Commune de Lavilletertre (60)


275
espèces

100
espèces protégées

18
espèces menacées

985
observations

66
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Zygène de la carniole Zygaena carniolica (Scopoli, 1763) 1999 - 2006
VU Sympétrum noir Sympetrum danae (Sulzer, 1776) 1979
NT Grand mars changeant Apatura iris (Linnaeus, 1758) 1998
NT Azuré bleu-céleste (L'), Bel-Argus (Le), Argus bleu céleste (L'), Lycène Bel-Argus (Le), Argus Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 1996 - 2018
NT Criquet noir-ébène Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) 1999 - 2018
NT Decticelle chagrinée Platycleis albopunctata (Goeze, 1778) 2010
NT Criquet de Palène Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796) 1999 - 2018
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2009 - 2018
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2018
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 1999 - 2010
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 1999 - 2017
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2015
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2015
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2010
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2000 - 2018
LC Petite violette Boloria dia (Linnaeus, 1767) 2006 - 2017
LC Thécla de la ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 1999 - 2010
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 1999 - 2010
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Hespérie de l'alcée, Grisette Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2006
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC - Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2010 - 2018
LC Criquet marginé Chorthippus albomarginatus (De Geer, 1773) 2018
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2017
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 2018
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2018
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2014 - 2018
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760) 1999 - 2017
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2018
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2013 - 2018
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2017 - 2018
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 1999 - 2013
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 1999 - 2018
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2005 - 2017
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 1997 - 2010
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1999 - 2018
LC Piéride de la moutarde, Piéride du lotier Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2009
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 1999 - 2018
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2002 - 2015
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 1999 - 2014
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2001 - 2015
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 1999 - 2018
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2002 - 2012
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2018
LC Oedipode turquoise Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758) 2006
LC Orthétrum brun Orthetrum brunneum (Boyer de Fonscolombe, 1837) 2009
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 1999 - 2018
LC Orthétrum bleuissant (L') Orthetrum coerulescens (Fabricius, 1798) 2018
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2000
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 1999 - 2015
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2012 - 2018
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 1999 - 2018
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2015
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2004 - 2018
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 1999 - 2017
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2010 - 2018
LC Hespérie de la mauve Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 2005
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2002 - 2012
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2010 - 2018
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2018
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2018
LC Decticelle carroyée Tessellana tessellata (Charpentier, 1825) 2017
LC Thécla du bouleau Thecla betulae (Linnaeus, 1758) 2018
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2002
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2013
LC Zygène de la filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 1999 - 2000
DD Flambé (Le) Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758) 2007
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2012 - 2013
None Zérène du groseiller Abraxas grossulariata (Linnaeus, 1758) 2015
Noctuelle de l'ortie, Lunettes Abrostola triplasia (Linnaeus, 1758) 2006
Aunette Acronicta alni (Linnaeus, 1767) 2006
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2006
Noctuelle grisette Acronicta strigosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2006
Hachette Aglia tau (Linnaeus, 1758) 2009
Clé, Pointillée Agrotis clavis (Hufnagel, 1766) 2006
Noctuelle verte, Noctuelle couleur d'herbe Anaplectoides prasina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2006
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2006
Doucette Apamea lithoxylaea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2006
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2006
Noctuelle basilaire Apamea sordens (Hufnagel, 1766) 2006
Ennomos du lilas Apeira syringaria (Linnaeus, 1758) 2006
Aspilate jaunâtre, Phalène de la millefeuille Aspitates gilvaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Collier rouge, Veuve Atolmis rubricollis (Linnaeus, 1758) 2006
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2006
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2006
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2006
- Calamotropha paludella (Hübner, 1824) 2018
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2006
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 1999 - 2005
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2006
- Chrysotoxum elegans Loew, 1841 2014
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2006
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2006
Ombrageuse Cucullia umbratica (Linnaeus, 1758) 2006
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2006
Petit sphinx de la vigne Deilephila porcellus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2006
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1767) 2006
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2006
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2006
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2009 - 2010
Brillante, Luisante Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) 2006
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2006 - 2009
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2006
Noctuelle augure, Oméga Graphiphora augur (Fabricius, 1775) 2006
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2006
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2014
Flammèche, Acidalie jaunâtre Hydrelia flammeolaria (Hufnagel, 1767) 2006
Hypène des ponts (L') Hypena obsitalis (Hübner, 1813) 2013
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2000
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2006
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2006
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2006
Bombyx à livrée Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 2006
Polygonière, Noctuelle de la persicaire Melanchra persicariae (Linnaeus, 1760) 2006
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2006
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 1999 - 2000
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2006
Avrilière Moma alpium (Osbeck, 1778) 2006
Crochet blanc, L blanc Mythimna l-album (Linnaeus, 1767) 2006
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2006
Leucanie orbicole Mythimna unipuncta (Haworth, 1809) 2006
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2006
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2006
Pyrale de la luzerne Nomophila noctuella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2006
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2006
Phalène du Nerprun Philereme transversata (Hufnagel, 1767) 2006
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2006
Phalène linéolée, Phalène à ailes en doloire Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) 2006
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2006
Pyrale pourprée Pyrausta purpuralis (Linnaeus, 1758) 2015
Rhyngie champêtre, Syrphe à long nez des champs Rhingia campestris Meigen, 1822 2014
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2015
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
Acidalie étrille Scopula nigropunctata (Hufnagel, 1767) 2015
Phalène rougeâtre, Rougie Scopula rubiginata (Hufnagel, 1767) 2015
- Sericomyia superbiens (Müller, 1776) 2018
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2006
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 2006
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2006
Larentie douteuse Triphosa dubitata (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 1999 - 2005
Noctuelle-en-deuil Tyta luctuosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2006
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2018
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2006
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 1997 - 2019
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 2004 - 2014
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2004
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2017
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 1998
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 1996 - 2018
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 2019
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 1996
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1996
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1996 - 2013
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2014
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2018
NT Mouette mélanocéphale Ichthyaetus melanocephalus (Temminck, 1820) 2017
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 1996 - 2019
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2017
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2012
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1996 - 2018
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2012
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2008 - 2013
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1997 - 2018
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 1999 - 2012
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2004 - 2018
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2004 - 2019
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2004 - 2009
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2008 - 2011
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2017
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2000 - 2018
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2000 - 2010
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 1999 - 2008
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 1999 - 2018
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2010 - 2016
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 1999 - 2018
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1999 - 2019
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2008 - 2018
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 1996 - 2017
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2000
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2008
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 1995 - 2011
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2004 - 2018
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 1997 - 2008
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 1999 - 2018
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2005
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 1999 - 2012
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2004 - 2013
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 1996
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2008
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2004 - 2018
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2010
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2011
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2008
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 1999 - 2000
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2004 - 2012
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 1999 - 2018
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2004 - 2012
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2004 - 2012
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2004 - 2019
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2011 - 2017
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2010
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2017
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 1995 - 2018
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 2004 - 2019
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 1999 - 2018
NA Goéland cendré Larus canus Linnaeus, 1758 2005 - 2016
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2013
NE Goéland leucophée Larus michahellis Naumann, 1840 2005
NE Linotte à bec jaune Linaria flavirostris (Linnaeus, 1758) 1999 - 2000
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 2019
NE Espèce sensible Espèce sensible 1995
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 1995 - 2016
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2004
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 1982 - 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR | NT Espèce sensible Espèce sensible 1995 - 2018
EN Campagnol amphibie Arvicola sapidus Miller, 1908 2014
EN Espèce sensible Espèce sensible 2013 - 2015
VU Espèce sensible Espèce sensible 2013
VU Espèce sensible Espèce sensible 1995 - 2018
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 2010 - 2016
LC Espèce sensible Espèce sensible 1997 - 2017
LC Murin à moustaches Myotis mystacinus (Kuhl, 1817) 2014 - 2018
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 2002 - 2019
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2010 - 2015
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2011 - 2018
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2018
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2018
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2000
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2018
DD Murin d'Alcathoe Myotis alcathoe Helversen & Heller, 2001 2014
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2010 - 2013
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Espèce sensible Espèce sensible 1990 - 1999
VU Espèce sensible Espèce sensible 1997 - 2014
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 2017
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 1997 - 2010
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2010
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 1980 - 1997
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 2017
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2017
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1994 - 2018
NA Grenouille rieuse Pelophylax ridibundus (Pallas, 1771) 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Brochet Esox lucius Linnaeus, 1758 2010
LC Perche Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 2010
LC Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Tanche Tinca tinca (Linnaeus, 1758) 2010
NA Carpe commune Cyprinus carpio Linnaeus, 1758 2010
NA Truite arc-en-ciel Oncorhynchus mykiss (Walbaum, 1792) 2010
Loche franche Barbatula barbatula (Linnaeus, 1758) 2010
L'Amour blanc Ctenopharyngodon idella (Valenciennes, 1844) 2010
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2000 - 2018
Thomise Napoléon Synema globosum (Fabricius, 1775) 2013
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Callipus foetidissimus (Savi, 1819) 2018
Aiguillette commune Cecilioides acicula (O.F. Müller, 1774) 2018
Elégante striée Pomatias elegans (O.F. Müller, 1774) 2000 - 2018
Vallonie des pelouses Vallonia excentrica Sterki, 1893 2018
Vertigo des moulins Vertigo moulinsiana (Dupuy, 1849) 2018
Nitot [CC-BY-SA]