Fréchencourt (80351)

APictche [CC-BY-SA]

364
espèces

3
espèces menacées

36
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1997 - 2019
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2009
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Épeire des fissures Nuctenea umbratica (Clerck, 1758) 2012
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2019
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2012
Cantharide commune, Téléphore sombre Cantharis fusca Linnaeus, 1758 2019
Téléphore livide Cantharis livida Linnaeus, 1758 2013
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2019
Trichode des ruches, Clairon commun Trichodes alvearius (Fabricius, 1792) 2019
Clairon des abeilles Trichodes apiarius (Linnaeus, 1758) 2019
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2019
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2019
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2012
- Lochmaea capreae (Linnaeus, 1758) 2012
Casside à tache de rouille Cassida rubiginosa O.F. Müller, 1776 2013
Charançon de l'iris des marais Mononychus punctumalbum (Herbst, 1784) 2013
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2019
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2012
Punaise de l'aubépine Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) 2012
- Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) 2012
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2019
Bourdon des jardins Bombus hortorum (Linnaeus, 1760) 2017
Bourdon des arbres Bombus hypnorum (Linnaeus, 1758) 2019
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2017 - 2019
Bourdon des prés Bombus pratorum (Linnaeus, 1760) 2019
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
- Osmia bicolor (Schrank, 1781) 2019
Xylocope violacé Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2019
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2017
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2012
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2013
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2017
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2018
Grande queue fourchue Cerura vinula (Linnaeus, 1758) 2018
Hermine Cerura erminea (Esper, 1783) 2018
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2018 - 2019
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2018 - 2019
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2018 - 2019
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2018 - 2019
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 2019
Feuille-morte du chêne Gastropacha quercifolia (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Bombyx à livrée Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 2018
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2018 - 2019
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Petit sphinx de la vigne Deilephila porcellus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1986 - 2017
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 1997 - 2017
NT Agrion gracieux Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825) 2003
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 1997
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 1997 - 2002
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 1997
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2003 - 2013
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2011
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 1997 - 2013
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2012
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 1997
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2002
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2003
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 1997 - 2002
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 1997 - 2011
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2017 - 2019
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2018
- Ectobius sylvestris (Poda, 1761) 2019
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2012
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2012
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2018
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2012
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2012
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2018 - 2019
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2012
- Andrena flavipes Panzer, 1799 2019
Psithyre vestale Bombus vestalis (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2019
Chrysomèle du peuplier, Mélasome du peuplier, Lina du peuplier Chrysomela populi Linnaeus, 1758 2012
- Carcina quercana (Fabricius, 1775) 2019
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2018 - 2019
Zeuzère du poirier Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1760) 2018
- Celypha rosaceana (Schläger, 1847) 2018 - 2019
- Celypha lacunana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
- Hedya salicella (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
- Notocelia uddmanniana (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
- Epiblema foenella (Linnaeus, 1758) 2018
- Aethes rubigana (Treitschke, 1830) 2019
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
- Acleris forsskaleana (Linnaeus, 1758) 2019
- Epagoge grotiana (Fabricius, 1781) 2019
- Pandemis cerasana (Hübner, 1786) 2019
- Archips podana (Scopoli, 1763) 2018 - 2019
- Archips xylosteana (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
- Sciota rhenella (Zincken, 1818) 2018
Pyrale du fourrage Hypsopygia costalis (Fabricius, 1775) 2019
- Synaphe punctalis (Fabricius, 1775) 2019
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2019
- Aphomia sociella (Linnaeus, 1758) 2019
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2019
- Nascia cilialis (Hübner, 1796) 2018
- Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
- Cataclysta lemnata (Linnaeus, 1758) 2018
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2018
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2018 - 2019
Octogésime Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) 2018 - 2019
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2018
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Phalène rustique Idaea rusticata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2019
Acidalie familière Idaea fuscovenosa (Goeze, 1781) 2018 - 2019
Salie, Phalène à côte rousse Idaea humiliata (Hufnagel, 1767) 2018 - 2019
Vieillie, Voisine Idaea seriata (Schrank, 1802) 2018
Phalène écussonnée Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) 2018 - 2019
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2018 - 2019
Echancrée Idaea emarginata (Linnaeus, 1758) 2018
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Acidalie étrille Scopula nigropunctata (Hufnagel, 1767) 2018
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2018 - 2019
Flammèche, Acidalie jaunâtre Hydrelia flammeolaria (Hufnagel, 1767) 2018
Fidonie hépatique Euchoeca nebulata (Scopoli, 1763) 2018 - 2019
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2018 - 2019
Cidarie fauve, Associée Cidaria fulvata (J. R. Forster, 1771) 2018
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2018 - 2019
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Cidarie pyrale, Phalène du caille-lait jaune Gandaritis pyraliata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Eupithécie rectangulaire Pasiphila rectangulata (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2018 - 2019
Fausse eupithécie Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809) 2018
Eupithécie de la clématite Eupithecia haworthiata Doubleday, 1856 2019
Eupithécie de la centaurée Eupithecia centaureata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2018 - 2019
Larentie arrosée Hydriomena impluviata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2019
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène décolorée Perizoma flavofasciata (Thunberg, 1792) 2018 - 2019
Phalène du Nerprun Philereme transversata (Hufnagel, 1767) 2018
Lobophore verdâtre Acasis viretata (Hübner, 1799) 2018
Phalène à six ailes Pterapherapteryx sexalata (Retzius, 1783) 2018
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2018
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2018 - 2019
Mélanthie du caille-lait Epirrhoe galiata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Cidarie rougeâtre Catarhoe rubidata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2019
Phalène ondée, Incertaine Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène quadrifasciée Xanthorhoe quadrifasiata (Clerck, 1759) 2018 - 2019
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène printanière Hemistola chrysoprasaria (Esper, 1795) 2018
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2018 - 2019
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2019
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Phalène à deux taches Lomographa bimaculata (Fabricius, 1775) 2018
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2019
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Boarmie sylvatique, Boarmie frottée Parectropis similaria (Hufnagel, 1767) 2018
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2018 - 2019
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2019
Boarmie pétrifiée Menophra abruptaria (Thunberg, 1792) 2018 - 2019
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2018 - 2019
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2018 - 2019
Fidonie favorite Stegania cararia (Hübner, 1790) 2018
Cabère permutée, Phalène à 3 macules Stegania trimaculata (Villers, 1789) 2019
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Ennomos lunaire, Croissant Selenia lunularia (Hübner, 1788) 2019
Ennomos du Tilleul Ennomos alniaria (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Epione marginée Epione repandaria (Hufnagel, 1767) 2019
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Phalène de la mancienne Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Phalène linéolée, Phalène à ailes en doloire Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) 2018
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2018
Philobie tachetée Macaria notata (Linnaeus, 1758) 2018
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2019
Phalène du sureau Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Capuchon Ptilodon cucullina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Dromadaire Notodonta tritophus (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2019
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 2018
Harpye fourchue Furcula furcula (Clerck, 1759) 2018 - 2019
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Bombyx du saule, Apparent Leucoma salicis (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2018
Ecaille marbrée Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) 2018
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2018
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2018 - 2019
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2018 - 2019
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Manteau pâle (Le) Eilema caniola (Hübner, 1808) 2018 - 2019
Manteau jaune Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) 2019
Lithosie crotte-de-souris Pelosia muscerda (Hufnagel, 1766) 2018 - 2019
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2018 - 2019
Nudarie vieille Thumatha senex (Hübner, 1808) 2018 - 2019
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2018 - 2019
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
Plusie de l'ortie Abrostola tripartita (Hufnagel, 1766) 2019
Noctuelle de l'ortie, Lunettes Abrostola triplasia (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Noctuelle des moissons, Moissonneuse Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2019
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Noctuelle de la chélidoine Xestia triangulum (Hufnagel, 1766) 2018 - 2019
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2018
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2019
Casque Noctua janthina Denis & Schiffermüller, 1775 2018
Imprévue, Collier soufré Noctua janthe (Borkhausen, 1792) 2019
Faux casque Noctua interjecta Hübner, 1803 2019
Noctuelle typique Naenia typica (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle augure, Oméga Graphiphora augur (Fabricius, 1775) 2018
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2018 - 2019
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2018 - 2019
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Herminie des ronces Herminia tarsicrinalis (Knoch, 1782) 2018 - 2019
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2019
Noctuelle jaunâtre Eremobia ochroleuca (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2018 - 2019
Campagnarde Apamea crenata (Hufnagel, 1766) 2019
Noctuelle basilaire Apamea sordens (Hufnagel, 1766) 2019
Noctuelle trilignée, Evidente Charanyca trigrammica (Hufnagel, 1766) 2018
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Volant doré, Noctuelle de l'arroche Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2019
Cosmie rétuse Ipimorpha retusa (Linnaeus, 1760) 2018 - 2019
Soumise Ipimorpha subtusa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Brillante, Luisante Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Cosmie pyraline Cosmia pyralina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2018 - 2019
Leucanie paillée Mythimna straminea (Treitschke, 1825) 2018
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2019
Noctuelle de l'osier Brachylomia viminalis (Fabricius, 1777) 2018 - 2019
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2019
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2019
Bryophile vert-mousse Cryphia algae (Fabricius, 1775) 2019
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Aunette Acronicta alni (Linnaeus, 1767) 2018
Flocon de laine, Noctuelle-lièvre Acronicta leporina (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2019
Noctuelle grisette Acronicta strigosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2019
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Nole blanche Meganola albula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Halias du saule Earias clorana (Linnaeus, 1760) 2018 - 2019
Ecaille-lièvre Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) 2018 - 2019
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2012 - 2019
Noctuelle ophiogramme (La) Lateroligia ophiogramma (Esper, 1794) 2019
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
Herminie de la vigne-blanche Herminia tarsipennalis Treitschke, 1835 2018 - 2019
- Anania stachydalis (Zincken, 1821) 2018
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1766) 2018 - 2019
Phalène ondulée (La) Rheumaptera undulata (Linnaeus, 1758) 2018
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2018 - 2019
Pyrale du sureau Anania coronata (Hufnagel, 1767) 2019
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
- Anania lancealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Patania ruralis (Scopoli, 1763) 2018 - 2019
- Fissipunctia ypsillon (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2001
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2001
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2017
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2013
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2011 - 2012
DD Campagnol de Scherman Arvicola amphibius (Linnaeus, 1758) 2012
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2001
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 2012
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2001
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2013 - 2017
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2001
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2011
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Ambrette amphibie Succinea putris (Linnaeus, 1758) 2012
Bouton commun Discus rotundatus (O.F. Müller, 1774) 2013
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2012
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2012 - 2020
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2012 - 2017
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2001 - 2011
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2009 - 2017
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2009 - 2019
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2001 - 2019
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2001 - 2017
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2001
CR Espèce sensible Espèce sensible 2001
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2019
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2011
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2009 - 2020
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2009 - 2013
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2012
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2009 - 2020
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2001
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2009 - 2020
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2013
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2011 - 2018
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2001
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2009
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2009 - 2019
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2019
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2019
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2009 - 2019
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2011
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2011 - 2020
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2011 - 2020
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2010 - 2018
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2001
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2009 - 2020
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2013 - 2019
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2017
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2009 - 2020
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2011
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2012 - 2019
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2009 - 2013
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2009
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2019
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2009
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2009 - 2019
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2009 - 2020
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2009 - 2020
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2009 - 2012
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2013
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2011
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2009 - 2011
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2011 - 2013
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2009 - 2020
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2009 - 2019
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2013
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2013
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2017
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2010
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Brochet Esox lucius Linnaeus, 1758 2011
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Glomeris marginata (Villers, 1789) 2015
- Glomeris intermedia Latzel, 1884 2015