Commune de Camon (80)


368
espèces

159
espèces protégées

41
espèces menacées

3 994
observations

145
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Rousserolle turdoïde Acrocephalus arundinaceus (Linnaeus, 1758) 1991 - 1997
CR Butor étoilé Botaurus stellaris (Linnaeus, 1758) 2002 - 2018
CR Espèce sensible Espèce sensible 1978 - 1995
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2005 - 2018
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 1991 - 2017
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 1998 - 2017
EN Espèce sensible Espèce sensible 1995
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
EN Blongios nain Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766) 1983 - 2019
EN Locustelle luscinioïde Locustella luscinioides (Savi, 1824) 2000
EN Spatule blanche Platalea leucorodia Linnaeus, 1758 2001
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 2000 - 2018
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 1996 - 2005
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2016
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 1995 - 2019
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 1997 - 2005
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2002
VU Bruant zizi Emberiza cirlus Linnaeus, 1758 1995
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 1995 - 2019
VU Alouette lulu Lullula arborea (Linnaeus, 1758) 2001
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
VU Bihoreau gris Nycticorax nycticorax (Linnaeus, 1758) 1998
VU Grèbe à cou noir Podiceps nigricollis Brehm, 1831 2003
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2000
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 1991 - 2019
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 1995 - 2018
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1991 - 2002
NT Héron garde-boeufs Bubulcus ibis (Linnaeus, 1758) 2018
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 1995 - 2019
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2010 - 2012
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2001
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1992 - 2012
NT Mouette mélanocéphale Ichthyaetus melanocephalus (Temminck, 1820) 2002
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2012
NT Avocette élégante Recurvirostra avosetta Linnaeus, 1758 1998 - 2005
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1995 - 2002
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2005
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 1991 - 2019
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2017
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 1995 - 2018
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2019
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 1997 - 2018
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 1999 - 2005
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1991 - 2019
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 1998 - 2001
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2013
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1999 - 2014
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 1997 - 2019
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 1997 - 2019
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 1995 - 2018
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 1995 - 2003
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2014
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 1996 - 2015
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 1995 - 2019
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 1995 - 2005
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 1997 - 2005
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2005
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1995 - 2019
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 1997 - 2019
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2001 - 2014
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 1996 - 2005
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 1997 - 2019
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2001 - 2014
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 1998 - 2019
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 1978 - 2012
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2018
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2000
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 1998 - 2017
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 1997 - 2019
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 1999 - 2019
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1978 - 2020
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 1997 - 2003
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2015
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2018
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 1992 - 2019
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2000 - 2017
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2000 - 2018
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 1998 - 2005
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2015
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 1997 - 2019
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 1997 - 2019
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 1992 - 1995
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 1997 - 2018
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 1998 - 2019
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 1997 - 2018
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 1997 - 2018
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2000 - 2018
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 1998 - 2011
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 1998 - 2019
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2019
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 1995
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 1991 - 2017
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 1976 - 2000
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 1998 - 2005
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 1977 - 2019
NA Espèce sensible Espèce sensible 2001 - 2002
NA Fuligule à bec cerclé (Fuligule à collier) Aythya collaris (Donovan, 1809) 2018
NA Combattant varié Calidris pugnax (Linnaeus, 1758) 2001
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 1992 - 2020
NA Barge à queue noire Limosa limosa (Linnaeus, 1758) 2001
NA Cygne noir Cygnus atratus (Latham, 1790) 2017 - 2018
NA Perruche à collier Psittacula krameri (Scopoli, 1769) 2013
NA Faisan vénéré Syrmaticus reevesii (J. E. Gray, 1829) 2014
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
NE Pipit spioncelle Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 1995 - 2003
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2011 - 2019
NE Garrot à oeil d'or Bucephala clangula (Linnaeus, 1758) 1998 - 1999
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 2014
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 1999 - 2013
NE Plongeon arctique Gavia arctica (Linnaeus, 1758) 2014
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 2005 - 2014
NE Harle bièvre (Grand Harle) Mergus merganser Linnaeus, 1758 2012
NE Espèce sensible Espèce sensible 1995 - 2017
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
NE Chevalier arlequin Tringa erythropus (Pallas, 1764) 1995
NE Chevalier sylvain Tringa glareola Linnaeus, 1758 1995
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 1996 - 2002
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 1995 - 2005
RE Guifette noire Chlidonias niger (Linnaeus, 1758) 1995
None Ibis rouge Eudocimus ruber (Linnaeus, 1758) 2001
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 1991 - 2003
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 1997 - 2018
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 1997 - 2003
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1995 - 2019
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 1998 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR* Hespérie des potentilles Pyrgus armoricanus (Oberthür, 1910) 1960
CR Espèce sensible Espèce sensible 1961
CR Espèce sensible Espèce sensible 1964
EN | RE Espèce sensible Espèce sensible 1840
EN Azuré des cytises, Argus bleu-violet Glaucopsyche alexis (Poda, 1761) 1960
VU Conocéphale des roseaux Conocephalus dorsalis (Latreille, 1804) 2000
VU Espèce sensible Espèce sensible 1996
VU Virgule, Comma Hesperia comma (Linnaeus, 1758) 1960
VU Cordulie métallique Somatochlora metallica (Vander Linden, 1825) 2003
VU Hespérie du chiendent Thymelicus acteon (Rottemburg, 1775) 1960
NT Espèce sensible Espèce sensible 1959 - 1960
NT Cordulie à corps fin (La), Oxycordulie à corps fin (L') Oxygastra curtisii (Dale, 1834) 2003
NT Agrion gracieux Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825) 2005 - 2011
NT Espèce sensible Espèce sensible 1961
NT Azuré de l'Ajonc Plebejus argus (Linnaeus, 1758) 1961
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 1852 - 2011
LC Aeschne affine Aeshna affinis Vander Linden, 1820 2001
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 1983 - 2011
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 1983 - 2003
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2001 - 2013
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2000 - 2019
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2018
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2011
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2001 - 2019
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Hespérie de l'alcée, Grisette Carcharodus alceae (Esper, 1780) 1960
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Agrion délicat Ceriagrion tenellum (Villers, 1789) 2011 - 2017
LC - Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2001
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2000
LC - Clitostethus arcuatus (Rossi, 1794) 2015
LC Coccidule des marais Coccidula rufa (Herbst, 1783) 2012 - 2015
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2000 - 2011
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 1998 - 2000
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 1988 - 2011
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2001 - 2011
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2001 - 2011
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 2001 - 2017
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2011
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2014
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Coccinelle de la bryone Henosepilachna argus (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2018
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2015 - 2018
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1988 - 2019
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2015
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 1983 - 2018
LC Libellule à quatre taches Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 2001
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2011
LC Dermeste- tortue noire Nephus quadrimaculatus (Herbst, 1783) 2014 - 2019
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2018
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2018
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2005 - 2018
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2000 - 2019
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2018
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2000 - 2018
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2018
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 1998 - 2019
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2012 - 2018
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2014 - 2019
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2015
LC - Stethorus pusillus (Herbst, 1797) 2015 - 2019
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2001 - 2018
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2002 - 2012
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Hespérie du dactyle Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) 1960
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2018
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2011 - 2019
NA - Lindorus lophanthae (Blaisdell, 1892) 2018
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2018
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2018
Chrysomèle de l'aulne, Galéruque de l'aulne Agelastica alni (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
- Andrena florea Fabricius, 1793 2018
Abeille cotonnière, Anthidie cotonnière Anthidium manicatum (Linnaeus, 1758) 2018
- Aphrophora alni (Fallén, 1805) 2019
Bourdon des jardins Bombus hortorum (Linnaeus, 1760) 2018
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2017 - 2018
Psithyre sylvestre Bombus sylvestris (Lepeletier, 1832) 2019
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
Psithyre vestale Bombus vestalis (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2019
Ecaille marbrée Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) 1993
- Cardiastethus fasciiventris (Garbiglietti, 1869) 2018
Casside à tache de rouille Cassida rubiginosa O.F. Müller, 1776 2019
- Celypha lacunana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2012
Chrysomèle polie Chrysolina polita (Linnaeus, 1758) 2019
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2018
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2014
Tigre du Myosotis des marais Dictyla convergens (Herrich-Schäffer, 1835) 2019
Punaise grisâtre Elasmucha grisea (Linnaeus, 1758) 2019
- Elophila nymphaeata (Linnaeus, 1758) 2019
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2018
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2018
Gonocère du buis Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) 2018
- Heriades truncorum (Linnaeus, 1758) 2017
Hétérogaster de l'ortie Heterogaster urticae (Fabricius, 1775) 2019
- Hyalopterus pruni (Geoffroy, 1762) 2019
- Lasioglossum zonulum (Smith, 1848) 2017
- Lasius myops Forel, 1894 2015
Fourmi noire des jardins Lasius niger (Linnaeus, 1758) 2015
Lepture dorée Leptura aurulenta Fabricius, 1792 2018
Confuse, Goutte d'argent Macdunnoughia confusa (Stephens, 1850) 2014
- Megachile lagopoda (Linnaeus, 1760) 2018
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 1965
Charançon de l'iris des marais Mononychus punctumalbum (Herbst, 1784) 2018
Fourmi rouge Myrmica rubra (Linnaeus, 1758) 2015
- Nemophora degeerella (Linnaeus, 1758) 2018
Nécrophore Nicrophorus vespillo (Linnaeus, 1758) 2011
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2018 - 2019
Phalène brumeuse Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 2011
- Orius niger (Wolff, 1811) 2019
- Orsillus depressus (Mulsant & Rey, 1852) 2018
Staphylin du littoral Paederus littoralis Gravenhorst, 1802 2019
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2019
Panorpe vulgaire Panorpa vulgaris Imhoff & Labram, 1845 2019
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2018
Charançon de l'ortie Phyllobius pomaceus Gyllenhal, 1834 2018
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2011
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2018
- Rhopalus subrufus (Gmelin, 1790) 2019
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2000 - 2018
Petit paon de nuit Saturnia pavonia (Linnaeus, 1758) 2019
- Scolopostethus thomsoni Reuter, 1875 2019
- Sicus ferrugineus (Linnaeus, 1760) 2019
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2014
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2019
Membracide bison Stictocephala bisonia Kopp & Yonke, 1977 2017
- Stictoleptura fulva (De Geer, 1775) 2011
Sphinx pygmée Thyris fenestrella (Scopoli, 1763) 2019
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2011
Crache sang, Timarque, Chrysomèle noire Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) 2011
Guêpe germanique Vespula germanica (Fabricius, 1793) 2019
Galéruque de l'orme (La) Xanthogaleruca luteola (Müller, 1766) 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Noctule de Leisler Nyctalus leisleri (Kuhl, 1817) 2013
NT Pipistrelle de Nathusius Pipistrellus nathusii (Keyserling & Blasius, 1839) 2013
NT Hermine Mustela erminea Linnaeus, 1758 1995
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2000 - 2019
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 2017
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2013 - 2017
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2004 - 2019
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2016 - 2020
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2018 - 2019
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2020
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 2013
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2014 - 2018
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2015
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2001 - 2018
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2011
DD Pipistrelle de Kuhl Pipistrellus kuhlii (Kuhl, 1817) 2013
DD Oreillard gris Plecotus austriacus (J.B. Fischer, 1829) 2013
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2018 - 2019
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2015 - 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Lamproie de planer Lampetra planeri (Bloch, 1784) 2011
EN Anguille Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758) 2011
NT Brochet Esox lucius Linnaeus, 1758 2011
LC Perche Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 2011
LC Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Rotengle Scardinius erythrophthalmus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Tanche Tinca tinca (Linnaeus, 1758) 2011
NA Perche soleil Lepomis gibbosus (Linnaeus, 1758) 2011
Grémille Gymnocephalus cernua (Linnaeus, 1758) 2011
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 1999
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2012 - 2019
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1998
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 1998 - 2000
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2001
NA Grenouille rieuse Pelophylax ridibundus (Pallas, 1771) 2011
NA Tortue de Floride Trachemys scripta (Thunberg in Schoepff, 1792) 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2018
LC araignée des roseaux Larinioides cornutus (Clerck, 1758) 2019
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2011
LC Tétragnathe étirée Tetragnatha extensa (Linnaeus, 1758) 2019
- Marpissa muscosa (Clerck, 1757) 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Limnée commune Ampullaceana balthica (Linnaeus, 1758) 2015
Anodonte des étangs Anodonta cygnea (Linnaeus, 1758) 2015
Armadille vulgaire Armadillidium vulgare (Latreille, 1804) 2013
Bithynie commune Bithynia tentaculata (Linnaeus, 1758) 2015
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2011
Corbicule striolée Corbicula fluminalis (O.F. Müller, 1774) 2020
Corbicule asiatique Corbicula fluminea (O.F. Müller, 1774) 2015 - 2020
Loche laiteuse Deroceras reticulatum (O.F. Müller, 1774) 2011
Bouton commun Discus rotundatus (O.F. Müller, 1774) 2011
Moule zébrée Dreissena polymorpha (Pallas, 1771) 2015 - 2020
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2013 - 2014
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2013
Pisidie de vase Pisidium amnicum (O.F. Müller, 1774) 2015
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2013
- Porcellio spinicornis Say, 1818 2014
Limnée conque Radix auricularia (Linnaeus, 1758) 2015
Cyclade commune Sphaerium corneum (Linnaeus, 1758) 2020
Cyclade de vase Sphaerium lacustre (O.F. Müller, 1774) 1876
Grande cyclade Sphaerium rivicola (Lamarck, 1818) 2015
Ambrette amphibie Succinea putris (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
Nérite des rivières Theodoxus fluviatilis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
Cloporte nain Trichoniscus pusillus Brandt, 1833 2013
Mulette des peintres Unio pictorum (Linnaeus, 1758) 2015
Mulette renflée Unio tumidus Philipsson, 1788 2015
Paludine commune Viviparus contectus (Millet, 1813) 1876
Paludine d'Europe Viviparus viviparus (Linnaeus, 1758) 1876 - 2020
Ybroc [CC-BY-SA]