Commune de Fouilloy (80)


367
espèces

86
espèces protégées

9
espèces menacées

943
observations

26
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Cordulie à corps fin (La), Oxycordulie à corps fin (L') Oxygastra curtisii (Dale, 1834) 2014
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010 - 2014
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2010
LC Hespérie de l'alcée, Grisette Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2010 - 2018
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Coccidule des marais Coccidula rufa (Herbst, 1783) 2013
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2012 - 2013
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2014
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 2010
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2012
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2013
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2011
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2012 - 2013
LC Coccinelle de la bryone Henosepilachna argus (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2012 - 2014
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2002 - 2013
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2010
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Coccinelle des cimes, Coccinelle à 18 points Myrrha octodecimguttata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2002 - 2013
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2002
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2010 - 2018
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2015 - 2018
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2012
LC Tetrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2010
LC Hespérie de la Houlque, Bande noire Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 2013
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2012 - 2013
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2012 - 2017
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2014
Hanneton de la Saint-Jean Amphimallon solstitiale (Linnaeus, 1758) 2014
Andrène grise Andrena cineraria (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
- Andrena flavipes Panzer, 1799 2019
- Andrena florea Fabricius, 1793 2015 - 2019
Andrène fauve Andrena fulva (Müller, 1766) 2019
- Andrena gravida Imhoff, 1832 2019
- Andrena nigroaenea (Kirby, 1802) 2019
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2017
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2014
Bourdon des jardins Bombus hortorum (Linnaeus, 1760) 2011 - 2012
Bourdon des arbres Bombus hypnorum (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2011
Bourdon des forêts, Bourdon des saussaies, Petit bourdon terrestre Bombus lucorum (Linnaeus, 1760) 2011 - 2019
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2011 - 2016
Bourdon des prés Bombus pratorum (Linnaeus, 1760) 2012
Psithyre sylvestre Bombus sylvestris (Lepeletier, 1832) 2011
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
Psithyre vestale Bombus vestalis (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2011 - 2017
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
Casside à tache de rouille Cassida rubiginosa O.F. Müller, 1776 2013
- Celypha striana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2014
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2014
Chrysomèle de la menthe Chrysolina herbacea (Duftschmid, 1825) 2013
Collète du lierre Colletes hederae Schmidt & Westrich, 1993 2018
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2012
Ecaille mendiante Diaphora mendica (Clerck, 1759) 2014
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2018
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2017
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2015
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2010 - 2013
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2019
- Halictus scabiosae (Rossi, 1790) 2019
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2016
- Hylaeus signatus (Panzer, 1798) 2019
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2012
Vieillie, Voisine Idaea seriata (Schrank, 1802) 2012
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 2012
- Lasioglossum calceatum (Scopoli, 1763) 2019
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2014
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
- Macropis europaea Warncke, 1973 2019
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2015
Bombyx à livrée Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 2014
- Megachile willughbiella (Kirby, 1802) 2019
Sphinx du tilleul Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) 2012
Charançon de l'iris des marais Mononychus punctumalbum (Herbst, 1784) 2013
Maure, Crapaud, Lichénée des ponts Mormo maura (Linnaeus, 1758) 2010
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2016
- Myelois circumvoluta (Geoffroy, 1785) 2014
Nébrie à cou bref Nebria brevicollis (Fabricius, 1792) 2012
- Nomada lathburiana (Kirby, 1802) 2016
Staphylin odorant, Ocype odorant, Diable Ocypus olens (O.F. Müller, 1764) 2014
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2013
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2015
Phalène brumeuse Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 2011
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2012
Inconstante, Fragile, Orthosie variable Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) 2014
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2012
Panorpe vulgaire Panorpa vulgaris Imhoff & Labram, 1845 2011
Hibernie hâtive Phigaliohybernia marginaria (Fabricius, 1777) 2012
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2017
- Platycheirus manicatus (Meigen, 1822) 2016
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2013
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2011
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2012
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2015
Sténoptère roux Stenopterus rufus (Linnaeus, 1767) 2014
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2019
Noctuelle-en-deuil Tyta luctuosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Cétoine punaise Valgus hemipterus (Linnaeus, 1758) 2012
Noctuelle aréolée Xylocampa areola (Esper, 1789) 2013 - 2017
Xylocope violacé Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC araignée anguleuse Araneus angulatus Clerck, 1758 2010
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2010
LC araignée à quatre points Araneus quadratus Clerck, 1758 2010 - 2014
LC - Araneus sturmi (Hahn, 1831) 2016
LC araignée courge, épeire concombre Araniella cucurbitina (Clerck, 1758) 2016
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2011
LC épeire à bosses Gibbaranea gibbosa (Walckenaer, 1802) 2012
LC Épeire des ponts Larinioides sclopetarius (Clerck, 1758) 2013 - 2015
LC Mangore petite-bouteille Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) 2010
LC - Metellina mengei (Blackwall, 1869) 2010 - 2012
LC Méta Mérian Metellina merianae (Scopoli, 1763) 2015
LC Méta d'automne Metellina segmentata (Clerck, 1757) 2010
LC Épeire des fissures Nuctenea umbratica (Clerck, 1758) 2010 - 2014
LC - Pachygnatha clercki Sundevall, 1823 2011
LC - Pachygnatha degeeri Sundevall, 1830 2010 - 2013
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2010
LC - Tetragnatha montana Simon, 1874 2013
LC - Tetragnatha nigrita Lendl, 1886 2014
LC Diodie tête de mort Zilla diodia (Walckenaer, 1802) 2010 - 2012
LC Épeire des fenêtres Zygiella x-notata (Clerck, 1757) 2010 - 2013
DD Théridiosome précieuse Theridiosoma gemmosum (L. Koch, 1877) 2011
- Agyneta rurestris (C. L. Koch, 1836) 2012
- Alopecosa pulverulenta (Clerck, 1757) 2012 - 2013
Amaurobe féroce Amaurobius ferox (Walckenaer, 1830) 2013
- Amaurobius similis (Blackwall, 1861) 2010 - 2011
- Anelosimus vittatus (C.L. Koch, 1836) 2013
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2010 - 2013
- Arctosa perita (Latreille, 1799) 2014
- Ballus chalybeius (Walckenaer, 1802) 2012
- Brigittea civica (Lucas, 1850) 2011
- Centromerus dilutus (O. Pickard-Cambridge, 1875) 2010
- Clubiona brevipes Blackwall, 1841 2011
- Clubiona comta C.L. Koch, 1839 2011 - 2013
- Clubiona neglecta O. Pickard-Cambridge, 1862 2010
- Clubiona pallidula (Clerck, 1757) 2011
- Clubiona phragmitis C.L. Koch, 1843 2011
- Clubiona terrestris Westring, 1851 2014
- Collinsia inerrans (O. Pickard-Cambridge, 1885) 2011
- Dendryphantes rudis (Sundevall, 1833) 2011
- Dictyna arundinacea (Linnaeus, 1758) 2011
- Diplocephalus latifrons (O. Pickard-Cambridge, 1863) 2010 - 2013
- Diplostyla concolor (Wider, 1834) 2010 - 2011
- Drapetisca socialis (Sundevall, 1833) 2011
- Drassodes cupreus (Blackwall, 1834) 2011 - 2013
Drassode lapidicole Drassodes lapidosus (Walckenaer, 1802) 2010 - 2013
- Drassyllus pusillus (C.L. Koch, 1833) 2013
- Dysdera crocata C.L. Koch, 1838 2013
Théridion ovoïde Enoplognatha ovata (Clerck, 1757) 2010 - 2012
- Episinus angulatus (Blackwall, 1836) 2011 - 2014
- Episinus maculipes Cavanna, 1876 2014
tégénaire noire Eratigena atrica (C.L. Koch, 1843) 2010
- Eratigena duellica (Simon, 1875) 2010
- Eratigena saeva (Blackwall, 1844) 2010 - 2014
Érigone noire Erigone atra Blackwall, 1833 2011 - 2014
- Erigone dentipalpis (Wider, 1834) 2011 - 2012
Araignée cannibale Ero aphana (Walckenaer, 1802) 2012
- Ero furcata (Villers, 1789) 2011
- Gongylidium rufipes (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
- Hahnia nava (Blackwall, 1841) 2010
- Hahnia pusilla C.L. Koch, 1841 2011
Harpactée pattes-rayées Harpactea hombergi (Scopoli, 1763) 2010 - 2011
héliophane dorée Heliophanus auratus C.L. Koch, 1835 2009 - 2013
- Heliophanus tribulosus Simon, 1868 2010
- Histopona torpida (C.L. Koch, 1837) 2012
- Hypositticus pubescens (Fabricius, 1775) 2015
- Lepthyphantes leprosus (Ohlert, 1865) 2010 - 2016
- Lepthyphantes minutus (Blackwall, 1833) 2011
Linyphie triangulaire Linyphia triangularis (Clerck, 1757) 2011
- Marpissa muscosa (Clerck, 1757) 2010 - 2012
- Micaria pulicaria (Sundevall, 1831) 2010 - 2015
- Microlinyphia pusilla (Sundevall, 1830) 2010
Misumène variable Misumena vatia (Clerck, 1757) 2009
Saltique fourmi Myrmarachne formicaria (De Geer, 1778) 2010
- Neriene clathrata (Sundevall, 1830) 2010 - 2013
- Neriene emphana (Walckenaer, 1841) 2010
- Neriene montana (Clerck, 1757) 2010 - 2013
Nestique alvéolé Nesticus cellulanus (Clerck, 1757) 2010 - 2011
- Nigma walckenaeri (Roewer, 1951) 2010
Érigone cul-noir Ostearius melanopygius (O. Pickard-Cambridge, 1880) 2011
- Ozyptila praticola (C.L. Koch, 1837) 2010 - 2013
- Ozyptila simplex (O. Pickard-Cambridge, 1862) 2012 - 2013
Théridion au croissant Parasteatoda lunata (Clerck, 1757) 2011
Araignée-loup commune Pardosa amentata (Clerck, 1757) 2011 - 2012
- Pardosa pullata (Clerck, 1757) 2010 - 2013
- Philodromus cespitum (Walckenaer, 1802) 2011
Philodrome disparate Philodromus dispar Walckenaer, 1826 2012 - 2013
Pholque phalangide Pholcus phalangioides (Fuessly, 1775) 2010
Phrurolithus drôle Phrurolithus festivus (C.L. Koch, 1835) 2012 - 2015
- Phylloneta impressa (L. Koch, 1881) 2016
- Pseudeuophrys lanigera (Simon, 1871) 2010 - 2013
- Psilochorus simoni (Berland, 1911) 2011 - 2013
saltique commune, saltique chevronnée Salticus scenicus (Clerck, 1757) 2010 - 2016
- Salticus zebraneus (C.L. Koch, 1837) 2012 - 2017
- Sardinidion blackwalli (O. Pickard-Cambridge, 1871) 2011 - 2013
- Scotophaeus blackwalli (Thorell, 1871) 2014
- Scotophaeus scutulatus (L. Koch, 1866) 2013 - 2015
Araignée cracheuse Scytodes thoracica (Latreille, 1802) 2011
- Segestria bavarica C.L. Koch, 1843 2012 - 2015
- Simitidion simile (C.L. Koch, 1836) 2012
- Steatoda bipunctata (Linnaeus, 1758) 2010
Malmignatte des maisons Steatoda triangulosa (Walckenaer, 1802) 2010 - 2013
- Stemonyphantes lineatus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
- Synageles venator (Lucas, 1836) 2010 - 2013
Tégénaire des murs Tegenaria parietina (Fourcroy, 1785) 2010 - 2013
- Tenuiphantes flavipes (Blackwall, 1854) 2013
- Tenuiphantes tenuis (Blackwall, 1852) 2010 - 2012
- Theridion asopi Vanuytven, 2014 2015
- Theridion betteni Wiehle, 1960 2013
- Theridion familiare O. Pickard-Cambridge, 1871 2010 - 2012
- Theridion melanurum Hahn, 1831 2011 - 2013
- Theridion mystaceum L. Koch, 1870 2014
- Thyreosthenius parasiticus (Westring, 1851) 2010
Trochose terrassière Trochosa terricola Thorell, 1856 2011
- Troxochrus scabriculus (Westring, 1851) 2010 - 2011
- Xysticus acerbus Thorell, 1872 2015
- Xysticus audax (Schrank, 1803) 2010
Xystique commune Xysticus cristatus (Clerck, 1757) 2011 - 2013
- Zodarion gallicum (Simon, 1873) 2011
Zodarion italien Zodarion italicum (Canestrini, 1868) 2012 - 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2001 - 2013
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2012
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2010 - 2018
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2015
VU Oedicnème criard Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2011
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2003 - 2018
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2001 - 2019
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2011
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2014 - 2017
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2012
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2011
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2010
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2006 - 2014
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2010
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2010 - 2019
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 1999 - 2018
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2010 - 2015
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2010
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2018
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2013
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1999 - 2019
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 1999 - 2019
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2005 - 2012
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2012
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2010
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2015
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 1999 - 2018
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 1999 - 2014
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 1999 - 2017
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2010
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2012
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2011
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2010
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2010 - 2011
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2010 - 2011
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2011
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2014 - 2016
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2018
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 1999 - 2017
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 1999 - 2019
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2010
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2005 - 2019
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2010 - 2011
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2010
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2010
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2001 - 2016
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2014 - 2017
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2010 - 2014
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 1999 - 2011
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2012
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 2011
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2010
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2005
NA Plongeon imbrin (Plongeon huard) Gavia immer (Brünnich, 1764) 1973
NA Goéland cendré Larus canus Linnaeus, 1758 1996
NA Canard mandarin Aix galericulata (Linnaeus, 1758) 2011
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 2018
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2018 - 2020
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2010
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 2013
NE Harle bièvre (Grand Harle) Mergus merganser Linnaeus, 1758 2012
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2013
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 1999 - 2019
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2010 - 2014
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1999 - 2012
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2011 - 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2014 - 2017
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2016
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2018
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2015
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2011 - 2016
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 2015 - 2018
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2015 - 2019
LC Campagnol souterrain Microtus subterraneus (de Sélys-Longchamps, 1836) 2015
LC Souris domestique Mus musculus Linnaeus, 1758 2018
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2020
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2015
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2014 - 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Ablette Alburnus alburnus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Brème commune Abramis brama (Linnaeus, 1758) 2011
LC Goujon Gobio gobio (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Perche Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 2011
LC Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Rotengle Scardinius erythrophthalmus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Chevaine Squalius cephalus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2012
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 2011 - 2018
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2000
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2000
Ybroc [CC-BY-SA]