Commune de Démuin (80)


320
espèces

83
espèces protégées

10
espèces menacées

993
observations

58
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Zygène de la carniole Zygaena carniolica (Scopoli, 1763) 1989
VU Virgule, Comma Hesperia comma (Linnaeus, 1758) 2009 - 2013
VU Hespérie du chiendent Thymelicus acteon (Rottemburg, 1775) 2010
VU Zygène diaphane Zygaena minos (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
NT Agrion gracieux Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825) 2002
NT Azuré bleu-céleste (L'), Bel-Argus (Le), Argus bleu céleste (L'), Lycène Bel-Argus (Le), Argus Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 1988 - 2012
NT Criquet noir-ébène Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) 2016
NT Criquet de Palène Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796) 2004 - 2016
NT Zygène du lotier Zygaena loti (Denis & Schiffermüller, 1775) 1997 - 2016
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2013
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2006 - 2018
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2007 - 2019
LC Thécla de la ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 2017
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2012
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2014
LC Hespérie de l'alcée, Grisette Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2017 - 2019
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
LC - Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2002
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2018
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 2010
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2019
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2013 - 2019
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2001 - 2002
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Fluoré Colias alfacariensis Ribbe, 1905 2012
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2003 - 2013
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2004 - 2013
LC Point-de-Hongrie Erynnis tages (Linnaeus, 1758) 2007 - 2013
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2013 - 2019
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2014
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2002 - 2012
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2009 - 2010
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 2006 - 2017
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2012
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2012 - 2014
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2002
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2010
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2007 - 2018
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2010 - 2013
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2010 - 2014
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2010
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2015
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2012
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2006 - 2019
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2004 - 2017
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2004 - 2015
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2010
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2002 - 2014
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2002
LC Tetrix forestier Tetrix undulata (Sowerby, 1806) 2013
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2004 - 2014
LC Thécla du bouleau Thecla betulae (Linnaeus, 1758) 2015
LC Hespérie du dactyle Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) 2014 - 2016
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2007 - 2016
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2009 - 2015
LC Zygène de la filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
DD Zygène de la vesce Zygaena viciae (Denis & Schiffermüller, 1775) 1989
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2016 - 2018
- Adelphocoris lineolatus (Goeze, 1778) 2019
Noctuelle cendrée Agrotis cinerea (Denis & Schiffermüller, 1775) 1997
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2014
Phalène distincte Aleucis distinctata (Herrich-Schäffer, 1839) 2000
Phalène du marronnier, Alsophile printanière Alsophila aescularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2000
- Anchoscelis lunosa (Haworth, 1809) 1999
- Andrena carantonica Pérez, 1902 2017
- Andrena chrysopyga Schenck, 1853 2017
Andrène grise Andrena cineraria (Linnaeus, 1758) 2019
- Andrena flavipes Panzer, 1799 2019
Andrène fauve Andrena fulva (Müller, 1766) 2016 - 2017
- Andrena haemorrhoa (Fabricius, 1781) 2015 - 2019
- Andrena nigroaenea (Kirby, 1802) 2015 - 2017
- Andrena nuptialis Pérez, 1902 2017
- Andrena vaga Panzer, 1799 2019
Anthophore commune, Anthophore plumeuse, Anthophore à pattes plumeuses Anthophora plumipes (Pallas, 1772) 2019
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2015 - 2019
Aspilate jaunâtre, Phalène de la millefeuille Aspitates gilvaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002 - 2013
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2014
Bourdon des jardins Bombus hortorum (Linnaeus, 1760) 2016 - 2019
Bourdon des arbres Bombus hypnorum (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
Bourdon des forêts, Bourdon des saussaies, Petit bourdon terrestre Bombus lucorum (Linnaeus, 1760) 2016 - 2018
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2015 - 2019
Bourdon des prés Bombus pratorum (Linnaeus, 1760) 2016 - 2019
Bourdon des friches Bombus ruderatus (Fabricius, 1775) 2016 - 2017
Bourdon grisé Bombus sylvarum (Linnaeus, 1760) 2015
Psithyre sylvestre Bombus sylvestris (Lepeletier, 1832) 2015 - 2019
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
Psithyre vestale Bombus vestalis (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2017
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2014
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2014
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
Téléphore livide Cantharis livida Linnaeus, 1758 2014
- Cantharis pellucida Fabricius, 1792 2014
Noctuelle des haies Caradrina morpheus (Hufnagel, 1766) 2014
- Celypha lacunana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
- Cerceris quadricincta (Panzer, 1799) 2017
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2014
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
- Chrysotoxum festivum (Linnaeus, 1758) 2016
Clytre des saules Clytra laeviuscula Ratzeburg, 1837 2012
- Colletes cunicularius (Linnaeus, 1760) 2017 - 2019
Collète du lierre Colletes hederae Schmidt & Westrich, 1993 2015 - 2019
Cidarie pointillée (La) Colostygia multistrigaria (Haworth, 1809) 2014
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2013
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2014
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
Cryptocéphale à bandes blanches Cryptocephalus vittatus Fabricius, 1775 2016
Erastrie noirâtre Deltote deceptoria (Scopoli, 1763) 2016
Bordure ensanglantée Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758) 2013
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
Cidarie baie Earophila badiata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2003
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2014
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2013 - 2017
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2014 - 2019
Noctuelle jaunâtre Eremobia ochroleuca (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Eristalis arbustorum (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
- Eristalis pertinax (Scopoli, 1763) 2016
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Eupithécie de la centaurée Eupithecia centaureata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
- Evergestis extimalis (Scopoli, 1763) 2014
Cidarie pyrale, Phalène du caille-lait jaune Gandaritis pyraliata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2013 - 2019
Bombyx porte-brosse Gynaephora fascelina (Linnaeus, 1758) 2016
- Halictus scabiosae (Rossi, 1790) 2019
- Hylaeus signatus (Panzer, 1798) 2017
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2014
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2015
Acidalie familière Idaea fuscovenosa (Goeze, 1781) 2014
Salie, Phalène à côte rousse Idaea humiliata (Hufnagel, 1767) 2019
Phalène ocreuse Idaea ochrata (Scopoli, 1763) 2014
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2014
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
- Larinus turbinatus Gyllenhal, 1835 2019
- Lasioglossum leucozonium (Schrank, 1781) 2019
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2000
- Liocoris tripustulatus (Fabricius, 1781) 2017
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2009
- Melanostoma mellinum (Linnaeus, 1758) 2016
- Meliscaeva cinctella (Zetterstedt, 1843) 2015
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2015
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2014
- Nemophora metallica (Poda, 1761) 2015
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2014
- Nomada flava Panzer, 1798 2017
- Nomada lathburiana (Kirby, 1802) 2016
- Nomada ruficornis (Linnaeus, 1758) 2016
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2012 - 2019
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2015
- Osmia bicornis (Linnaeus, 1758) 2019
Strangalie à forme de capricorne Pachytodes cerambyciformis (Schrank, 1781) 2013
Panorpe germanique Panorpa germanica Linnaeus, 1758 2015
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2015
Hibernie hâtive Phigaliohybernia marginaria (Fabricius, 1777) 2014
- Picromerus bidens (Linnaeus, 1758) 2017
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2015
Guêpe poliste Polistes dominula (Christ, 1791) 2017 - 2019
Panthère Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 2013
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2015
Pyrale cordelière Pyrausta nigrata (Scopoli, 1763) 2017
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2014
Sésie des oseilles Pyropteron chrysidiforme (Esper, 1782) 2015
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2018
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2016
Rhyngie champêtre, Syrphe à long nez des champs Rhingia campestris Meigen, 1822 2016 - 2019
Phalène flagellée Rhodostrophia vibicaria (Clerck, 1759) 1996
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2014
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2004 - 2015
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2015
Syrphe du poirier, Syrphe pyrastre Scaeva pyrastri (Linnaeus, 1758) 2015
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2013
Endrosie diaphane Setina irrorella (Linnaeus, 1758) 2013
Cucullie du bouillon-blanc, Brèche Shargacucullia verbasci (Linnaeus, 1758) 2012
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2007 - 2016
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
- Sphecodes albilabris (Fabricius, 1793) 2017
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2014
Ecaille-lièvre Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) 2014
- Stictoleptura fulva (De Geer, 1775) 2015
Syritte piaulante Syritta pipiens (Linnaeus, 1758) 2019
- Thisanotia chrysonuchella (Scopoli, 1763) 2016
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2014
Crache sang, Timarque, Chrysomèle noire Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) 2013 - 2018
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2007 - 2014
Noctuelle-en-deuil Tyta luctuosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Guêpe commune Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758) 2016
- Volucella bombylans (Linnaeus, 1758) 2016
Noctuelle de la chélidoine Xestia triangulum (Hufnagel, 1766) 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2007
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2012 - 2018
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2013
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2003 - 2015
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2014 - 2019
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2014
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2013
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2016
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1978 - 2014
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 1999 - 2019
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2012
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2012 - 2014
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2012 - 2019
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2014 - 2015
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2014 - 2018
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 1997
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2017
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2007 - 2015
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2014
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2003 - 2017
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1999 - 2019
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2011 - 2017
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2014 - 2018
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2014 - 2015
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2003
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2007 - 2018
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2012
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2014
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2011 - 2018
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2014 - 2015
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2011 - 2018
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2017
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2012 - 2015
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2015
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2015
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2015
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2012 - 2015
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2003 - 2018
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 1996
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2003 - 2018
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2015 - 2018
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2007 - 2018
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2011 - 2018
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2013 - 2015
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2011 - 2014
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 1997 - 2012
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2012 - 2018
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2012
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2014
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 2019
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2012 - 2014
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 1997
NE Courlis corlieu Numenius phaeopus (Linnaeus, 1758) 2012
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2018 - 2019
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2015 - 2018
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2003 - 2011
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2014
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2012 - 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2012 - 2015
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2015 - 2016
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2015
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2013 - 2018
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2017
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 2015
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Espèce sensible Espèce sensible 2002
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 2019
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2000 - 2014
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2014
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2002 - 2019
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2010 - 2016
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
APictche [CC-BY-SA]