Commune de Barenton-Bugny (02)


179
espèces

140
espèces protégées

31
espèces menacées

892
observations

48
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Rousserolle turdoïde Acrocephalus arundinaceus (Linnaeus, 1758) 2008
CR Grand Gravelot Charadrius hiaticula Linnaeus, 1758 1991
CR Espèce sensible Espèce sensible 2000
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 1999 - 2017
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 1991 - 2015
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 2001 - 2004
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2000
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 1991 - 2017
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 1991 - 2004
EN Huppe fasciée Upupa epops Linnaeus, 1758 2013
VU Espèce sensible Espèce sensible 1991
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 1991 - 2015
VU Oedicnème criard Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758) 1999
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 1991 - 2004
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2008
VU Echasse blanche Himantopus himantopus (Linnaeus, 1758) 1998
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2004
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 1999 - 2006
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 1991
VU Grèbe à cou noir Podiceps nigricollis Brehm, 1831 2001
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2002 - 2004
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 1991 - 2005
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1991 - 2012
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2012
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1997 - 2017
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2007
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2016
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2002
NT Avocette élégante Recurvirostra avosetta Linnaeus, 1758 1991
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1991 - 2005
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 1992 - 2007
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 1991 - 2013
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2013
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 1998 - 2004
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2012
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 1998 - 2012
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2012
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2006
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2006
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 1992 - 2018
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1998 - 2014
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 1999 - 2012
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 1999 - 2012
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2001 - 2012
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 1991 - 2006
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 1976 - 2012
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 1999 - 2012
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2004 - 2012
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 1999 - 2012
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2012
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2012
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1997 - 2015
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2015
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 1998 - 2012
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1991 - 2013
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2001
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 1991 - 2013
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2000 - 2004
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 1999 - 2012
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 1991 - 2004
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2012
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 1999
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 1999 - 2013
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 1999 - 2004
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 1999
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 1999 - 2012
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 1999 - 2012
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2012
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2001 - 2012
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2012
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 1999 - 2000
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2012
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2001 - 2004
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2000 - 2012
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2013
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 1999 - 2004
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2004
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 1999 - 2012
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 1998 - 2012
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 1998 - 2012
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2013
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1991 - 2015
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 1998 - 2015
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2000 - 2019
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 1999 - 2012
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 1999 - 2012
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 1999 - 2019
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 1998 - 2012
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2001 - 2012
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2001
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 1991
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2000 - 2012
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2019
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 1991 - 2015
NA Combattant varié Calidris pugnax (Linnaeus, 1758) 1991 - 1999
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 1998 - 2007
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 1991 - 2004
NE Pipit spioncelle Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 1991 - 2012
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2016
NE Garrot à oeil d'or Bucephala clangula (Linnaeus, 1758) 1998
NE Bécasseau sanderling Calidris alba (Pallas, 1764) 1991 - 2002
NE Bécasseau variable Calidris alpina (Linnaeus, 1758) 1991 - 2002
NE Bécasseau de Temminck Calidris temminckii (Leisler, 1812) 1991
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 2002 - 2007
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2012
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 1999 - 2004
NE Harle piette Mergellus albellus (Linnaeus, 1758) 1991
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2002 - 2007
NE Rémiz penduline Remiz pendulinus (Linnaeus, 1758) 2000
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2012
NE Chevalier arlequin Tringa erythropus (Pallas, 1764) 1991
NE Chevalier sylvain Tringa glareola Linnaeus, 1758 1991 - 1999
NE Chevalier aboyeur Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 1991 - 2004
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 1991 - 2017
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 1991 - 2012
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 1998 - 2019
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 1991 - 2019
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
RE Chevalier gambette Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 1991 - 2004
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2012 - 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 1996 - 2011
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2004
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 2004
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2005
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 1987
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 1996
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 1987
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2012
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1987 - 2005
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2012
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 1987 - 1996
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2004
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2011
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2004
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2012
LC Tetrix forestier Tetrix undulata (Sowerby, 1806) 2004
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2012
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2012
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2016
- Gastrodes grossipes (De Geer, 1773) 2012
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2004
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Grenouille des champs Rana arvalis Nilsson, 1842 1915
EN Espèce sensible Espèce sensible 1915
VU Crapaud calamite Epidalea calamita (Laurenti, 1768) 1997
VU Rainette verte Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 2010
VU Espèce sensible Espèce sensible 1915
VU Espèce sensible Espèce sensible 1915
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 1915
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2000
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 1915
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1915
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 1915
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1915 - 2000
NA Grenouille rieuse Pelophylax ridibundus (Pallas, 1771) 1997 - 2010
RE Pelobate brun Pelobates fuscus (Laurenti, 1768) 1915
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Espèce sensible Espèce sensible 2018
NT Martre Martes martes (Linnaeus, 1758) 2013
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2006
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 2017
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2017
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2013
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2016
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2014 - 2019
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2018
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2019
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2017
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2004 - 2013
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Hasenläufer [CC-BY-SA]