Commune de Fréchencourt (80)


318
espèces

66
espèces protégées

3
espèces menacées

587
observations

33
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Agrion gracieux Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825) 2003
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 1997 - 2002
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 1997 - 2011
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2017
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2012
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2018
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 1997 - 2017
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2003
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2012
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 1997
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 1997
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2013
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1986 - 2017
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2003 - 2013
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2011
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2017
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2012
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2012
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 1997 - 2013
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2017 - 2018
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2012
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 1997 - 2002
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 1997
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2002
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2018
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2012
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2012 - 2019
Noctuelle de l'ortie, Lunettes Abrostola triplasia (Linnaeus, 1758) 2018
Punaise de l'aubépine Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) 2012
Aunette Acronicta alni (Linnaeus, 1767) 2018
Flocon de laine, Noctuelle-lièvre Acronicta leporina (Linnaeus, 1758) 2018
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle grisette Acronicta strigosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2019
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2018
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2018
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2018
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2018
- Anania lancealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Anania stachydalis (Zincken, 1821) 2018
- Andrena flavipes Panzer, 1799 2019
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2018
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2018
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2018
Upsilon Apterogenum ypsillon (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Archips podana (Scopoli, 1763) 2018
- Archips xylosteana (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2018
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2018
Bourdon des jardins Bombus hortorum (Linnaeus, 1760) 2017
Bourdon des arbres Bombus hypnorum (Linnaeus, 1758) 2019
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2017 - 2019
Bourdon des prés Bombus pratorum (Linnaeus, 1760) 2019
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Psithyre vestale Bombus vestalis (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2019
Noctuelle de l'osier Brachylomia viminalis (Fabricius, 1777) 2018
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2018
Ecaille marbrée Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) 2018
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2018
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2018
Cantharide commune, Téléphore sombre Cantharis fusca Linnaeus, 1758 2019
Téléphore livide Cantharis livida Linnaeus, 1758 2013
Casside à tache de rouille Cassida rubiginosa O.F. Müller, 1776 2013
- Cataclysta lemnata (Linnaeus, 1758) 2018
- Celypha rosaceana Schläger, 1847 2018
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2019
Hermine Cerura erminea (Esper, 1783) 2018
Grande queue fourchue Cerura vinula (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle trilignée, Evidente Charanyca trigrammica (Hufnagel, 1766) 2018
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2018
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2018
Chrysomèle du peuplier, Mélasome du peuplier, Lina du peuplier Chrysomela populi Linnaeus, 1758 2012
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2018
Cidarie fauve, Associée Cidaria fulvata (J. R. Forster, 1771) 2018
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2018
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2018
Cosmie pyraline Cosmia pyralina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2018
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Phalène de la mancienne Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 2018
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2018
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1767) 2018
- Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) 2012
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2018
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2018
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2018
Halias du saule Earias clorana (Linnaeus, 1760) 2018
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Ectobius sylvestris (Poda, 1761) 2019
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Manteau pâle (Le) Eilema caniola (Hübner, 1808) 2018
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2018
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2018
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Ennomos du Tilleul Ennomos alniaria (Linnaeus, 1758) 2018
- Epiblema foenella (Linnaeus, 1758) 2018
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2018
Noctuelle jaunâtre Eremobia ochroleuca (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Fidonie hépatique Euchoeca nebulata (Scopoli, 1763) 2018
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2019
Brillante, Luisante Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) 2018
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2018
Harpye fourchue Furcula furcula (Clerck, 1759) 2018
Cidarie pyrale, Phalène du caille-lait jaune Gandaritis pyraliata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Feuille-morte du chêne Gastropacha quercifolia (Linnaeus, 1758) 2018
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2018
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2018
Noctuelle augure, Oméga Graphiphora augur (Fabricius, 1775) 2018
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2019
Fausse eupithécie Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809) 2018
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2018
- Hedya salicella (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène printanière Hemistola chrysoprasaria (Esper, 1795) 2018
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2018
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Herminie des ronces Herminia tarsicrinalis (Knoch, 1782) 2018
Herminie de la vigne-blanche Herminia tarsipennalis Treitschke, 1835 2018
Flammèche, Acidalie jaunâtre Hydrelia flammeolaria (Hufnagel, 1767) 2018
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2018
Larentie arrosée Hydriomena impluviata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2018
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2018
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2018
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2018
Phalène écussonnée Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) 2018
Echancrée Idaea emarginata (Linnaeus, 1758) 2018
Acidalie familière Idaea fuscovenosa (Goeze, 1781) 2018
Salie, Phalène à côte rousse Idaea humiliata (Hufnagel, 1767) 2018
Phalène rustique Idaea rusticata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Vieillie, Voisine Idaea seriata (Schrank, 1802) 2018
Cosmie rétuse Ipimorpha retusa (Linnaeus, 1760) 2018
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2018
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2018
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2018
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Bombyx du saule, Apparent Leucoma salicis (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Lochmaea capreae (Linnaeus, 1758) 2012
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène à deux taches Lomographa bimaculata (Fabricius, 1775) 2018
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Philobie tachetée Macaria notata (Linnaeus, 1758) 2018
Bombyx à livrée Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 2018
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2018
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Boarmie pétrifiée Menophra abruptaria (Thunberg, 1792) 2018
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2018
Charançon de l'iris des marais Mononychus punctumalbum (Herbst, 1784) 2013
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2018
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2018
Leucanie paillée Mythimna straminea (Treitschke, 1825) 2018
Noctuelle typique Naenia typica (Linnaeus, 1758) 2018
- Nascia cilialis (Hübner, 1796) 2018
Casque Noctua janthina Denis & Schiffermüller, 1775 2018
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2018
- Notocelia uddmanniana (Linnaeus, 1758) 2018
Dromadaire Notodonta tritophus (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 2018
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2018
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2019
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2012
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2018
- Osmia bicolor (Schrank, 1781) 2019
Phalène du sureau Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 2018
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2012
- Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758) 2018
Boarmie sylvatique, Boarmie frottée Parectropis similaria (Hufnagel, 1767) 2018
Eupithécie rectangulaire Pasiphila rectangulata (Linnaeus, 1758) 2018
Lithosie crotte-de-souris Pelosia muscerda (Hufnagel, 1766) 2018
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène décolorée Perizoma flavofasciata (Thunberg, 1792) 2018
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2018
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2018
Phalène du Nerprun Philereme transversata (Hufnagel, 1767) 2018
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène linéolée, Phalène à ailes en doloire Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) 2018
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2018
Phalène à six ailes Pterapherapteryx sexalata (Retzius, 1783) 2018
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2018
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2019
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2012
Phalène ondulée (La) Rheumaptera undulata (Linnaeus, 1758) 2018
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2018
- Sciota rhenella (Zincken, 1818) 2018
Acidalie étrille Scopula nigropunctata (Hufnagel, 1767) 2018
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2018
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2018
Ecaille-lièvre Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) 2018
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2018
Fidonie favorite Stegania cararia (Hübner, 1790) 2018
Octogésime Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) 2018
Nudarie vieille Thumatha senex (Hübner, 1808) 2018
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2018
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2018
Volant doré, Noctuelle de l'arroche Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) 2018
Trichode des ruches, Clairon commun Trichodes alvearius (Fabricius, 1792) 2019
Clairon des abeilles Trichodes apiarius (Linnaeus, 1758) 2019
Phalène ondée, Incertaine Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène quadrifasciée Xanthorhoe quadrifasiata (Clerck, 1759) 2018
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle de la chélidoine Xestia triangulum (Hufnagel, 1766) 2018
Xylocope violacé Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2019
Zeuzère du poirier Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1760) 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Espèce sensible Espèce sensible 2001
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2011
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2019
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2001
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2012
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2011
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2009 - 2013
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2009
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2019
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2009
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2009 - 2019
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2010 - 2013
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2017
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2013
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2013
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2009 - 2019
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2009 - 2019
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2009 - 2018
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2012
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2019
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2019
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2001
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2013 - 2019
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2011
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2001
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2011 - 2017
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2017
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2009 - 2019
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2009 - 2019
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2010
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2013
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2011
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2013
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2011 - 2013
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2013
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2011 - 2018
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2009 - 2019
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2009
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2009 - 2013
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2012 - 2018
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2012 - 2017
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2009 - 2014
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2011
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2009 - 2012
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2009 - 2013
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2011 - 2013
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2001
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2001 - 2017
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2009
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2009 - 2017
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2009 - 2019
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2009 - 2019
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2001 - 2011
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2009 - 2011
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2011 - 2012
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2001
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2001
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2001
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2011
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 2012
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2001
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2001
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2017
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2013
DD | NT Campagnol de Scherman Arvicola amphibius (Linnaeus, 1758) 2012
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2013 - 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1997 - 2019
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2009
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Épeire des fissures Nuctenea umbratica (Clerck, 1758) 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Brochet Esox lucius Linnaeus, 1758 2011
APictche [CC-BY-SA]