Mont-Saint-Père (02524)

Pline [CC-BY-SA]

301
espèces

32
espèces menacées

50
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Amphimallon atrum (Herbst, 1790) 2013
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2013
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2013
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2013
Strangalie à forme de capricorne Pachytodes cerambyciformis (Schrank, 1781) 2023
Petit Capricorne, Capricorne de scopoli Cerambyx scopolii Fuessly, 1775 2013
Chrysomèle de l'aulne, Galéruque de l'aulne Agelastica alni (Linnaeus, 1758) 2023
- Therioplectes gigas (Herbst, 1787) 2013
- Hemipenthes morio (Linnaeus, 1758) 2023
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2013
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2023
LC Hespérie de la Mauve Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 2022
NT Point de Hongrie Erynnis tages (Linnaeus, 1758) 2022
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2013 - 2023
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 2015 - 2023
LC Fadet commun Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2023
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1761) 2013 - 2022
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2013 - 2023
LC Demi-Deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2013 - 2022
LC Le Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2015 - 2023
LC Belle-Dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2015 - 2023
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2013 - 2022
LC Le Robert-le-Diable Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2015 - 2023
LC Petit Sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2023
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2014 - 2023
LC Azuré des Nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2021 - 2023
EN Azuré des Coronilles Plebejus argyrognomon (Bergsträsser, 1779) 2007 - 2022
NT Bel-Argus Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 2022
LC Azuré de la Bugrane Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2014 - 2015
LC Piéride du Chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2023
LC Piéride de la Moutarde Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2022
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2014 - 2023
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2022
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2012
LC Flambé Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758) 2021 - 2023
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2013
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2013 - 2023
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2002
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2002 - 2023
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2002
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2002 - 2014
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2003 - 2005
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2014 - 2023
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2005 - 2023
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 1997 - 2005
LC Orthétrum brun Orthetrum brunneum (Boyer de Fonscolombe, 1837) 1997 - 2009
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2003 - 2005
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2003 - 2023
EN Cordulie à deux taches Epitheca bimaculata (Charpentier, 1825) 2003
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2003 - 2023
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2005 - 2015
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2020
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2002 - 2023
LC Phanéroptère commun Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2000
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2000 - 2005
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2013 - 2023
LC Grande Sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 1997 - 2013
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 1998 - 2000
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2000
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2002 - 2010
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 1999 - 2005
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2013 - 2022
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2000 - 2023
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 1997 - 2003
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2023
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 1997
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 1997
LC Sylvaine Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2013
NA Brun du pélargonium Cacyreus marshalli Butler, 1898 2015
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2013
NT Petite Violette Boloria dia (Linnaeus, 1767) 2015 - 2022
NT Fluoré Colias alfacariensis Ribbe, 1905 2013 - 2022
LC Piéride de la Rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2015
LC Piéride du Navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2013
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2013
Punaise cuirasse Coptosoma scutellatum (Geoffroy, 1785) 2013
EN Zygène de la Coronille Zygaena ephialtes (Linnaeus, 1767) 2013
LC Zygène de la Filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2022
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2013
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2013
Salie, Phalène à côte rousse Idaea humiliata (Hufnagel, 1767) 2013
Phalène flagellée Rhodostrophia vibicaria (Clerck, 1759) 2013
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2013
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2013
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 2013
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2013
Maure, Crapaud, Lichénée des ponts Mormo maura (Linnaeus, 1758) 2017
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2013
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2021
DD Cigale mélodieuse (la) Cicadetta cantilatrix Sueur & Puissant, 2007 1997 - 2022
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2013 - 2023
NT Decticelle bicolore Bicolorana bicolor (Philippi, 1830) 2010
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2001
LC Paon-du-jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2021 - 2024
LC Amaryllis Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2015 - 2023
LC Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden Erythromma lindenii (Selys, 1840) 2013
LC Nacré de la Ronce Brenthis daphne (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2002
Drile jaunâtre Drilus flavescens (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2013
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2000 - 2024
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2000 - 2011
VU Espèce sensible Espèce sensible 2023
NT Espèce sensible Espèce sensible 2023
NT Espèce sensible Espèce sensible 2021
LC Espèce sensible Espèce sensible 2020
LC Espèce sensible Espèce sensible 2021 - 2023
NT Espèce sensible Espèce sensible 2021
LC Espèce sensible Espèce sensible 2021
NT Espèce sensible Espèce sensible 2018 - 2023
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2011 - 2023
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2012
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2011
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 2010
NA Raton laveur Procyon lotor (Linnaeus, 1758) 2015 - 2023
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2013 - 2024
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2023
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2000 - 2022
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2000 - 2001
LC Mulot à collier roux Apodemus flavicollis (Melchior, 1834) 2000
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2000
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2003
LC Lérot Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766) 2000 - 2016
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2000 - 2002
DD Loir gris, Loir Glis glis (Linnaeus, 1766) 2000
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2003
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2012
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
LC Espèce sensible Espèce sensible 2018 - 2024
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2013
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2011
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2001 - 2004
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2004 - 2024
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 2008
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 1996 - 2001
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 1996 - 2005
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1995 - 2016
NE Espèce sensible Espèce sensible 2009 - 2023
LC Espèce sensible Espèce sensible 1999 - 2021
NA Espèce sensible Espèce sensible 2010
CR Espèce sensible Espèce sensible 2006 - 2016
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2006 - 2023
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 1998 - 2021
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2013
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2002 - 2023
NE Espèce sensible Espèce sensible 1998 - 2016
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2002 - 2023
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 2003
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1998 - 2023
NA Cygne noir Cygnus atratus (Latham, 1790) 2001 - 2006
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1789) 1999 - 2016
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 1998 - 2013
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2001 - 2024
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 1997
NE Garrot à oeil d'or Bucephala clangula (Linnaeus, 1758) 1997 - 1998
NE Harle bièvre (Grand Harle) Mergus merganser Linnaeus, 1758 1997
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2021
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2001 - 2023
CR Milan royal Milvus milvus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2021
VU Espèce sensible Espèce sensible 1999 - 2022
NT Espèce sensible Espèce sensible 2001 - 2024
VU Espèce sensible Espèce sensible 2011
VU Espèce sensible Espèce sensible 2011 - 2023
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2024
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2007 - 2015
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2016
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2009 - 2011
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2024
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2001 - 2016
NE Grue cendrée Grus grus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2021
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2001 - 2013
NE Pluvier argenté Pluvialis squatarola (Linnaeus, 1758) 2016
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2016
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2004 - 2016
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2000 - 2007
NE Mouette tridactyle Rissa tridactyla (Linnaeus, 1758) 1998
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 1999 - 2023
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2003 - 2021
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 1999 - 2024
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2006 - 2024
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 1999 - 2023
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 1999 - 2023
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 1997 - 2016
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2004 - 2023
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2022
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2022
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1995 - 2024
VU Espèce sensible Espèce sensible 2014
EN Espèce sensible Espèce sensible 2008
EN Torcol fourmilier Jynx torquilla Linnaeus, 1758 1996 - 2016
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2001 - 2023
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 1997 - 2023
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2002 - 2023
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 1998 - 2023
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 1995 - 2023
VU Alouette lulu Lullula arborea (Linnaeus, 1758) 2004 - 2023
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2004 - 2015
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2006 - 2023
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1999 - 2019
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2006 - 2023
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2007 - 2010
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2004 - 2016
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 1995 - 2021
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2003 - 2024
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2003 - 2023
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2003 - 2023
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2015
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 1995 - 2009
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2003 - 2023
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2003 - 2023
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2003 - 2023
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2003 - 2024
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2001 - 2016
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2005 - 2022
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2023
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2008 - 2014
NE Merle à plastron Turdus torquatus Linnaeus, 1758 2003 - 2006
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2002 - 2024
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 1997 - 2022
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2003 - 2023
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2004 - 2022
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2003 - 2023
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 1999 - 2013
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2012
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2005 - 2012
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2002 - 2015
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2002 - 2021
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2002 - 2022
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2001 - 2023
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 1998 - 2023
VU Pouillot siffleur Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 2006 - 2007
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 1999 - 2023
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2014
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2014
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2001 - 2023
VU Gobemouche noir Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 1997 - 2008
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2022
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2003 - 2023
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2007 - 2024
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2007 - 2021
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2008 - 2023
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2005 - 2023
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2004 - 2022
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2024
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2004
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2003 - 2023
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 1997 - 2021
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2001 - 2023
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2003 - 2022
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2001 - 2023
DD Sizerin flammé/cabaret Acanthis flammea (Linnaeus, 1758) 2002 - 2014
NA Bec-croisé des sapins Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 2008 - 2013
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2003 - 2023
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 1996 - 2023
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2003 - 2012
VU Bruant zizi Emberiza cirlus Linnaeus, 1766 1999 - 2023
NA Bruant fou Emberiza cia Linnaeus, 1766 1998
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2008
NE Harle piette Mergellus albellus (Linnaeus, 1758) 1996 - 1997
NE Goéland leucophée Larus michahellis Naumann, 1840 2013
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1997 - 2013
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 1998 - 2021
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2003 - 2023
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2002 - 2016
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2024
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2023
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 1998 - 2012
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad von Baldenstein, 1827) 2003 - 2023
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2003 - 2023
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 1997
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2004 - 2022
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2021
Oie cygnoïde Anser cygnoid (Linnaeus, 1758) 2005
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Brème commune Abramis brama (Linnaeus, 1758) 2015
Ablette Alburnus alburnus (Linnaeus, 1758) 2015
Goujon Gobio gobio (Linnaeus, 1758) 2015
Chevaine Squalius cephalus (Linnaeus, 1758) 2019
Bouvière Rhodeus amarus (Bloch, 1782) 2019
Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 2015
Tanche Tinca tinca (Linnaeus, 1758) 2019
Loche de rivière Cobitis taenia Linnaeus, 1758 2019
Silure glane Silurus glanis Linnaeus, 1758 2019
Perche Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 2015 - 2019