Rozoy-sur-Serre (02666)

Guénael Hallart [CC-BY-SA]

396
espèces

20
espèces menacées

64
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2000
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1915 - 2023
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 1997 - 2018
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2012 - 2019
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 1915 - 2023
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 1915 - 2023
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1915 - 2023
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
DD Araignée triangle Hyptiotes paradoxus (C.L. Koch, 1834) 2022
Pholque phalangide Pholcus phalangioides (Fuessly, 1775) 2020
- Centromerita bicolor (Blackwall, 1833) 2020
LC - Tetragnatha montana Simon, 1874 2023
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2018
LC épeire à bosses Gibbaranea gibbosa (Walckenaer, 1802) 2021 - 2022
LC Épeire des fissures Nuctenea umbratica (Clerck, 1758) 2020
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2016
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1758) 2013 - 2022
- Marpissa muscosa (Clerck, 1758) 2021
- Nigma walckenaeri (Roewer, 1951) 2022
Thomise à trois taches Ebrechtella tricuspidata (Fabricius, 1775) 2020
Tégénaire noire Eratigena atrica (C.L. Koch, 1843) 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2017 - 2024
Écrevisse de Californie, Écrevisse signal Pacifastacus leniusculus (Dana, 1852) 2022
Ligidie Ligidium hypnorum (Cuvier, 1792) 2017
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2017 - 2024
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2013 - 2024
- Trachelipus rathkii (Brandt, 1833) 2024
Cloporte rosâtre Androniscus dentiger Verhoeff, 1908 2020
- Haplophthalmus danicus Budde-Lund, 1880 2017
Cloporte nain Trichoniscus pusillus Brandt, 1833 2024
- Porcellio spinicornis Say, 1818 2013
Armadille à long museau Armadillidium nasatum Budde-Lund, 1885 2019 - 2024
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Loricère à antennes poilue Loricera pilicornis (Fabricius, 1775) 2017
- Microlestes minutulus (Goeze, 1777) 2020
Démétrias à poils bruns Demetrias atricapillus (Linnaeus, 1758) 2021
- Haliplus lineatocollis (Marsham, 1802) 2023
- Hydroporus planus (Fabricius, 1781) 2020
- Noterus clavicornis (De Geer, 1774) 2020
Dytique Bordé Dytiscus marginalis Linnaeus, 1758 2023
- Tachyporus hypnorum (Fabricius, 1775) 2020
Staphylin odorant, Ocype odorant, Diable Ocypus olens (O.F. Müller, 1764) 2023
DD - Scymnus ferrugatus (Moll, 1785) 2023
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2023
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2023
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2023
LC Coccinelle des saules Chilocorus renipustulatus (Scriba, 1791) 2023
LC Coccinelle à virgule Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2020 - 2023
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2021
LC Rhizobie des friches Rhyzobius litura (Fabricius, 1787) 2023
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2022
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2020 - 2021
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2020 - 2022
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2020 - 2023
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2021
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2013
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2020 - 2022
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2021 - 2023
Méloé violet Meloe violaceus Marsham, 1802 2023
- Anthicus antherinus (Linnaeus, 1761) 2020 - 2022
Clyte bélier Clytus arietis (Linnaeus, 1758) 2023
- Otiorhynchus rugosostriatus (Goeze, 1777) 2020
Charançon du chou, Charançon de la tige du chou Ceutorhynchus pallidactylus (Marsham, 1802) 2020
Balanin des noisettes Curculio nucum Linnaeus, 1758 2022
Mouche armée à ventre plat chargé à six lunules Stratiomys chamaeleon (Linnaeus, 1758) 2020
- Pachygaster atra (Panzer, 1798) 2020
- Chrysops caecutiens (Linnaeus, 1758) 2023
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2023
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2019
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2022
Rhyngie champêtre, Syrphe à long nez des champs Rhingia campestris Meigen, 1822 2016
- Coremacera marginata (Fabricius, 1775) 2020
Mouche domestique Musca domestica Linnaeus, 1758 2020
Ephémère, Mouche de mai Cloeon dipterum (Linnaeus, 1761) 2020
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2022 - 2023
- Hesperocorixa sahlbergi (Fieber, 1848) 2020
Naucore Ilyocoris cimicoides (Linnaeus, 1758) 2022 - 2023
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2019 - 2020
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2020 - 2023
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1761) 2023
Punaise grisâtre Elasmucha grisea (Linnaeus, 1758) 2020 - 2021
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2023
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2023
Hétérogaster de l'ortie Heterogaster urticae (Fabricius, 1775) 2023
- Beosus maritimus (Scopoli, 1763) 2020
- Peritrechus gracilicornis Puton, 1877 2020
Ciseau, Patineur, Araignée d'eau, Gerris lacustre Gerris lacustris (Linnaeus, 1758) 2023
- Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837) 2020 - 2023
- Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) 2020 - 2022
- Aphrophora alni (Fallén, 1805) 2020
Sialis de la vase Sialis lutaria (Linnaeus, 1758) 2018
Panorpe commune Panorpa communis Linnaeus, 1758 2022
Fourmi noire des jardins Lasius niger (Linnaeus, 1758) 2017
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2020 - 2023
Bourdon des prés Bombus pratorum (Linnaeus, 1761) 2021
Osmie cornue Osmia cornuta (Latreille, 1805) 2020 - 2023
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Fadet commun Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2020
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2018 - 2023
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2018
NT Grande Tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2014 - 2021
LC Le Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2016 - 2023
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2014 - 2022
LC Le Robert-le-Diable Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2014 - 2021
EN Nacré de la Sanguisorbe Brenthis ino (Rottemburg, 1775) 2018
LC Azuré des Nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2021
LC Piéride du Chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2016
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2014 - 2022
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2016 - 2021
Hépiale du houblon Hepialus humuli (Linnaeus, 1758) 2018
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2020
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2022
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2008 - 2023
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2023
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2012 - 2023
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2012 - 2023
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2013 - 2023
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2018
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2020
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2020
LC Grande Sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2023
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2023
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2018 - 2023
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2020
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2020 - 2023
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2016 - 2020
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2020
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2023
Fourmi jaune Lasius flavus (Fabricius, 1782) 2017
- Ponera coarctata (Latreille, 1802) 2017
LC Piéride de la Rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2022
LC Piéride du Navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2013 - 2022
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2023
Dytique noir Colymbetes fuscus (Linnaeus, 1758) 2020
- Trichocera annulata Meigen, 1818 2020
- Apethymus apicalis (Klug, 1818) 2021
- Xiphydria camelus (Linnaeus, 1758) 2022
Nécrophore imité Nicrophorus vespillo (Linnaeus, 1758) 2019
Silphe à corselet rouge Oiceoptoma thoracicum (Linnaeus, 1758) 2019
Coléoptère paradoxal Metoecus paradoxus (Linnaeus, 1761) 2019
- Dikraneura variata Hardy, 1850 2020
Cynips du rosier Diplolepis rosae (Linnaeus, 1758) 2024
- Plea minutissima Leach, 1817 2020 - 2022
- Malacocoris chlorizans (Panzer, 1794) 2023
- Heterotoma planicornis (Pallas, 1772) 2020 - 2021
- Pinalitus cervinus (Herrich-Schäffer, 1841) 2023
- Leptopterna dolabrata (Linnaeus, 1758) 2023
- Deraeocoris flavilinea (A. Costa, 1862) 2023
- Campyloneura virgula (Herrich-Schäffer, 1835) 2020
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2017 - 2023
- Scolopostethus affinis (Schilling, 1829) 2020
- Emblethis denticollis Horváth, 1878 2020
Aphanus de Rolander Aphanus rolandri (Linnaeus, 1758) 2020 - 2021
- Rhyparochromus vulgaris (Schilling, 1829) 2019
- Cymus melanocephalus Fieber, 1861 2022
- Kleidocerys resedae (Panzer, 1797) 2020 - 2023
Alydide des genêts Camptopus lateralis (Germar, 1817) 2021 - 2022
Gonocère du buis Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) 2022
Punaise verte ponctuée Nezara viridula (Linnaeus, 1758) 2022
LC - Platynaspis luteorubra (Goeze, 1777) 2019 - 2020
LC - Scymnus haemorrhoidalis Herbst, 1797 2023
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2018 - 2023
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2020
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2021
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2019 - 2023
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1761) 2022
Athous bicolore Athous bicolor (Goeze, 1777) 2020
Chrysomèle du peuplier, Mélasome du peuplier, Lina du peuplier Chrysomela populi Linnaeus, 1758 2022
Chrysomèle de la menthe Chrysolina herbacea (Duftschmid, 1825) 2023
- Longitarsus dorsalis (Fabricius, 1781) 2020 - 2023
- Aulacobaris coerulescens (Scopoli, 1763) 2020
Pachyrhine de Lethierry Pachyrhinus lethierryi (Desbrochers des Loges, 1875) 2021
- Olethreutes arcuella (Clerck, 1759) 2023
- Hedya pruniana (Hübner, 1799) 2023
- Anthophila fabriciana (Linnaeus, 1767) 2023
Pyrale des buissons Pyrausta despicata (Scopoli, 1763) 2023
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
Phalène brumeuse Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 2020
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2023
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2013
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2023
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2023
Toupet Hypena rostralis (Linnaeus, 1758) 2022
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2020
Psi Acronicta psi (Linnaeus, 1758) 2020
Coride exogène Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 2018
LC - Apterygida albipennis Megerle de Muehlfeld in Charpentier, 1825 2016
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2022
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2013 - 2024
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2020 - 2021
LC Paon-du-jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2016 - 2022
LC Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden Erythromma lindenii (Selys, 1840) 2021
LC Nacré de la Ronce Brenthis daphne (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2017
- Pterophorus pentadactylus (Linnaeus, 1758) 2020
LC - Stethorus pusillus (Herbst, 1797) 2021
Osmie rousse Osmia bicornis (Linnaeus, 1758) 2020
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2017 - 2020
- Patania ruralis (Scopoli, 1763) 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2008 - 2023
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2017 - 2019
NT Musaraigne aquatique Neomys fodiens (Pennant, 1771) 2017
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2017 - 2020
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2017
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2017 - 2022
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2018 - 2023
NT Martre Martes martes (Linnaeus, 1758) 2021
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2017 - 2019
NT Hermine Mustela erminea Linnaeus, 1758 2018 - 2024
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 2024
NA Raton laveur Procyon lotor (Linnaeus, 1758) 2016 - 2023
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2023
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2011 - 2023
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2017 - 2023
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1761) 2017
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2017 - 2020
LC Campagnol souterrain Microtus subterraneus (de Sélys-Longchamps, 1836) 2017
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2023
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2022
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2016 - 2018
LC Souris domestique Mus musculus Linnaeus, 1758 2017
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2020 - 2023
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2017 - 2022
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2022 - 2023
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2011 - 2023
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Nérite des rivières Theodoxus fluviatilis (Linnaeus, 1758) 2018
Patelline des fleuves Ancylus fluviatilis O.F. Müller, 1774 2018
Brillante commune Cochlicopa lubrica (O.F. Müller, 1774) 2020
Clausilie commune Clausilia bidentata (Strøm, 1765) 2013
Ambrette amphibie Succinea putris (Linnaeus, 1758) 2013 - 2023
Bouton commun Discus rotundatus (O.F. Müller, 1774) 2013 - 2024
Luisantine des marais Zonitoides nitidus (O.F. Müller, 1774) 2024
Loche des marais Deroceras laeve (O.F. Müller, 1774) 2024
Loche laiteuse Deroceras reticulatum (O.F. Müller, 1774) 2020
Limace léopard Limax maximus Linnaeus, 1758 2017
Escargot des jardins Cepaea hortensis (O.F. Müller, 1774) 2020
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2019
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2023
Mulette épaisse Unio crassus Philipsson, 1788 2018
Anodonte des rivières Anodonta anatina (Linnaeus, 1758) 2018
Bulime boueux Merdigera obscura (O.F. Müller, 1774) 2013
Hélice carénée Hygromia cinctella (Draparnaud, 1801) 2021
Cyclade cerise Sphaerium nucleus (S. Studer, 1820) 2020
Fuseau commun Cochlodina laminata (Montagu, 1803) 2017
Escargot petit-gris Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) 2013
Moine des bois Monachoides incarnatus (O.F. Müller, 1774) 2017
Veloutée commune Trochulus hispidus (Linnaeus, 1758) 2020 - 2022
Limnée commune Ampullaceana balthica (Linnaeus, 1758) 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2011
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 2023
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2011 - 2023
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2023
VU Espèce sensible Espèce sensible 2015
NE Espèce sensible Espèce sensible 2011 - 2024
LC Espèce sensible Espèce sensible 2015 - 2023
CR Espèce sensible Espèce sensible 2014
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2017
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2011
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2011 - 2024
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2011
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2002 - 2023
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2002 - 2023
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 2016
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2002 - 2005
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2019 - 2023
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2021
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2014
CR Milan royal Milvus milvus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2023
VU Espèce sensible Espèce sensible 2002 - 2022
NT Espèce sensible Espèce sensible 2002 - 2022
VU Espèce sensible Espèce sensible 2002 - 2023
VU Espèce sensible Espèce sensible 2002 - 2022
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2021
EN Faucon pèlerin Falco peregrinus Tunstall, 1771 2014 - 2021
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 2011
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2011 - 2022
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2011 - 2023
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2011
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2023
NE Grue cendrée Grus grus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2021
NE Pluvier guignard Eudromias morinellus (Linnaeus, 1758) 2022
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2022
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2023
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2011
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2011 - 2023
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2011 - 2023
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2012 - 2022
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2020
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2005 - 2024
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2005 - 2011
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2011 - 2022
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2022
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2008 - 2023
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2011 - 2022
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2011 - 2023
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2011 - 2022
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2017
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2017 - 2021
VU Alouette lulu Lullula arborea (Linnaeus, 1758) 2022
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2011 - 2022
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2013 - 2023
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2022
NE Pipit spioncelle Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 2011
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2015 - 2022
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2011 - 2023
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2011 - 2023
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2014 - 2017
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2014 - 2022
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2022
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 1998 - 2022
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2011 - 2023
EN Cincle plongeur Cinclus cinclus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2023
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2011 - 2023
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2023
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2011 - 2023
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2012 - 2023
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2013 - 2024
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2023
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2018
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2018 - 2021
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2011 - 2023
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2011 - 2023
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2011 - 2023
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2011 - 2023
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2014 - 2024
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2021
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2020 - 2021
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2005 - 2022
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2012 - 2022
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2012 - 2022
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2012 - 2023
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2015 - 2024
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2015 - 2022
VU Gobemouche noir Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 2018
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2022
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2011 - 2023
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2011 - 2022
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2011 - 2022
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2007 - 2022
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2011 - 2022
RE Espèce sensible Espèce sensible 2017
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2011 - 2023
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2022
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2011 - 2022
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2011 - 2022
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2011 - 2023
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2011 - 2023
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2023
DD Sizerin flammé/cabaret Acanthis flammea (Linnaeus, 1758) 2017
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2015 - 2022
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2011 - 2022
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2011 - 2022
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2011
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2009 - 2022
Paon Pavo cristatus Linnaeus, 1758 2022
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2012 - 2022
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2017
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2023
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2017
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad von Baldenstein, 1827) 2011 - 2022
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2011 - 2022
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2011 - 2022
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2023
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Lamproie de planer Lampetra planeri (Bloch, 1784) 2022
Goujon Gobio gobio (Linnaeus, 1758) 2022
Chevaine Squalius cephalus (Linnaeus, 1758) 2022
Vairon Phoxinus phoxinus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2022
Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 2022
Loche franche Barbatula barbatula (Linnaeus, 1758) 2018 - 2022
Truite commune, Truite d'Europe Salmo trutta Linnaeus, 1758 2022
Truite arc-en-ciel Oncorhynchus mykiss (Walbaum, 1792) 2022
Epinoche Gasterosteus aculeatus Linnaeus, 1758 2022
Epinochette Pungitius pungitius (Linnaeus, 1758) 2022
Chabot commun Cottus gobio Linnaeus, 1758 2018 - 2022
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Polyxenus lagurus (Linnaeus, 1758) 2020 - 2023
- Neanura muscorum (Templeton, 1835) 2024
- Monobella grassei (Denis, 1923) 2024
- Isotomurus maculatus (Schäffer, 1896) 2020
- Orchesella cincta (Linnaeus, 1758) 2020 - 2024
- Orchesella villosa (Geoffroy, 1762) 2020
- Entomobrya multifasciata (Tullberg, 1871) 2020
- Entomobrya nivalis (Linnaeus, 1758) 2024
- Tomocerus minor (Lubbock, 1862) 2020 - 2024
- Tomocerus vulgaris (Tullberg, 1871) 2023 - 2024
- Dicyrtomina ornata (Nicolet, 1842) 2020
- Blaniulus guttulatus (Fabricius, 1798) 2024
- Henia vesuviana (Newport, 1844) 2019
- Nemastoma lugubre (Müller, 1776) 2024
- Opilio saxatilis C.L.Koch, 1839 2019
- Opilio canestrinii (Thorell, 1876) 2020 - 2022
- Dicranopalpus ramosus (Simon, 1909) 2016 - 2022