Commune de Pinon (02)


396
espèces

67
espèces protégées

6
espèces menacées

660
observations

29
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Aeschne isoscèle Aeshna isoceles (O.F. Müller, 1767) 2015
NT Azuré des Coronilles (L'), Azuré porte-arceaux (L'), Argus fléché (L') Plebejus argyrognomon (Bergsträsser, 1779) 1997
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2019
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2019
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2019
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2019
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2019
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2019
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2019
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2019
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2018
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2019
LC Grande tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2012
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2019
LC Oedipode turquoise Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758) 2019
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2019
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2019
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2019
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2019
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2019
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2015 - 2018
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2019
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2018 - 2019
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2019
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2019
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2019
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2019
LC Hespérie du dactyle Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) 2018
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2019
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2019
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2019
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2015 - 2019
Zérène de l'orme Abraxas sylvata (Scopoli, 1763) 2019
Punaise de l'aubépine Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) 2019
- Acentria ephemerella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
- Acleris bergmanniana (Linnaeus, 1758) 2019
- Acleris forsskaleana (Linnaeus, 1758) 2019
- Acleris sparsana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
- Acleris variegana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
- Acrobasis advenella (Zincken, 1818) 2019
- Acrobasis consociella (Hübner, 1813) 2019
- Acrobasis marmorea (Haworth, 1811) 2019
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Pie Aedia funesta (Esper, 1786) 2018
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2019
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Noctuelle baignée Agrotis ipsilon (Hufnagel, 1766) 2019
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2018 - 2019
Noctuelle des moissons, Moissonneuse Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Noctuelle de l'Aubépine Allophyes oxyacanthae (Linnaeus, 1758) 2019
Noctuelle perflue Amphipyra perflua (Fabricius, 1787) 2019
Pyramide, Noctuelle du noyer Amphipyra pyramidea (Linnaeus, 1758) 2019
Pyrale du sureau Anania coronata (Hufnagel, 1767) 2019
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Noctuelle ophiogramme Apamea ophiogramma (Esper, 1794) 2019
Scolopacine, Noctuelle mignonne Apamea scolopacina (Esper, 1788) 2019
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2018 - 2019
- Archips crataegana (Hübner, 1799) 2018
- Archips podana (Scopoli, 1763) 2019
- Archips xylosteana (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Phalène candide, Acidalie candide Asthena albulata (Hufnagel, 1767) 2019
Collier rouge, Veuve Atolmis rubricollis (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
V d'or Autographa pulchrina (Haworth, 1809) 2019
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2018 - 2019
Halias du chêne, Chappe verte à bande Bena bicolorana (Fuessly, 1775) 2019
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2019
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2019
Ecaille marbrée Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) 2018
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2019
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2019
- Carcina quercana (Fabricius, 1775) 2019
Cidarie sinuée Catarhoe cuculata (Hufnagel, 1767) 2019
Lichénée bleue Catocala fraxini (Linnaeus, 1758) 2019
Mariée Catocala nupta (Linnaeus, 1767) 2019
- Catoptria pinella (Linnaeus, 1758) 2019
- Catoptria verellus (Zincken, 1817) 2019
- Celypha woodiana (Barrett, 1882) 2018
Hermine Cerura erminea (Esper, 1783) 2018
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2019
- Chilo phragmitellus (Hübner, 1810) 2019
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2019
Lion des pucerons Chrysopa perla (Linnaeus, 1758) 2019
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2018
- Cochylis hybridella (Hübner, 1813) 2019
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2018 - 2019
Phalène emplumée Colotois pennaria (Linnaeus, 1760) 2019
Géomètre bajulaire, Verdelet Comibaena bajularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Robuste, Conistre polie, Orrhodie de l'airelle Conistra vaccinii (Linnaeus, 1760) 2019
Cosmie baie Cosmia affinis (Linnaeus, 1767) 2019
Cosmie pyraline Cosmia pyralina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2019
Phalène ocellée, Lynx Cosmorhoe ocellata (Linnaeus, 1758) 2019
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2019
Criocère rouge à points noirs Crioceris duodecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2019
Bryophile vert-mousse Cryphia algae (Fabricius, 1775) 2019
Lithosie à quatre points, Eborine Cybosia mesomella (Linnaeus, 1758) 2019
Phalène mariée, Ephyre omicron Cyclophora annularia (Fabricius, 1775) 2019
Phalène trilignée Cyclophora linearia (Hübner, 1799) 2019
Phalène ponctuée, Soutenue Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758) 2019
Pyrale du Buis Cydalima perspectalis (Walker, 1859) 2018 - 2019
- Cydia amplana (Hübner, 1799) 2019
- Cydia fagiglandana (Zeller, 1841) 2019
- Cydia splendana (Hübner, 1799) 2019
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Petit sphinx de la vigne Deilephila porcellus (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle argentule, Barré d'argent Deltote bankiana (Fabricius, 1775) 2018
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1767) 2019
- Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Noctuelle brune, Point noir Diarsia brunnea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2019
- Drepanepteryx phalaenoides (Linnaeus, 1758) 2019
Ardoisée Drymonia obliterata (Esper, 1785) 2019
Demi-lune blanche Drymonia querna (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Manteau pâle (Le) Eilema caniola (Hübner, 1808) 2019
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Lithosie ocre (La), Lithosie déprimée (La) Eilema depressa (Esper, 1787) 2019
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2019
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2019
Manteau jaune Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) 2018
Noctuelle gracieuse, Erastrie gracieuse Elaphria venustula (Hübner, 1790) 2018
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
- Epiblema foenella (Linnaeus, 1758) 2019
Epione marginée Epione repandaria (Hufnagel, 1767) 2019
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2019
- Ethmia quadrillella (Goeze, 1783) 2019
Fidonie hépatique Euchoeca nebulata (Scopoli, 1763) 2019
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2019
Cidarie du prunier Eulithis prunata (Linnaeus, 1758) 2019
Eupithécie de la linaire Eupithecia linariata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Eupithécie triponctuée Eupithecia tripunctaria Herrich-Schäffer, 1852 2019
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2019
Brillante, Luisante Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) 2018
- Euroleon nostras (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2019
Punaise du chou Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) 2019
- Eurygaster austriaca (Schrank, 1776) 2019
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2019
- Euzophera pinguis (Haworth, 1811) 2018 - 2019
- Exocentrus punctipennis Mulsant & Guillebeau, 1856 2019
- Eysarcoris ventralis (Westwood, 1837) 2019
Harpye bicuspide Furcula bicuspis (Borkhausen, 1790) 2019
Cidarie pyrale, Phalène du caille-lait jaune Gandaritis pyraliata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Feuille morte du peuplier Gastropacha populifolia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Feuille-morte du chêne Gastropacha quercifolia (Linnaeus, 1758) 2019
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2018 - 2019
Noctuelle augure, Oméga Graphiphora augur (Fabricius, 1775) 2019
Fausse eupithécie Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809) 2019
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2019
Noctuelle du trèfle, Noctuelle de l'ansérine Hadula trifolii (Hufnagel, 1766) 2019
- Harpella forficella (Scopoli, 1763) 2019
Harpye dragon, Dragon Harpyia milhauseri (Fabricius, 1775) 2019
- Hedya salicella (Linnaeus, 1758) 2019
Noctuelle de la cardère, Dipsacée Heliothis viriplaca (Hufnagel, 1766) 2019
Phalène printanière Hemistola chrysoprasaria (Esper, 1795) 2019
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2018 - 2019
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2019
Herminie des ronces Herminia tarsicrinalis (Knoch, 1782) 2019
Herminie de la vigne-blanche Herminia tarsipennalis Treitschke, 1835 2019
- Heterotoma planicornis (Pallas, 1772) 2019
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2019
Flammèche, Acidalie jaunâtre Hydrelia flammeolaria (Hufnagel, 1767) 2018 - 2019
Cidarie sylvestre Hydrelia sylvata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2019
Larentie arrosée Hydriomena impluviata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2019
Boarmie du chêne, Phalène du rouvre Hypomecis roboraria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Pyrale du fourrage Hypsopygia costalis (Fabricius, 1775) 2018
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2018 - 2019
Phalène écussonnée Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) 2019
Salie, Phalène à côte rousse Idaea humiliata (Hufnagel, 1767) 2018
Phalène ocreuse Idaea ochrata (Scopoli, 1763) 2019
Phalène rustique Idaea rusticata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Acidalie blanchâtre Idaea subsericeata (Haworth, 1809) 2019
Cosmie rétuse Ipimorpha retusa (Linnaeus, 1760) 2019
Soumise Ipimorpha subtusa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2019
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2018
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2019
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2019
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2019
Léiope nébuleux Leiopus nebulosus (Linnaeus, 1758) 2019
Bombyx du saule, Apparent Leucoma salicis (Linnaeus, 1758) 2019
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Lithosie quadrille Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) 2019
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Phalène à deux taches Lomographa bimaculata (Fabricius, 1775) 2018
- Loxostege sticticalis (Linnaeus, 1760) 2019
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2019
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 2019
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Confuse, Goutte d'argent Macdunnoughia confusa (Stephens, 1850) 2019
Bombyx à livrée Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 2019
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2019
Polygonière, Noctuelle de la persicaire Melanchra persicariae (Linnaeus, 1760) 2019
Boarmie pétrifiée Menophra abruptaria (Thunberg, 1792) 2019
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2018 - 2019
Sphinx du tilleul Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) 2019
- Moitrelia obductella (Zeller, 1839) 2019
Maure, Crapaud, Lichénée des ponts Mormo maura (Linnaeus, 1758) 2019
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2019
Crochet blanc, L blanc Mythimna l-album (Linnaeus, 1767) 2019
- Nacerdes carniolica (Gistel, 1834) 2019
- Nemophora degeerella (Linnaeus, 1758) 2019
- Nephopterix angustella (Hübner, 1796) 2019
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2019
Frangée Noctua fimbriata (Schreber, 1759) 2019
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
- Notocelia uddmanniana (Linnaeus, 1758) 2019
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2018 - 2019
Demi-lune grise Notodonta torva (Hübner, 1803) 2019
Dromadaire Notodonta tritophus (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 2019
Sarrothripe de Revay Nycteola revayana (Scopoli, 1772) 2018
- Nymphula nitidulata (Hufnagel, 1767) 2019
Double ligne, Bipoint Ochropacha duplaris (Linnaeus, 1760) 2019
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2019
Feuille morte du prunier Odonestis pruni (Linnaeus, 1758) 2019
- Oncocera semirubella (Scopoli, 1763) 2019
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2019
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 2019
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2018 - 2019
Phalène du sureau Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
- Pandemis heparana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
- Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758) 2018
Boarmie sylvatique, Boarmie frottée Parectropis similaria (Hufnagel, 1767) 2018
Eupithécie rectangulaire Pasiphila rectangulata (Linnaeus, 1758) 2018
Lithosie crotte-de-souris Pelosia muscerda (Hufnagel, 1766) 2019
Lithosie obtuse Pelosia obtusa (Herrich-Schäffer, 1852) 2019
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2019
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2019
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2019
- Phalonidia manniana (Fischer von Röslerstamm, 1839) 2019
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2019
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2019
- Phycita roborella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Numérie poudrée Plagodis pulveraria (Linnaeus, 1758) 2019
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2018 - 2019
Bombyx du peuplier Poecilocampa populi (Linnaeus, 1758) 2019
Brodée, Noctuelle nébuleuse Polia nebulosa (Hufnagel, 1766) 2018
- Prays fraxinella (Bjerkander, 1784) 2019
- Psammotis pulveralis (Hübner, 1796) 2019
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène à six ailes Pterapherapteryx sexalata (Retzius, 1783) 2019
- Pterophorus pentadactylus (Linnaeus, 1758) 2018
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2019
Capuchon Ptilodon cucullina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2019
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2019
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2015 - 2019
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2019
Acidalie étrille Scopula nigropunctata (Hufnagel, 1767) 2018
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2019
Phalène de l'ansérine Scotopteryx chenopodiata (Linnaeus, 1758) 2019
Noctuelle de la brouille Sedina buettneri (E. Hering, 1858) 2019
- Sehirus morio (Linnaeus, 1760) 2019
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2019
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2018 - 2019
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2019
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Fidonie favorite Stegania cararia (Hübner, 1790) 2019
Cabère permutée, Phalène à 3 macules Stegania trimaculata (Villers, 1789) 2019
- Synaphe punctalis (Fabricius, 1775) 2019
- Syromastus rhombeus (Linnaeus, 1767) 2019
Octogésime Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) 2018
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2019
Phalène du buplèvre, Phalène du thym Thalera fimbrialis (Scopoli, 1763) 2019
Cythérée Thalpophila matura (Hufnagel, 1766) 2019
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 2019
Nudarie vieille Thumatha senex (Hübner, 1808) 2019
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2019
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2019
- Tipula lateralis Meigen, 1804 2019
- Tortrix viridana (Linnaeus, 1758) 2019
Sylvine Triodia sylvina (Linnaeus, 1760) 2019
Larentie douteuse Triphosa dubitata (Linnaeus, 1758) 2019
Noctuelle-en-deuil Tyta luctuosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
- Udea prunalis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2019
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2018 - 2019
- Volucella bombylans (Linnaeus, 1758) 2015
Volucelle zonée Volucella zonaria (Poda, 1761) 2019
Hameçon, Binaire Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) 2019
Serpette (La) Watsonalla cultraria (Fabricius, 1775) 2019
Mantelée, Xanthie ochracée Xanthia togata (Esper, 1788) 2019
Désignée Xanthorhoe designata (Hufnagel, 1767) 2019
Phalène quadrifasciée Xanthorhoe quadrifasiata (Clerck, 1759) 2019
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2019
Noctuelle de la chélidoine Xestia triangulum (Hufnagel, 1766) 2018
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
- Yponomeuta plumbella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
- Ypsolopha scabrella (Linnaeus, 1760) 2019
Herminie plumeuse Zanclognatha lunalis (Scopoli, 1763) 2018
Zeuzère du poirier Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1760) 2018 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2012 - 2018
CR Espèce sensible Espèce sensible 2011
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2011
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2009 - 2010
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2016 - 2018
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2019
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2011 - 2017
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2012
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2012 - 2015
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2016
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2010 - 2015
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2004 - 2015
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2009
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2015
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2004 - 2019
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2014 - 2016
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2009 - 2015
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2015
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2011
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2010 - 2019
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2010
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2004 - 2019
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2012 - 2015
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2011
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2011
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2019
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2010 - 2019
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2010 - 2011
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2015
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2004 - 2014
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2004 - 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2011 - 2019
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2011
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2015 - 2019
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2012
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2010
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2010 - 2011
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2005
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2011
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2010
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2015 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR | NT Espèce sensible Espèce sensible 2019
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2013
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2019
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2013
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Rainette verte Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 1915
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2015
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 2012
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2019
LC - Araneus marmoreus Clerck, 1758 2011
LC Mangore petite-bouteille Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Escargot des jardins Cepaea hortensis (O.F. Müller, 1774) 2011
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2011
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2011 - 2019
Spendeau [CC-BY-SA]