Oust-Marest (80613)

APictche [CC-BY-SA]

192
espèces

5
espèces menacées

45
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1996 - 2019
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 2020
VU Espèce sensible Espèce sensible 2018
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Epeire de velours Agalenatea redii (Scopoli, 1763) 2020
- Pellenes tripunctatus (Walckenaer, 1802) 2018
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Armadille vulgaire Armadillidium vulgare (Latreille, 1804) 2018
Écrevisse américaine Faxonius limosus (Rafinesque, 1817) 1989
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Cétoine punaise Valgus hemipterus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Coccinelle des saules Chilocorus renipustulatus (Scriba, 1791) 2017
LC Coccinelle à virgule Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2017 - 2020
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2017
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2015
- Dascillus cervinus (Linnaeus, 1758) 2018
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2018
- Chrysotoxum cautum (Harris, 1778) 2018
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2018
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2018
- Volucella bombylans (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Mésembrine du Midi Mesembrina meridiana (Linnaeus, 1758) 2018
Grand Diable Ledra aurita (Linnaeus, 1758) 2017
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2020
- Carpocoris purpureipennis (De Geer, 1773) 2018
Punaise des genêts Piezodorus lituratus (Fabricius, 1794) 2018
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2018
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2018
- Macrophya annulata (Geoffroy, 1785) 2018
- Formica cunicularia Latreille, 1798 2015
Fourmi noire des jardins Lasius niger (Linnaeus, 1758) 2015
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2020
NT Hespérie des sanguisorbes Spialia sertorius (Hoffmannsegg, 1804) 2003 - 2018
LC Point-de-Hongrie Erynnis tages (Linnaeus, 1758) 2018
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 2013 - 2020
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2018
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760) 2011 - 2018
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2013
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2003 - 2015
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2003 - 2013
EN Espèce sensible Espèce sensible 1995
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2003 - 2019
NT Argus frêle Cupido minimus (Fuessly, 1775) 2011 - 2018
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 2003 - 2013
NT Azuré bleu céleste Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 2003 - 2019
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2003 - 2018
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2003
LC Piéride de la moutarde, Piéride du lotier Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2018
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2010
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2003 - 2013
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2020
Sphinx du Liseron (Le) Agrius convolvuli (Linnaeus, 1758) 2015
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2010 - 2015
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2010 - 2015
VU Agrion de Mercure Coenagrion mercuriale (Charpentier, 1840) 2010 - 2015
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2015
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2011 - 2018
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2011
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2015
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2015
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2015 - 2020
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2015
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2015
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2015
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2019
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2015
LC Tetrix forestier Tetrix undulata (Sowerby, 1806) 2015
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2020
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Criquet marginé Chorthippus albomarginatus (De Geer, 1773) 2015
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2015 - 2019
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2013
- Hoplia philanthus (Fuessly, 1775) 2018
Fourmi rouge Myrmica rubra (Linnaeus, 1758) 2015
Fourmi jaune Lasius flavus (Fabricius, 1782) 2015
LC Hespérie du dactyle Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) 2015
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2003 - 2011
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2003 - 2018
Phytoécie bleuâtre Opsilia coerulescens (Scopoli, 1763) 2018
Capricorne à étuis dentelés Pogonocherus hispidus (Linnaeus, 1758) 2017
- Stictopleurus abutilon (Rossi, 1790) 2020
- Cyphostethus tristriatus (Fabricius, 1787) 2018 - 2020
Punaise-tortue Eurygaster testudinaria (Geoffroy, 1785) 2018
Punaise du chou Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) 2018
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2017
Criocère du lis Lilioceris lilii (Scopoli, 1763) 2017
DD Zygène du trèfle Zygaena trifolii (Esper, 1783) 2018
- Cacoecimorpha pronubana (Hübner, 1799) 2018
Sphinx pygmée Thyris fenestrella (Scopoli, 1763) 2018
Pyrale cordelière Pyrausta nigrata (Scopoli, 1763) 2018
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2018
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2018
Phalène picotée Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 2018
Ecaille marbrée Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) 2015
Bordure ensanglantée Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2018
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2018
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle rubiconde Cerastis rubricosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Erastrie noirâtre Deltote deceptoria (Scopoli, 1763) 2018
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2018
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2017
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
LC Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2013 - 2015
NT Tetrix des carrières Tetrix tenuicornis (Sahlberg, 1891) 2018
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2003
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2013
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2003 - 2020
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2010 - 2015
Cucullie de la Molène-Lychnis (La), Bréchette (La) Cucullia lychnitis Rambur, 1833 2019
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2015
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2015 - 2021
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2015
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2015
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2015
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2015
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2021
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 2015
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Elégante striée Pomatias elegans (O.F. Müller, 1774) 2018 - 2020
Grande loche Arion rufus (Linnaeus, 1758) 2015
Limace léopard Limax maximus Linnaeus, 1758 2015
Cornet étroit Cochlicella acuta (O.F. Müller, 1774) 2018
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2015 - 2020
Escargot petit-gris Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) 2015 - 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2021
NT Héron garde-boeufs Bubulcus ibis (Linnaeus, 1758) 2019 - 2021
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2021
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2020 - 2021
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2011 - 2021
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2011
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2011 - 2021
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2021
NE Espèce sensible Espèce sensible 2021
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2020 - 2021
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2020 - 2021
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2010 - 2021
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2010 - 2019
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2021
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2015 - 2020
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1998
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2009 - 2021
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2010
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2011 - 2021
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2011
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2021
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2021
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2010
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2020 - 2021
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2018 - 2021
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2020
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2011 - 2021
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2010
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2011 - 2018
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2011
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2010
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2010 - 2018
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2021
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2011
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2020
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2010 - 2020
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2011 - 2021
RE Grand Corbeau Corvus corax Linnaeus, 1758 2021
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2020 - 2021
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2021
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2011 - 2018
VU Bruant zizi Emberiza cirlus Linnaeus, 1758 2011
NE Goéland leucophée Larus michahellis Naumann, 1840 2021
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2010 - 2011
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2010
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2021
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2020
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Anguille Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758) 1989
Goujon Gobio gobio (Linnaeus, 1758) 1989
Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 1989
Saumon atlantique Salmo salar Linnaeus, 1758 1989
Truite commune, Truite d'Europe Salmo trutta Linnaeus, 1758 1989
Epinoche Gasterosteus aculeatus Linnaeus, 1758 1989
Chabot commun Cottus gobio Linnaeus, 1758 1989
Perche Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 1989