Commune de Lappion (02)


324
espèces

89
espèces protégées

35
espèces menacées

664
observations

53
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Espèce sensible Espèce sensible 2011 - 2015
CR Cuivré écarlate (Le) Lycaena hippothoe (Linnaeus, 1760) 2012
CR Espèce sensible Espèce sensible 2012
CR Espèce sensible Espèce sensible 2018
CR Espèce sensible Espèce sensible 2012
CR Espèce sensible Espèce sensible 2005 - 2012
EN Espèce sensible Espèce sensible 2011
EN | RE Espèce sensible Espèce sensible 2005 - 2011
EN Mercure, Petit agreste Arethusana arethusa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2005 - 2012
EN Criquet des jachères Chorthippus mollis (Charpentier, 1825) 2005
EN Criquet des pins Chorthippus vagans (Eversmann, 1848) 2008
EN Fadet de la mélique Coenonympha glycerion (Borkhausen, 1788) 2011 - 2012
EN Espèce sensible Espèce sensible 2005
EN Thécla de l'yeuse Satyrium ilicis (Esper, 1779) 2012
EN Grand nacré Speyeria aglaja (Linnaeus, 1758) 2012
VU Virgule, Comma Hesperia comma (Linnaeus, 1758) 2005 - 2011
VU Hespérie du chiendent Thymelicus acteon (Rottemburg, 1775) 2008
NT Decticelle bicolore Bicolorana bicolor (Philippi, 1830) 2005 - 2012
NT Argus frêle Cupido minimus (Fuessly, 1775) 2011
NT Demi-argus, Azuré des anthyllides Cyaniris semiargus (Rottemburg, 1775) 2012
NT Cuivré fuligineux Lycaena tityrus (Poda, 1761) 2005 - 2012
NT Azuré bleu-céleste (L'), Bel-Argus (Le), Argus bleu céleste (L'), Lycène Bel-Argus (Le), Argus Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 2012
NT Gomphocère tacheté Myrmeleotettix maculatus (Thunberg, 1815) 2005 - 2012
NT Criquet noir-ébène Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) 2005 - 2012
NT Decticelle chagrinée Platycleis albopunctata (Goeze, 1778) 2005 - 2011
NT Azuré de l'Ajonc Plebejus argus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
NT Azuré des Coronilles (L'), Azuré porte-arceaux (L'), Argus fléché (L') Plebejus argyrognomon (Bergsträsser, 1779) 2011 - 2012
NT Criquet de Palène Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796) 2011
NT Tetrix des carrières Tetrix tenuicornis (Sahlberg, 1891) 2005
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2012
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2012
LC Coccinelle ocellée Anatis ocellata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
LC Petite violette Boloria dia (Linnaeus, 1767) 2005
LC Nacré de la Ronce, Nacré lilacé, Nacré lilas, Daphné, Grande Violette Brenthis daphne (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
LC Thécla de la ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 2008
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2012
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2012
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 2005 - 2012
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2012
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2012
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2005 - 2017
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
LC Fluoré Colias alfacariensis Ribbe, 1905 2011
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2012
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2005
LC Point-de-Hongrie Erynnis tages (Linnaeus, 1758) 2008 - 2011
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2005 - 2011
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2012
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2012
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2012 - 2015
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2011
LC Piéride de la moutarde, Piéride du lotier Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2008
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2011
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 1988
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 2008 - 2012
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2008 - 2011
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2012
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2005 - 2011
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2005
LC Oedipode turquoise Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758) 2005 - 2011
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2005 - 2008
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2011
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2005 - 2012
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2005 - 2017
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2012
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2008 - 2012
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2012
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2012
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2005
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2005 - 2011
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2005 - 2012
LC Hespérie de la mauve Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 2008
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2008 - 2011
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2012
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2008 - 2012
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2008 - 2012
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2012
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2012
DD - Scymnus apetzi Mulsant, 1846 2012
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2011 - 2012
Noctuelle des moissons, Moissonneuse Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2015
Triponctuée, Noctuelle du salsifis Amphipyra tragopoginis (Clerck, 1759) 2015
Double-feston, Noctuelle équivoque Apamea anceps (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2015
- Bembidion quadrimaculatum (Linnaeus, 1760) 2017
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2015
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2008
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2011
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2015
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2015
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Phalène de la mancienne Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 2015
Bryophile vert-mousse Cryphia algae (Fabricius, 1775) 2015
Balanin des noisettes Curculio nucum Linnaeus, 1758 2017
Ephyre suspendue Cyclophora albipunctata (Hufnagel, 1767) 2015
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2015
Bordure ensanglantée Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
- Dicranocephalus albipes (Fabricius, 1781) 2015
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2015
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2015
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2015
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2015
Ennomos du Chêne Ennomos quercinaria (Hufnagel, 1767) 2015
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2015
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2015
Epithécie frappée Eupithecia icterata (Villers, 1789) 2015
Eupithécie de la linaire Eupithecia linariata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Eupithécie substituée Eupithecia succenturiata (Linnaeus, 1758) 2015
Harpye bicuspide Furcula bicuspis (Borkhausen, 1790) 1995 - 2015
Harpye fourchue Furcula furcula (Clerck, 1759) 2015
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2015
Noctuelle du trèfle, Noctuelle de l'ansérine Hadula trifolii (Hufnagel, 1766) 2015
Harpye dragon, Dragon Harpyia milhauseri (Fabricius, 1775) 2015
Peltigère Heliothis peltigera (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Cloporte Heterogenea asella (Denis & Schiffermüller, 1775) 1995 - 2015
Horisme élégant, Essuyée Horisme tersata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2015
Sphinx de l'euphorbe Hyles euphorbiae (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2015
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2015
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2015
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2012
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2015
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2015
Bombyx du trèfle Lasiocampa trifolii (Denis & Schiffermüller, 1775) 1995 - 2015
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Lithosie quadrille Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) 2015
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2015
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 2015
Philobie effacée Macaria liturata (Clerck, 1759) 2015
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2015
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2015
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2015
Frangée Noctua fimbriata (Schreber, 1759) 2015
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2015
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2015
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 2015
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2015
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2015
- Orchesella villosa (Geoffroy, 1762) 2017
Lithosie crotte-de-souris Pelosia muscerda (Hufnagel, 1766) 2015
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2015
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2015
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2015
Plusie de la fétuque, Riche Plusia festucae (Linnaeus, 1758) 2015
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2015
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2015
Capuchon Ptilodon cucullina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2012 - 2015
Phalène rougeâtre, Rougie Scopula rubiginata (Hufnagel, 1767) 2015
Sidonie marquetée Scopula tessellaria (Boisduval, 1840) 1995
Ortholite biponctuée Scotopteryx bipunctaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Sphinx du pin Sphinx pinastri Linnaeus, 1758 2015
Ecaille-lièvre Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) 2015
Noctuelle exiguë Spodoptera exigua (Hübner, 1808) 2015
Cabère permutée, Phalène à 3 macules Stegania trimaculata (Villers, 1789) 2015
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 1995
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2015
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2012
Volucelle transparente Volucella pellucens (Linnaeus, 1758) 2015
Désignée Xanthorhoe designata (Hufnagel, 1767) 2015
Belladone, Noctuelle baie Xestia baja (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Noctuelle de la chélidoine Xestia triangulum (Hufnagel, 1766) 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Espèce sensible Espèce sensible 2013
CR Pouillot de Bonelli Phylloscopus bonelli (Vieillot, 1819) 2019
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2001
EN Cochevis huppé Galerida cristata (Linnaeus, 1758) 2008
EN Torcol fourmilier Jynx torquilla Linnaeus, 1758 2014
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 2001
VU Oedicnème criard Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758) 2004
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2001
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2009
VU Alouette lulu Lullula arborea (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
VU Espèce sensible Espèce sensible 2009 - 2019
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2008 - 2009
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2004
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2012
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2014
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2019
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2000 - 2019
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2001
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2001
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2017
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2018
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2000
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2012 - 2017
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2012
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2001
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2019
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2009 - 2019
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2004 - 2017
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2018
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2001
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2004 - 2018
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2000 - 2012
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2001
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2012
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2000
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2009 - 2019
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2004 - 2014
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2018
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2019
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2018
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2018
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2018
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2017
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2012
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2017
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2018
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2017
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2017
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2012
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2004 - 2017
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2012
NA Goéland cendré Larus canus Linnaeus, 1758 2001
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2012
RE Guifette noire Chlidonias niger (Linnaeus, 1758) 2001
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2004
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2004 - 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Epeire de velours Agalenatea redii (Scopoli, 1763) 2012
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2012
LC araignée à quatre points Araneus quadratus Clerck, 1758 2012
LC araignée courge, épeire concombre Araniella cucurbitina (Clerck, 1758) 2015
LC épeire à bosses Gibbaranea gibbosa (Walckenaer, 1802) 2015
LC Mangore petite-bouteille Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) 2015
LC Méta d'automne Metellina segmentata (Clerck, 1757) 2012
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2012 - 2017
LC Tétragnathe étirée Tetragnatha extensa (Linnaeus, 1758) 2015
- Agroeca proxima (O. Pickard-Cambridge, 1871) 2012
- Anelosimus vittatus (C.L. Koch, 1836) 2012
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2012
- Asagena phalerata (Panzer, 1801) 2012
- Ballus chalybeius (Walckenaer, 1802) 2015
Chiracanthe nourrice Cheiracanthium punctorium (Villers, 1789) 2012
- Cnephalocotes obscurus (Blackwall, 1834) 2012
- Dictyna arundinacea (Linnaeus, 1758) 2015
Dysdère érythrine Dysdera erythrina (Walckenaer, 1802) 2011
Thomise à trois taches Ebrechtella tricuspidata (Fabricius, 1775) 2012
Théridion ovoïde Enoplognatha ovata (Clerck, 1757) 2015
- Evarcha arcuata (Clerck, 1757) 2012 - 2015
Linyphie triangulaire Linyphia triangularis (Clerck, 1757) 2011 - 2012
Misumène variable Misumena vatia (Clerck, 1757) 2012
Théridion à deux tâches Neottiura bimaculata (Linnaeus, 1767) 2015
- Neriene clathrata (Sundevall, 1830) 2015
- Pardosa hortensis (Thorell, 1872) 2011
Pardose forestière Pardosa saltans Töpfer-Hofmann, 2000 2011 - 2015
- Pellenes tripunctatus (Walckenaer, 1802) 2012
Saltique sanguinolent Philaeus chrysops (Poda, 1761) 2012 - 2014
- Philodromus cespitum (Walckenaer, 1802) 2012
Philodrome disparate Philodromus dispar Walckenaer, 1826 2015
Pirate commune Pirata piraticus (Clerck, 1757) 2015
- Platnickina tincta (Walckenaer, 1802) 2012 - 2015
Thomise Napoléon Synema globosum (Fabricius, 1775) 2015
Philodrome oblong Tibellus oblongus (Walckenaer, 1802) 2015
- Xysticus audax (Schrank, 1803) 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Espèce sensible Espèce sensible 2018
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2015 - 2018
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2017
NT Oreillard roux Plecotus auritus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 2015
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2015 - 2018
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2017
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2018
LC Cerf élaphe Cervus elaphus Linnaeus, 1758 2000 - 2018
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2017
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2017
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2017
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2017
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2000 - 2018
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2000 - 2017
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2000 - 2017
DD Murin d'Alcathoe Myotis alcathoe Helversen & Heller, 2001 2015
NA Raton laveur Procyon lotor (Linnaeus, 1758) 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Crapaud calamite Epidalea calamita (Laurenti, 1768) 2015
VU Espèce sensible Espèce sensible 2005 - 2015
VU Espèce sensible Espèce sensible 1915 - 2012
VU Espèce sensible Espèce sensible 1915 - 2008
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 1915 - 2005
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 1915
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2005
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1915
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 1915
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2008
RE Pelobate brun Pelobates fuscus (Laurenti, 1768) 1915
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Havang(nl) [CC-BY-SA]