Lucheux (80495)

Opie~commonswiki [CC-BY-SA]

329
espèces

13
espèces menacées

102
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Salamandre tachetée Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 2018 - 2019
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1997 - 2021
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1972 - 2021
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2018
EN Espèce sensible Espèce sensible 2001
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2019
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 1997 - 2019
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 1973 - 2019
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 1997 - 2019
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2013
Armadille vulgaire Armadillidium vulgare (Latreille, 1804) 2013
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2013
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2013
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Cychre à allure de carabe, Cychre caraboide Cychrus caraboides (Linnaeus, 1758) 1991
Nébrie à cou bref Nebria brevicollis (Fabricius, 1792) 2019
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2018
Hanneton des jardins Phyllopertha horticola (Linnaeus, 1758) 2019
Fausse coccinelle Endomychus coccineus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2012 - 2022
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2012 - 2022
LC Coccinelle ocellée Anatis ocellata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2019
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2013 - 2021
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2019
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2019
Méloé printanier Meloe proscarabaeus Linnaeus, 1758 2018
Méloé violet Meloe violaceus Marsham, 1802 2019
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2019
Lepture à suture noire Stenurella melanura (Linnaeus, 1758) 2019
Strangalie à forme de capricorne Pachytodes cerambyciformis (Schrank, 1781) 2019
Syrphe du poirier, Syrphe pyrastre Scaeva pyrastri (Linnaeus, 1758) 2019
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2013 - 2019
- Eristalis arbustorum (Linnaeus, 1758) 2021
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2021
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2021
- Sicus ferrugineus (Linnaeus, 1761) 2019
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2013 - 2021
- Sericomyia silentis (Harris, 1778) 2021
Volucelle zonée Volucella zonaria (Poda, 1761) 2021
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2019 - 2021
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2019 - 2021
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2019 - 2021
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2021
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2019
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2019 - 2021
Bourdon des arbres Bombus hypnorum (Linnaeus, 1758) 2019
Bourdon des forêts, Bourdon des saussaies, Petit bourdon terrestre Bombus lucorum (Linnaeus, 1761) 2019
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2019
Bourdon des prés Bombus pratorum (Linnaeus, 1761) 2019
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2019 - 2021
Abeille charpentière, Xylocope violet Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2021
Silène Brintesia circe (Fabricius, 1775) 2021
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2010 - 2021
LC Fadet commun Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2021
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2010 - 2021
LC Demi-Deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2019
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2010 - 2021
LC Le Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2010 - 2021
LC Belle-Dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2019 - 2021
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2021
LC Le Robert-le-Diable Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2010 - 2021
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Azuré des Nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2020
LC Azuré de la Bugrane Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2021
LC Piéride du Chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2021
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2021
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2018 - 2021
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2021
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 2021
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2021
Grande queue fourchue Cerura vinula (Linnaeus, 1758) 2021
Hermine Cerura erminea (Esper, 1783) 2021
Demi-lune noire Drymonia ruficornis (Hufnagel, 1766) 2018
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2018 - 2021
Faïence, Bombyx dyctéoide Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) 2018
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2021
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2021
Hachette Aglia tau (Linnaeus, 1758) 2018
Sphinx du tilleul Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) 2021
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2021
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2021
Petit sphinx de la vigne Deilephila porcellus (Linnaeus, 1758) 2021
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2002
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2010
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2021
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2020 - 2021
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2010
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2013 - 2019
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2010
LC Phanéroptère commun Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2021
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2021
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2010 - 2021
LC Grande Sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2021
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2010
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2010
LC Tétrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2010
LC Tétrix des clairières Tetrix undulata (Sowerby, 1806) 2018
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2021
LC Sylvaine Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2010 - 2019
LC Hespérie du Dactyle Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) 2021
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Piéride de la Rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2021
LC Piéride du Navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2010 - 2021
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2013 - 2020
Lepture rouge Stictoleptura rubra (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
Anthrène des tapis, Anthrène bigarré des tapis, Anthrène du bouillon blanc Anthrenus verbasci (Linnaeus, 1767) 2019
- Platystomos albinus (Linnaeus, 1758) 2020
- Omalisus fontisbellaquei Geoffroy, 1785 2019
Punaise du chou Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) 2021
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2019 - 2021
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2022
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2019
Psithyre sylvestre Bombus sylvestris (Lepeletier, 1833) 2019
Psithyre vestale Bombus vestalis (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2019
Sylvine Triodia sylvina (Linnaeus, 1761) 2018
Hépatique (L'), Hépiale de la Fougère (L'), Patte-en-Masse (La) Phymatopus hecta (Linnaeus, 1758) 1996
LC Zygène de la Filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2021
Sphinx demi-paon Smerinthus ocellatus (Linnaeus, 1758) 2021
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2021
Octogésime Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) 2021
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2021
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2021
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2018
Phalène candide, Acidalie candide Asthena albulata (Hufnagel, 1767) 2018
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2018 - 2021
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2021
Cidarie enfumée Lampropteryx suffumata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Epithécie printanière Eupithecia abbreviata Stephens, 1831 2018
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2021
Cidarie dérivée, Violette Anticlea derivata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021
Phalène brumeuse Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 1997
Lobophore verdâtre Acasis viretata (Hübner, 1799) 2018
Lobée, Phalène du charme Trichopteryx carpinata (Borkhausen, 1794) 2018
Phalène hexaptérate, Phalène du hêtre, Haltère Lobophora halterata (Hufnagel, 1767) 2018
Mélanthie montagnarde Xanthorhoe montanata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2021
Phalène hérissée Lycia hirtaria (Clerck, 1759) 2018
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2021
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1761) 2018 - 2021
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2021
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2018
Ennomos du Frêne Ennomos fuscantaria (Haworth, 1809) 2018
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2018 - 2021
Phalène linéolée, Phalène à ailes en doloire Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) 2021
Epione étrangère Cepphis advenaria (Hübner, 1790) 1996
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2021
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021
Philobie signée, Philobie des pins Macaria signaria (Hübner, 1809) 1996
Capuchon Ptilodon cucullina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 2018
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2021
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 2020 - 2021
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2021
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2021
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2014 - 2021
Lithosie à quatre points, Eborine Cybosia mesomella (Linnaeus, 1758) 2021
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2021
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2021
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
V d'or Autographa pulchrina (Haworth, 1809) 2021
Plusie de l'ortie Abrostola tripartita (Hufnagel, 1766) 2021
Noctuelle de l'ortie, Lunettes Abrostola triplasia (Linnaeus, 1758) 2021
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2018
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2021
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2018 - 2021
Noctuelle de la chélidoine Xestia triangulum (Hufnagel, 1766) 2021
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2021
Noctuelle de la primevère, noctuelle parée Diarsia mendica (Fabricius, 1775) 2021
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1761) 2021
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2018 - 2021
Nonagrie des canches Photedes minima (Haworth, 1809) 1996
Noctuelle basilaire Apamea sordens (Hufnagel, 1766) 2021
Ambiguë, noctuelle ambiguë Hoplodrina ambigua (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Noctuelle trilignée, Evidente Charanyca trigrammica (Hufnagel, 1766) 2021
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2021
Ferruginée, Noctuelle ténébreuse Rusina ferruginea (Esper, 1785) 2021
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2018
Brillante, Luisante Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) 2021
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2018
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021
Inconstante, Fragile, Orthosie variable Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) 2018
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 2018
Xanthie topaze, Xérampéline d'Hübner Atethmia centrago (Haworth, 1809) 2018
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021
Noctuelle de l'érable Acronicta aceris (Linnaeus, 1758) 2021
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2018
Ecaille-lièvre Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) 2021
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2012 - 2021
LC Collier-de-corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021
LC - Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2010 - 2021
LC Paon-du-jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2010 - 2021
LC Amaryllis Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2010 - 2021
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2021
Noctuelle de l'Ansérine (La) Anarta trifolii (Hufnagel, 1766) 2018
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2019 - 2021
LC Decticelle carroyée Tessellana tessellata (Charpentier, 1825) 2021
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2010 - 2021
LC Criquet mélodieux Gomphocerippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2010
Noctuelle verte, Noctuelle couleur d'herbe Anaplectoides prasinus (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2018 - 2021
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2018 - 2019
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2012 - 2021
EN Espèce sensible Espèce sensible 2019
NT Espèce sensible Espèce sensible 2015 - 2019
LC Espèce sensible Espèce sensible 2018 - 2019
LC Espèce sensible Espèce sensible 2018 - 2019
EN Espèce sensible Espèce sensible 2019
VU Espèce sensible Espèce sensible 2019
LC Espèce sensible Espèce sensible 2012 - 2021
NT Espèce sensible Espèce sensible 2019
DD Espèce sensible Espèce sensible 2019
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2012 - 2022
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2010 - 2021
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2022
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2018
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1761) 2019
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2019
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2018 - 2021
LC Souris domestique Mus musculus Linnaeus, 1758 2021
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2012
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2012 - 2021
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
DD Espèce sensible Espèce sensible 2019
DD Espèce sensible Espèce sensible 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Bouton commun Discus rotundatus (O.F. Müller, 1774) 2013
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2012
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 2012
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2010 - 2021
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 2012
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2010 - 2021
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2019
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2012
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2010 - 2022
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2010 - 2021
NA Cygne noir Cygnus atratus (Latham, 1790) 2012
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1789) 2012
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2021
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2021
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2010 - 2021
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2021
EN Espèce sensible Espèce sensible 1976
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2010 - 2021
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2019 - 2021
NA Faisan vénéré Syrmaticus reevesii (J. E. Gray, 1829) 2010 - 2021
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2010 - 2021
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2021
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2021
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2019 - 2021
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2021
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2012 - 2021
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2010 - 2022
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2010 - 2022
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2014 - 2021
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2018 - 2019
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2013 - 2016
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2014 - 2021
NA Hibou des marais Asio flammeus (Pontoppidan, 1763) 2018
VU Espèce sensible Espèce sensible 2019
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2021
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2010 - 2022
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2010 - 2022
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2010 - 2021
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2010 - 2022
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2019 - 2021
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2016 - 2019
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2019 - 2021
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2010 - 2022
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2010 - 2022
VU Grimpereau des bois Certhia familiaris Linnaeus, 1758 2019
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2010 - 2022
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2012
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2016 - 2021
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2010 - 2022
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2021
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2010 - 2022
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2019 - 2021
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2016 - 2021
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2010 - 2022
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2015 - 2021
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2010 - 2021
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2012
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2019 - 2022
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2010 - 2020
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2010 - 2022
VU Pouillot siffleur Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 1997
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2010 - 2022
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2022
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2019 - 2021
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2021
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2010 - 2022
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2010 - 2022
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2012 - 2021
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2016 - 2021
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2010 - 2022
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2010 - 2022
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2022
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2010 - 2022
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2012 - 2021
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2010 - 2021
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2012 - 2022
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2010 - 2021
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2010 - 2022
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2010 - 2021
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2018
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2022
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2022
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad von Baldenstein, 1827) 2012
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2010 - 2022
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2019 - 2022
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2012
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Anguille Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Truite commune, Truite d'Europe Salmo trutta Linnaeus, 1758 2017 - 2019
Truite arc-en-ciel Oncorhynchus mykiss (Walbaum, 1792) 2017 - 2019
Chabot commun Cottus gobio Linnaeus, 1758 2019