Commune de Coyolles (02)


443
espèces

103
espèces protégées

16
espèces menacées

1 482
observations

83
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Conocéphale des roseaux Conocephalus dorsalis (Latreille, 1804) 2018
NT Espèce sensible Espèce sensible 2006
NT Petit Mars changeant Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
NT Grand mars changeant Apatura iris (Linnaeus, 1758) 2013
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2018
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2014
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2019
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010 - 2019
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Hespérie de l'alcée, Grisette Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2016
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 2014
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2018
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2014 - 2019
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Cordulégastre annelé Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807) 2011
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2019
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2019
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2016 - 2018
LC Piéride de la moutarde, Piéride du lotier Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2019
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2014
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2019
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2014
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2010
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2018
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2010
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2014
LC Grande tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2019
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2010 - 2014
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2019
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2014 - 2019
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2018
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2016
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2014 - 2018
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2010 - 2019
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2010
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2014
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2019
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Hespérie du dactyle Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) 2019
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2019
LC Zygène de la filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2010
DD - Myzia oblongoguttata (Linnaeus, 1758) 2019
DD - Scymnus auritus Westman in Thunberg, 1795 2019
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2012 - 2019
- Acrobasis repandana (Fabricius, 1798) 2019
- Acrobasis tumidana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2014
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2014 - 2016
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2019
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2016
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
- Aleimma loeflingiana (Linnaeus, 1758) 2019
Hanneton de la Saint-Jean Amphimallon solstitiale (Linnaeus, 1758) 2014
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2016
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
Bousier Anoplotrupes stercorosus (Scriba, 1791) 2014
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2019
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2010
- Archips podana (Scopoli, 1763) 2019
Ecaille fermière, Ecaille villageoise Arctia villica (Linnaeus, 1758) 2019
L noir, V noir Arctornis l-nigrum (O.F. Müller, 1764) 2019
- Arhopalus rusticus (Linnaeus, 1758) 2019
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
- Batia lunaris (Haworth, 1828) 2019
Halias du chêne, Chappe verte à bande Bena bicolorana (Fuessly, 1775) 2019
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
Phalène du pin, Fidonie du pin Bupalus piniaria (Linnaeus, 1758) 2019
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2016
Juventine Callopistria juventina (Stoll, 1782) 2019
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2010 - 2016
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2019
Carabe violet Carabus violaceus Linnaeus, 1758 2019
- Carpocoris purpureipennis (De Geer, 1773) 2019
Alchimiste (L') Catephia alchymista (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
- Catoptria pinella (Linnaeus, 1758) 2019
- Catoptria verellus (Zincken, 1817) 2019
- Celypha lacunana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Demi-diable Centrotus cornutus (Linnaeus, 1758) 2019
Petit Capricorne, Capricorne de scopoli Cerambyx scopolii Fuessly, 1775 2016
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2016
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2019
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2019
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2019
Cicindèle champêtre Cicindela campestris Linnaeus, 1758 2014 - 2019
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2010
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2016
Copris lunaire Copris lunaris (Linnaeus, 1758) 2016
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2014
Batelier, Cigale d'eau Corixa punctata (Illiger, 1807) 2019
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2019
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2010
- Crambus lathoniellus (Zincken, 1817) 2016 - 2019
Bryophile vert-mousse Cryphia algae (Fabricius, 1775) 2019
- Cryptocephalus moraei (Linnaeus, 1758) 2014
Ephyre suspendue Cyclophora albipunctata (Hufnagel, 1767) 2019
Phalène mariée, Ephyre omicron Cyclophora annularia (Fabricius, 1775) 2010
Phalène trilignée Cyclophora linearia (Hübner, 1799) 2019
Phalène ponctuée, Soutenue Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
- Cydia pomonella (Linnaeus, 1758) 2019
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1767) 2010 - 2019
Bombyx du pin Dendrolimus pini (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
Diachrome allemand Diachromus germanus (Linnaeus, 1758) 2014
Diapère du bolet Diaperis boleti (Linnaeus, 1758) 2019
- Dioryctria schuetzeella Fuchs, 1899 2019
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2018
Faucille Drepana falcataria (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
Ardoisée Drymonia obliterata (Esper, 1785) 2019
Noctuelle hérissée Dypterygia scabriuscula (Linnaeus, 1758) 2019
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2016
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
- Ectobius sylvestris (Poda, 1761) 2019
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
Manteau pâle (Le) Eilema caniola (Hübner, 1808) 2019
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2010 - 2019
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2010 - 2019
Manteau jaune Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) 2016
Noctuelle gracieuse, Erastrie gracieuse Elaphria venustula (Hübner, 1790) 2019
- Elophila nymphaeata (Linnaeus, 1758) 2019
Phalène picotée Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 2019
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Ennomos du Tilleul Ennomos alniaria (Linnaeus, 1758) 2010
- Epagoge grotiana (Fabricius, 1781) 2019
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2010 - 2019
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2014
Eupithécie de la centaurée Eupithecia centaureata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2019
Brillante, Luisante Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 2019
- Eurygaster maura (Linnaeus, 1758) 2014
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
Pyrale de l'alliaire Evergestis limbata (Linnaeus, 1767) 2019
- Exocentrus adspersus Mulsant, 1846 2019
- Eysarcoris venustissimus (Schrank, 1776) 2014
Fourmi toute brune Formica fusca Linnaeus, 1758 2014 - 2018
- Formica polyctena Foerster, 1850 2014
Harpye bicuspide Furcula bicuspis (Borkhausen, 1790) 2010
- Gasterocercus depressirostris (Fabricius, 1792) 2019
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2019
Géotrupe du fumier, Bousier Geotrupes stercorarius (Linnaeus, 1758) 2012
- Glyphotaelius pellucidus (Retzius, 1783) 2016
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2010 - 2016
- Harpella forficella (Scopoli, 1763) 2019
- Hemipenthes morio (Linnaeus, 1758) 2019
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2019
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010 - 2016
Herminie des ronces Herminia tarsicrinalis (Knoch, 1782) 2019
- Hesperocorixa sahlbergi (Fieber, 1848) 2019
Flammèche, Acidalie jaunâtre Hydrelia flammeolaria (Hufnagel, 1767) 2010 - 2019
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2010 - 2019
Grand charançon du pin Hylobius abietis (Linnaeus, 1758) 2019
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2016
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2019
Boarmie du chêne, Phalène du rouvre Hypomecis roboraria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2019
Acidalie dégénérée Idaea degeneraria (Hübner, 1799) 2010
Acidalie familière Idaea fuscovenosa (Goeze, 1781) 2019
Salie, Phalène à côte rousse Idaea humiliata (Hufnagel, 1767) 2019
Phalène aurorale, Variée Idaea muricata (Hufnagel, 1767) 2019
Phalène ocreuse Idaea ochrata (Scopoli, 1763) 2019
Phalène rustique Idaea rusticata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Vieillie, Voisine Idaea seriata (Schrank, 1802) 2019
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2019
- Kleidocerys resedae (Panzer, 1797) 2019
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 2016
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2019
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2019
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2016
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
- Lasius brunneus (Latreille, 1798) 2016
Fourmi noire des jardins Lasius niger (Linnaeus, 1758) 2016
- Lasius platythorax Seifert, 1992 2014 - 2019
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Lithosie quadrille Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) 2019
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010 - 2019
- Lozotaeniodes formosana (Frölich, 1830) 2019
Ondulée, Noctuelle porphyre Lycophotia porphyrea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2019
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
Philobie effacée Macaria liturata (Clerck, 1759) 2010 - 2019
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
Bombyx de la ronce, Polyphage Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758) 2014
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2014
Bombyx à livrée Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 2019
Méloé violet Meloe violaceus Marsham, 1802 2014
Boarmie pétrifiée Menophra abruptaria (Thunberg, 1792) 2019
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2010 - 2019
- Myrmeleon formicarius Linnaeus, 1767 2019
- Myrmica ruginodis Nylander, 1846 2019
- Mystacides longicornis (Linnaeus, 1758) 2019
Argentée, Noctuelle lithargyrée Mythimna ferrago (Fabricius, 1787) 2019
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2010
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
Nole ravaudée Nola aerugula (Hübner, 1793) 2019
Nole-Capuchon Nola cucullatella (Linnaeus, 1758) 2019
- Notocelia uddmanniana (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2019
Double ligne, Bipoint Ochropacha duplaris (Linnaeus, 1760) 2019
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2016 - 2019
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2016
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 2014
Phalène du sureau Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 2019
Pachycnémie des callunes, Callunaire Pachycnemia hippocastanaria (Hübner, 1799) 2019
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2019
- Pandemis cerasana (Hübner, 1786) 2016
Panorpe germanique Panorpa germanica Linnaeus, 1758 2010
Herminie dérivée (L') Paracolax tristalis (Fabricius, 1794) 2019
Inégale Parascotia fuliginaria (Linnaeus, 1760) 2019
Boarmie sylvatique, Boarmie frottée Parectropis similaria (Hufnagel, 1767) 2016 - 2019
- Pempelia palumbella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2019
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Boarmie des résineux Peribatodes secundaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2010
Phalène de l'aquiline Petrophora chlorosata (Scopoli, 1763) 2014 - 2019
Faïence, Bombyx dyctéoide Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) 2010
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2019
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2010
- Phycita roborella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Charançon de l'ortie Phyllobius pomaceus Gyllenhal, 1834 2014
Punaise des genêts Piezodorus lituratus (Fabricius, 1794) 2019
Phalène linéolée, Phalène à ailes en doloire Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) 2016 - 2019
Numérie poudrée Plagodis pulveraria (Linnaeus, 1758) 2019
Chevrette bleue Platycerus caraboides (Linnaeus, 1758) 2019
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2010 - 2019
- Plutella xylostella (Linnaeus, 1758) 2019
Noctuelle du chèvrefeuille Polyphaenis sericata (Esper, 1787) 2019
Prione tanneur Prionus coriarius (Linnaeus, 1758) 2019
Hydrille domestique (L') Proxenus hospes (Freyer, 1831) 2019
Panthère Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
Pyrochre écarlate, Cardinal Pyrochroa coccinea (Linnaeus, 1760) 2014
Rhagie mordante Rhagium mordax (De Geer, 1775) 2016
- Rhyacionia buoliana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
- Rhyacionia pinicolana (Doubleday, 1849) 2019
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2016
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2014
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2014
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
Phalène laiteuse Scopula floslactata (Haworth, 1809) 2019
Acidalie étrille Scopula nigropunctata (Hufnagel, 1767) 2014
Ennomos illustre Selenia tetralunaria (Hufnagel, 1767) 2010 - 2019
Sésie apiforme Sesia apiformis (Clerck, 1759) 2019
- Sigara lateralis (Leach, 1817) 2019
- Sigara striata (Linnaeus, 1758) 2019
Sphinx du pin Sphinx pinastri Linnaeus, 1758 2010 - 2019
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2010
Ecaille-lièvre Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) 2016
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2016
Spondyle bupreste Spondylis buprestoides (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
Staurope du hêtre, Ecureuil Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) 2019
Fidonie favorite Stegania cararia (Hübner, 1790) 2010
Cabère permutée, Phalène à 3 macules Stegania trimaculata (Villers, 1789) 2019
Lepture rouge Stictoleptura rubra (Linnaeus, 1758) 2019
- Synaphe punctalis (Fabricius, 1775) 2019
Echinomyie grosse Tachina grossa (Linnaeus, 1758) 2010
- Tenthredo mesomela Linnaeus, 1758 2010
Onduleuse, Funèbre Tetheella fluctuosa (Hübner, 1803) 2010
Phalène sobre Thera obeliscata (Hübner, 1787) 2019
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2019
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2010 - 2014
Larentie douteuse Triphosa dubitata (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
Herminie olivâtre Trisateles emortualis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
- Trypetoptera punctulata (Scopoli, 1763) 2014
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
Ulope réticulé Ulopa reticulata (Fabricius, 1794) 2019
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2014 - 2019
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2018
Volucelle transparente Volucella pellucens (Linnaeus, 1758) 2010
Hameçon, Binaire Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) 2010 - 2019
Serpette (La) Watsonalla cultraria (Fabricius, 1775) 2019
Mélanthie montagnarde Xanthorhoe montanata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2016
Noctuelle de la chélidoine Xestia triangulum (Hufnagel, 1766) 2010
- Yponomeuta irrorella (Hübner, 1796) 2019
Herminie plumeuse Zanclognatha lunalis (Scopoli, 1763) 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Espèce sensible Espèce sensible 1995
CR Pouillot de Bonelli Phylloscopus bonelli (Vieillot, 1819) 2011
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 1995 - 2006
EN Torcol fourmilier Jynx torquilla Linnaeus, 1758 2009
VU Espèce sensible Espèce sensible 1996 - 2017
VU Grimpereau des bois Certhia familiaris Linnaeus, 1758 1996 - 2017
VU Gobemouche noir Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 2009 - 2019
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2019
VU Pouillot siffleur Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 2001 - 2019
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2003 - 2018
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1998 - 2013
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2001 - 2013
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2013
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1996
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2007 - 2012
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2002
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2013
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1996
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2004
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2003
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2008
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2001 - 2017
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2010 - 2016
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 1998 - 2016
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2017
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2014
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2001 - 2016
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 1996 - 2017
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2001 - 2014
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2001 - 2014
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2003 - 2013
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1999 - 2005
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2018
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 1998 - 2017
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2010
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 1995
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2003 - 2004
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 1997 - 2017
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2017
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2001 - 2015
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2002
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2010 - 2017
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2017
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2001 - 2014
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2001 - 2016
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2003 - 2017
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2001 - 2014
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2010
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2001 - 2019
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 1998
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2003 - 2017
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2010
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2001 - 2017
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2001 - 2017
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 1998 - 2017
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2003 - 2014
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2001 - 2014
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2004
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2001 - 2017
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2001 - 2014
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2001 - 2017
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2016
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1999 - 2008
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 1995 - 2014
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2001 - 2017
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2003 - 2015
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2003 - 2004
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2019
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2001
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 1996
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2014
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2001 - 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR | NT Espèce sensible Espèce sensible 2007 - 2018
EN Espèce sensible Espèce sensible 2009 - 2018
VU Espèce sensible Espèce sensible 2010 - 2016
VU Noctule commune Nyctalus noctula (Schreber, 1774) 2015
VU Espèce sensible Espèce sensible 2009 - 2018
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2013 - 2015
NT Noctule de Leisler Nyctalus leisleri (Kuhl, 1817) 2013
NT Oreillard roux Plecotus auritus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
NT Martre Martes martes (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2019
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 2009 - 2018
LC Espèce sensible Espèce sensible 2009 - 2018
LC Murin à moustaches Myotis mystacinus (Kuhl, 1817) 2009 - 2018
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 2007 - 2018
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2015 - 2016
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2015 - 2019
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
LC Cerf élaphe Cervus elaphus Linnaeus, 1758 2014 - 2019
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2019
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2015 - 2016
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2000
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2014 - 2019
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2019
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2000 - 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Espèce sensible Espèce sensible 2019
NT Salamandre tachetée Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758) 1997 - 2016
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2014
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1996 - 2016
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 2014 - 2016
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 2014 - 2016
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 1992
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 1997 - 2014
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 1996 - 2013
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1996 - 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Platyarthrus hoffmannseggii Brandt, 1833 2016
Pline [CC-BY-SA]