Commune de Chézy-sur-Marne (02)


304
espèces

125
espèces protégées

29
espèces menacées

1 964
observations

48
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Gazé Aporia crataegi (Linnaeus, 1758) 1934 - 1936
EN Espèce sensible Espèce sensible 2016
EN Mercure, Petit agreste Arethusana arethusa (Denis & Schiffermüller, 1775) 1935
EN Criquet des pins Chorthippus vagans (Eversmann, 1848) 2017
VU Petite Cigale des montagnes Cicadetta montana (Scopoli, 1772) 2014
VU Conocéphale des roseaux Conocephalus dorsalis (Latreille, 1804) 2003
NT Decticelle bicolore Bicolorana bicolor (Philippi, 1830) 1997 - 2017
NT Lucine Hamearis lucina (Linnaeus, 1758) 2016
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 2013 - 2017
NT Azuré bleu-céleste (L'), Bel-Argus (Le), Argus bleu céleste (L'), Lycène Bel-Argus (Le), Argus Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 1991 - 2018
NT Criquet noir-ébène Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) 1997 - 2017
NT Decticelle chagrinée Platycleis albopunctata (Goeze, 1778) 1997 - 2017
NT Azuré de l'Ajonc Plebejus argus (Linnaeus, 1758) 1991
NT Azuré des Coronilles (L'), Azuré porte-arceaux (L'), Argus fléché (L') Plebejus argyrognomon (Bergsträsser, 1779) 2013 - 2015
NT Criquet de Palène Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796) 1997 - 2017
NT Tetrix des carrières Tetrix tenuicornis (Sahlberg, 1891) 1997 - 2015
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2015
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 1930 - 1932
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2013
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2016
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2017
LC Petite violette Boloria dia (Linnaeus, 1767) 1991 - 2018
LC Criquet italien Calliptamus italicus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 1997 - 2015
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 1997 - 2016
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2017
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 1999 - 2017
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 1999 - 2015
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 1999 - 2015
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2015 - 2016
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2016
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760) 2013 - 2018
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Fluoré Colias alfacariensis Ribbe, 1905 2017
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2013 - 2017
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 1999 - 2017
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2013
LC Point-de-Hongrie Erynnis tages (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
LC Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden Erythromma lindenii (Selys, 1840) 2013
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 1997 - 2017
LC Grillon bordelais Eumodicogryllus bordigalensis (Latreille, 1804) 2019
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2015
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2017
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 1999 - 2018
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2013 - 2015
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2015
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2017
LC Piéride de la moutarde, Piéride du lotier Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 1999 - 2015
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2016
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2013 - 2017
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 1991 - 2017
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 1997 - 2015
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2013
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 1999
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 1999 - 2017
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2013
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2013 - 2019
LC Oedipode turquoise Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2015
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2013
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2014 - 2015
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 1999 - 2017
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 1999 - 2015
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2016
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2008 - 2015
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2013 - 2017
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 1930 - 2016
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 1999 - 2015
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2015
LC Hespérie de la mauve Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 2016
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2015 - 2017
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2015
LC Tetrix forestier Tetrix undulata (Sowerby, 1806) 2013
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2015
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
LC Zygène de la filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2018
DD Flambé (Le) Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
DD Zygène transalpine Zygaena transalpina (Esper, 1780) 2015 - 2018
DD Zygène du trèfle Zygaena trifolii (Esper, 1783) 2013
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2013 - 2015
NA Piéride du réséda, Marbré-de-vert Pontia daplidice (Linnaeus, 1758) 1935
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2015
Aspilate jaunâtre, Phalène de la millefeuille Aspitates gilvaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2015
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
Téléphone moine, Cantharide rustique Cantharis rustica Fallén, 1807 2016
- Cercopis intermedia Kirschbaum, 1868 2016
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2016
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2013
Cicadelle verte Cicadella viridis (Linnaeus, 1758) 2017
Cicindèle champêtre Cicindela campestris Linnaeus, 1758 2016
Clytre des saules Clytra laeviuscula Ratzeburg, 1837 2013
Punaise cuirasse Coptosoma scutellatum (Geoffroy, 1785) 2013 - 2015
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2015
Erastrie noirâtre Deltote deceptoria (Scopoli, 1763) 2013
Bordure ensanglantée Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758) 2016
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2013
Phalène picotée Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
Eupithécie du groseillier Eupithecia assimilata Doubleday, 1856 2013
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2013 - 2017
- Leiopus femoratus Fairmaire, 1859 2013
Ascalaphe soufré Libelloides coccajus (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2018
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2013
Scarabée à bordure Omaloplia ruricola (Fabricius, 1775) 2013
Cétoine grise Oxythyrea funesta (Poda, 1761) 2015 - 2018
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2015
- Peribalus strictus (Fabricius, 1803) 2016
Punaise des genêts Piezodorus lituratus (Fabricius, 1794) 2016
Panthère Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 2016
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2016
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 1999 - 2013
Phalène des pâturages, Acidalie invariable Scopula immutata (Linnaeus, 1758) 2013
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2013 - 2015
Sidonie marquetée Scopula tessellaria (Boisduval, 1840) 2013
Phalène de l'ansérine Scotopteryx chenopodiata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2013 - 2016
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Sténoptère roux Stenopterus rufus (Linnaeus, 1767) 2015
Noctuelle-en-deuil Tyta luctuosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Cétoine punaise Valgus hemipterus (Linnaeus, 1758) 2013
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Espèce sensible Espèce sensible 1996 - 1998
CR Courlis cendré Numenius arquata (Linnaeus, 1758) 1996
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2002
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2018
EN Torcol fourmilier Jynx torquilla Linnaeus, 1758 2001
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 1996 - 2007
VU Espèce sensible Espèce sensible 2002
VU Bruant zizi Emberiza cirlus Linnaeus, 1758 2001
VU Gobemouche noir Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 1995 - 2002
VU Alouette lulu Lullula arborea (Linnaeus, 1758) 1995 - 2002
VU Espèce sensible Espèce sensible 2001
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2001
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 1996 - 2016
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 2002
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2002
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2012
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1995 - 2012
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 1995 - 2008
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2015
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2015
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1995 - 2016
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 1995 - 1998
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2012
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2015
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2016
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2016
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2001 - 2016
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1995 - 2015
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2001 - 2007
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2001 - 2016
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2015
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2012
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2001 - 2016
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2007
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2016
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2016
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2016
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 1994 - 2015
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 1995 - 2002
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2016
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 1996 - 2016
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2001 - 2013
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 1996 - 2001
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 1995 - 2002
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2008 - 2018
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2007 - 2018
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2002 - 2017
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2005 - 2017
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2007 - 2016
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2002 - 2014
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1998 - 2016
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 1995 - 2004
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2002 - 2016
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2002
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2017
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2002 - 2016
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 1995 - 2002
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2001 - 2015
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2002
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2007 - 2017
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 1996 - 2017
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2001
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2001 - 2016
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2015
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2001 - 2016
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2001
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2001 - 2017
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2008
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2001
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2001 - 2002
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2002
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2002
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2001 - 2002
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2001 - 2012
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2007 - 2017
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2005
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2001 - 2016
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2015
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2005 - 2016
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 1995 - 2015
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2007 - 2016
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2007 - 2017
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2007 - 2016
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2001 - 2002
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2012 - 2016
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2002 - 2018
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 1998 - 2007
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2007 - 2018
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2002 - 2012
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 1996 - 1997
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 1995
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 1996 - 1997
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2001
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2016
NA Bec-croisé des sapins Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 2002
NA Accenteur à gorge noire Prunella atrogularis (Brandt, 1844) 1997 - 1998
NA Faisan vénéré Syrmaticus reevesii (J. E. Gray, 1829) 2012
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 1998
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 1995 - 2002
NE Espèce sensible Espèce sensible 1995 - 2001
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2001 - 2002
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2002
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2002
RE Espèce sensible Espèce sensible 1996 - 1998
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2001 - 2016
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2001 - 2016
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1996 - 2001
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2002 - 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR | NT Espèce sensible Espèce sensible 2012
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2019
NT Musaraigne aquatique Neomys fodiens (Pennant, 1771) 1997
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 1996
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 2016 - 2019
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2019
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Mulot à collier roux Apodemus flavicollis (Melchior, 1834) 1997
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 1997
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 1997
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 1997
LC Lérot Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766) 2019
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2015
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 1997
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 1997
LC Campagnol souterrain Microtus subterraneus (de Sélys-Longchamps, 1836) 1997
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 1997
LC Musaraigne pygmée Sorex minutus Linnaeus, 1766 1997
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2016
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2019
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2013 - 2015
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Espèce sensible Espèce sensible 2006 - 2012
VU Espèce sensible Espèce sensible 1999 - 2013
VU Espèce sensible Espèce sensible 1999 - 2015
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 1999 - 2013
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1999 - 2015
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 2016
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 1999
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 1999
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2017
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1999
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Anguille Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758) 1988
EN Vairon Phoxinus phoxinus (Linnaeus, 1758) 1988
NT Brochet Esox lucius Linnaeus, 1758 1988
NT Ablette Alburnus alburnus (Linnaeus, 1758) 1988
LC Chabot commun Cottus gobio Linnaeus, 1758 1988
LC Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 1988
LC Chevaine Squalius cephalus (Linnaeus, 1758) 1988
NA | NT Truite commune, Truite d'Europe Salmo trutta Linnaeus, 1758 1988
Loche franche Barbatula barbatula (Linnaeus, 1758) 1988
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2013 - 2018
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2017
Elégante striée Pomatias elegans (O.F. Müller, 1774) 2015 - 2017
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2016
GO69 [CC-BY-SA]