Commune de Crézancy (02)


371
espèces

110
espèces protégées

23
espèces menacées

912
observations

30
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Grand nacré Speyeria aglaja (Linnaeus, 1758) 1998
EN Zygène de la carniole Zygaena carniolica (Scopoli, 1763) 2014
NT Petit Mars changeant Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
NT Grand mars changeant Apatura iris (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
NT Lucine Hamearis lucina (Linnaeus, 1758) 1997
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 2013 - 2015
NT Azuré bleu-céleste (L'), Bel-Argus (Le), Argus bleu céleste (L'), Lycène Bel-Argus (Le), Argus Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 1997
NT Azuré de l'Ajonc Plebejus argus (Linnaeus, 1758) 2007
NT Azuré des Coronilles (L'), Azuré porte-arceaux (L'), Argus fléché (L') Plebejus argyrognomon (Bergsträsser, 1779) 1997 - 2018
NT Zygène éphialtes Zygaena ephialtes (Linnaeus, 1767) 2014
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2013
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2014
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2018
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2013
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011 - 2015
LC Petite violette Boloria dia (Linnaeus, 1767) 1998 - 2014
LC Nacré de la Ronce, Nacré lilacé, Nacré lilas, Daphné, Grande Violette Brenthis daphne (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
LC Criquet italien Calliptamus italicus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2013 - 2014
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2005 - 2014
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2013
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 2018
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2013 - 2015
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2013 - 2018
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2012 - 2015
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2013
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2013 - 2015
LC Cordulégastre annelé Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807) 2005 - 2014
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2013
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2014
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2013 - 2018
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2013
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2013
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2014
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2013
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2018
LC Piéride de la moutarde, Piéride du lotier Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2013
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2012 - 2015
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2013 - 2018
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2013
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2013
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 1997 - 2013
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2015
LC Grande tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2018
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2015 - 2018
LC Oedipode turquoise Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2013
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2010 - 2014
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2013 - 2015
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2011 - 2018
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2013
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2013 - 2015
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2013 - 2018
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2013 - 2015
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2013 - 2014
LC Thécla du chêne Quercusia quercus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2014
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2014
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2014
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2004 - 2018
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2014
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2013
LC Zygène de la filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2012 - 2014
- Adelphocoris quadripunctatus (Fabricius, 1794) 2013 - 2014
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2013 - 2014
Chrysomèle de l'aulne, Galéruque de l'aulne Agelastica alni (Linnaeus, 1758) 2013
Lacon souris, Adélocère des potagers, Taupin gris-de-souris Agrypnus murinus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2014
- Aphrophora alni (Fallén, 1805) 2014
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2014 - 2015
Apodère du noisetier Apoderus coryli (Linnaeus, 1758) 2014
- Athous vittatus (Fabricius, 1792) 2013
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
Bibion, Mouche de la Saint Marc Bibio marci (Linnaeus, 1758) 2013
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2013
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2013
Psithyre vestale Bombus vestalis (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2013
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2013 - 2014
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Cantharide commune, Téléphore sombre Cantharis fusca Linnaeus, 1758 2014
Téléphore bicolore Cantharis lateralis Linnaeus, 1758 2013
Téléphore livide Cantharis livida Linnaeus, 1758 2013 - 2014
Téléphore obscure Cantharis obscura Linnaeus, 1758 2013
- Capsus wagneri (Remane, 1950) 2013
- Cassida vibex Linnaeus, 1767 2013
- Cercopis intermedia Kirschbaum, 1868 2014
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2013 - 2014
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
- Chaetorellia jaceae (Robineau-Desvoidy, 1830) 2014
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
- Chrysolina staphylaea (Linnaeus, 1758) 2013
Cicindèle champêtre Cicindela campestris Linnaeus, 1758 2013 - 2018
Cicindèle hybride Cicindela hybrida Linnaeus, 1758 2014
Clyte bélier Clytus arietis (Linnaeus, 1758) 2013
Dytique noir Colymbetes fuscus (Linnaeus, 1758) 2012
Punaise cuirasse Coptosoma scutellatum (Geoffroy, 1785) 2014
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
- Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
Bordure ensanglantée Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758) 2013
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2015
Dytique Bordé Dytiscus marginalis Linnaeus, 1758 2014
- Ectobius sylvestris (Poda, 1761) 2014
Phalène picotée Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2014
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2013
- Eurygaster austriaca (Schrank, 1776) 2013
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2013 - 2015
Fausse eupithécie Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809) 2014
- Hemicrepidius hirtus (Herbst, 1784) 2013
- Heterotoma planicornis (Pallas, 1772) 2013 - 2014
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2014
Phalène ocreuse Idaea ochrata (Scopoli, 1763) 2014
Lagrie hérissée Lagria hirta (Linnaeus, 1758) 2014
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
- Leptopterna dolabrata (Linnaeus, 1758) 2013
- Liocoris tripustulatus (Fabricius, 1781) 2014
- Lygus pratensis (Linnaeus, 1758) 2014
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Méloé printanier Meloe proscarabaeus Linnaeus, 1758 2013
Mésembrine du Midi Mesembrina meridiana (Linnaeus, 1758) 2014
- Miridius quadrivirgatus (A. Costa, 1853) 2014
Charançon de l'iris des marais Mononychus punctumalbum (Herbst, 1784) 2014
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2013 - 2014
Notiophile à deux taches Notiophilus biguttatus (Fabricius, 1779) 2013
- Notostira elongata (Geoffroy, 1785) 2013
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2013
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2013 - 2018
- Oxyna flavipennis (Loew, 1844) 2014
Cétoine grise Oxythyrea funesta (Poda, 1761) 2013 - 2014
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2014 - 2015
Panorpe analogue Panorpa cognata Rambur, 1842 2014
Panorpe germanique Panorpa germanica Linnaeus, 1758 2013 - 2014
Panorpe vulgaire Panorpa vulgaris Imhoff & Labram, 1845 2013 - 2014
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Philène spumeuse Philaenus spumarius (Linnaeus, 1758) 2013
Charançon de l'ortie Phyllobius pomaceus Gyllenhal, 1834 2014
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2013
Panthère Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 2018
- Pterophorus pentadactylus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Pyrochre écarlate, Cardinal Pyrochroa coccinea (Linnaeus, 1760) 2014
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2013 - 2014
Chrysomèle de la viorne Pyrrhalta viburni (Paykull, 1799) 2014
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2014
Réduve masqué, Chasseur masqué Reduvius personatus (Linnaeus, 1758) 2013
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2013 - 2015
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2013 - 2014
Hanneton d'été Rhizotrogus aestivus (Olivier, 1789) 2013
- Rhynocoris annulatus (Linnaeus, 1758) 2018
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2013 - 2018
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2014 - 2018
Mouche à merde Scathophaga stercoraria (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Phalène de l'ansérine Scotopteryx chenopodiata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
Sialis de la vase Sialis lutaria (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2014
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2015
- Stenodema calcarata (Fallén, 1807) 2013
- Stenodema laevigata (Linnaeus, 1758) 2014
- Stenotus binotatus (Fabricius, 1794) 2013
- Stratiomys singularior (Harris, 1776) 2013
Tetrops brûlé Tetrops praeustus (Linnaeus, 1758) 2013
Petit crache-sang Timarcha goettingensis (Linnaeus, 1758) 2014
Crache sang, Timarque, Chrysomèle noire Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) 2013 - 2014
Tipule à bords des ailes bruns Tipula oleracea Linnaeus, 1758 2013
Volant doré, Noctuelle de l'arroche Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) 2014
Trichode des ruches, Clairon commun Trichodes alvearius (Fabricius, 1792) 2013 - 2014
Sylvine Triodia sylvina (Linnaeus, 1760) 2013
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2013
Noctuelle-en-deuil Tyta luctuosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Mouche du chardon Urophora cardui (Linnaeus, 1758) 2014
Cétoine punaise Valgus hemipterus (Linnaeus, 1758) 2014
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2012 - 2019
Volucelle zonée Volucella zonaria (Poda, 1761) 2013
Phalène ondée, Incertaine Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Xylocope violacé Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2010 - 2014
CR Espèce sensible Espèce sensible 2009
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2015
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2008 - 2014
EN Torcol fourmilier Jynx torquilla Linnaeus, 1758 2009 - 2010
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2006
VU Espèce sensible Espèce sensible 1995
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2008
VU Bruant zizi Emberiza cirlus Linnaeus, 1758 2009 - 2015
VU Alouette lulu Lullula arborea (Linnaeus, 1758) 2007 - 2015
VU Pouillot siffleur Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 1997
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2011
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2017
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2015
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2015
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1995 - 2016
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2014
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2015
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2014
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2009 - 2015
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2013
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2005 - 2014
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2011
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1997 - 2015
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2014
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2004 - 2014
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2007 - 2009
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2007 - 2011
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2004 - 2014
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2005
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2010
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2005 - 2014
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2015
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2005 - 2015
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2004 - 2015
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 1997 - 2006
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 1997 - 2007
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2004 - 2014
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2004 - 2015
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2005 - 2011
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2004 - 2015
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2002
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2006
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2005 - 2014
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 1997 - 2007
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2000 - 2008
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2006
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2007 - 2017
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2005 - 2009
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2014
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2004 - 2015
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2014
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2007 - 2014
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2004 - 2014
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2008
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2004 - 2015
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2005 - 2014
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2005 - 2014
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2006 - 2008
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2004
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2014
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2008
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2009 - 2014
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2005 - 2014
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2005 - 2013
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2004 - 2016
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2004 - 2014
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2014
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2005 - 2014
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2007 - 2008
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2004 - 2015
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2004 - 2015
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2004 - 2011
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2008
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2005 - 2015
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2008 - 2015
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2004 - 2015
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2005 - 2014
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2005 - 2014
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2005 - 2015
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2016
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2014 - 2015
NA Vautour fauve Gyps fulvus (Hablizl, 1783) 2011
NE Espèce sensible Espèce sensible 2008
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2009
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2008 - 2014
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2008 - 2014
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2009 - 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR | NT Espèce sensible Espèce sensible 2017 - 2019
EN Espèce sensible Espèce sensible 2017 - 2018
EN Espèce sensible Espèce sensible 2018
VU Espèce sensible Espèce sensible 2018
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2012
NT Oreillard roux Plecotus auritus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2012 - 2017
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 2018
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 2018 - 2019
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2014
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2012
LC Mulot à collier roux Apodemus flavicollis (Melchior, 1834) 2007
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
LC Lérot Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766) 2017
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2013 - 2015
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2012
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2012 - 2014
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Espèce sensible Espèce sensible 2013 - 2014
NT Salamandre tachetée Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758) 2014
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 2013 - 2017
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2012 - 2014
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 2012 - 2013
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 2012 - 2014
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2012
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 2011 - 2014
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 2012 - 2014
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2000 - 2014
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
DD Grenouille de Lessona Pelophylax lessonae (Camerano, 1882) 2013
Pascal3012 [CC-BY-SA]