chabot commun Cottus gobio Linnaeus, 1758 1996
LC Epinoche Gasterosteus aculeatus Linnaeus, 1758 1996
LC Perche Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 1994
LC Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 1994
NA | NT Truite commune, Truite d'Europe Salmo trutta Linnaeus, 1758 1996
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2017
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2015
APictche [CC-BY-SA]