Rozoy-sur-Serre (02666)

Guénael Hallart [CC-BY-SA]

227
espèces

14
espèces menacées

28
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2000
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1915 - 2000
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 1997 - 2018
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2012 - 2019
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 1915
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 1915 - 2008
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1915 - 2008
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2016
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1758) 2013 - 2020
Thomise à trois taches Ebrechtella tricuspidata (Fabricius, 1775) 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Loricère à antennes poilue Loricera pilicornis (Fabricius, 1775) 2017
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2020
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2020
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2020
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2013
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2020
Mouche armée à ventre plat chargé à six lunules Stratiomys chamaeleon (Linnaeus, 1758) 2020
- Pachygaster atra (Panzer, 1798) 2020
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2019
Rhyngie champêtre, Syrphe à long nez des champs Rhingia campestris Meigen, 1822 2016
- Coremacera marginata (Fabricius, 1775) 2020
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2019 - 2020
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2020
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2017
- Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837) 2020
- Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) 2020
- Aphrophora alni (Fallén, 1805) 2020
Sialis de la vase Sialis lutaria (Linnaeus, 1758) 2018
Fourmi noire des jardins Lasius niger (Linnaeus, 1758) 2017
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2020
Osmie cornue Osmia cornuta (Latreille, 1805) 2020
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2012
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2020
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2018
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2018
LC Grande tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2016
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2019
NT Nacré de la sanguisorbe, Nacré de la reine des prés Brenthis ino (Rottemburg, 1775) 2018
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2016
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2019
Hépiale du houblon Hepialus humuli (Linnaeus, 1758) 2018
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2020
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2008 - 2012
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2012
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2012 - 2020
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2013
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2018
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2020
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2020
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2018 - 2020
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2020
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2020
LC - Apterygida media (Hagenbach, 1822) 2016
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2016 - 2020
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2020
Fourmi jaune Lasius flavus (Fabricius, 1782) 2017
- Ponera coarctata (Latreille, 1802) 2017
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
Nécrophore Nicrophorus vespillo (Linnaeus, 1758) 2019
Silphe à corselet rouge Oiceoptoma thoracicum (Linnaeus, 1758) 2019
- Metoecus paradoxus (Linnaeus, 1760) 2019
- Heterotoma planicornis (Pallas, 1772) 2020
- Campyloneura virgula (Herrich-Schäffer, 1835) 2020
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2017 - 2019
- Rhyparochromus vulgaris (Schilling, 1829) 2019
LC - Platynaspis luteorubra (Goeze, 1777) 2019
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2020
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
Athous bicolore Athous bicolor (Goeze, 1777) 2020
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2013
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2020
Coride exogène Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 2018
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2013 - 2020
LC Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2020
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2017
- Pterophorus pentadactylus (Linnaeus, 1758) 2020
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2017 - 2020
- Patania ruralis (Scopoli, 1763) 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2008
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2017 - 2019
NT Musaraigne aquatique Neomys fodiens (Pennant, 1771) 2017
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2017 - 2020
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2017
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2017 - 2019
NT Hermine Mustela erminea Linnaeus, 1758 2018
NA Raton laveur Procyon lotor (Linnaeus, 1758) 2019
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2011 - 2017
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2017
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 2017
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2017 - 2020
LC Campagnol souterrain Microtus subterraneus (de Sélys-Longchamps, 1836) 2017
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2016 - 2018
LC Souris domestique Mus musculus Linnaeus, 1758 2017
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2017
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2011 - 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2011
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2011 - 2019
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2015
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2011 - 2019
CR Espèce sensible Espèce sensible 2014
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2017
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2011
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2011
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2002 - 2017
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2002 - 2012
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2002 - 2005
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2019
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2012
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2014
CR Espèce sensible Espèce sensible 2015
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2002
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2002 - 2011
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2002
VU Espèce sensible Espèce sensible 2002
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 2011
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2011
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2011
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2011
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2011
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2011 - 2012
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2012
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2005 - 2018
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2005 - 2011
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2011 - 2014
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2011 - 2019
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2011
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2020
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2011
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2013
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2011
NE Pipit spioncelle Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 2011
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2011
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2017
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2020
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 1998 - 2014
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2011 - 2019
EN Cincle plongeur Cinclus cinclus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2012 - 2014
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2013 - 2019
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2011 - 2019
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2011
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2011
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2011
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2005 - 2014
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2012 - 2015
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2012
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2012
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2015 - 2019
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2011
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2011
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2007 - 2011
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2011 - 2012
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2011
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2011 - 2019
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2011
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2011 - 2015
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2011
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2011
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2011
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2009 - 2014
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2011 - 2020
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2011
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Vairon Phoxinus phoxinus (Linnaeus, 1758) 2018
Loche franche Barbatula barbatula (Linnaeus, 1758) 2018
Chabot commun Cottus gobio Linnaeus, 1758 2018