Neufmoulin (80588)

APictche [CC-BY-SA]

357
espèces

10
espèces menacées

17
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Pirate commune Pirata piraticus (Clerck, 1757) 2016
Amaurobe féroce Amaurobius ferox (Walckenaer, 1830) 2014
- Amaurobius similis (Blackwall, 1861) 2012
Araignée cracheuse Scytodes thoracica (Latreille, 1802) 2018
- Anelosimus vittatus (C.L. Koch, 1836) 2019
- Steatoda bipunctata (Linnaeus, 1758) 2012
Théridion ovoïde Enoplognatha ovata (Clerck, 1757) 2014
Linyphie triangulaire Linyphia triangularis (Clerck, 1757) 2014 - 2018
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2012
LC épeire à bosses Gibbaranea gibbosa (Walckenaer, 1802) 2014
LC Épeire des fissures Nuctenea umbratica (Clerck, 1758) 2012 - 2019
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2013 - 2014
Thomise tricolore Diaea dorsata (Fabricius, 1777) 2012
Xystique commune Xysticus cristatus (Clerck, 1757) 2019
- Philodromus aureolus (Clerck, 1757) 2014
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2013 - 2019
- Clubiona terrestris Westring, 1851 2017 - 2019
- Clubiona pallidula (Clerck, 1757) 2019
- Liocranum rupicola (Walckenaer, 1830) 2012
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2014 - 2019
Trochose terrassière Trochosa terricola Thorell, 1856 2019
- Marpissa muscosa (Clerck, 1757) 2013
LC Épeire des fenêtres Zygiella x-notata (Clerck, 1757) 2014
- Clubiona comta C.L. Koch, 1839 2019
- Drassyllus lutetianus (L. Koch, 1866) 2017
- Scotophaeus blackwalli (Thorell, 1871) 2014 - 2018
- Drapetisca socialis (Sundevall, 1833) 2013
- Philodromus praedatus O. Pickard-Cambridge, 1871 2017
- Ballus chalybeius (Walckenaer, 1802) 2014
LC Méta Mérian Metellina merianae (Scopoli, 1763) 2013 - 2014
LC Méta d'automne Metellina segmentata (Clerck, 1757) 2014 - 2019
LC - Pachygnatha clercki Sundevall, 1823 2014 - 2016
Stéatode domestique Steatoda grossa (C.L. Koch, 1838) 2016
LC - Metellina mengei (Blackwall, 1869) 2012 - 2019
- Linyphia hortensis Sundevall, 1829 2019
Clubione des écorces Clubiona corticalis (Walckenaer, 1802) 2012
- Xysticus ulmi (Hahn, 1831) 2019
- Eratigena saeva (Blackwall, 1844) 2014
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Carabe à reflet cuivré, Carabe à reflets d'or Carabus auronitens Fabricius, 1792 2013
Lucane cerf-volant Lucanus cervus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2010
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2014
LC Coccinelle à 11 points Coccinella undecimpunctata Linnaeus, 1758 2016
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2016
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2014
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2004 - 2016
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2012
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2016
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2016
Prione tanneur Prionus coriarius (Linnaeus, 1758) 2005
Charançon de l'ortie Phyllobius pomaceus Gyllenhal, 1834 2013
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2016
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2012
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2013
- Ischnodemus sabuleti (Fallén, 1826) 2016
Nèpe cendrée, Nèpe rousse, Scorpion d'eau, Punaise scorpion Nepa cinerea Linnaeus, 1758 2016
Panorpe vulgaire Panorpa vulgaris Imhoff & Labram, 1845 2016
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2013 - 2019
Andrène fauve Andrena fulva (Müller, 1766) 2019
Bourdon des forêts, Bourdon des saussaies, Petit bourdon terrestre Bombus lucorum (Linnaeus, 1760) 2019
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2019
Bourdon des prés Bombus pratorum (Linnaeus, 1760) 2019
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2019
LC Point-de-Hongrie Erynnis tages (Linnaeus, 1758) 2018
VU Hespérie du chiendent Thymelicus acteon (Rottemburg, 1775) 2005 - 2009
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2003 - 2018
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2004
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2004 - 2018
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2004
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2003 - 2018
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2003 - 2018
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2004 - 2009
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2004 - 2017
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2003 - 2018
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2004
NT Grand mars changeant Apatura iris (Linnaeus, 1758) 2006
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2003 - 2004
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2018
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2003 - 2004
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2003 - 2008
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2003 - 2017
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2004 - 2018
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2004 - 2008
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Staurope du hêtre, Ecureuil Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) 2013
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2014
Demi-lune noire Drymonia ruficornis (Hufnagel, 1766) 2014
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2013
Faïence, Bombyx dyctéoide Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) 2013
Crête de coq Ptilodon capucina (Linnaeus, 1758) 2013
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2014
Sphinx tête-de-mort Acherontia atropos (Linnaeus, 1758) 2016
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2003
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1997 - 2006
LC Agrion nain Ischnura pumilio (Charpentier, 1825) 2006 - 2013
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2002 - 2007
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2005
LC Leste vert Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2003
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2002 - 2016
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2004 - 2005
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2005 - 2016
DD Sympétrum jaune Sympetrum flaveolum (Linnaeus, 1758) 2006
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 1997 - 2018
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 1997 - 2016
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2016
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2002 - 2003
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 1999 - 2006
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2005
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2004 - 2009
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2005 - 2009
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2005
LC Tetrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2018
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2005
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2011
LC Hespérie du dactyle Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) 2004
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2003 - 2018
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2003 - 2007
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2016
Moustique commun, Maringouin Culex pipiens Linnaeus, 1758 2004
Nécrophore ensevelisseur Nicrophorus humator (Gleditsch, 1767) 2014
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2004
Punaise du chou Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) 2012
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2007 - 2014
- Andrena carantonica Pérez, 1902 2019
- Andrena chrysosceles (Kirby, 1802) 2019
- Andrena ferox Smith, 1847 2019
- Andrena fucata Smith, 1847 2019
- Andrena ovatula (Kirby, 1802) 2019
- Andrena trimmerana (Kirby, 1802) 2019
- Andrena wilkella (Kirby, 1802) 2019
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2019
Psithyre sylvestre Bombus sylvestris (Lepeletier, 1832) 2019
- Lasioglossum calceatum (Scopoli, 1763) 2019
Chrysomèle de la menthe Chrysolina herbacea (Duftschmid, 1825) 2012
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2013 - 2014
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2004 - 2012
- Pandemis corylana (Fabricius, 1794) 2013
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2013
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2013
- Agriphila tristella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Hameçon, Binaire Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) 2013
Serpette (La) Watsonalla cultraria (Fabricius, 1775) 2014
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2013 - 2014
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2003
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2014
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2014
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2013
Cidarie pyrale, Phalène du caille-lait jaune Gandaritis pyraliata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Eupithécie rectangulaire Pasiphila rectangulata (Linnaeus, 1758) 2013
Phalène brumeuse Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 2019
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2014 - 2018
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Phalène hérissée Lycia hirtaria (Clerck, 1759) 2014
Phalène velue, Phalène de l'aulne Phigalia pilosaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2014
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2013 - 2014
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2013
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2013 - 2014
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Ennomos lunaire, Croissant Selenia lunularia (Hübner, 1788) 2013
Ennomos du Chêne Ennomos quercinaria (Hufnagel, 1767) 2014
Ennomos du Frêne Ennomos fuscantaria (Haworth, 1809) 2013
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2014
Phalène du marronnier, Alsophile printanière Alsophila aescularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Capuchon Ptilodon cucullina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2007 - 2014
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 2014
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2013
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Ecaille mendiante Diaphora mendica (Clerck, 1759) 2014
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2014
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2013 - 2014
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2013 - 2014
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2014
Lithosie quadrille Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) 2014
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2013 - 2014
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2003 - 2013
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2013 - 2014
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Noctuelle des moissons, Moissonneuse Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
Frangée Noctua fimbriata (Schreber, 1759) 2014
Faux casque Noctua interjecta Hübner, 1803 2014
Noctuelle belle Diarsia rubi (Vieweg, 1790) 2014
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2014
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2013 - 2014
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2012
Herminie des ronces Herminia tarsicrinalis (Knoch, 1782) 2013
Irrésolue, Noctuelle de la pomme de terre Hydraecia micacea (Esper, 1789) 2014
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2013 - 2014
Ferruginée, Noctuelle ténébreuse Rusina ferruginea (Esper, 1785) 2013
Brillante, Luisante Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) 2013
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2014
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2013
Inconstante, Fragile, Orthosie variable Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) 2014
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 2014
Téniocampe constante, Orthosie du cerisier Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 2014
Cosmie roussâtre, Xanthie cirée Xanthia icteritia (Hufnagel, 1766) 2013
Robuste, Conistre polie, Orrhodie de l'airelle Conistra vaccinii (Linnaeus, 1760) 2014
Noctuelle de la lychnide, Cannelée Agrochola lychnidis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Bryophile vert-mousse Cryphia algae (Fabricius, 1775) 2012 - 2013
Pyramide, Noctuelle du noyer Amphipyra pyramidea (Linnaeus, 1758) 2014
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2014
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2018 - 2019
Ecaille-lièvre Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) 2013 - 2014
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2006 - 2007
Noctuelle des jachères, Noctuelle cubiculaire Caradrina clavipalpis (Scopoli, 1763) 2014
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2004 - 2005
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2003 - 2009
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2004 - 2008
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2009
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2013 - 2014
- Stictoleptura fulva (De Geer, 1775) 2016
- Andrena nigroaenea (Kirby, 1802) 2019
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2005 - 2018
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2019
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2011
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2003 - 2019
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2019
EN Spatule blanche Platalea leucorodia Linnaeus, 1758 2004
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2003 - 2005
CR Courlis cendré Numenius arquata (Linnaeus, 1758) 2007
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2004 - 2018
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2010
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2000 - 2012
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2003 - 2013
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2018
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2004
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2002 - 2018
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2011
EN Espèce sensible Espèce sensible 1999
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2006 - 2010
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2011 - 2012
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2019
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2003
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2010
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2011
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2003 - 2017
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2002 - 2018
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 1999 - 2018
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 1997
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 1997
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2013
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2011 - 2019
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 1997
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2010
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2002 - 2018
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 1997
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2010
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2010 - 2017
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2010 - 2017
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2010 - 2017
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 1997
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 1997
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2010 - 2019
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2010 - 2017
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2011 - 2018
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2003 - 2010
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2012
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2009
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2005
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2010
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 1997
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2003 - 2018
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2003 - 2019
VU Gobemouche noir Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 2003 - 2019
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2010
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 1997
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 1997
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 1997
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2010 - 2017
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2018
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 1997
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2002 - 2019
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2002 - 2010
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 1997 - 2005
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2010
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 1997
NA Bec-croisé des sapins Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 2010
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2003
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 1997
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2011
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 1999 - 2007
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2002 - 2012
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2011
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 1997
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 1997
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2011
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Anguille Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758) 2017
Truite commune, Truite d'Europe Salmo trutta Linnaeus, 1758 2017
Epinoche Gasterosteus aculeatus Linnaeus, 1758 2017
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2014
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2014
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2014 - 2019