Commune de Rivecourt (60)


253
espèces

180
espèces protégées

31
espèces menacées

10 869
observations

56
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Grand Gravelot Charadrius hiaticula Linnaeus, 1758 2009 - 2019
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2009 - 2019
CR Espèce sensible Espèce sensible 2012
CR Courlis cendré Numenius arquata (Linnaeus, 1758) 2008 - 2015
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2007 - 2018
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2007 - 2019
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
EN Gravelot à collier interrompu Charadrius alexandrinus Linnaeus, 1758 2009
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
EN Espèce sensible Espèce sensible 2010 - 2017
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
EN Torcol fourmilier Jynx torquilla Linnaeus, 1758 2014
EN Spatule blanche Platalea leucorodia Linnaeus, 1758 2012 - 2017
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2003 - 2019
EN Huppe fasciée Upupa epops Linnaeus, 1758 2011
VU Espèce sensible Espèce sensible 2010 - 2016
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 2001 - 2019
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2008 - 2019
VU Echasse blanche Himantopus himantopus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2007 - 2018
VU Alouette lulu Lullula arborea (Linnaeus, 1758) 2015
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2008
VU Grèbe à cou noir Podiceps nigricollis Brehm, 1831 2012 - 2019
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2008 - 2016
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2001 - 2019
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
NT Héron garde-boeufs Bubulcus ibis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2007 - 2018
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2001 - 2019
NT Mouette mélanocéphale Ichthyaetus melanocephalus (Temminck, 1820) 2009 - 2017
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2012
NT Avocette élégante Recurvirostra avosetta Linnaeus, 1758 2010 - 2015
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2008 - 2019
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2009
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2006 - 2019
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2016
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2001 - 2019
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2008 - 2019
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1998 - 2019
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2012 - 2019
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2005 - 2019
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2008 - 2019
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2005 - 2019
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2009 - 2019
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2007 - 2015
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2007 - 2008
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2007 - 2012
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2014
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2007 - 2019
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2007 - 2013
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2006 - 2019
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2015 - 2019
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2009 - 2019
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2009
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2005 - 2017
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2007 - 2018
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2009 - 2019
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2007 - 2018
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2007 - 2019
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2014 - 2017
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2012
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2009 - 2019
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2008 - 2019
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2007 - 2018
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2011
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2017
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2010
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2009 - 2019
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2019
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2014
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2008 - 2019
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2006 - 2019
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2007 - 2019
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 1995 - 2009
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2018
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2009 - 2015
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2009 - 2015
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2007 - 2019
DD Sizerin flammé/cabaret Acanthis flammea (Linnaeus, 1758) 2009
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2001
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2012
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2017
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 2010 - 2017
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
NA Pipit à gorge rousse Anthus cervinus (Pallas, 1811) 2013
NA Espèce sensible Espèce sensible 2011 - 2018
NA Fuligule à bec cerclé (Fuligule à collier) Aythya collaris (Donovan, 1809) 2009
NA Fuligule nyroca Aythya nyroca (Güldenstädt, 1770) 2008 - 2019
NA Combattant varié Calidris pugnax (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
NA Espèce sensible Espèce sensible 2017
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2001 - 2019
NA Plongeon imbrin (Plongeon huard) Gavia immer (Brünnich, 1764) 2009
NA Goéland cendré Larus canus Linnaeus, 1758 2013 - 2018
NA Goéland marin Larus marinus Linnaeus, 1758 2011
NA Barge à queue noire Limosa limosa (Linnaeus, 1758) 1999 - 2012
NA Bec-croisé des sapins Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 2010
NA Nette rousse Netta rufina (Pallas, 1773) 2012 - 2019
NA Ibis falcinelle Plegadis falcinellus (Linnaeus, 1766) 2014
NA Tadorne casarca Tadorna ferruginea (Pallas, 1764) 2008 - 2015
NA Canard mandarin Aix galericulata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
NA Canard carolin Aix sponsa (Linnaeus, 1758) 2010
NA Ouette d'Égypte, Oie d'Égypte Alopochen aegyptiaca (Linnaeus, 1766) 2009 - 2018
NA Oie à tête barrée Anser indicus (Latham, 1790) 2016 - 2018
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
NA Cygne noir Cygnus atratus (Latham, 1790) 2012 - 2016
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 1996 - 2019
NE Oie rieuse Anser albifrons (Scopoli, 1769) 2013 - 2017
NE Pipit spioncelle Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2007 - 2019
NE Tournepierre à collier Arenaria interpres (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
NE Fuligule milouinan Aythya marila (Linnaeus, 1760) 2017
NE Bernache cravant Branta bernicla (Linnaeus, 1758) 2017
NE Bernache nonnette Branta leucopsis (Bechstein, 1803) 2010
NE Garrot à oeil d'or Bucephala clangula (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
NE Bécasseau sanderling Calidris alba (Pallas, 1764) 2011 - 2019
NE Bécasseau variable Calidris alpina (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
NE Bécasseau cocorli Calidris ferruginea (Pontoppidan, 1763) 2008 - 2013
NE Bécasseau minute Calidris minuta (Leisler, 1812) 2008 - 2012
NE Bécasseau de Temminck Calidris temminckii (Leisler, 1812) 2008 - 2010
NE Guifette moustac Chlidonias hybrida (Pallas, 1811) 2009 - 2015
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2007 - 2017
NE Plongeon arctique Gavia arctica (Linnaeus, 1758) 2019
NE Plongeon catmarin Gavia stellata (Pontoppidan, 1763) 2014
NE Espèce sensible Espèce sensible 2012 - 2015
NE Mouette pygmée Hydrocoloeus minutus (Pallas, 1776) 2009 - 2016
NE Goéland pontique Larus cachinnans Pallas, 1811 2017
NE Goéland leucophée Larus michahellis Naumann, 1840 2005 - 2019
NE Barge rousse Limosa lapponica (Linnaeus, 1758) 2009
NE Bécassine sourde Lymnocryptes minimus (Brünnich, 1764) 2012 - 2015
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
NE Harle piette Mergellus albellus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
NE Courlis corlieu Numenius phaeopus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
NE Espèce sensible Espèce sensible 2009 - 2019
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
NE Pluvier argenté Pluvialis squatarola (Linnaeus, 1758) 2009 - 2015
NE Grèbe esclavon Podiceps auritus (Linnaeus, 1758) 2017
NE Rémiz penduline Remiz pendulinus (Linnaeus, 1758) 2015
NE Eider à duvet Somateria mollissima (Linnaeus, 1758) 2014
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
NE Chevalier arlequin Tringa erythropus (Pallas, 1764) 2008 - 2014
NE Chevalier sylvain Tringa glareola Linnaeus, 1758 2008 - 2019
NE Chevalier aboyeur Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 2007 - 2019
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2001 - 2019
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2009 - 2019
Oie des moissons Anser fabalis (Latham, 1787) 2016
RE Crabier chevelu Ardeola ralloides (Scopoli, 1769) 2011
None Guifette leucoptère Chlidonias leucopterus (Temminck, 1815) 2010
RE Guifette noire Chlidonias niger (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 2013
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2008 - 2019
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2001 - 2019
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
RE Sterne naine Sternula albifrons (Pallas, 1764) 2012 - 2015
RE Chevalier gambette Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2007 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Aeschne printanière Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764) 2011
NT Gomphe très commun Gomphus vulgatissimus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2011
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2016
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2011 - 2017
LC Anax napolitain Anax parthenope (Selys, 1839) 2011 - 2017
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2013
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2012 - 2015
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2017
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 2013 - 2017
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2017
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2012
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2010
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2009 - 2017
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2017
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2009 - 2019
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2009 - 2016
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2012
LC Grillon bordelais Eumodicogryllus bordigalensis (Latreille, 1804) 2010 - 2014
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2012
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2011 - 2015
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2011
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2011
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2001 - 2017
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2015
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2013
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2013
LC Sympétrum à nervures rouges Sympetrum fonscolombii (Selys, 1840) 2017
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2013 - 2017
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2008 - 2017
LC Tetrix des vasières Tetrix ceperoi (Bolívar, 1887) 2013
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2014
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2009
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2001 - 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2013
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2004
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2005 - 2014
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2010
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2013
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2011 - 2019
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 1994 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2012 - 2017
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 2013 - 2015
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2011
NA Grenouille rieuse Pelophylax ridibundus (Pallas, 1771) 2001 - 2014
NA Tortue de Floride Trachemys scripta (Thunberg in Schoepff, 1792) 2008
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Vandoise Leuciscus leuciscus (Linnaeus, 1758) 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
P.poschadel [CC-BY-SA]