Hermes (60313)

Chatsam [CC-BY-SA]

280
espèces

18
espèces menacées

55
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Salamandre tachetée Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758) 1997
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2020
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 1997 - 2000
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1997
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 2018
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Pholque phalangide Pholcus phalangioides (Fuessly, 1775) 2012
LC Méta des cavernes Meta menardi (Latreille, 1804) 2017
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2010 - 2018
LC Épeire des fissures Nuctenea umbratica (Clerck, 1758) 2012
LC Araignée à quatre points Araneus quadratus Clerck, 1758 2018
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2015
- Nigma walckenaeri (Roewer, 1951) 2012
Thomise à trois taches Ebrechtella tricuspidata (Fabricius, 1775) 2018
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Armadille vulgaire Armadillidium vulgare (Latreille, 1804) 2012
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2012
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Lucane cerf-volant Lucanus cervus (Linnaeus, 1758) 2016
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2012
Cétoine punaise Valgus hemipterus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2012
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2010
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
LC Coccinelle à virgule Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2012
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2010
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2015
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2010 - 2015
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2014
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2015
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2014
Téléphone moine, Cantharide rustique Cantharis rustica Fallén, 1807 2015
Chrysomèle de l'aulne, Galéruque de l'aulne Agelastica alni (Linnaeus, 1758) 2012
Grand Diable Ledra aurita (Linnaeus, 1758) 2015
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2010
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2010
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2010 - 2014
- Carpocoris purpureipennis (De Geer, 1773) 2010 - 2018
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2015
Punaise des genêts Piezodorus lituratus (Fabricius, 1794) 2010
Punaise de l'aubépine Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) 2010
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2010
Xylocope violacé Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2018
LC Hespérie de l'alcée, Grisette Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2010
LC Point-de-Hongrie Erynnis tages (Linnaeus, 1758) 1995 - 2019
VU Hespérie du chiendent Thymelicus acteon (Rottemburg, 1775) 1992
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2015 - 2021
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 2019
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760) 2017 - 2020
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2011 - 2021
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2017 - 2020
NT Grand mars changeant Apatura iris (Linnaeus, 1758) 2017
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2018
NT Argus frêle Cupido minimus (Fuessly, 1775) 1996
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 1992 - 2011
NT Azuré bleu céleste Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 1992
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2018
LC Thécla de la ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 2019
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2011
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2008 - 2021
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2012 - 2019
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 2018
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2012
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2018
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2018
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2011
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2010 - 2015
NT Decticelle chagrinée Platycleis albopunctata (Goeze, 1778) 2011
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2001 - 2018
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2001 - 2005
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2010
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2012
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2001 - 2018
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2001 - 2010
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2012 - 2015
LC Tetrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2001
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2018
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2001 - 2018
LC Hespérie de la Houlque, Bande noire Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 1992
EN Thécla de l'yeuse Satyrium ilicis (Esper, 1779) 2012
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2017
- Trigoniophthalmus alternatus (Silvestri, 1904) 2017
Vrillette brune à bandes grises Ochina ptinoides (Marsham, 1802) 2015
- Leiopus femoratus Fairmaire, 1859 2012
- Stenoria analis Schaum, 1859 2018
- Diphyus quadripunctorius (Müller, 1776) 2017
- Isodontia mexicana (Saussure, 1867) 2018
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2010
- Himacerus apterus (Fabricius, 1798) 2010
- Melanocoryphus albomaculatus (Goeze, 1778) 2018 - 2019
- Arocatus roeselii (Schilling, 1829) 2012
- Rhopalus subrufus (Gmelin, 1790) 2010
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2010
Gonocère du buis Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) 2010 - 2012
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2012
Punaise du chou Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) 2010
- Eurydema ornata (Linnaeus, 1758) 2010
LC Coccinelle de la bryone Henosepilachna argus (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2012
LC - Platynaspis luteorubra (Goeze, 1777) 2010
LC Dermeste- tortue noire Nephus quadrimaculatus (Herbst, 1783) 2012 - 2014
LC - Clitostethus arcuatus (Rossi, 1794) 2012
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2010
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2015
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2015
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2010
EN Zygène de la carniole Zygaena carniolica (Scopoli, 1763) 2010
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2018
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2018
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2013
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2018
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2012
Noctuelle-en-deuil Tyta luctuosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2012
Cucculie de l'absinthe, Pointillée Cucullia absinthii (Linnaeus, 1760) 2018
Cucculie de l'armoise Cucullia artemisiae (Hufnagel, 1766) 2018
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2017
- Liophloeus tessulatus (O.F. Müller, 1776) 2015
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2019
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2010 - 2015
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 1993 - 2018
LC Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2001 - 2011
NT Tetrix des carrières Tetrix tenuicornis (Sahlberg, 1891) 2001
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2008 - 2017
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2011 - 2012
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2012 - 2015
- Peribalus strictus (Fabricius, 1803) 2018
- Scymnus suffrianioides J.R. Sahlberg, 1913 2010
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2001 - 2018
Criquet mélodieux, Oedipode bimouchetée Gomphocerippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
- Gomphocerippus brunneus (Thunberg, 1815) 2001
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 1993 - 2017
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2017
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2015 - 2016
LC Murin à moustaches Myotis mystacinus (Kuhl, 1817) 2012 - 2017
EN Espèce sensible Espèce sensible 2012
VU Noctule commune Nyctalus noctula (Schreber, 1774) 2012 - 2016
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2002 - 2017
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2017
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2017
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2017
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2000 - 2017
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 1992 - 2017
DD Loir gris, Loir Glis glis (Linnaeus, 1766) 1990
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2017 - 2019
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 2012 - 2016
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Elégante striée Pomatias elegans (O.F. Müller, 1774) 2012
Bouton commun Discus rotundatus (O.F. Müller, 1774) 2012
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2012
Escargot petit-gris Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) 2012 - 2015
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1991 - 2012
NE Grèbe jougris Podiceps grisegena (Boddaert, 1783) 2005
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 1991 - 2012
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 1994 - 1997
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1991 - 2012
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 2001 - 2003
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 2005
NA Nette rousse Netta rufina (Pallas, 1773) 1993 - 1994
NA Fuligule à bec cerclé (Fuligule à collier) Aythya collaris (Donovan, 1809) 1998
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 1991 - 2005
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 1991 - 2005
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1994 - 2010
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1991 - 2012
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2008 - 2020
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2021
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2009
CR Courlis cendré Numenius arquata (Linnaeus, 1758) 2010
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2002 - 2021
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2000 - 2019
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2020
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 1991 - 2018
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 1993 - 2005
NE Harle bièvre (Grand Harle) Mergus merganser Linnaeus, 1758 2001
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2020
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2012
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2012
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2010
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2002 - 2016
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2004
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1991 - 2019
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1991 - 2005
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1993 - 2001
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2001
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 1993 - 2002
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2012
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2002 - 2020
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2002 - 2021
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2010 - 2017
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2010 - 2020
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2003 - 2019
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1994 - 2021
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2008 - 2021
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2003 - 2020
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2001 - 2021
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 1995
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2002 - 2012
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2002 - 2017
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2002 - 2020
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2002
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2003 - 2021
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2002 - 2021
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2009 - 2021
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2002 - 2021
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2009 - 2018
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2002 - 2021
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2002 - 2020
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2002 - 2021
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2005 - 2019
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2009 - 2012
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2002 - 2021
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2001 - 2010
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2010 - 2021
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2002 - 2003
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2017
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2020
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2019
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2017 - 2020
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2010 - 2020
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2010 - 2020
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2002 - 2021
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2002 - 2021
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2002
VU Gobemouche noir Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 2017
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2005 - 2010
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2008 - 2010
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2002 - 2020
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2002 - 2020
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2002 - 2021
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2002 - 2020
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2002 - 2010
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2004 - 2017
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2002 - 2020
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2002 - 2020
VU Bruant zizi Emberiza cirlus Linnaeus, 1758 2019
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2016
NE Harle piette Mergellus albellus (Linnaeus, 1758) 1998
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2004 - 2019
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2004 - 2012
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2002 - 2021
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 1991 - 2019
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2021
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2012
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2009 - 2021
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 2001
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2020
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Anguille Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758) 1989
Goujon Gobio gobio (Linnaeus, 1758) 1989 - 1992
Vandoise Leuciscus leuciscus (Linnaeus, 1758) 1989 - 1992
Chevaine Squalius cephalus (Linnaeus, 1758) 1992
Vairon Phoxinus phoxinus (Linnaeus, 1758) 1989
Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 1989 - 1992
Loche franche Barbatula barbatula (Linnaeus, 1758) 1989 - 1992
Truite commune, Truite d'Europe Salmo trutta Linnaeus, 1758 1989 - 1992
Truite arc-en-ciel Oncorhynchus mykiss (Walbaum, 1792) 1992
Epinoche Gasterosteus aculeatus Linnaeus, 1758 1989 - 1992
Epinochette Pungitius pungitius (Linnaeus, 1758) 1989
Chabot commun Cottus gobio Linnaeus, 1758 1989 - 1992
Perche Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 1989 - 1992