Commune de Tergnier (02)


241
espèces

156
espèces protégées

27
espèces menacées

4 696
observations

89
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Butor étoilé Botaurus stellaris (Linnaeus, 1758) 2003
CR Espèce sensible Espèce sensible 1978 - 2007
CR Espèce sensible Espèce sensible 2009
CR Courlis cendré Numenius arquata (Linnaeus, 1758) 1996 - 2014
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 1998 - 2018
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 1995 - 2020
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2006 - 2017
EN Râle des genêts Crex crex (Linnaeus, 1758) 1993 - 2014
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2001 - 2016
EN Huîtrier pie Haematopus ostralegus Linnaeus, 1758 1999
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 1999 - 2014
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2002 - 2018
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2011
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 1995 - 2020
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 1996 - 2012
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2007 - 2020
VU Echasse blanche Himantopus himantopus (Linnaeus, 1758) 2005
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 1998 - 2019
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2010
VU Grèbe à cou noir Podiceps nigricollis Brehm, 1831 2009 - 2014
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2016
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 1995 - 2018
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 1997 - 2016
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2015
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2004 - 2017
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1997 - 2009
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2010 - 2016
NT Mouette mélanocéphale Ichthyaetus melanocephalus (Temminck, 1820) 2010 - 2011
NT Avocette élégante Recurvirostra avosetta Linnaeus, 1758 1997 - 2016
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2004 - 2014
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2015
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 1998 - 2020
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2001 - 2015
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2015
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2002 - 2015
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 1999 - 2013
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1999 - 2017
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2003 - 2020
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2015
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1998 - 2020
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 1999 - 2018
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2012 - 2016
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 1997 - 2020
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2006 - 2018
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2011 - 2012
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2004 - 2015
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2005 - 2018
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2017
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2004 - 2011
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2015
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2003 - 2011
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2016
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1978 - 2016
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2001 - 2018
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1995 - 2020
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2020
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1997 - 2015
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2011
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 1997 - 2016
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2005 - 2015
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2003 - 2015
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2004 - 2018
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2004 - 2014
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2012 - 2017
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2012
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2003 - 2019
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2010
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2002 - 2018
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1994 - 2020
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2010 - 2013
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2012
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 1997 - 2012
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2002
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 1997 - 2016
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2012
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2012 - 2015
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2003
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2014 - 2015
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2001 - 2015
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2002 - 2017
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2007 - 2016
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2003 - 2016
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1995 - 2020
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2012 - 2016
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2000 - 2007
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2004 - 2018
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2002 - 2011
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2011 - 2016
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2000 - 2015
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2009 - 2016
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 1997 - 2018
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
NA Oie des neiges Anser caerulescens (Linnaeus, 1758) 2003
NA Combattant varié Calidris pugnax (Linnaeus, 1758) 2005 - 2006
NA Cygne chanteur Cygnus cygnus (Linnaeus, 1758) 1997
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 1995 - 2020
NA Goéland cendré Larus canus Linnaeus, 1758 1994 - 2013
NA Goéland marin Larus marinus Linnaeus, 1758 1999
NA Barge à queue noire Limosa limosa (Linnaeus, 1758) 1999
NA Nette rousse Netta rufina (Pallas, 1773) 1996 - 2020
NA Ouette d'Égypte, Oie d'Égypte Alopochen aegyptiaca (Linnaeus, 1766) 2005 - 2018
NA Oie à tête barrée Anser indicus (Latham, 1790) 2008
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2003 - 2008
NA Cygne noir Cygnus atratus (Latham, 1790) 2003 - 2008
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 1999 - 2016
NE Oie rieuse Anser albifrons (Scopoli, 1769) 2015
NE Pipit spioncelle Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 1999 - 2016
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2001 - 2020
NE Fuligule milouinan Aythya marila (Linnaeus, 1760) 2011 - 2012
NE Bernache nonnette Branta leucopsis (Bechstein, 1803) 2003 - 2009
NE Garrot à oeil d'or Bucephala clangula (Linnaeus, 1758) 1996 - 2018
NE Bécasseau variable Calidris alpina (Linnaeus, 1758) 1999 - 2007
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 2003 - 2006
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2003
NE Plongeon arctique Gavia arctica (Linnaeus, 1758) 1995
NE Espèce sensible Espèce sensible 2003
NE Mouette pygmée Hydrocoloeus minutus (Pallas, 1776) 2001 - 2013
NE Bécassine sourde Lymnocryptes minimus (Brünnich, 1764) 2010 - 2016
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
NE Macreuse brune Melanitta fusca (Linnaeus, 1758) 1996 - 1997
NE Macreuse noire Melanitta nigra (Linnaeus, 1758) 1997 - 2008
NE Harle piette Mergellus albellus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2020
NE Harle bièvre (Grand Harle) Mergus merganser Linnaeus, 1758 1994 - 2015
NE Harle huppé Mergus serrator Linnaeus, 1758 2000
NE Espèce sensible Espèce sensible 2003 - 2011
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2011
NE Grèbe esclavon Podiceps auritus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2002
NE Rémiz penduline Remiz pendulinus (Linnaeus, 1758) 2013
NE Mouette tridactyle Rissa tridactyla (Linnaeus, 1758) 2009
NE Eider à duvet Somateria mollissima (Linnaeus, 1758) 1995 - 1996
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
NE Chevalier sylvain Tringa glareola Linnaeus, 1758 2001 - 2005
NE Chevalier aboyeur Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 2001 - 2012
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2001 - 2016
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2001 - 2012
Oie des moissons Anser fabalis (Latham, 1787) 1997
RE Guifette noire Chlidonias niger (Linnaeus, 1758) 1998 - 2014
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 2001 - 2014
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 1999 - 2016
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 1997 - 2012
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1995 - 2018
RE Sterne naine Sternula albifrons (Pallas, 1764) 1998
RE Chevalier gambette Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2009
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2012 - 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Espèce sensible Espèce sensible 2015
NT Agrion gracieux Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825) 1986
NT Demi-argus, Azuré des anthyllides Cyaniris semiargus (Rottemburg, 1775) 2011
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 1986 - 2015
LC Anax napolitain Anax parthenope (Selys, 1839) 2010 - 2015
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2009 - 2016
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2009
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2011
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2009 - 2015
LC Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden Erythromma lindenii (Selys, 1840) 2015
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2015
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 2015
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2019
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2013
LC Coccinelle de la bryone Henosepilachna argus (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2019
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1986 - 2016
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2019
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2016
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2009 - 2011
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2011 - 2016
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2014
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2011
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2010
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2015
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2016
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2012
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2015
Aromie musquée Aromia moschata (Linnaeus, 1758) 2015
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2016
Anachorète Clostera anachoreta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2019
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2019
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2019
- Leptocerus tineiformis Curtis, 1834 2015
Punaise verte ponctuée Nezara viridula (Linnaeus, 1758) 2019
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2019
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2019
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2014
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2018
NT Hermine Mustela erminea Linnaeus, 1758 2005
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2017 - 2019
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2018 - 2019
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2015
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2017
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2001 - 2015
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2017
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2000 - 2016
NA Raton laveur Procyon lotor (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Espèce sensible Espèce sensible 1915
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 1915
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 1915
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 1915
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1915 - 2015
NA Tortue de Floride Trachemys scripta (Thunberg in Schoepff, 1792) 2011
RE Pelobate brun Pelobates fuscus (Laurenti, 1768) 1915
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC araignée des roseaux Larinioides cornutus (Clerck, 1758) 2016
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2019
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2019
Thomise à trois taches Ebrechtella tricuspidata (Fabricius, 1775) 2019
Misumène variable Misumena vatia (Clerck, 1757) 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Slick-o-bot [CC-BY-SA]