Commune de Précy-sur-Oise (60)


263
espèces

75
espèces protégées

7
espèces menacées

670
observations

40
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2017
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2016 - 2017
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2018
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2015
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2011
LC Dermeste- tortue noire Nephus quadrimaculatus (Herbst, 1783) 2010
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2018
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2016
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2018
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2011
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2017
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2011 - 2017
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2011
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2013
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2016
LC Zygène de la filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2010
NA Brun du pélargonium Cacyreus marshalli Butler, 1898 2019
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2016
- Acilius sulcatus (Linnaeus, 1758) 1997
- Acrobasis advenella (Zincken, 1818) 2017
- Agabus bipustulatus (Linnaeus, 1767) 1997
- Agabus nebulosus (Forster, 1771) 1997
- Agabus sturmii (Gyllenhal, 1808) 1997
- Agabus uliginosus (Linnaeus, 1760) 1997
- Agabus undulatus (Schrank, 1776) 1997
- Agriphila tristella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2017
- Anacaena bipustulata (Marsham, 1802) 1997
- Anacaena lutescens (Stephens, 1829) 1997
Anthrène des tapis, Anthrène bigarré des tapis, Anthrène du bouillon blanc Anthrenus verbasci (Linnaeus, 1767) 2017
Doucette Apamea lithoxylaea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
- Aphomia sociella (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2017
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2017
- Berosus signaticollis Charpentier, 1825 1997
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2019
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2019
Mariée Catocala nupta (Linnaeus, 1767) 2018
- Celypha lacunana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Cercyon convexiusculus Stephens, 1829 1997
- Cercyon marinus Thomson, 1853 1997
- Cercyon sternalis (Sharp, 1918) 1997
- Cercyon tristis (Illiger, 1801) 1997
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2017
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2017
- Clepsis consimilana (Hübner, 1817) 2017
Dytique noir Colymbetes fuscus (Linnaeus, 1758) 1997
Noctuelle silène Conistra rubiginosa (Scopoli, 1763) 2016
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2016
Tigre du platane Corythucha ciliata (Say, 1832) 2018
- Crambus lathoniellus (Zincken, 1817) 2017
Criocère rouge à points noirs Crioceris duodecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2017
Pyrale du Buis Cydalima perspectalis (Walker, 1859) 2016 - 2017
- Cymbiodyta marginella (Fabricius, 1792) 1997
- Deraeocoris flavilinea (A. Costa, 1862) 2017
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2017
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2016
Dytique Bordé Dytiscus marginalis Linnaeus, 1758 1997
- Enochrus coarctatus (Gredler, 1863) 1997
- Enochrus fuscipennis (Thomson, 1884) 1997
- Enochrus melanocephalus (Olivier, 1793) 1997
- Enochrus quadripunctatus (Herbst, 1797) 1997
- Enochrus testaceus (Fabricius, 1801) 1997
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2010
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2017
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2019
- Haliplus lineatocollis (Marsham, 1802) 1997
- Haliplus ruficollis (De Geer, 1774) 1997
Hydrophile fauve Helochares lividus (Forster, 1771) 1997
- Helochares obscurus (O.F. Müller, 1776) 1997
- Helophorus brevipalpis Bedel, 1881 1997
- Helophorus grandis Illiger, 1798 1997
- Helophorus griseus Herbst, 1793 1997
- Helophorus minutus Fabricius, 1775 1997
- Helophorus obscurus Mulsant, 1844 1997
- Heterocerus fenestratus (Thunberg, 1784) 1997
- Hofmannophila pseudospretella (Stainton, 1849) 2018
- Hydraena assimilis Rey, 1885 1997
Hydrophile noir strié Hydrobius fuscipes (Linnaeus, 1758) 1997
- Hydrochus brevis (Herbst, 1793) 1997
- Hydroglyphus geminus (Fabricius, 1792) 1997
- Hydroporus angustatus Sturm, 1835 1997
- Hydroporus nigrita (Fabricius, 1792) 1997
Hydropore des marais Hydroporus palustris (Linnaeus, 1760) 1997
- Hydroporus planus (Fabricius, 1781) 1997
- Hydroporus pubescens (Gyllenhal, 1808) 1997
- Hydroporus striola (Gyllenhal, 1826) 1997
- Hygrotus impressopunctatus (Schaller, 1783) 1997
- Hygrotus inaequalis (Fabricius, 1777) 1997
Hypène des ponts (L') Hypena obsitalis (Hübner, 1813) 2015
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2019
- Hyphydrus ovatus (Linnaeus, 1760) 1997
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2017
Acidalie familière Idaea fuscovenosa (Goeze, 1781) 2018
Vieillie, Voisine Idaea seriata (Schrank, 1802) 2017
- Ilybius ater (De Geer, 1774) 1997
- Isodontia mexicana (Saussure, 1867) 2017
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
- Laccobius bipunctatus (Fabricius, 1775) 1997
- Laccobius minutus (Linnaeus, 1758) 1997
- Laccobius sinuatus Motschulsky, 1849 1997
- Laccophilus minutus (Linnaeus, 1758) 1997
- Lasius emarginatus (Olivier, 1792) 2017
Coride exogène Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 2018
- Liopterus haemorrhoidalis (Fabricius, 1787) 1997
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2017
- Melanocoryphus albomaculatus (Goeze, 1778) 2016 - 2017
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Maure, Crapaud, Lichénée des ponts Mormo maura (Linnaeus, 1758) 2019
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2019
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2017
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2017
Punaise verte ponctuée Nezara viridula (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2017
- Noterus clavicornis (De Geer, 1774) 1997
- Ochthebius minimus (Fabricius, 1792) 1997
Phalène brumeuse Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 2017
Rhinocéros Oryctes nasicornis (Linnaeus, 1758) 2017
- Peltodytes caesus (Duftschmid, 1805) 1997
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2017
- Peribalus strictus (Fabricius, 1803) 2018
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Platystoma seminationis (Fabricius, 1775) 2016
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2017
- Plodia interpunctella (Hübner, 1813) 2017
- Plutella xylostella (Linnaeus, 1758) 2016
Herminie de la garance Polypogon plumigeralis (Hübner, 1825) 2015
Hydrille domestique (L') Proxenus hospes (Freyer, 1831) 2017
Pyrale de la farine Pyralis farinalis (Linnaeus, 1758) 2017
Pyrale des buissons Pyrausta despicata (Scopoli, 1763) 2017
Pyrale pourprée Pyrausta purpuralis (Linnaeus, 1758) 2017
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2016
- Rhantus exsoletus (Forster, 1771) 1997
Ditique picoté Rhantus suturalis (W.S. MacLeay, 1825) 1997
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2016 - 2019
Fausse-timandre Scopula imitaria (Hübner, 1799) 2017
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2018
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2016
- Synaphe punctalis (Fabricius, 1775) 2017 - 2019
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 2017
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2017
Clairon des abeilles Trichodes apiarius (Linnaeus, 1758) 2019
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2018
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2018 - 2019
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2017
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Xylocope violacé Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2005
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2005 - 2014
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 2012
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2016
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2013
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2019
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2006
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2019 - 2020
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 1995
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 1999
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2012
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 1999 - 2019
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2005
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2005 - 2014
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2005 - 2018
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2012
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 1999 - 2020
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2012
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2011
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2020
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2012
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2000 - 2001
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2000
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 1999 - 2019
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2005
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2005 - 2013
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2000 - 2016
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2005 - 2014
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2020
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2000
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2013
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2004 - 2005
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 1999
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2011 - 2014
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2000 - 2014
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2013
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 1999 - 2012
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2011 - 2014
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2016
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 1999 - 2012
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2005 - 2018
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2000
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2005
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2005
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2005 - 2020
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 1999 - 2013
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 1999 - 2014
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2001 - 2017
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 1999 - 2014
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 1999
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2014
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 1999 - 2012
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2000 - 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2012 - 2014
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2000 - 2016
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2001 - 2020
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 1999 - 2014
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2010 - 2014
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2008 - 2012
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 1999 - 2013
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 1999 - 2015
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2014 - 2019
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2005
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2005 - 2012
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2005 - 2020
NA Canard carolin Aix sponsa (Linnaeus, 1758) 2013
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2000 - 2015
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 2000 - 2002
NE Harle piette Mergellus albellus (Linnaeus, 1758) 1997
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2002 - 2014
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2005
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2005 - 2016
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2001 - 2014
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 1983 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2014
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2012
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2017 - 2020
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2014
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2014
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2014
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2016
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2008 - 2012
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 1994
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2017 - 2018
- Amaurobius similis (Blackwall, 1861) 2018
Misumène variable Misumena vatia (Clerck, 1757) 2019
- Phylloneta impressa (L. Koch, 1881) 2019
Stéatode domestique Steatoda grossa (C.L. Koch, 1838) 2016 - 2019
Zoropse à pattes épineuses Zoropsis spinimana (Dufour, 1820) 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 2013
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Enochrus bicolor (Fabricius, 1792) 1997
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2016
Scutigère véloce Scutigera coleoptrata (Linnaeus, 1758) 2019
Veloutée commune Trochulus hispidus (Linnaeus, 1758) 2016
P.poschadel [CC-BY-SA]