Commune de Marchais (02)


275
espèces

124
espèces protégées

39
espèces menacées

1 011
observations

51
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Azuré du thym Pseudophilotes baton (Bergsträsser, 1779) 2010
EN Leucorrhine à large queue Leucorrhinia caudalis (Charpentier, 1840) 1988 - 2005
EN | RE Espèce sensible Espèce sensible 1988 - 2018
EN Aeschne isoscèle Aeshna isoceles (O.F. Müller, 1767) 1988 - 1996
EN Criquet des jachères Chorthippus mollis (Charpentier, 1825) 2005 - 2018
EN Fadet de la mélique Coenonympha glycerion (Borkhausen, 1788) 1988 - 2018
VU Echiquier, Hespérie du Brome Carterocephalus palaemon (Pallas, 1771) 1988 - 2012
VU Espèce sensible Espèce sensible 2016
VU Virgule, Comma Hesperia comma (Linnaeus, 1758) 2005 - 2015
VU Turquoise des globulaires Jordanita globulariae (Hübner, 1793) 2016
VU Leste fiancé Lestes sponsa (Hansemann, 1823) 1987 - 2016
VU Cordulie à taches jaunes Somatochlora flavomaculata (Vander Linden, 1825) 1988 - 2000
VU Cordulie métallique Somatochlora metallica (Vander Linden, 1825) 2016
NT Espèce sensible Espèce sensible 2006 - 2018
NT Grand mars changeant Apatura iris (Linnaeus, 1758) 1988 - 2010
NT Decticelle bicolore Bicolorana bicolor (Philippi, 1830) 2006
NT Aeschne printanière Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764) 1988 - 2001
NT Nacré de la sanguisorbe, Nacré de la reine des prés Brenthis ino (Rottemburg, 1775) 1988 - 2018
NT Agrion gracieux Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825) 1987 - 2001
NT Demi-argus, Azuré des anthyllides Cyaniris semiargus (Rottemburg, 1775) 1988
NT Cuivré fuligineux Lycaena tityrus (Poda, 1761) 1988 - 2012
NT Espèce sensible Espèce sensible 2012 - 2014
NT Gomphocère tacheté Myrmeleotettix maculatus (Thunberg, 1815) 2001 - 2018
NT Decticelle chagrinée Platycleis albopunctata (Goeze, 1778) 2001
NT Azuré des Coronilles (L'), Azuré porte-arceaux (L'), Argus fléché (L') Plebejus argyrognomon (Bergsträsser, 1779) 1988 - 2015
NT Thécla du prunier, Thécla du coudrier Satyrium pruni (Linnaeus, 1758) 2011
NT Criquet de Palène Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796) 2001
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
NT Zygène éphialtes Zygaena ephialtes (Linnaeus, 1767) 1988
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 1988 - 2001
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 1987 - 2003
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 1988 - 2003
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2010
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 1987 - 2003
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 1988 - 2001
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 1988 - 2010
LC Agrion délicat Ceriagrion tenellum (Villers, 1789) 1987 - 1988
LC - Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 1987 - 2016
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 2001
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2001 - 2006
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 1987 - 2010
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760) 2006
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2001
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 1987 - 2001
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 1987 - 2010
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 1988
LC Point-de-Hongrie Erynnis tages (Linnaeus, 1758) 2012
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 1988 - 2001
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 2003 - 2010
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2001
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 1987 - 2010
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2001 - 2006
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1987 - 2016
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 1988 - 2000
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 1987 - 2010
LC Libellule à quatre taches Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 1987 - 2001
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 1988
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2009
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 1979
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2000
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2000
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2001
LC Grande tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2012
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2010
LC Oedipode turquoise Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758) 2001 - 2010
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 1988 - 2010
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2001
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2010
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2000 - 2010
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2000 - 2006
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2001
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 1988
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 1988 - 2014
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 1988 - 2000
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 1988 - 2001
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 1988 - 2001
LC Tetrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2001
LC Tetrix forestier Tetrix undulata (Sowerby, 1806) 2000 - 2001
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2001
LC Hespérie de la Houlque, Bande noire Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 1998
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2010
DD Sympétrum commun Sympetrum vulgatum (Linnaeus, 1758) 1988 - 1990
Sphinx de l'épilobe Proserpinus proserpina (Pallas, 1772) 1988
Lichénée bleue Catocala fraxini (Linnaeus, 1758) 1988
Grande queue fourchue Cerura vinula (Linnaeus, 1758) 1988
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2012
- Chrysoperla carnea (Stephens, 1836) 2013
Anachorète Clostera anachoreta (Denis & Schiffermüller, 1775) 1988
Hausse-queue grise Clostera anastomosis (Linnaeus, 1758) 1988
Hausse-queue brune, Recluse Clostera pigra (Hufnagel, 1766) 1988
Noctuelle argentule, Barré d'argent Deltote bankiana (Fabricius, 1775) 2014
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2014
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2011
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 1988
- Formica cunicularia Latreille, 1798 2012
- Formica rufibarbis Fabricius, 1793 2012
Harpye bicuspide Furcula bicuspis (Borkhausen, 1790) 1988
Petite queue fourchue Furcula bifida (Brahm, 1787) 1988
Harpye fourchue Furcula furcula (Clerck, 1759) 1988
Espèce sensible Espèce sensible 1988
Feuille morte du peuplier Gastropacha populifolia (Denis & Schiffermüller, 1775) 1995
Harpye dragon, Dragon Harpyia milhauseri (Fabricius, 1775) 1988
Hélophile à bandes grises Helophilus trivittatus (Fabricius, 1805) 2016
Hépiale du houblon Hepialus humuli (Linnaeus, 1758) 1988
Bombyx bicolore Leucodonta bicoloria (Denis & Schiffermüller, 1775) 1988
Ensanglantée Lythria purpuraria (Linnaeus, 1758) 1988
Bombyx de la ronce, Polyphage Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758) 1988
Bombyx à livrée Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 1988
- Myrmica scabrinodis Nylander, 1846 2012
Noctuelle turque Mythimna turca (Linnaeus, 1760) 1988
Tenthréde du bouleau Nematus septentrionalis (Linnaeus, 1758) 2008
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 1988
Dromadaire Notodonta tritophus (Denis & Schiffermüller, 1775) 1988
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 1988
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 1988
Timide Peridea anceps (Goeze, 1781) 1988
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 1988
Cossus des roseaux Phragmataecia castaneae (Hübner, 1790) 1988
Hépatique (L'), Hépiale de la Fougère (L'), Patte-en-Masse (La) Phymatopus hecta (Linnaeus, 1758) 1988
- Platycheirus albimanus (Fabricius, 1781) 2014
Crête de coq Ptilodon capucina (Linnaeus, 1758) 1988
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2001
Noctuelle de la brouille Sedina buettneri (E. Hering, 1858) 1988
Staurope du hêtre, Ecureuil Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) 1988
- Tapinoma erraticum (Latreille, 1798) 2012
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 1988
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Butor étoilé Botaurus stellaris (Linnaeus, 1758) 1995 - 2001
CR Espèce sensible Espèce sensible 1995 - 2002
CR Courlis cendré Numenius arquata (Linnaeus, 1758) 2001
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 1995 - 2000
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2000 - 2007
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 2001
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2001
EN Blongios nain Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766) 2005
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 1998
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2001
EN Huppe fasciée Upupa epops Linnaeus, 1758 2001 - 2014
VU Espèce sensible Espèce sensible 1995 - 2001
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 2001
VU Oedicnème criard Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2009
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 1996
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2009
VU Alouette lulu Lullula arborea (Linnaeus, 1758) 1998 - 2001
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 2001
VU Espèce sensible Espèce sensible 2000 - 2011
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2001
VU Pouillot siffleur Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 2000
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2010
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 2001
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2014
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 1998 - 2016
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1996 - 2002
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2000
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2001
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2013
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1995 - 2006
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2000 - 2001
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2013
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2001
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 1995 - 2001
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2001
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 1998 - 2001
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2018
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2000 - 2001
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2001 - 2006
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2000 - 2001
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2001
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2001 - 2007
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2001 - 2012
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2000 - 2018
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 1998 - 2001
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2001
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2000 - 2001
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 1995 - 2001
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2000 - 2001
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 1998 - 2016
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2001
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 1998 - 2005
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2001
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 1998
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2000 - 2018
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2001
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2000 - 2018
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2000 - 2020
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 1998 - 2006
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2000 - 2005
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2006
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 1998 - 2001
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2000 - 2017
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2001 - 2008
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 1998 - 2006
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 1998 - 2016
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2001
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 1998 - 2009
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2009
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2000 - 2018
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2000
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 1998 - 2006
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2016
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2000 - 2018
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2001
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2000 - 2006
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2000 - 2001
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2000
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2000 - 2018
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2001
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2001
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2001
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2000 - 2001
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 1998 - 2001
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 1998 - 2001
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 1998 - 2006
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 1996 - 2001
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2000 - 2012
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 1998 - 2018
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2000 - 2018
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2000 - 2016
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2000 - 2007
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 1998 - 2006
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2000 - 2015
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2000
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2000 - 2006
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2000
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2000
NE Pipit spioncelle Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 2001
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2001 - 2006
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 1995
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 2001
NE Espèce sensible Espèce sensible 1995 - 2000
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2001
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2006 - 2009
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2001
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 1998 - 2012
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2000 - 2017
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2001 - 2007
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2001
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Espèce sensible Espèce sensible 2018
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2018
NT Musaraigne aquatique Neomys fodiens (Pennant, 1771) 1989
NT Noctule de Leisler Nyctalus leisleri (Kuhl, 1817) 2018
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2015 - 2018
LC Mulot à collier roux Apodemus flavicollis (Melchior, 1834) 1989
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 1989
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2006
LC Cerf élaphe Cervus elaphus Linnaeus, 1758 2000
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 1989
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 1989
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2000
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2017
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 1989
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 1989
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 1989
LC Campagnol souterrain Microtus subterraneus (de Sélys-Longchamps, 1836) 1989
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2006
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 1989
LC Musaraigne pygmée Sorex minutus Linnaeus, 1766 1989
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2000 - 2016
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2000
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2000
DD Musaraigne bicolore Crocidura leucodon (Hermann, 1780) 1989
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Rainette verte Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 2001
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2001
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2000
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 1999 - 2016
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 2008
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2000 - 2016
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2000
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Vertigo étroit Vertigo angustior Jeffreys, 1830 2013
Vertigo des moulins Vertigo moulinsiana (Dupuy, 1849) 2013
Gérald Garitan [CC-BY-SA]