Commune de Montlevon (02)


252
espèces

112
espèces protégées

21
espèces menacées

1 475
observations

33
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Criquet des jachères Chorthippus mollis (Charpentier, 1825) 1999 - 2014
EN Espèce sensible Espèce sensible 1998 - 2015
VU Petite Cigale des montagnes Cicadetta montana (Scopoli, 1772) 2014
NT Grand mars changeant Apatura iris (Linnaeus, 1758) 2015
NT Decticelle bicolore Bicolorana bicolor (Philippi, 1830) 1997 - 2016
NT Demi-argus, Azuré des anthyllides Cyaniris semiargus (Rottemburg, 1775) 2010 - 2015
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 2004 - 2016
NT Azuré bleu-céleste (L'), Bel-Argus (Le), Argus bleu céleste (L'), Lycène Bel-Argus (Le), Argus Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 2010 - 2015
NT Criquet noir-ébène Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) 2019
NT Decticelle chagrinée Platycleis albopunctata (Goeze, 1778) 1997 - 2019
NT Azuré des Coronilles (L'), Azuré porte-arceaux (L'), Argus fléché (L') Plebejus argyrognomon (Bergsträsser, 1779) 2012
NT Criquet de Palène Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796) 1997 - 2019
NT Tetrix des carrières Tetrix tenuicornis (Sahlberg, 1891) 1999 - 2019
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2018
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 1996
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2015
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010 - 2016
LC Petite violette Boloria dia (Linnaeus, 1767) 2004 - 2016
LC Criquet italien Calliptamus italicus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2016
LC Thécla de la ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 2012
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2005 - 2012
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2014
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2004 - 2014
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 1999 - 2014
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2014 - 2018
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2019
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760) 2012 - 2016
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2016
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2013
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 1997 - 2014
LC Cordulégastre annelé Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807) 2003
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2019
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2003 - 2019
LC Point-de-Hongrie Erynnis tages (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 1997 - 2014
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2014
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2014
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 1999 - 2016
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1996 - 2019
LC Piéride de la moutarde, Piéride du lotier Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 1999
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2006 - 2009
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2010
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 2004 - 2016
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 1997 - 2016
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2014
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 1999 - 2014
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2012 - 2016
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2004 - 2014
LC Oedipode turquoise Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2019
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2009 - 2014
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 1999 - 2016
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2004 - 2014
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2004 - 2016
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2005 - 2019
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2013
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2011 - 2015
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2004 - 2014
LC Hespérie de la mauve Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 2011
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2011 - 2016
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2016
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 1999 - 2014
LC - Stethorus pusillus (Herbst, 1797) 2018
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2006
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 1999 - 2016
LC Hespérie de la Houlque, Bande noire Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 2016
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2018
DD Flambé (Le) Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758) 2019
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2012 - 2018
NA Orthétrum à stylets blancs Orthetrum albistylum (Selys, 1848) 2019
- Amphimallon atrum (Herbst, 1790) 2012
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2012
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2012
Fidonie de la bugrane Aplasta ononaria (Fuessly, 1783) 2014
Bourdon des arbres Bombus hypnorum (Linnaeus, 1758) 2012
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2012
Bourdon des forêts, Bourdon des saussaies, Petit bourdon terrestre Bombus lucorum (Linnaeus, 1760) 2012
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2012
Casside verte, Casside de la menthe Cassida viridis Linnaeus, 1758 2012
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2013
Clytre des saules Clytra laeviuscula Ratzeburg, 1837 2012 - 2013
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2012
Phalène picotée Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
- Enoplops scapha (Fabricius, 1794) 2018
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2012
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
Bombyx du trèfle Lasiocampa trifolii (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2014
Ascalaphe ambré Libelloides longicornis (Linnaeus, 1764) 2012 - 2016
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2014
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2012
Miride strié du chêne Rhabdomiris striatellus (Fabricius, 1794) 2018
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2012
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 1999 - 2016
Petit paon de nuit Saturnia pavonia (Linnaeus, 1758) 2012
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2013
Phalène de l'ansérine Scotopteryx chenopodiata (Linnaeus, 1758) 2014
Ortholite plombée Scotopteryx luridata (Hufnagel, 1767) 2013
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2013
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2012
- Thisanotia chrysonuchella (Scopoli, 1763) 2013
- Volucella bombylans (Linnaeus, 1758) 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2003 - 2016
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2009
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2013
EN Torcol fourmilier Jynx torquilla Linnaeus, 1758 2005 - 2014
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2007 - 2016
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2010
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2009
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2001
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2002
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2016
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2007 - 2016
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 1995 - 2019
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1999 - 2015
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2014
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1995 - 2016
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2013 - 2014
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2014
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2001 - 2011
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2016
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2005 - 2016
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2001 - 2016
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2007 - 2014
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2004 - 2016
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2011 - 2016
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2006 - 2016
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2007 - 2016
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2009 - 2012
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2006 - 2012
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2012
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2009
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2005 - 2014
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2016
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2006 - 2014
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2011
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2009
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2008 - 2016
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2003 - 2016
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2007 - 2016
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2003 - 2016
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2007 - 2016
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2013 - 2019
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2001 - 2014
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2007 - 2016
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 1996 - 2016
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2005 - 2016
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2001 - 2016
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2009
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2005 - 2014
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2016
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2002 - 2015
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2007 - 2016
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2009
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2002 - 2016
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2001 - 2014
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2007 - 2014
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2007
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2014
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2016
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2007 - 2009
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2009 - 2015
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2006 - 2016
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2002 - 2015
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2004 - 2015
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 1995 - 2016
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2007 - 2014
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2005 - 2016
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2005 - 2016
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2009 - 2016
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2005 - 2016
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2007
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2007 - 2016
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2007 - 2016
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2006 - 2009
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2009
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2009 - 2016
DD Sizerin flammé/cabaret Acanthis flammea (Linnaeus, 1758) 2016
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 1995 - 2019
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2010 - 2018
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2019
NA Bec-croisé des sapins Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 2011
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2011
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2019
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 2013
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2007 - 2014
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2007
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2011 - 2013
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2006 - 2016
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2007 - 2017
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2007 - 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Oreillard roux Plecotus auritus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2018
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 2016
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2019
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2019
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2019
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2019
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2016 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Rainette verte Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 1999 - 2013
VU Espèce sensible Espèce sensible 1998 - 2010
VU Espèce sensible Espèce sensible 2010
VU Espèce sensible Espèce sensible 2018
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2008 - 2011
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2000 - 2017
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 2018
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 2018
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2000
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2009
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Adiante fougère Neoscona adianta (Walckenaer, 1802) 2014
LC araignée à quatre points Araneus quadratus Clerck, 1758 2014
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2014
- Asagena phalerata (Panzer, 1801) 2013
- Evarcha arcuata (Clerck, 1757) 2014
Saltique fourmi Myrmarachne formicaria (De Geer, 1778) 2014
- Pellenes tripunctatus (Walckenaer, 1802) 2013
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Lamproie de planer Lampetra planeri (Bloch, 1784) 1989
EN Vairon Phoxinus phoxinus (Linnaeus, 1758) 1988 - 1989
LC Chabot commun Cottus gobio Linnaeus, 1758 1988 - 1989
NA | NT Truite commune, Truite d'Europe Salmo trutta Linnaeus, 1758 1988 - 1989
Loche franche Barbatula barbatula (Linnaeus, 1758) 1988 - 1989
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2014 - 2016
Jpduburcq [CC-BY-SA]