Oust-Marest (80613)

APictche [CC-BY-SA]

283
espèces

14
espèces menacées

58
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1996 - 2019
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 2020
VU Espèce sensible Espèce sensible 2018
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2021
LC Epeire de velours Agalenatea redii (Scopoli, 1763) 2020
NT Adiante fougère Neoscona adianta (Walckenaer, 1802) 2021
- Pellenes tripunctatus (Walckenaer, 1802) 2018
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Armadille vulgaire Armadillidium vulgare (Latreille, 1804) 2018
Écrevisse américaine Faxonius limosus (Rafinesque, 1817) 1989
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Cétoine punaise Valgus hemipterus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2021
LC Coccinelle des saules Chilocorus renipustulatus (Scriba, 1791) 2017
LC Coccinelle à virgule Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2022
LC Coccidule des marais Coccidula rufa (Herbst, 1783) 2021
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2021 - 2022
LC Rhizobie des friches Rhyzobius litura (Fabricius, 1787) 2021
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2017 - 2022
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2021
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2017
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2021
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2015
- Dascillus cervinus (Linnaeus, 1758) 2018
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2018
- Chrysotoxum cautum (Harris, 1778) 2018
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2018
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2018
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2021
Hélophile à bandes grises Helophilus trivittatus (Fabricius, 1805) 2021
- Volucella bombylans (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Mésembrine du Midi Mesembrina meridiana (Linnaeus, 1758) 2018
Grand Diable Ledra aurita (Linnaeus, 1758) 2017
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2020
- Pantilius tunicatus (Fabricius, 1781) 2021
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1761) 2021 - 2022
- Carpocoris purpureipennis (De Geer, 1773) 2018
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2022
Punaise des genêts Piezodorus lituratus (Fabricius, 1794) 2018
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2018
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2018 - 2021
- Macrophya annulata (Geoffroy, 1785) 2018
- Formica cunicularia Latreille, 1798 2015
Fourmi noire des jardins Lasius niger (Linnaeus, 1758) 2015
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2020
Guêpe germanique Vespula germanica (Fabricius, 1793) 2021
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2021
- Halictus scabiosae (Rossi, 1790) 2021
NT Hespérie des Sanguisorbes Spialia sertorius (Hoffmannsegg, 1804) 2003 - 2018
LC Point de Hongrie Erynnis tages (Linnaeus, 1758) 2018
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2013 - 2022
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 2013 - 2021
LC Fadet commun Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2022
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1761) 2011 - 2018
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2021 - 2022
LC Demi-Deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2013 - 2022
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2021
LC Le Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2003 - 2021
LC Belle-Dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2003 - 2022
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2003 - 2022
LC Le Robert-le-Diable Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2021
EN Espèce sensible Espèce sensible 1990 - 1995
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1761) 2003 - 2021
NT Argus frêle Cupido minimus (Fuessly, 1775) 2011 - 2018
LC Azuré des Nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Argus bleu-nacré Lysandra coridon (Poda, 1761) 2003 - 2013
NT Bel-Argus Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 2003 - 2022
LC Azuré de la Bugrane Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2003 - 2021
LC Piéride du Chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2003 - 2022
LC Piéride de la Moutarde Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2018 - 2021
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2021 - 2022
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2010 - 2022
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2003 - 2021
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2020
Sphinx du Liseron (Le) Agrius convolvuli (Linnaeus, 1758) 2015
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2010 - 2015
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2010 - 2015
VU Agrion de Mercure Coenagrion mercuriale (Charpentier, 1840) 2010 - 2015
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2015
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2011 - 2022
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2011 - 2022
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2015
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2015 - 2022
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2021
LC Phanéroptère commun Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2021
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2021
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2015 - 2022
LC Grande Sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2015 - 2022
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2015 - 2021
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2015
VU Espèce sensible Espèce sensible 2021
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2022
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2019
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2015
LC Tétrix des clairières Tetrix undulata (Sowerby, 1806) 2015
NT Criquet noir-ébène Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) 2021
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2020
LC Criquet marginé Chorthippus albomarginatus (De Geer, 1773) 2015 - 2022
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2015 - 2021
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2013
- Hoplia philanthus (Fuessly, 1775) 2018
Fourmi rouge Myrmica rubra (Linnaeus, 1758) 2015
Fourmi jaune Lasius flavus (Fabricius, 1782) 2015
LC Hespérie du Dactyle Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) 2015
LC Piéride de la Rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2003 - 2022
LC Piéride du Navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2003 - 2018
Phytoécie bleuâtre Opsilia coerulescens (Scopoli, 1763) 2018
Capricorne à étuis dentelés Pogonocherus hispidus (Linnaeus, 1758) 2017
- Tenthredo marginella Fabricius, 1793 2021
- Tiphia femorata Fabricius, 1775 2021
- Dictyla humuli (Fabricius, 1794) 2021
- Pachytomella passerinii (A. Costa, 1842) 2021
- Pinalitus cervinus (Herrich-Schäffer, 1841) 2021
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2021
- Cardiastethus fasciiventris (Garbiglietti, 1869) 2021 - 2022
- Anthocoris nemoralis (Fabricius, 1794) 2021
- Heterogaster artemisiae Schilling, 1829 2021
- Stictopleurus abutilon (Rossi, 1790) 2020
- Alydus calcaratus (Linnaeus, 1758) 2021
- Cyphostethus tristriatus (Fabricius, 1787) 2018 - 2020
Punaise-tortue Eurygaster testudinaria (Geoffroy, 1785) 2018
Punaise du chou Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) 2018
LC - Nephus quadrimaculatus (Herbst, 1783) 2021
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Coccinelle des cimes, Coccinelle à 18 points Myrrha octodecimguttata (Linnaeus, 1758) 2021
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2017
LC Coccinelle des roseaux Anisosticta novemdecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2021
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2021
NA - Rhyzobius lophanthae (Blaisdell, 1892) 2021
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2021
- Panurgus dentipes Latreille, 1811 2021
Criocère du lis Lilioceris lilii (Scopoli, 1763) 2017
LC Zygène de la Filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2021
DD Zygène des prés Zygaena trifolii (Esper, 1783) 2018
- Cacoecimorpha pronubana (Hübner, 1799) 2018
Sphinx pygmée Thyris fenestrella (Scopoli, 1763) 2018
- Sitochroa palealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021
Pyrale cordelière Pyrausta nigrata (Scopoli, 1763) 2018 - 2021
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2018 - 2021
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2018
Phalène de l'ansérine Scotopteryx chenopodiata (Linnaeus, 1758) 2021
Phalène picotée Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 2018 - 2021
Ecaille marbrée Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) 2015
Bordure ensanglantée Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2018 - 2021
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2018
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2018 - 2022
Noctuelle rubiconde Cerastis rubricosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Citronnelle, Xanthie citronnée Tiliacea citrago (Linnaeus, 1758) 2021
Erastrie noirâtre Deltote deceptoria (Scopoli, 1763) 2018
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2018 - 2021
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2017 - 2022
LC Collier-de-corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2021
LC - Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2013 - 2022
NT Tétrix des carrières Tetrix tenuicornis (Sahlberg, 1891) 2018
LC Paon-du-jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2003 - 2022
LC Amaryllis Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2013 - 2021
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2003 - 2020
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2010 - 2015
Cucullie de la Molène-Lychnis (La), Bréchette (La) Cucullia lychnitis Rambur, 1833 2019
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2015 - 2022
LC Criquet mélodieux Gomphocerippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2022
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2015 - 2022
NT Espèce sensible Espèce sensible 2015
LC Espèce sensible Espèce sensible 2015
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2022
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2022
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2015
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2022
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2021 - 2022
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2021 - 2022
LC Espèce sensible Espèce sensible 2015
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Elégante striée Pomatias elegans (O.F. Müller, 1774) 2018 - 2020
Grande loche Arion rufus (Linnaeus, 1758) 2015
Limace léopard Limax maximus Linnaeus, 1758 2015
Cornet étroit Cochlicella acuta (O.F. Müller, 1774) 2018
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2015 - 2020
Escargot petit-gris Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) 2015 - 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2021
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2021 - 2022
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2022
NT Héron garde-boeufs Bubulcus ibis (Linnaeus, 1758) 2019 - 2022
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2022
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2021 - 2022
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2020 - 2022
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2010 - 2022
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2011 - 2022
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 2022
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2011
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1789) 2021 - 2022
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2022
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2022
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2022
EN Espèce sensible Espèce sensible 2022
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 2021
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2021 - 2022
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2011 - 2022
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2021 - 2022
NE Espèce sensible Espèce sensible 2021
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2020 - 2022
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2020 - 2022
NA Goéland marin Larus marinus Linnaeus, 1758 2022
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2021 - 2022
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2022
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2010 - 2022
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2010 - 2022
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2021 - 2022
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2022
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2021
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2015 - 2020
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2022
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1998
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2009 - 2022
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2022
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2010
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2011 - 2022
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2022
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2011 - 2022
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2021
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2022
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2021 - 2022
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2021 - 2022
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2022
VU Grimpereau des bois Certhia familiaris Linnaeus, 1758 2021
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2010 - 2022
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2020 - 2022
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2010 - 2022
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2022
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2018 - 2022
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 2021
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2020 - 2022
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2021
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2011 - 2022
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2021
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2022
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2022
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2022
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2022
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2010
EN Hypolaïs ictérine Hippolais icterina (Vieillot, 1817) 2021
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2011 - 2022
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2022
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2011 - 2022
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2010 - 2022
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2011 - 2022
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2010 - 2022
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2022
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2021 - 2022
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2011 - 2022
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2011 - 2022
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2020 - 2022
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2010 - 2022
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2011 - 2022
RE Grand Corbeau Corvus corax Linnaeus, 1758 2021
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2020 - 2022
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2022
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2010 - 2022
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2022
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2021 - 2022
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2022
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2022
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2022
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2011 - 2022
VU Bruant zizi Emberiza cirlus Linnaeus, 1766 2011
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2022
NE Goéland leucophée Larus michahellis Naumann, 1840 2021
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2010 - 2022
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2022
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2010 - 2022
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2022
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2020
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2022
NT Mouette mélanocéphale Ichthyaetus melanocephalus (Temminck, 1820) 2022
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2011 - 2022
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2021 - 2022
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Anguille Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758) 1989
Goujon Gobio gobio (Linnaeus, 1758) 1989
Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 1989
Saumon atlantique Salmo salar Linnaeus, 1758 1989
Truite commune, Truite d'Europe Salmo trutta Linnaeus, 1758 1989
Epinoche Gasterosteus aculeatus Linnaeus, 1758 1989
Chabot commun Cottus gobio Linnaeus, 1758 1989
Perche Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 1989