Démuin (80237)

APictche [CC-BY-SA]

364
espèces

11
espèces menacées

61
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Espèce sensible Espèce sensible 2002
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2014
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2002 - 2019
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2000 - 2014
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2010 - 2020
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 2019
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2014
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2013 - 2020
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
Téléphore livide Cantharis livida Linnaeus, 1758 2014
- Cantharis pellucida Fabricius, 1792 2014
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2016 - 2020
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2014
- Oedemera lurida (Marsham, 1802) 2020
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2012 - 2020
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2015
Lepture bifasciée Stenurella bifasciata (Müller, 1776) 2020
Strangalie à forme de capricorne Pachytodes cerambyciformis (Schrank, 1781) 2013
Sténoptère roux Stenopterus rufus (Linnaeus, 1767) 2020
Clyte bélier Clytus arietis (Linnaeus, 1758) 2020
Cryptocéphale à bandes blanches Cryptocephalus vittatus Fabricius, 1775 2016
Crache sang, Timarque, Chrysomèle noire Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) 2013 - 2018
Charançon de l'ortie Phyllobius pomaceus Gyllenhal, 1834 2020
- Larinus turbinatus Gyllenhal, 1835 2019
Syrphe du poirier, Syrphe pyrastre Scaeva pyrastri (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
- Chrysotoxum festivum (Linnaeus, 1758) 2016
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2014 - 2019
- Melanostoma mellinum (Linnaeus, 1758) 2016
- Eristalis arbustorum (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
- Eristalis pertinax (Scopoli, 1763) 2016
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
- Sicus ferrugineus (Linnaeus, 1760) 2020
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
Rhyngie champêtre, Syrphe à long nez des champs Rhingia campestris Meigen, 1822 2016 - 2019
Syritte piaulante Syritta pipiens (Linnaeus, 1758) 2019
- Volucella bombylans (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
Volucelle transparente Volucella pellucens (Linnaeus, 1758) 2020
- Ectophasia crassipennis (Fabricius, 1794) 2020
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2013 - 2020
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2015
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2014
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2018
- Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) 2020
- Adelphocoris lineolatus (Goeze, 1778) 2019
- Adelphocoris seticornis (Fabricius, 1775) 2020
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2014 - 2020
Panorpe germanique Panorpa germanica Linnaeus, 1758 2015
- Rhogogaster viridis (Linnaeus, 1758) 2020
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2020
Guêpe commune Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758) 2016
Andrène grise Andrena cineraria (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Andrène fauve Andrena fulva (Müller, 1766) 2016 - 2017
Bourdon des jardins Bombus hortorum (Linnaeus, 1760) 2016 - 2019
Bourdon des arbres Bombus hypnorum (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
Bourdon des forêts, Bourdon des saussaies, Petit bourdon terrestre Bombus lucorum (Linnaeus, 1760) 2016 - 2020
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2015 - 2020
Bourdon des prés Bombus pratorum (Linnaeus, 1760) 2016 - 2020
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
- Halictus scabiosae (Rossi, 1790) 2019
- Osmia aurulenta (Panzer, 1799) 2020
LC Hespérie de l'alcée, Grisette Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2017 - 2020
LC Point-de-Hongrie Erynnis tages (Linnaeus, 1758) 2007 - 2013
VU Hespérie du chiendent Thymelicus acteon (Rottemburg, 1775) 2010
VU Virgule, Comma Hesperia comma (Linnaeus, 1758) 2009 - 2013
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2007 - 2020
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2020
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2003 - 2020
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2007 - 2020
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2009 - 2015
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2006 - 2020
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2012
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2009 - 2010
NA Azuré porte-queue Lampides boeticus (Linnaeus, 1767) 2020
NT Argus frêle Cupido minimus (Fuessly, 1775) 2020
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 2006 - 2020
NT Azuré bleu céleste Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 1988 - 2020
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2006 - 2020
LC Thécla de la ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 2017
LC Thécla du bouleau Thecla betulae (Linnaeus, 1758) 2015
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2010
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2010 - 2020
Bombyx à livrée Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 2020
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2014
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2009
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2014
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2002 - 2012
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2001 - 2002
NT Agrion gracieux Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825) 2002
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2020
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2015
LC Leste vert Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2002
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2020
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2002
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2002 - 2014
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2002
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2020
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2013
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2010 - 2013
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2010 - 2014
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2004 - 2014
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2004 - 2013
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2010 - 2020
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2012
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2014
LC Tetrix forestier Tetrix undulata (Sowerby, 1806) 2013
NT Criquet noir-ébène Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) 2016
NT Criquet de Palène Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796) 2004 - 2020
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 2010
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2020
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2019 - 2020
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2013 - 2020
- Meliscaeva cinctella (Zetterstedt, 1843) 2015
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2012 - 2020
LC Hespérie du dactyle Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) 2014 - 2016
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Fluoré Colias alfacariensis Ribbe, 1905 2012 - 2020
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2003 - 2020
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2015 - 2020
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2014
Echinomyie sauvage Tachina fera (Linnaeus, 1760) 2020
Mordelle fasciée Variimorda villosa (Schrank, 1781) 2020
- Cerceris quadricincta (Panzer, 1799) 2017
Cynips du rosier Diplolepis rosae (Linnaeus, 1758) 2020
- Liocoris tripustulatus (Fabricius, 1781) 2017
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
Gonocère du buis Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) 2020
- Eysarcoris venustissimus (Schrank, 1776) 2020
- Picromerus bidens (Linnaeus, 1758) 2017
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2020
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2020
- Andrena carantonica Pérez, 1902 2017 - 2020
- Andrena chrysopyga Schenck, 1853 2017
- Andrena flavipes Panzer, 1799 2019
- Andrena florea Fabricius, 1793 2020
- Andrena gravida Imhoff, 1832 2020
- Andrena haemorrhoa (Fabricius, 1781) 2015 - 2019
Andrène de la scabieuse Andrena hattorfiana (Fabricius, 1775) 2020
- Andrena nuptialis Pérez, 1902 2017
- Andrena vaga Panzer, 1799 2018 - 2019
Anthophore commune, Anthophore plumeuse, Anthophore à pattes plumeuses Anthophora plumipes (Pallas, 1772) 2019
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2015 - 2019
Bourdon des friches Bombus ruderatus (Fabricius, 1775) 2016 - 2017
Psithyre sylvestre Bombus sylvestris (Lepeletier, 1832) 2015 - 2020
Psithyre vestale Bombus vestalis (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2017 - 2020
- Colletes cunicularius (Linnaeus, 1760) 2017 - 2019
- Hylaeus signatus (Panzer, 1798) 2017
- Lasioglossum leucozonium (Schrank, 1781) 2019
- Nomada flava Panzer, 1798 2017
- Nomada lathburiana (Kirby, 1802) 2016
- Nomada ruficornis (Linnaeus, 1758) 2016
- Sphecodes albilabris (Fabricius, 1793) 2017
Clytre des saules Clytra laeviuscula Ratzeburg, 1837 2012 - 2020
- Chrysolina hyperici (Forster, 1771) 2020
- Nemophora degeerella (Linnaeus, 1758) 2020
- Nemophora metallica (Poda, 1761) 2015 - 2020
VU Zygène diaphane Zygaena minos (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
EN Zygène de la carniole Zygaena carniolica (Scopoli, 1763) 1989
NT Zygène du lotier Zygaena loti (Denis & Schiffermüller, 1775) 1997 - 2016
DD Zygène de la vesce Zygaena viciae (Denis & Schiffermüller, 1775) 1989
DD Zygène transalpine Zygaena transalpina (Esper, 1780) 2020
LC Zygène de la filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
Sésie des oseilles Pyropteron chrysidiforme (Esper, 1782) 2015 - 2020
Sésie ichneumon (La) Bembecia ichneumoniformis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
- Celypha lacunana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
- Notocelia uddmanniana (Linnaeus, 1758) 2020
- Synaphe punctalis (Fabricius, 1775) 2020
Pyrale des buissons Pyrausta despicata (Scopoli, 1763) 2020
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2015
Pyrale pourprée Pyrausta purpuralis (Linnaeus, 1758) 2020
Pyrale cordelière Pyrausta nigrata (Scopoli, 1763) 2017
- Evergestis extimalis (Scopoli, 1763) 2014
- Thisanotia chrysonuchella (Scopoli, 1763) 2016
- Agriphila latistria (Haworth, 1811) 2020
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2020
Phalène ocreuse Idaea ochrata (Scopoli, 1763) 2014 - 2020
Acidalie familière Idaea fuscovenosa (Goeze, 1781) 2014
Salie, Phalène à côte rousse Idaea humiliata (Hufnagel, 1767) 2019 - 2020
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2015
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2020
Phalène flagellée Rhodostrophia vibicaria (Clerck, 1759) 1996 - 2020
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2013
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2014
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2013
Cidarie pointillée (La) Colostygia multistrigaria (Haworth, 1809) 2014
Cidarie pyrale, Phalène du caille-lait jaune Gandaritis pyraliata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Eupithécie de la centaurée Eupithecia centaureata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Cidarie baie Earophila badiata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2003
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2013 - 2020
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2000
Aspilate jaunâtre, Phalène de la millefeuille Aspitates gilvaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002 - 2013
Phalène distincte Aleucis distinctata (Herrich-Schäffer, 1839) 2000
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2014
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2014
Panthère Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 2013
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2007 - 2020
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
Phalène du marronnier, Alsophile printanière Alsophila aescularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2000
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2007 - 2020
Bordure ensanglantée Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
Endrosie diaphane Setina irrorella (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2014
Noctuelle-en-deuil Tyta luctuosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2020
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2014
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
Noctuelle cendrée Agrotis cinerea (Denis & Schiffermüller, 1775) 1997
Noctuelle de la chélidoine Xestia triangulum (Hufnagel, 1766) 2014
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2014
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2014
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2014
Noctuelle jaunâtre Eremobia ochroleuca (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2020
Noctuelle des haies Caradrina morpheus (Hufnagel, 1766) 2014
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2014
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2014
Erastrie noirâtre Deltote deceptoria (Scopoli, 1763) 2016
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
Collète du lierre Colletes hederae Schmidt & Westrich, 1993 2015 - 2019
Ecaille-lièvre Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) 2014
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2016 - 2020
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2007 - 2020
LC Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2004 - 2015
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2004 - 2020
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2003 - 2013
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2012
Brèche (La) Cucullia verbasci (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
- Osmia spinulosa (Kirby, 1802) 2019
Guêpe poliste Polistes dominula (Christ, 1791) 2017 - 2019
Hibernie hâtive Phigaliohybernia marginaria (Fabricius, 1777) 2014
- Anchoscelis lunosa (Haworth, 1809) 1999
Bombyx porte-brosse Gynaephora fascelina (Linnaeus, 1758) 2016
- Stictoleptura fulva (De Geer, 1775) 2015 - 2020
- Andrena nigroaenea (Kirby, 1802) 2015 - 2020
Osmie rousse Osmia bicornis (Linnaeus, 1758) 2019
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2004 - 2020
- Patania ruralis (Scopoli, 1763) 2015
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2012 - 2015
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2015 - 2016
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2017
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2015 - 2020
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 2015
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2013 - 2020
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2014
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2012 - 2014
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2012 - 2020
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2007
NE Courlis corlieu Numenius phaeopus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1999 - 2020
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 1997
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2014
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2014
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2013
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2014 - 2019
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1978 - 2020
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 2019
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2012 - 2020
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2003 - 2015
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2014 - 2018
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2011 - 2020
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2012 - 2015
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2003 - 2020
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2017 - 2020
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2012
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2013
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 1996 - 2020
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2012 - 2020
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 1999 - 2020
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2014 - 2020
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2020
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2012
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2003 - 2011
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2012
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2011 - 2020
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2015
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2012 - 2019
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2015 - 2018
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2007 - 2020
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2014 - 2015
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2012 - 2020
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2011 - 2018
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2018 - 2019
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2013 - 2015
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2014 - 2020
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2020
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2007 - 2020
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2015 - 2018
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2003 - 2020
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2011 - 2020
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2020
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2014
VU Gobemouche noir Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 2020
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 1997
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 1997 - 2012
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2012 - 2020
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2011 - 2020
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2003 - 2020
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2014
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2016 - 2020
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2007 - 2020
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2015
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2014 - 2015
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2015
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2003 - 2020
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2014
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2012 - 2014