Commune de Longueau (80)


354
espèces

95
espèces protégées

9
espèces menacées

1 232
observations

69
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Cordulie métallique Somatochlora metallica (Vander Linden, 1825) 2018
NT Petit Mars changeant Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
NT Aeschne printanière Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764) 2018
NT Agrion gracieux Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825) 2013 - 2018
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2010 - 2018
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2011 - 2018
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2012 - 2018
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2012 - 2018
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Hespérie de l'alcée, Grisette Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2015
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Agrion délicat Ceriagrion tenellum (Villers, 1789) 2012 - 2018
LC - Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2018
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Coccinelle des saules Chilocorus renipustulatus (Scriba, 1791) 2014
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Coccidule des marais Coccidula rufa (Herbst, 1783) 2013
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2018
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2018
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2018
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2009 - 2018
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2012 - 2018
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2011 - 2018
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 2011
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2012
LC Coccinelle de la bryone Henosepilachna argus (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2018
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2018
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2009 - 2018
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2018
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2011 - 2018
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2018
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2012
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2012
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2018
LC Coccinelle des cimes, Coccinelle à 18 points Myrrha octodecimguttata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Dermeste- tortue noire Nephus quadrimaculatus (Herbst, 1783) 2012
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2018
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2018
LC Oedipode turquoise Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758) 2012
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 1982 - 2018
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2018
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2000
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2018
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2009 - 2018
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2011 - 2018
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2000 - 2018
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2018
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2018
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2012 - 2013
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2014
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2015
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2018
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2009 - 2018
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2012
LC Zygène de la filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2018
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2012 - 2018
Punaise de l'aubépine Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) 2012
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2018
Chrysomèle de l'aulne, Galéruque de l'aulne Agelastica alni (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
Lacon souris, Adélocère des potagers, Taupin gris-de-souris Agrypnus murinus (Linnaeus, 1758) 2018
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
- Anasimyia lineata (Fabricius, 1787) 2018
- Andrena flavipes Panzer, 1799 2019
- Andrena florea Fabricius, 1793 2018
- Andrena rosae Panzer, 1801 2018
- Andrena vaga Panzer, 1799 2019
Lepture rouillée Anogcodes ustulatus (Scopoli, 1763) 2018
- Anthomyia procellaris Rondani, 1866 2018
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2012 - 2019
- Arge cyanocrocea (Förster, 1771) 2018
- Arge ochropus (Gmelin, 1790) 2017
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
Bourdon des jardins Bombus hortorum (Linnaeus, 1760) 2016
Bourdon des arbres Bombus hypnorum (Linnaeus, 1758) 2017
Bourdon des forêts, Bourdon des saussaies, Petit bourdon terrestre Bombus lucorum (Linnaeus, 1760) 2019
Bourdon des mousses Bombus muscorum (Linnaeus, 1758) 2016
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2017
Bourdon des prés Bombus pratorum (Linnaeus, 1760) 2017
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2017
- Cacoecimorpha pronubana (Hübner, 1799) 2018
Ecaille marbrée Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) 2018
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2012
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Cantharide commune, Téléphore sombre Cantharis fusca Linnaeus, 1758 2018
- Cantharis nigra (De Geer, 1774) 2018
Procruste chagriné, Carabe chagriné Carabus coriaceus Linnaeus, 1758 1991
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2018
- Cheilosia illustrata (Harris, 1780) 2018
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2018
Chrysomèle polie Chrysolina polita (Linnaeus, 1758) 2018
Chrysomèle du peuplier, Mélasome du peuplier, Lina du peuplier Chrysomela populi Linnaeus, 1758 2018
- Colletes cunicularius (Linnaeus, 1760) 2019
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
- Cryptocephalus moraei (Linnaeus, 1758) 2018
Cucculie de l'absinthe, Pointillée Cucullia absinthii (Linnaeus, 1760) 2015
- Cylindromyia bicolor (Olivier, 1812) 2018
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2018
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2013
- Dyroderes umbraculatus (Fabricius, 1775) 2018
- Elophila nymphaeata (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène picotée Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 2018
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2012 - 2018
- Eristalis arbustorum (Linnaeus, 1758) 2018
- Eristalis intricaria (Linnaeus, 1758) 2018
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
- Ethmia quadrillella (Goeze, 1783) 2018
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2018
- Eumenes coronatus (Panzer, 1799) 2018
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2012
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 2018
- Evergestis pallidata (Hufnagel, 1767) 2018
- Galerucella nymphaeae (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
Graphomyie tachetée Graphomya maculata (Scopoli, 1763) 2018
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2018
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2018
Hélophile à bandes grises Helophilus trivittatus (Fabricius, 1805) 2018
- Himacerus apterus (Fabricius, 1798) 2012
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2012
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2018
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2018
Acidalie familière Idaea fuscovenosa (Goeze, 1781) 2018
Phalène ocreuse Idaea ochrata (Scopoli, 1763) 2018
- Isodontia mexicana (Saussure, 1867) 2018
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2018
- Lasioglossum leucozonium (Schrank, 1781) 2017
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Léiope nébuleux Leiopus nebulosus (Linnaeus, 1758) 2018
Coride exogène Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 2019
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
- Macropis europaea Warncke, 1973 2018
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2018
- Nascia cilialis (Hübner, 1796) 2018
- Nomada fabriciana (Linnaeus, 1767) 2019
Pyrale de la luzerne Nomophila noctuella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Notocelia uddmanniana (Linnaeus, 1758) 2018
- Oedemera lurida (Marsham, 1802) 2017
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2012 - 2018
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2012 - 2018
Tordeuse de la berce Pammene aurana (Fabricius, 1775) 2018
Panorpe vulgaire Panorpa vulgaris Imhoff & Labram, 1845 2017
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2012
Charançon de l'ortie Phyllobius pomaceus Gyllenhal, 1834 2018
Galéruque de la scutellaire Phyllobrotica quadrimaculata (Linnaeus, 1758) 2018
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2012 - 2018
Altise de la Guimauve, Altise des Mauves Podagrica fuscicornis (Linnaeus, 1767) 2018
- Pterophorus pentadactylus (Linnaeus, 1758) 2018
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2018
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2018
Chrysomèle de la viorne Pyrrhalta viburni (Paykull, 1799) 2018
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2017 - 2018
- Rhagonycha lutea (O.F. Müller, 1764) 2018
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2012
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2018
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2018
- Scaphidium quadrimaculatum Olivier, 1790 2013
Fausse-timandre Scopula imitaria (Hübner, 1799) 2013
Acidalie étrille Scopula nigropunctata (Hufnagel, 1767) 2018
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2018
Sésie apiforme Sesia apiformis (Clerck, 1759) 1988
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2018
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2018
Sténoptère roux Stenopterus rufus (Linnaeus, 1767) 2018
- Stomorhina lunata (Fabricius, 1805) 2018
Mouche-à-scie de la scrofulaire Tenthredo scrophulariae Linnaeus, 1758 2018
Phalène du buplèvre, Phalène du thym Thalera fimbrialis (Scopoli, 1763) 2018
Sphinx pygmée Thyris fenestrella (Scopoli, 1763) 2018
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2018
Herminie olivâtre Trisateles emortualis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2015
Cétoine punaise Valgus hemipterus (Linnaeus, 1758) 2018
Mordelle fasciée Variimorda villosa (Schrank, 1781) 2018
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2018
- Volucella bombylans (Linnaeus, 1758) 2018
- Volucella inanis (Linnaeus, 1758) 2018
Volucelle transparente Volucella pellucens (Linnaeus, 1758) 2018
Volucelle zonée Volucella zonaria (Poda, 1761) 2018
- Xylota sylvarum (Linnaeus, 1758) 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 1977
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2008 - 2012
EN Cochevis huppé Galerida cristata (Linnaeus, 1758) 2002
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 1996 - 2018
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 1995
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2018
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2017 - 2018
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1996
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2019
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1995
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2018
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2018
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2018
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2017
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2017 - 2018
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2018
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2000 - 2019
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2018 - 2019
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2011 - 2018
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2018
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2018
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2014 - 2018
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2018
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2018
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2017 - 2018
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2000 - 2019
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2014 - 2019
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2002 - 2018
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2017 - 2018
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2006 - 2018
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 1978 - 2018
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2018
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2018 - 2019
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2018 - 2019
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2015
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2018 - 2019
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2014 - 2019
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2002 - 2018
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2018
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2018
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2018 - 2019
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2014 - 2019
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2018
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2010
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2008 - 2019
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2017 - 2018
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2017 - 2018
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2000 - 2018
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2018
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2002 - 2018
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2000 - 2018
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2000 - 2018
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2016
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2015 - 2018
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 1996 - 2009
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2000 - 2018
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2012 - 2018
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2013 - 2019
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 2003
NE Espèce sensible Espèce sensible 2003 - 2017
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2018
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2018
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2018
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2012 - 2018
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2018
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2000 - 2018
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2017
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Lérot Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766) 2018
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2017 - 2018
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2012 - 2013
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 2000
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2017
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2003
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2012 - 2013
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2018
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 2017 - 2019
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2018
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 1968 - 2018
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2018
NA Grenouille rieuse Pelophylax ridibundus (Pallas, 1771) 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2018
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2018
LC Épeire des fenêtres Zygiella x-notata (Clerck, 1757) 2013
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Patelline d'Europe Acroloxus lacustris (Linnaeus, 1758) 1876
Cloporte rosâtre Androniscus dentiger Verhoeff, 1908 2013
Planorbe tourbillon Anisus vortex (Linnaeus, 1758) 1876
Loche rousse Arion fuscus (O.F. Müller, 1774) 1876
Grande loche Arion rufus (Linnaeus, 1758) 1876
Armadille à long museau Armadillidium nasatum Budde-Lund, 1885 2013
Planorbe ombiliquée Bathyomphalus contortus (Linnaeus, 1758) 1876
Bithynie commune Bithynia tentaculata (Linnaeus, 1758) 1876
Hélicette du thym Candidula unifasciata (Poiret, 1801) 1876
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2015
Escargot petit-gris Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) 1876 - 2015
Bouton commun Discus rotundatus (O.F. Müller, 1774) 1876 - 2013
Planorbine poilue Gyraulus albus (O.F. Müller, 1774) 1876
- Haplophthalmus danicus Budde-Lund, 1880 2013
Hélicelle trompette Helicella itala (Linnaeus, 1758) 1876
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2013 - 2018
Ligidie Ligidium hypnorum (Cuvier, 1792) 2013
Bulime boueux Merdigera obscura (O.F. Müller, 1774) 1876
Limnée cristalline Myxas glutinosa (O.F. Müller, 1774) 1876
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2013
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2013
Planorbe des étangs Planorbarius corneus (Linnaeus, 1758) 1876
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2013
Maillot des mousses Pupilla muscorum (Linnaeus, 1758) 1876
Cyclade de vase Sphaerium lacustre (O.F. Müller, 1774) 1876
Limnée des étangs Stagnicola palustris (O.F. Müller, 1774) 1876
Ambrette amphibie Succinea putris (Linnaeus, 1758) 2012
- Trachelipus rathkii (Brandt, 1833) 2013
Cloporte nain Trichoniscus pusillus Brandt, 1833 2013
Veloutée commune Trochulus hispidus (Linnaeus, 1758) 1876
Vallonie trompette Vallonia pulchella (O.F. Müller, 1774) 1876
Valvée porte-plumet Valvata piscinalis (O.F. Müller, 1774) 1876
Vertigo des moulins Vertigo moulinsiana (Dupuy, 1849) 2010
Paludine commune Viviparus contectus (Millet, 1813) 1876
Paludine d'Europe Viviparus viviparus (Linnaeus, 1758) 1876
Thierry80 [CC-BY-SA]