Le Hamel (80411)

Rémi François [CC-BY-SA]

371
espèces

15
espèces menacées

44
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2001 - 2020
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2016 - 2017
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 1974 - 1977
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2001
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 1991 - 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2011
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2014
VU - Tetragnatha isidis (Simon, 1880) 2012
LC Épeire des ponts Larinioides sclopetarius (Clerck, 1758) 2014
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Platyarthrus hoffmannseggii Brandt, 1833 2013
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2013 - 2017
Armadille vulgaire Armadillidium vulgare (Latreille, 1804) 2012 - 2013
Ligidie Ligidium hypnorum (Cuvier, 1792) 2013
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2013
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2013 - 2017
Cloporte nain Trichoniscus pusillus Brandt, 1833 2013
Armadille à long museau Armadillidium nasatum Budde-Lund, 1885 2017
- Haplophthalmus mengii (Zaddach, 1844) 2013
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2012
LC Coccinelle des saules Chilocorus renipustulatus (Scriba, 1791) 2014
LC Coccinelle à virgule Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Coccidule des marais Coccidula rufa (Herbst, 1783) 2012
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2012
LC Rhizobie des friches Rhyzobius litura (Fabricius, 1787) 2014
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2011 - 2017
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2014
Cantharide commune, Téléphore sombre Cantharis fusca Linnaeus, 1758 2012 - 2014
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2014 - 2017
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2017
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2014 - 2016
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2014
Sténocore méridional, Sténochore du midi Stenocorus meridianus (Linnaeus, 1758) 2017
Grammoptère à antennes rousses Grammoptera ruficornis (Fabricius, 1781) 2014
Aromie musquée Aromia moschata (Linnaeus, 1758) 2017
Clyte bélier Clytus arietis (Linnaeus, 1758) 2013
Crache sang, Timarque, Chrysomèle noire Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) 2014 - 2017
Chrysomèle de l'aulne, Galéruque de l'aulne Agelastica alni (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Charançon de l'ortie Phyllobius pomaceus Gyllenhal, 1834 2014
Charançon de l'iris des marais Mononychus punctumalbum (Herbst, 1784) 2013
Syrphe du poirier, Syrphe pyrastre Scaeva pyrastri (Linnaeus, 1758) 2017
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2016
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2014
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2015
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2017
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2014
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2014
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2012 - 2014
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2014
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2011
- Stenotus binotatus (Fabricius, 1794) 2014
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2014
Cicadelle verte Cicadella viridis (Linnaeus, 1758) 2012
- Macrophya duodecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2017
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2015
Bourdon des jardins Bombus hortorum (Linnaeus, 1760) 2016
Bourdon des arbres Bombus hypnorum (Linnaeus, 1758) 2016
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2016 - 2017
Bourdon des prés Bombus pratorum (Linnaeus, 1760) 2017
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2016
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2013
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2015
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2014
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2014
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2014
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2014
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2014
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2014
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2014
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2014
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2014
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2001 - 2017
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1999 - 2017
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2001 - 2005
NT Agrion gracieux Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825) 2001 - 2017
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2011 - 2017
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 1999 - 2017
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 1999 - 2017
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2017
LC Leste vert Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2003 - 2006
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2005
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2003
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 1999 - 2017
LC Libellule à quatre taches Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 2001 - 2003
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 1999 - 2013
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2003
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2003 - 2011
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2003 - 2012
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2002 - 2003
NT Cordulie à corps fin (La), Oxycordulie à corps fin (L') Oxygastra curtisii (Dale, 1834) 2003 - 2017
VU Cordulie métallique Somatochlora metallica (Vander Linden, 1825) 2003
NT Aeschne printanière Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764) 2001 - 2005
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2002
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2003 - 2017
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2002 - 2006
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 1999 - 2011
LC Anax napolitain Anax parthenope (Selys, 1839) 2003 - 2018
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2017
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2017
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2017
LC Tetrix des vasières Tetrix ceperoi (Bolívar, 1887) 2003
LC Tetrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2003
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2017
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2011
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2014 - 2015
- Mystacides azureus (Linnaeus, 1760) 2014
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2014
Punaise du chou Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) 2017
- Arma custos (Fabricius, 1794) 2012
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2014
- Andrena coitana (Kirby, 1802) 2017
- Andrena florea Fabricius, 1793 2018
Chrysomèle fastueuse, Chrysomèle du Galéopsis Chrysolina fastuosa (Scopoli, 1763) 2012
Chrysomèle de la menthe Chrysolina herbacea (Duftschmid, 1825) 2014
Chrysomèle de la viorne Pyrrhalta viburni (Paykull, 1799) 2013
- Nemophora degeerella (Linnaeus, 1758) 2014
- Ethmia quadrillella (Goeze, 1783) 2014
- Agonopterix arenella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2014
Cossus des roseaux Phragmataecia castaneae (Hübner, 1790) 2014
Zeuzère du poirier Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1760) 2014
Cossus gâte-bois Cossus cossus (Linnaeus, 1758) 2014
- Celypha lacunana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
- Notocelia uddmanniana (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
- Aethes smeathmanniana (Fabricius, 1781) 2014
- Pseudargyrotoza conwagana (Fabricius, 1775) 2014
- Archips podana (Scopoli, 1763) 2014
- Anthophila fabriciana (Linnaeus, 1767) 2014
- Phycitodes binaevella (Hübner, 1813) 2014
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2014
- Catoptria verellus (Zincken, 1817) 2014
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Petite épine Cilix glaucata (Scopoli, 1763) 2014
Faucille Drepana falcataria (Linnaeus, 1758) 2014
Octogésime Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) 2014
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2014
Salie, Phalène à côte rousse Idaea humiliata (Hufnagel, 1767) 2014
Phalène écussonnée Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) 2014
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2014
Cidarie pyrale, Phalène du caille-lait jaune Gandaritis pyraliata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Eupithécie rectangulaire Pasiphila rectangulata (Linnaeus, 1758) 2014
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2014
Eupithécie triponctuée Eupithecia tripunctaria Herrich-Schäffer, 1852 2014
Eupithécie de l'absinthe Eupithecia absinthiata (Clerck, 1759) 2014
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2014
Phalène brumeuse Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 2012
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2014
Phalène décolorée Perizoma flavofasciata (Thunberg, 1792) 2014
Phalène du Nerprun Philereme transversata (Hufnagel, 1767) 2014
Phalène à six ailes Pterapherapteryx sexalata (Retzius, 1783) 2014
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2014
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2014
Mélanippe claire Epirrhoe rivata (Hübner, 1813) 2014
Cidarie sinuée Catarhoe cuculata (Hufnagel, 1767) 2014
Rouillée Xanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759) 2014
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2014
Fidonie de la bugrane Aplasta ononaria (Fuessly, 1783) 2014
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2014
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2014
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Boarmie pétrifiée Menophra abruptaria (Thunberg, 1792) 2014
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2014
Phalène de la mancienne Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 2014
Phalène de l'aquiline Petrophora chlorosata (Scopoli, 1763) 2016
Epione étrangère Cepphis advenaria (Hübner, 1790) 2013
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2014
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Phalène du sureau Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 2014
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 2014
Harpye fourchue Furcula furcula (Clerck, 1759) 2014
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 2014
Bombyx du saule, Apparent Leucoma salicis (Linnaeus, 1758) 2014
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 2014
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2014
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2014
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2014
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2014 - 2017
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2014
Manteau pâle (Le) Eilema caniola (Hübner, 1808) 2014
Lithosie quadrille Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) 2014
Lithosie crotte-de-souris Pelosia muscerda (Hufnagel, 1766) 2014
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2014
Nudarie vieille Thumatha senex (Hübner, 1808) 2014
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2014
Noctuelle de l'ortie, Lunettes Abrostola triplasia (Linnaeus, 1758) 2014
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2014
Noctuelle de la chélidoine Xestia triangulum (Hufnagel, 1766) 2014
Casque Noctua janthina Denis & Schiffermüller, 1775 2014
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2014
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2014
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2014
Herminie crible Macrochilo cribrumalis (Hübner, 1793) 2014
Herminie des ronces Herminia tarsicrinalis (Knoch, 1782) 2014
Irrésolue, Noctuelle de la pomme de terre Hydraecia micacea (Esper, 1789) 2014
Noctuelle des roselières Arenostola phragmitidis (Hübner, 1803) 2014
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2014
Doucette Apamea lithoxylaea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Double-feston, Noctuelle équivoque Apamea anceps (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Noctuelle de la morgeline Hoplodrina octogenaria (Goeze, 1781) 2014
Noctuelle du pissenlit Hoplodrina blanda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Noctuelle des haies Caradrina morpheus (Hufnagel, 1766) 2014
Polygonière, Noctuelle de la persicaire Melanchra persicariae (Linnaeus, 1760) 2014
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2014
Mamestre splendide, Noctuelle de la fougère des marais Lacanobia splendens (Hübner, 1808) 2014
Cosmie rétuse Ipimorpha retusa (Linnaeus, 1760) 2014
Soumise Ipimorpha subtusa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Brillante, Luisante Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) 2014
Cosmie pyraline Cosmia pyralina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2014
Leucanie paillée Mythimna straminea (Treitschke, 1825) 2014
Noctuelle argentule, Barré d'argent Deltote bankiana (Fabricius, 1775) 2014
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2014
Flocon de laine, Noctuelle-lièvre Acronicta leporina (Linnaeus, 1758) 2014
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Nole blanche Meganola albula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Halias du saule Earias clorana (Linnaeus, 1760) 2014
Collète du lierre Colletes hederae Schmidt & Westrich, 1993 2015
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2014 - 2017
Noctuelle ophiogramme (La) Lateroligia ophiogramma (Esper, 1794) 2014
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2001 - 2017
LC Agrion délicat Ceriagrion tenellum (Villers, 1789) 2003 - 2017
Herminie de la vigne-blanche Herminia tarsipennalis Treitschke, 1835 2014
- Acrobasis advenella (Zincken, 1818) 2014
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1766) 2014
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2014 - 2017
Pyrale du sureau Anania coronata (Hufnagel, 1767) 2014
- Andrena nigroaenea (Kirby, 1802) 2017
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2011
- Chilo phragmitellus (Hübner, 1810) 2014
- Patania ruralis (Scopoli, 1763) 2012
- Fissipunctia ypsillon (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
- Stagonomus venustissimus (Schrank, 1776) 2017
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2013
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2016
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2017 - 2018
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2017
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2017
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2012 - 2014
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2020
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2013 - 2016
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2015
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2013 - 2021
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Vertigo des moulins Vertigo moulinsiana (Dupuy, 1849) 2012
Ambrette amphibie Succinea putris (Linnaeus, 1758) 2012
Bouton commun Discus rotundatus (O.F. Müller, 1774) 2012 - 2013
Grande loche Arion rufus (Linnaeus, 1758) 2013
Escargot des jardins Cepaea hortensis (O.F. Müller, 1774) 2014
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2013
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2011 - 2017
Escargot petit-gris Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) 2013
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2021
VU Grèbe à cou noir Podiceps nigricollis Brehm, 1831 2019
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 1996 - 2016
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2013
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1997 - 2021
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 1996 - 1998
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2010 - 2021
EN Blongios nain Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766) 1977 - 2018
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1997 - 2019
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2021
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2001
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2001 - 2020
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1999 - 2019
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 2012
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2018 - 2020
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2013 - 2021
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2020
NE Harle bièvre (Grand Harle) Mergus merganser Linnaeus, 1758 1997
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2001
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2001
CR Espèce sensible Espèce sensible 2009
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2001 - 2018
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2001
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2013 - 2021
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 1997
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1997 - 2021
VU Oedicnème criard Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2014
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2021
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2017 - 2018
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2001 - 2020
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2019
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2019
NA Hibou des marais Asio flammeus (Pontoppidan, 1763) 2019
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2009 - 2021
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2011 - 2021
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2011 - 2014
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2017
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2013 - 2020
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2013 - 2019
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2013
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2016
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2001
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2001 - 2021
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2021
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2001 - 2021
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 1996 - 2020
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2020
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2010 - 2021
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2010 - 2021
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2011 - 2021
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2013
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2016
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 1996 - 2021
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 2001
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2001
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2001 - 2016
CR Rousserolle turdoïde Acrocephalus arundinaceus (Linnaeus, 1758) 1996
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2011 - 2020
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2001 - 2021
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2001 - 2016
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2001 - 2021
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2001 - 2021
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2013 - 2021
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2010 - 2021
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2011 - 2013
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2010 - 2013
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2001 - 2021
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2015
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2001 - 2015
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2013 - 2021
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2001
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2013 - 2021
NE Harle piette Mergellus albellus (Linnaeus, 1758) 1997
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2012
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2012 - 2021
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2002
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 2011
Tanche Tinca tinca (Linnaeus, 1758) 2011