Inval-Boiron (80450)

François GOGLINS [CC-BY-SA]

327
espèces

11
espèces menacées

65
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Salamandre tachetée Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758) 1999 - 2020
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 2001 - 2019
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2006 - 2020
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2001 - 2014
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2001 - 2004
VU Espèce sensible Espèce sensible 2012 - 2016
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 2016
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2001 - 2013
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Silphe des rivages Necrodes littoralis (Linnaeus, 1758) 2019
Hanneton des jardins Phyllopertha horticola (Linnaeus, 1758) 2013
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2014 - 2019
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2019
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2013
Méloé violet Meloe violaceus Marsham, 1802 2014
Clytre à quatre points Clytra quadripunctata (Linnaeus, 1758) 2013
- Blepharidopterus angulatus (Fallén, 1807) 2019
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2020
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2016
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2013 - 2020
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2014 - 2015
LC Hespérie de la mauve Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
NT Hespérie des sanguisorbes Spialia sertorius (Hoffmannsegg, 1804) 2000 - 2012
LC Point-de-Hongrie Erynnis tages (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
VU Virgule, Comma Hesperia comma (Linnaeus, 1758) 2003 - 2017
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 2001 - 2014
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760) 2001 - 2018
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2001 - 2017
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2003 - 2018
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2003 - 2017
EN Espèce sensible Espèce sensible 1998 - 2019
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2017
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2017
NT Argus frêle Cupido minimus (Fuessly, 1775) 2003 - 2018
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 1998 - 2017
NT Azuré bleu céleste Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 1998 - 2019
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2001 - 2018
LC Thécla de la ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Thécla du bouleau Thecla betulae (Linnaeus, 1758) 2013
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2001 - 2017
LC Piéride de la moutarde, Piéride du lotier Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2001 - 2020
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2000 - 2020
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 2019
Staurope du hêtre, Ecureuil Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) 2019
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2019
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2019
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2019
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2019
Petit sphinx de la vigne Deilephila porcellus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2000 - 2020
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2001 - 2017
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2018
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2008
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2001
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2017
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2001
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2001 - 2016
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2001
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2001 - 2015
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2001 - 2020
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2014 - 2017
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2003 - 2014
LC Tetrix forestier Tetrix undulata (Sowerby, 1806) 2001
NT Criquet noir-ébène Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) 2001 - 2016
NT Criquet de Palène Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796) 2000 - 2014
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2015
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2014
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2001 - 2014
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2017
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2006 - 2018
LC Hespérie de la Houlque, Bande noire Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 2001
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2017
CR Espèce sensible Espèce sensible 1962
LC Fluoré Colias alfacariensis Ribbe, 1905 2012 - 2014
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2003 - 2017
- Abax parallelepipedus (Piller & Mitterpacher, 1783) 2016
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2013
- Kleidocerys resedae (Panzer, 1797) 2019
- Elasmostethus interstinctus (Linnaeus, 1758) 2019
- Cyphostethus tristriatus (Fabricius, 1787) 2014
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
- Agonopterix ocellana (Fabricius, 1775) 2016
- Diurnea fagella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2019
VU Zygène diaphane Zygaena minos (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2020
NT Zygène du lotier Zygaena loti (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
DD Zygène transalpine Zygaena transalpina (Esper, 1780) 2017
LC Zygène de la filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2007 - 2017
DD Zygène du trèfle Zygaena trifolii (Esper, 1783) 2017 - 2019
VU Turquoise des globulaires Jordanita globulariae (Hübner, 1793) 2013
- Notocelia uddmanniana (Linnaeus, 1758) 2019
- Acleris forsskaleana (Linnaeus, 1758) 2019
- Pandemis dumetana (Treitschke, 1835) 2019
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
- Udea ferrugalis (Hübner, 1796) 2019
Pyrale de l'alliaire Evergestis limbata (Linnaeus, 1767) 2019
- Catoptria verellus (Zincken, 1817) 2019
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2019
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
Petite épine Cilix glaucata (Scopoli, 1763) 2019
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2019
Double ligne, Bipoint Ochropacha duplaris (Linnaeus, 1760) 2019
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2019
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2019
Phalène mariée, Ephyre omicron Cyclophora annularia (Fabricius, 1775) 2019
Phalène trilignée Cyclophora linearia (Hübner, 1799) 2019
Salie, Phalène à côte rousse Idaea humiliata (Hufnagel, 1767) 2019
Phalène écussonnée Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) 2019
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2019
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2019
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2019
Phalène des pâturages, Acidalie invariable Scopula immutata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
Flammèche, Acidalie jaunâtre Hydrelia flammeolaria (Hufnagel, 1767) 2019
Triple-raie Aplocera plagiata (Linnaeus, 1758) 2014
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2019
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2019
Cidarie du prunier Eulithis prunata (Linnaeus, 1758) 2019
Phalène ocellée, Lynx Cosmorhoe ocellata (Linnaeus, 1758) 2019
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2019
Eupithécie de la clématite Eupithecia haworthiata Doubleday, 1856 2019
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2019
Cidarie baie Earophila badiata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Phalène du Nerprun Philereme transversata (Hufnagel, 1767) 2019
Phalène à six ailes Pterapherapteryx sexalata (Retzius, 1783) 2019
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2013 - 2019
Mélanippe claire Epirrhoe rivata (Hübner, 1813) 2019
Mélanthie du caille-lait Epirrhoe galiata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2019
Rouillée Xanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759) 2019
Phalène quadrifasciée Xanthorhoe quadrifasiata (Clerck, 1759) 2019
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2019
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2019
Phalène du buplèvre, Phalène du thym Thalera fimbrialis (Scopoli, 1763) 2013
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Zérène du groseiller Abraxas grossulariata (Linnaeus, 1758) 2019
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2019
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2019
Phalène picotée Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2019
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2019
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2019
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2019
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2019
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2019
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2019
Ennomos lunaire, Croissant Selenia lunularia (Hübner, 1788) 2019
Ennomos illustre Selenia tetralunaria (Hufnagel, 1767) 2019
Panthère Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 2003 - 2017
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2019
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2003 - 2019
Numérie poudrée Plagodis pulveraria (Linnaeus, 1758) 2019
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Phalène du sureau Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 2019
Phalène du marronnier, Alsophile printanière Alsophila aescularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2019
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 2019
Bombyx du saule, Apparent Leucoma salicis (Linnaeus, 1758) 2019
L noir, V noir Arctornis l-nigrum (O.F. Müller, 1764) 2019
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 2019
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2019
Ecaille fermière, Ecaille villageoise Arctia villica (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
Bordure ensanglantée Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2019
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2019
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2019
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2019
Manteau jaune Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) 2019
Lithosie quadrille Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) 2019
Lithosie crotte-de-souris Pelosia muscerda (Hufnagel, 1766) 2019
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2019
Nudarie vieille Thumatha senex (Hübner, 1808) 2019
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2019
Noctuelle couleur de bronze Phytometra viridaria (Clerck, 1759) 2014 - 2017
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2019
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
Plusie de l'ortie Abrostola tripartita (Hufnagel, 1766) 2019
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2019
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2019
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2019
Noctuelle de la chélidoine Xestia triangulum (Hufnagel, 1766) 2019
Noctuelle ombragée Xestia sexstrigata (Haworth, 1809) 2019
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2019
Frangée Noctua fimbriata (Schreber, 1759) 2019
Imprévue, Collier soufré Noctua janthe (Borkhausen, 1792) 2019
Faux casque Noctua interjecta Hübner, 1803 2019
Noctuelle de la primevère, noctuelle parée Diarsia mendica (Fabricius, 1775) 2019
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2019
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2019
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2019
Herminie crible Macrochilo cribrumalis (Hübner, 1793) 2019
Herminie des ronces Herminia tarsicrinalis (Knoch, 1782) 2019
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Irrésolue, Noctuelle de la pomme de terre Hydraecia micacea (Esper, 1789) 2019
Noctuelle des roselières Arenostola phragmitidis (Hübner, 1803) 2019
Noctuelle basilaire Apamea sordens (Hufnagel, 1766) 2019
Scolopacine, Noctuelle mignonne Apamea scolopacina (Esper, 1788) 2019
Noctuelle trilignée, Evidente Charanyca trigrammica (Hufnagel, 1766) 2019
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2019
Ferruginée, Noctuelle ténébreuse Rusina ferruginea (Esper, 1785) 2019
Maure, Crapaud, Lichénée des ponts Mormo maura (Linnaeus, 1758) 2019
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2019
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2019
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2019
Leucanie paillée Mythimna straminea (Treitschke, 1825) 2019
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Argentée, Noctuelle lithargyrée Mythimna ferrago (Fabricius, 1787) 2019
Inconstante, Fragile, Orthosie variable Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) 2016
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 2016
Téniocampe ambiguë, Orthosie farineuse Orthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Téniocampe constante, Orthosie du cerisier Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 2016
Robuste, Conistre polie, Orrhodie de l'airelle Conistra vaccinii (Linnaeus, 1760) 2016
Erastrie noirâtre Deltote deceptoria (Scopoli, 1763) 2013 - 2019
Noctuelle de l'Aubépine Allophyes oxyacanthae (Linnaeus, 1758) 2017
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2007 - 2018
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2013
Nole blanche Meganola albula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Ecaille-lièvre Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) 2019
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2019
Noctuelle ophiogramme (La) Lateroligia ophiogramma (Esper, 1794) 2019
LC Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2003 - 2014
NT Tetrix des carrières Tetrix tenuicornis (Sahlberg, 1891) 2001 - 2014
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 1998 - 2017
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2003 - 2017
Pyrale du Buis Cydalima perspectalis (Walker, 1859) 2019
- Anania stachydalis (Zincken, 1821) 2019
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1766) 2019
Phalène ondulée (La) Rheumaptera undulata (Linnaeus, 1758) 2019
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2019
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2001 - 2014
- Patania ruralis (Scopoli, 1763) 2019
- Fissipunctia ypsillon (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2016 - 2020
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2005
VU Espèce sensible Espèce sensible 1992 - 2018
LC Espèce sensible Espèce sensible 1992 - 2018
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 1994 - 2018
EN Espèce sensible Espèce sensible 1992 - 2018
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2012 - 2013
NT Oreillard roux Plecotus auritus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2000 - 2020
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2000 - 2005
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2000 - 2020
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2007
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2005 - 2014
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2016
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2014
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2005
VU Espèce sensible Espèce sensible 2000 - 2016
EN Chat sauvage Felis silvestris Schreber, 1775 2020
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 1992 - 2018
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2003
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2020
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2020
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 1999 - 2001
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2001 - 2014
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2001 - 2003
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2015
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2008
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2001
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2005 - 2014
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2001 - 2020
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2003 - 2020
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2001
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2003
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2006 - 2019
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2004 - 2019
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2001 - 2020
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2013
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2001 - 2020
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2016
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2001 - 2014
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2020
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2001 - 2020
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2001 - 2018
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2001 - 2020
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2005
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2001 - 2019
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2005
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2005
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2018 - 2019
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2019
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2003
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2001 - 2019
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2009
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2016
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2020
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2004 - 2013
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2014
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2003 - 2014
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2005
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2001 - 2020
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2001 - 2014
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2001
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2001
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2019
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2020
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2014
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2001 - 2014
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2016