Bouchon (80117)

APictche [CC-BY-SA]

383
espèces

8
espèces menacées

46
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2003 - 2017
VU Rainette verte Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 1999
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2006 - 2017
VU Espèce sensible Espèce sensible 2006
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 1997 - 2017
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2003 - 2017
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2003
- Alopecosa pulverulenta (Clerck, 1757) 2017
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Nébrie à cou bref Nebria brevicollis (Fabricius, 1792) 2017
Notiophile à deux taches Notiophilus biguttatus (Fabricius, 1779) 2017
Staphylin odorant, Ocype odorant, Diable Ocypus olens (O.F. Müller, 1764) 2017
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2017
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2007 - 2017
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 1852
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2019
LC Rhizobie des friches Rhyzobius litura (Fabricius, 1787) 2019
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 1852
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 1852 - 2014
LC Coccinelle à 11 points Coccinella undecimpunctata Linnaeus, 1758 1852
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2017
Méloé printanier Meloe proscarabaeus Linnaeus, 1758 2014
Méloé violet Meloe violaceus Marsham, 1802 2014
Crache sang, Timarque, Chrysomèle noire Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) 2017
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2017
- Platycheirus clypeatus (Meigen, 1822) 2017
- Xanthogramma citrofasciatum (De Geer, 1776) 2015
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2019
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2017
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2017
- Euroleon nostras (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2017
LC Hespérie de la mauve Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Hespérie de l'alcée, Grisette Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2011
LC Point-de-Hongrie Erynnis tages (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
VU Hespérie du chiendent Thymelicus acteon (Rottemburg, 1775) 1966 - 2017
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 2001 - 2003
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2017
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760) 2001 - 2017
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2001 - 2017
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2003 - 2017
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2001 - 2017
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2003 - 2017
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2003 - 2017
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2013 - 2017
NA Azuré porte-queue Lampides boeticus (Linnaeus, 1767) 2015
NT Argus frêle Cupido minimus (Fuessly, 1775) 2011
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2014
NT Azuré bleu céleste Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 2001 - 2017
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2001 - 2017
LC Thécla de la ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 2017
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2009 - 2015
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2001 - 2015
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 1981 - 2017
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2017
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2017
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2017
Faïence, Bombyx dyctéoide Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) 2017
Crête de coq Ptilodon capucina (Linnaeus, 1758) 2017
Bombyx à livrée Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 2017
Bombyx de la ronce, Polyphage Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758) 2017
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2017
Sphinx du tilleul Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) 2017
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2017
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2017
Petit sphinx de la vigne Deilephila porcellus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2011 - 2017
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2017
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2001 - 2011
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2011 - 2017
Orthétrum bleuissant (L') Orthetrum coerulescens (Fabricius, 1798) 2011
NT Cordulie à corps fin (La), Oxycordulie à corps fin (L') Oxygastra curtisii (Dale, 1834) 1997 - 2007
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2001 - 2017
NT Decticelle chagrinée Platycleis albopunctata (Goeze, 1778) 2001 - 2011
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2001 - 2017
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2003 - 2017
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2001 - 2017
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2017
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2004 - 2017
LC Tetrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2004
NT Criquet noir-ébène Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) 2003 - 2017
NT Criquet de Palène Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796) 2001 - 2017
EN Espèce sensible Espèce sensible 2001 - 2012
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2017
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 2006
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2017
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2001 - 2017
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2006 - 2017
LC Hespérie du dactyle Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) 2007 - 2011
LC Hespérie de la Houlque, Bande noire Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 1966 - 2017
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2017
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2001 - 2017
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
Ophone à pattes rousses Pseudoophonus rufipes (De Geer, 1774) 2017
- Pterostichus madidus (Fabricius, 1775) 2017
Nécrophore ensevelisseur Nicrophorus humator (Gleditsch, 1767) 2017
- Nicrophorus investigator Zetterstedt, 1824 2017
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2019
LC - Platynaspis luteorubra (Goeze, 1777) 2019
DD Coccinelle à 5 points Coccinella quinquepunctata Linnaeus, 1758 1852
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2017
Sylvine Triodia sylvina (Linnaeus, 1760) 2017
- Diurnea fagella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Carcina quercana (Fabricius, 1775) 2017
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2017
DD Zygène transalpine Zygaena transalpina (Esper, 1780) 2017
LC Zygène de la filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2007 - 2017
Zeuzère du poirier Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1760) 2017
- Aethes smeathmanniana (Fabricius, 1781) 2017
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2017
- Archips podana (Scopoli, 1763) 2017
- Myelois circumvoluta (Geoffroy, 1785) 2017
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Pyrale de la luzerne Nomophila noctuella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2017
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2017
Pyrale pourprée Pyrausta purpuralis (Linnaeus, 1758) 2017
- Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758) 2017
Sphinx demi-paon Smerinthus ocellatus (Linnaeus, 1758) 2017
Petite épine Cilix glaucata (Scopoli, 1763) 2017
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2017
Hameçon, Binaire Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) 2017
Lacertine, Lézard Falcaria lacertinaria (Linnaeus, 1758) 2017
Onduleuse, Funèbre Tetheella fluctuosa (Hübner, 1803) 2017
Octogésime Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) 2017
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2017
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2017
Phalène mariée, Ephyre omicron Cyclophora annularia (Fabricius, 1775) 2017
Ephyre suspendue Cyclophora albipunctata (Hufnagel, 1767) 2017
Phalène trilignée Cyclophora linearia (Hübner, 1799) 2017
Acidalie blanchâtre Idaea subsericeata (Haworth, 1809) 2017
Phalène écussonnée Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) 2017
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2017
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2017
Acidalie étrille Scopula nigropunctata (Hufnagel, 1767) 2017
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2017
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2017
Phalène candide, Acidalie candide Asthena albulata (Hufnagel, 1767) 2017
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2017
Cidarie bicolore, Mignonne Plemyria rubiginata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Cidarie fauve, Associée Cidaria fulvata (J. R. Forster, 1771) 2017
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2017
Cidarie pyrale, Phalène du caille-lait jaune Gandaritis pyraliata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Phalène ocellée, Lynx Cosmorhoe ocellata (Linnaeus, 1758) 2017
Eupithécie rectangulaire Pasiphila rectangulata (Linnaeus, 1758) 2017
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2017
Fausse eupithécie Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809) 2017
Epithécie printanière Eupithecia abbreviata Stephens, 1831 2017
Eupithécie de la centaurée Eupithecia centaureata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2017
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2017
Phalène du Nerprun Philereme transversata (Hufnagel, 1767) 2017
Phalène hexaptérate, Phalène du hêtre, Haltère Lobophora halterata (Hufnagel, 1767) 2017
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2017
Mélanippe claire Epirrhoe rivata (Hübner, 1813) 2017
Cidarie sinuée Catarhoe cuculata (Hufnagel, 1767) 2017
Cidarie rougeâtre Catarhoe rubidata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Phalène ondée, Incertaine Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 2017
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2017
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2017
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2017
Phalène du buplèvre, Phalène du thym Thalera fimbrialis (Scopoli, 1763) 2017
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2017
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2017
Aspilate jaunâtre, Phalène de la millefeuille Aspitates gilvaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 1973
Phalène distincte Aleucis distinctata (Herrich-Schäffer, 1839) 2017
Phalène à deux taches Lomographa bimaculata (Fabricius, 1775) 2017
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Biston marbré, Phalène précoce Biston strataria (Hufnagel, 1767) 2017
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2017
Phalène hérissée Lycia hirtaria (Clerck, 1759) 2017
Phalène picotée Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
Boarmie sylvatique, Boarmie frottée Parectropis similaria (Hufnagel, 1767) 2017
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Boarmie du chêne, Phalène du rouvre Hypomecis roboraria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2017
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2017
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Boarmie pétrifiée Menophra abruptaria (Thunberg, 1792) 2017
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2017
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2017
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2017
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2017
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2017
Ennomos lunaire, Croissant Selenia lunularia (Hübner, 1788) 2017
Ennomos illustre Selenia tetralunaria (Hufnagel, 1767) 2017
Ennomos du Frêne Ennomos fuscantaria (Haworth, 1809) 2017
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2017
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2001
Ennomos dentelée Odontopera bidentata (Clerck, 1759) 2017
Numérie poudrée Plagodis pulveraria (Linnaeus, 1758) 2017
Phalène linéolée, Phalène à ailes en doloire Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) 2017
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Philobie tachetée Macaria notata (Linnaeus, 1758) 2017
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Philobie effacée Macaria liturata (Clerck, 1759) 2017
Phalène du marronnier, Alsophile printanière Alsophila aescularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 2017
Harpye fourchue Furcula furcula (Clerck, 1759) 2017
Harpye dragon, Dragon Harpyia milhauseri (Fabricius, 1775) 2017
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2017
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 2017
Bombyx du saule, Apparent Leucoma salicis (Linnaeus, 1758) 2017
L noir, V noir Arctornis l-nigrum (O.F. Müller, 1764) 2017
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2001 - 2017
Bordure ensanglantée Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758) 2017
Ecaille mendiante Diaphora mendica (Clerck, 1759) 2017
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2017
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2013
Lithosie ocre (La), Lithosie déprimée (La) Eilema depressa (Esper, 1787) 2017
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2017
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2017
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2017
Manteau pâle (Le) Eilema caniola (Hübner, 1808) 2017
Manteau jaune Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) 2017
Lithosie quadrille Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) 2017
Collier rouge, Veuve Atolmis rubricollis (Linnaeus, 1758) 2017
Lithosie à quatre points, Eborine Cybosia mesomella (Linnaeus, 1758) 2017
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2017
Noctuelle-en-deuil Tyta luctuosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2017
Noctuelle couleur de bronze Phytometra viridaria (Clerck, 1759) 2017
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2017
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Plusie de l'ortie Abrostola tripartita (Hufnagel, 1766) 2017
Noctuelle de l'ortie, Lunettes Abrostola triplasia (Linnaeus, 1758) 2017
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2017
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2017
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2017
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2017
Noctuelle de la chélidoine Xestia triangulum (Hufnagel, 1766) 2017
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2017
Frangée Noctua fimbriata (Schreber, 1759) 2017
Imprévue, Collier soufré Noctua janthe (Borkhausen, 1792) 2017
Noctuelle à L double Eugnorisma glareosa (Esper, 1788) 2017
Noctuelle rubiconde Cerastis rubricosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2017
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2017
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2017
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Avare, Lupérine testacée Luperina testacea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2017
Doucette Apamea lithoxylaea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Double-feston, Noctuelle équivoque Apamea anceps (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Noctuelle trilignée, Evidente Charanyca trigrammica (Hufnagel, 1766) 2017
Noctuelle des haies Caradrina morpheus (Hufnagel, 1766) 2017
Brodée, Noctuelle nébuleuse Polia nebulosa (Hufnagel, 1766) 2017
Polygonière, Noctuelle de la persicaire Melanchra persicariae (Linnaeus, 1760) 2017
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2017
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2017
Noctuelle capsulaire Hadena bicruris (Hufnagel, 1766) 2017
Volant doré, Noctuelle de l'arroche Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) 2017
Cythérée Thalpophila matura (Hufnagel, 1766) 2017
Cosmie pyraline Cosmia pyralina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2017
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Argentée, Noctuelle lithargyrée Mythimna ferrago (Fabricius, 1787) 2017
Ardente, Noctuelle du pin, Pityphage Panolis flammea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Inconstante, Fragile, Orthosie variable Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) 2017
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 2017
Téniocampe constante, Orthosie du cerisier Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 2017
Robuste, Conistre polie, Orrhodie de l'airelle Conistra vaccinii (Linnaeus, 1760) 2017
Xanthie topaze, Xérampéline d'Hübner Atethmia centrago (Haworth, 1809) 2017
Erastrie noirâtre Deltote deceptoria (Scopoli, 1763) 2016 - 2017
Noctuelle argentule, Barré d'argent Deltote bankiana (Fabricius, 1775) 2017
Herminie olivâtre Trisateles emortualis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Noctuelle aréolée Xylocampa areola (Esper, 1789) 2017
Ophiuse de l'astragale Lygephila pastinum (Treitschke, 1826) 2017
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2001
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2017
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2017
Nole confuse, Nole crêtée, Nole-aigrette Nola confusalis (Herrich-Schäffer, 1847) 2017
Nole blanche Meganola albula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Halias du saule Earias clorana (Linnaeus, 1760) 2017
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2017
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011 - 2017
LC Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2001 - 2017
NT Tetrix des carrières Tetrix tenuicornis (Sahlberg, 1891) 2006 - 2017
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2003 - 2017
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2003 - 2017
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2003 - 2017
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1767) 2017
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2017
Pyrale du sureau Anania coronata (Hufnagel, 1767) 2017
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2017
Drile jaunâtre Drilus flavescens (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2017
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2001 - 2017
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2001 - 2017
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2001 - 2011
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1999 - 2000
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2002
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2019
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2000 - 2016
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2010
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2003 - 2014
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2017
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2011 - 2017
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2019
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1997
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2018
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2001 - 2017
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2011 - 2014
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2011
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2017
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2001
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2011
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2001 - 2017
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2017
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2001 - 2017
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2008
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2011
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2014
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2014
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2001 - 2017
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2015 - 2017
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2014
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2008 - 2017
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2001 - 2017
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2001 - 2017
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2011
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2014
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2001 - 2017
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2008 - 2017
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 1991
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2001 - 2017
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2008 - 2017
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2001 - 2011
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2011 - 2017
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2003 - 2017
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2001 - 2017
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2017
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2017
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2017
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2001 - 2015
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2001
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2013 - 2016
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2001 - 2017
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2001
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2001 - 2017
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2014
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2014
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2001
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2017
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1995 - 2009
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2015
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2001 - 2018
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2011
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2001 - 2010
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2001 - 2017
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Armadille vulgaire Armadillidium vulgare (Latreille, 1804) 2017
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2017
Porcellion dilaté Porcellio dilatatus Brandt, 1833 2017