Commune de Aubigny (80)


329
espèces

106
espèces protégées

15
espèces menacées

1 042
observations

39
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Coccinelle à 13 points Hippodamia tredecimpunctata (Linnaeus, 1758) 1908
NT Agrion gracieux Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825) 2001
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2012 - 2015
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Coccinelle ocellée Anatis ocellata (Linnaeus, 1758) 2010
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2015
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2011
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2001 - 2016
LC Hespérie de l'alcée, Grisette Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2019
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Coccidule des marais Coccidula rufa (Herbst, 1783) 2013
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Coccinelle à 11 points Coccinella undecimpunctata Linnaeus, 1758 2010 - 2013
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2011 - 2014
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2012
LC Coccinelle de la bryone Henosepilachna argus (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2012
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2010 - 2011
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2000 - 2016
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2010 - 2011
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2012
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2014
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 1983 - 2019
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2018
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2010
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2000 - 2019
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2012
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2010
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2011 - 2012
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2012
LC Rhizobie des friches Rhyzobius litura (Fabricius, 1787) 2012
LC - Scymnus suturalis Westman in Thunberg, 1795 2012
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2013
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2003 - 2016
LC Hespérie du dactyle Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) 2019
LC Hespérie de la Houlque, Bande noire Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 2014
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2012
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2012 - 2018
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2012
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2012
- Andrena apicata Smith, 1847 2017
Andrène grise Andrena cineraria (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
- Andrena florea Fabricius, 1793 2016 - 2017
Andrène fauve Andrena fulva (Müller, 1766) 2018
- Andrena haemorrhoa (Fabricius, 1781) 2016
- Andrena vaga Panzer, 1799 2016 - 2018
Anthophore commune, Anthophore plumeuse, Anthophore à pattes plumeuses Anthophora plumipes (Pallas, 1772) 2016 - 2019
Doucette Apamea lithoxylaea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
- Aphomia sociella (Linnaeus, 1758) 2012
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2015 - 2017
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2014
Xanthie topaze, Xérampéline d'Hübner Atethmia centrago (Haworth, 1809) 2012
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2011
Bourdon des jardins Bombus hortorum (Linnaeus, 1760) 2016
Bourdon des arbres Bombus hypnorum (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2015 - 2019
Bourdon des prés Bombus pratorum (Linnaeus, 1760) 2016 - 2018
Psithyre sylvestre Bombus sylvestris (Lepeletier, 1832) 2017
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2017
Psithyre vestale Bombus vestalis (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2015
Bombyle bicolore Bombylius discolor Mikan, 1796 2012 - 2016
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2012 - 2016
Téléphore livide Cantharis livida Linnaeus, 1758 2012 - 2016
- Cheilosia illustrata (Harris, 1780) 2019
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
- Chrysoperla carnea (Stephens, 1836) 2012
- Colletes cunicularius (Linnaeus, 1760) 2016 - 2019
Collète du lierre Colletes hederae Schmidt & Westrich, 1993 2015
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2012
Noctuelle silène Conistra rubiginosa (Scopoli, 1763) 2012
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2012
- Cyphostethus tristriatus (Fabricius, 1787) 2012
- Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) 2019
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2012
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2012
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2012
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2012
Epione marginée Epione repandaria (Hufnagel, 1767) 2012
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2012 - 2014
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2019
- Eristalis arbustorum (Linnaeus, 1758) 2019
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
Satellite Eupsilia transversa (Hufnagel, 1766) 2011
Chrysomèle de l'oseille Gastrophysa viridula (De Geer, 1775) 2017
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2018
Armigère Helicoverpa armigera (Hübner, 1808) 2018
Hélophile à bandes grises Helophilus trivittatus (Fabricius, 1805) 2019
Ambiguë, noctuelle ambiguë Hoplodrina ambigua (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2012
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 2012
- Lasioglossum zonulum (Smith, 1848) 2018
- Leiopus femoratus Fairmaire, 1859 2012
Bombyx du saule, Apparent Leucoma salicis (Linnaeus, 1758) 2015
- Liocoris tripustulatus (Fabricius, 1781) 2012
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2014
Phalène pomone Lycia pomonaria (Hübner, 1790) 2012
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2014
- Macropis europaea Warncke, 1973 2018 - 2019
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2012
Mégachile du rosier, Abeille découpeuse Megachile centuncularis (Linnaeus, 1758) 2015
Polygonière, Noctuelle de la persicaire Melanchra persicariae (Linnaeus, 1760) 2012
Hieroglyphe, Clignotante Mesapamea secalis (Linnaeus, 1758) 2012
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Sphinx du tilleul Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) 2012
Maure, Crapaud, Lichénée des ponts Mormo maura (Linnaeus, 1758) 2012
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2015
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2012
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2012
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2012
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2012
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2012
Phalène brumeuse Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 2012
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2012
Téniocampe constante, Orthosie du cerisier Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 2011
Téniocampe ambiguë, Orthosie farineuse Orthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
Inconstante, Fragile, Orthosie variable Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) 2012
- Osmia cornuta (Latreille, 1805) 2016 - 2018
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2012
Criocère de l'Orge, Criocère des céréales, Léma à pieds noirs, Léma des céréales Oulema melanopus (Linnaeus, 1758) 2012
Tordeuse de la berce Pammene aurana (Fabricius, 1775) 2019
Lithosie crotte-de-souris Pelosia muscerda (Hufnagel, 1766) 2012
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2012
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2012 - 2014
- Pterophorus pentadactylus (Linnaeus, 1758) 2012
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2016
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2013
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2014
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2012 - 2019
- Rhyparochromus vulgaris (Schilling, 1829) 2012
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2014
Syrphe du poirier, Syrphe pyrastre Scaeva pyrastri (Linnaeus, 1758) 2019
Fausse-timandre Scopula imitaria (Hübner, 1799) 2012
Cucullie de la scrofulaire Shargacucullia scrophulariae (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
- Sicus ferrugineus (Linnaeus, 1760) 2019
Sésie-fourmi, Sésie du saule Synanthedon formicaeformis (Esper, 1783) 2014
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2012
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2012
Crache sang, Timarque, Chrysomèle noire Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) 2012 - 2014
Sylvine Triodia sylvina (Linnaeus, 1760) 2012
Punaise pie Tritomegas bicolor (Linnaeus, 1758) 2012
- Tropidia scita (Harris, 1780) 2016
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2015
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2019
Guêpe commune Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758) 2016
- Volucella bombylans (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
Volucelle transparente Volucella pellucens (Linnaeus, 1758) 2019
Volucelle zonée Volucella zonaria (Poda, 1761) 2019
Cosmie roussâtre, Xanthie cirée Xanthia icteritia (Hufnagel, 1766) 2011
Mantelée, Xanthie ochracée Xanthia togata (Esper, 1788) 2011
Phalène ondée, Incertaine Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 2012
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2012
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Xylocope violacé Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
Zeuzère du poirier Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1760) 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2012 - 2018
EN Espèce sensible Espèce sensible 2013
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2010 - 2019
VU Oedicnème criard Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758) 2011
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 2016
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2011
VU Bruant zizi Emberiza cirlus Linnaeus, 1758 2010 - 2011
VU Echasse blanche Himantopus himantopus (Linnaeus, 1758) 2016
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2019
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1977 - 2019
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2012 - 2019
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1998 - 2013
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2012
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2010 - 2019
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2010 - 2016
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2010 - 2014
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2010 - 2014
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2010 - 2019
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2010 - 2016
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2010 - 2012
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2004 - 2018
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2016
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2010
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2011 - 2019
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2010 - 2019
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2012
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2010 - 2014
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2011 - 2019
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2010
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2019
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2011 - 2012
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2019
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2010 - 2019
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2012
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2011 - 2019
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2017
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2011 - 2019
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2012
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2010 - 2012
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2010 - 2019
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2019
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2011
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2012 - 2016
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 1978 - 2012
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
NA Combattant varié Calidris pugnax (Linnaeus, 1758) 1997
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2018
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2013
NA Canard mandarin Aix galericulata (Linnaeus, 1758) 2013
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2010 - 2012
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2011
NE Harle bièvre (Grand Harle) Mergus merganser Linnaeus, 1758 2012
NE Courlis corlieu Numenius phaeopus (Linnaeus, 1758) 2019
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2017
NE Merle à plastron Turdus torquatus Linnaeus, 1758 2012
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 2019
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2010 - 2019
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2013 - 2019
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2010 - 2012
Perroquet jaco Psittacus erithacus Linnaeus, 1758 2009
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2001 - 2018
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2016
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2010 - 2011
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2012 - 2019
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2012 - 2019
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2016
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Souris domestique Mus musculus Linnaeus, 1758 2012
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 2010 - 2015
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2015
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2015
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2015 - 2018
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2012
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2012
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2012 - 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2012 - 2014
LC - Araneus marmoreus Clerck, 1758 2014
LC araignée à quatre points Araneus quadratus Clerck, 1758 2012
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2012
LC Épeire des fissures Nuctenea umbratica (Clerck, 1758) 2012
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2012
- Amaurobius similis (Blackwall, 1861) 2012
- Eratigena saeva (Blackwall, 1844) 2012
- Steatoda bipunctata (Linnaeus, 1758) 2012
- Stemonyphantes lineatus (Linnaeus, 1758) 2012
Tégénaire des murs Tegenaria parietina (Fourcroy, 1785) 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Espèce sensible Espèce sensible 2000
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2002
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 2000 - 2013
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2012
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2001
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
APictche [CC-BY-SA]