Gournay-sur-Aronde (60281)

Renhour48 [CC-BY-SA]

388
espèces

13
espèces menacées

59
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Espèce sensible Espèce sensible 2001
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2017
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2018
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2016
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2016
LC - Araneus marmoreus Clerck, 1758 2016
LC araignée des roseaux Larinioides cornutus (Clerck, 1758) 2014 - 2016
Thomise Napoléon Synema globosum (Fabricius, 1775) 2015
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Bembidion quadrimaculatum (Linnaeus, 1760) 2016
Agone à six points Agonum sexpunctatum (Linnaeus, 1758) 2016
Démétrias à poils bruns Demetrias atricapillus (Linnaeus, 1758) 2016
Rhinocéros Oryctes nasicornis (Linnaeus, 1758) 2018
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2016
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2016
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Coccinelle à virgule Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2016
LC Rhizobie des friches Rhyzobius litura (Fabricius, 1787) 2016
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2014 - 2016
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2016
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2016
Téléphore livide Cantharis livida Linnaeus, 1758 2018
Clairon des abeilles Trichodes apiarius (Linnaeus, 1758) 2015
Pyrochre écarlate, Cardinal Pyrochroa coccinea (Linnaeus, 1760) 2015
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2014
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2015
Sténoptère roux Stenopterus rufus (Linnaeus, 1767) 2015
Clytre à quatre points Clytra quadripunctata (Linnaeus, 1758) 2018
Charançon à écailles vertes Rhynchites auratus (Scopoli, 1763) 2015
- Rondaniola bursaria (Bremi, 1847) 2016
Asile frelon, Asilide frelon Asilus crabroniformis Linnaeus, 1758 2015
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2015
- Eristalis pertinax (Scopoli, 1763) 2016
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2015
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2016
- Physocephala rufipes (Fabricius, 1781) 2015
Volucelle transparente Volucella pellucens (Linnaeus, 1758) 2016
- Opomyza florum (Fabricius, 1794) 2016
Mouche de mai Ephemera danica O.F. Müller, 1764 2018
Grand Diable Ledra aurita (Linnaeus, 1758) 2015
- Callicorixa praeusta (Fieber, 1848) 2018
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2016
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2016
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2016
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Hétérogaster de l'ortie Heterogaster urticae (Fabricius, 1775) 2016
- Gerris argentatus Schummel, 1832 2016
- Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837) 2016
- Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) 2016
- Adelphocoris lineolatus (Goeze, 1778) 2015
- Adelphocoris seticornis (Fabricius, 1775) 2015
Batelier, Cigale d'eau Corixa punctata (Illiger, 1807) 2016
- Sigara falleni (Fieber, 1848) 2016
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2014
- Aphrophora alni (Fallén, 1805) 2015
Panorpe germanique Panorpa germanica Linnaeus, 1758 2016
Panorpe vulgaire Panorpa vulgaris Imhoff & Labram, 1845 2016
- Abia sericea (Linnaeus, 1767) 2016
- Lasius emarginatus (Olivier, 1792) 2016
Fourmi noire des jardins Lasius niger (Linnaeus, 1758) 2016
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2014 - 2016
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2008
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2008
Xylocope violacé Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2016
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2008 - 2015
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2018
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760) 2007 - 2018
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2008 - 2016
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2015
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2016
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2017
NT Demi-argus, Azuré des anthyllides Cyaniris semiargus (Rottemburg, 1775) 2015
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 2006 - 2015
NT Azuré bleu céleste Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 2006 - 2009
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2010 - 2018
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2002 - 2015
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2018
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2016
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2015
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2014
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2015
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2014 - 2015
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1997 - 2016
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2016
LC Leste vert Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 1997
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2018
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 1997 - 2016
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 1997
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 1997
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2016
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 1997
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2016
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2009 - 2016
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2015 - 2016
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2011 - 2016
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2018
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2011 - 2016
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2009 - 2015
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2016
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2016
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2016
LC - Apterygida media (Hagenbach, 1822) 2016
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2016
LC Tetrix forestier Tetrix undulata (Sowerby, 1806) 2009
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2015
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 2015
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2015
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2011
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2016
NT Cordulégastre annelé Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807) 2016
- Eristalinus sepulchralis (Linnaeus, 1758) 2016
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2015
LC Petite violette Boloria dia (Linnaeus, 1767) 2006 - 2010
LC Fluoré Colias alfacariensis Ribbe, 1905 2011
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
- Polistichus connexus (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2015
Cousin, Faucheux Tipula maxima Poda, 1761 2018
- Iassus lanio (Linnaeus, 1760) 2016
- Notonecta viridis Delcourt, 1909 2016
- Plea minutissima Leach, 1817 2016
- Derephysia foliacea (Fallén, 1807) 2016
- Heterotoma planicornis (Pallas, 1772) 2016
- Liocoris tripustulatus (Fabricius, 1781) 2016
- Rhyparochromus vulgaris (Schilling, 1829) 2016
- Chilacis typhae (Perris, 1857) 2016
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2016
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2016
LC - Clitostethus arcuatus (Rossi, 1794) 2016
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Coccinelle des cimes, Coccinelle à 18 points Myrrha octodecimguttata (Linnaeus, 1758) 2016
DD Coccinelle à 5 points Coccinella quinquepunctata Linnaeus, 1758 2018
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2015 - 2016
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2016
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2015 - 2016
Sylvine Triodia sylvina (Linnaeus, 1760) 2015 - 2016
- Argyresthia pruniella (Clerck, 1759) 2015
- Ethmia quadrillella (Goeze, 1783) 2018
DD Zygène transalpine Zygaena transalpina (Esper, 1780) 2015
- Celypha striana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Hedya salicella (Linnaeus, 1758) 2015
- Epiblema foenella (Linnaeus, 1758) 2015
- Cochylis hybridella (Hübner, 1813) 2015
- Cochylis dubitana (Hübner, 1799) 2015
- Cochylis molliculana Zeller, 1847 2015
- Cochylis atricapitana (Stephens, 1852) 2015
- Cochylis pallidana Zeller, 1847 2015
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
- Pandemis corylana (Fabricius, 1794) 2015
- Pandemis heparana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2018
- Archips podana (Scopoli, 1763) 2015
- Anthophila fabriciana (Linnaeus, 1767) 2016
- Euzophera pinguis (Haworth, 1811) 2015
- Oncocera semirubella (Scopoli, 1763) 2015
Pyrale de la luzerne Nomophila noctuella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Agrotera nemoralis (Scopoli, 1763) 2018
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2015
Pyrale des buissons Pyrausta despicata (Scopoli, 1763) 2015
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2015
Pyrale pourprée Pyrausta purpuralis (Linnaeus, 1758) 2015
- Udea ferrugalis (Hübner, 1796) 2015
- Cataclysta lemnata (Linnaeus, 1758) 2016
- Agriphila tristella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Agriphila inquinatella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Agriphila selasella (Hübner, 1813) 2015
- Agriphila straminella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Agriphila geniculea (Haworth, 1811) 2015
- Crambus lathoniellus (Zincken, 1817) 2015
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2015
Petite épine Cilix glaucata (Scopoli, 1763) 2015
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2018
Hameçon, Binaire Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) 2015
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2018
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2015
Vieillie, Voisine Idaea seriata (Schrank, 1802) 2015
Phalène écussonnée Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) 2016
Phalène sacrée Rhodometra sacraria (Linnaeus, 1767) 2015
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2015
Fausse-timandre Scopula imitaria (Hübner, 1799) 2015
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2015
Triple-raie Aplocera plagiata (Linnaeus, 1758) 2015
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2015 - 2018
Phalène ocellée, Lynx Cosmorhoe ocellata (Linnaeus, 1758) 2015
Fausse eupithécie Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809) 2015
Eupithécie de la centaurée Eupithecia centaureata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Horisme élégant, Essuyée Horisme tersata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2015
Mélanippe claire Epirrhoe rivata (Hübner, 1813) 2015
Phalène de l'ansérine Scotopteryx chenopodiata (Linnaeus, 1758) 2015
Fidonie de la bugrane Aplasta ononaria (Fuessly, 1783) 2015 - 2016
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2018
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2018
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2015
Cabère permutée, Phalène à 3 macules Stegania trimaculata (Villers, 1789) 2015
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2015
Phalène de l'aquiline Petrophora chlorosata (Scopoli, 1763) 2018
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2015
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2016
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2018
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2015
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2015 - 2016
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2014
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2015
Noctuelle baignée Agrotis ipsilon (Hufnagel, 1766) 2015
Noctuelle des moissons, Moissonneuse Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2015
Noctuelle belle Diarsia rubi (Vieweg, 1790) 2015
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2015
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2016
Avare, Lupérine testacée Luperina testacea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Noctuelle de Duméril Luperina dumerilii (Duponchel, 1827) 2015
Nonagrie roussâtre Coenobia rufa (Haworth, 1809) 2015
Noctuelle exiguë Spodoptera exigua (Hübner, 1808) 2015
Noctuelle enfumée, Noctuelle couleur de suie Lacanobia suasa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2015
Cythérée Thalpophila matura (Hufnagel, 1766) 2015
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2015
Maure, Crapaud, Lichénée des ponts Mormo maura (Linnaeus, 1758) 2017
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2015
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Argentée, Noctuelle lithargyrée Mythimna ferrago (Fabricius, 1787) 2015
Xanthie topaze, Xérampéline d'Hübner Atethmia centrago (Haworth, 1809) 2015
Erastrie noirâtre Deltote deceptoria (Scopoli, 1763) 2015
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2015
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2015
- Liophloeus tessulatus (O.F. Müller, 1776) 2016
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2015 - 2016
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2008 - 2018
LC Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2009 - 2015
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2008
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2015
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2016
- Pterophorus pentadactylus (Linnaeus, 1758) 2018
- Acrobasis advenella (Zincken, 1818) 2015
Noctuelle de l'Ansérine (La) Anarta trifolii (Hufnagel, 1766) 2015
- Crambus perlellus (Scopoli, 1763) 2018
Pyrale du sureau Anania coronata (Hufnagel, 1767) 2015
- Euura proxima (Audinet-Serville, 1823) 2016
LC Decticelle carroyée Tessellana tessellata (Charpentier, 1825) 2015
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2008 - 2015
- Patania ruralis (Scopoli, 1763) 2015
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2013 - 2016
LC Murin à moustaches Myotis mystacinus (Kuhl, 1817) 2020
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 2020
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2015 - 2020
NT Oreillard roux Plecotus auritus (Linnaeus, 1758) 2020
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2002 - 2018
NT Martre Martes martes (Linnaeus, 1758) 2014
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2015
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 1997 - 2015
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 1999
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2016
LC Lérot Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766) 2012
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2001
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2015 - 2016
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2015 - 2019
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2016 - 2018
Escargot petit-gris Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) 2016
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1997 - 2018
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2012
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2008 - 2014
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1997 - 2019
CR Espèce sensible Espèce sensible 2003
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2010
RE Chevalier gambette Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 2001
NE Chevalier aboyeur Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 2001
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 1997
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1998 - 2017
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 2014
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2004
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2015
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2009 - 2017
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2017
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1995 - 2019
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2008
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2016
EN Espèce sensible Espèce sensible 2012
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 1995 - 2016
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 1997 - 2014
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 1997 - 2009
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2013 - 2014
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2015
NE Espèce sensible Espèce sensible 2011
VU Oedicnème criard Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 2010
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 1995 - 2014
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2017 - 2019
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 1997 - 2018
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2016
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 1997 - 2013
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2010 - 2015
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2004 - 2008
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2004 - 2019
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2014
NA Hibou des marais Asio flammeus (Pontoppidan, 1763) 2014
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2004
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1997 - 2016
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2010 - 2014
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2016
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2004 - 2016
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2004
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2016
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2004 - 2008
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2014
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2010
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2004 - 2017
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2004 - 2017
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2004 - 2010
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2011 - 2015
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 1997 - 2017
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2004 - 2018
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2018
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2010
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2010
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2004 - 2018
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 1997 - 2018
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2004 - 2014
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2004 - 2018
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 1997 - 2018
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2004
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2010
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2014
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 1997 - 2017
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 1997 - 2018
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2004 - 2018
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2017
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 1998 - 2014
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2005 - 2013
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2015
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 1997 - 2018
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 1998
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 1997 - 2020
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2014
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2011 - 2014
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2018
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2014
NA Combattant varié Calidris pugnax (Linnaeus, 1758) 2017
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Epinochette Pungitius pungitius (Linnaeus, 1758) 2016