Paissy (02582)

Havang(nl) [CC-BY-SA]

331
espèces

9
espèces menacées

19
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 2010
VU Espèce sensible Espèce sensible 2010 - 2017
Espèce sensible Espèce sensible 2010 - 2020
VU Espèce sensible Espèce sensible 2000 - 2020
EN Espèce sensible Espèce sensible 2010
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
héliophane cuivrée Heliophanus cupreus (Walckenaer, 1802) 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Copris lunaire Copris lunaris (Linnaeus, 1758) 2018
Cétoine punaise Valgus hemipterus (Linnaeus, 1758) 2020
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2020
Cétoine grise Oxythyrea funesta (Poda, 1761) 2020
Trichode des ruches, Clairon commun Trichodes alvearius (Fabricius, 1792) 2020
Petit Capricorne, Capricorne de scopoli Cerambyx scopolii Fuessly, 1775 2020
Saperde à échelons Saperda scalaris (Linnaeus, 1758) 2020
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2015
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2020
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2020
Xylocope violacé Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2020
LC Hespérie de l'alcée, Grisette Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2020
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 2017 - 2020
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760) 2010
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Grande tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2020
NT Petit Mars changeant Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010 - 2017
NT Grand mars changeant Apatura iris (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
NT Argus frêle Cupido minimus (Fuessly, 1775) 2010 - 2017
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2020
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2020
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2018
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
Grande queue fourchue Cerura vinula (Linnaeus, 1758) 2020
Staurope du hêtre, Ecureuil Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
Timide Peridea anceps (Goeze, 1781) 2020
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2018 - 2020
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2012 - 2020
Faïence, Bombyx dyctéoide Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) 2020
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2020
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2012 - 2020
Hausse-queue blanche, Courtaud Clostera curtula (Linnaeus, 1758) 2019
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 2019
Processionnaire du Pin (La) Thaumetopoea pityocampa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Feuille-morte du chêne Gastropacha quercifolia (Linnaeus, 1758) 2019
Feuille morte du peuplier Gastropacha populifolia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011 - 2018
Bombyx à livrée Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 2019
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2019
Bombyx du pin Dendrolimus pini (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
Feuille morte du prunier Odonestis pruni (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2012 - 2020
Sphinx du tilleul Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
Sphinx gazé, Sphinx fuciforme Hemaris fuciformis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2015
Sphinx de l'euphorbe Hyles euphorbiae (Linnaeus, 1758) 2012
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Petit sphinx de la vigne Deilephila porcellus (Linnaeus, 1758) 2020
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2010
NT Gomphe très commun Gomphus vulgatissimus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
VU Gomphe à pinces Onychogomphus forcipatus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2011
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2011
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2010
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2010
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2010
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2010
NT Criquet noir-ébène Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) 2010
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2018 - 2019
Cordulégastre annelé Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807) 2010 - 2017
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2010
LC Thécla de l'orme, W blanc Satyrium w-album (Knoch, 1782) 2010 - 2018
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Petite violette Boloria dia (Linnaeus, 1767) 2010
Clyte poilu Chlorophorus glabromaculatus (Goeze, 1777) 2015
- Anthrenus pimpinellae (Fabricius, 1775) 2020
Anthrène des tapis, Anthrène bigarré des tapis, Anthrène du bouillon blanc Anthrenus verbasci (Linnaeus, 1767) 2020
Chrysomèle du romarin, Chrysomèle américaine Chrysolina americana (Linnaeus, 1758) 2020
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2019
Cloporte Heterogenea asella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
NT Zygène éphialtes Zygaena ephialtes (Linnaeus, 1767) 2010
Sésie du Bouleau (La) Synanthedon scoliaeformis (Borkhausen, 1789) 2017
Sésie du Néflier Synanthedon stomoxiformis (Hübner, 1790) 2017
Sésie du Pommier (La) Synanthedon myopaeformis (Borkhausen, 1789) 2017
Zeuzère du poirier Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1760) 2019
Cossus gâte-bois Cossus cossus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
- Alucita hexadactyla (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
- Oncocera semirubella (Scopoli, 1763) 2018 - 2019
Pyrale de la farine Pyralis farinalis (Linnaeus, 1758) 2020
- Synaphe punctalis (Fabricius, 1775) 2019
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
- Aphomia sociella (Linnaeus, 1758) 2020
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2018 - 2019
Pyrale des buissons Pyrausta despicata (Scopoli, 1763) 2020
Pyrale de l'alliaire Evergestis limbata (Linnaeus, 1767) 2018
Odontie dentelée Cynaeda dentalis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Sphinx du pin Sphinx pinastri Linnaeus, 1758 2018 - 2019
Petite épine Cilix glaucata (Scopoli, 1763) 2020
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2012 - 2020
Hameçon, Binaire Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) 2020
Rieuse (La), Tête rouge (La) Polyploca ridens (Fabricius, 1787) 2012
Octogésime Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) 2012 - 2020
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2018 - 2020
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
Phalène mariée, Ephyre omicron Cyclophora annularia (Fabricius, 1775) 2020
Phalène ponctuée, Soutenue Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758) 2020
Phalène rustique Idaea rusticata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2020
Fausse-timandre Scopula imitaria (Hübner, 1799) 2012
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2020
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2012 - 2020
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2012
Eupithécie rectangulaire Pasiphila rectangulata (Linnaeus, 1758) 2020
Fausse eupithécie Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809) 2012
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Larentie douteuse Triphosa dubitata (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
Lobophore verdâtre Acasis viretata (Hübner, 1799) 2020
Lobée, Phalène du charme Trichopteryx carpinata (Borkhausen, 1794) 2012
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2020
Phalène ondée, Incertaine Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 2020
Rouillée Xanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759) 2012
Phalène quadrifasciée Xanthorhoe quadrifasiata (Clerck, 1759) 2019
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène printanière Hemistola chrysoprasaria (Esper, 1795) 2019
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2020
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène distincte Aleucis distinctata (Herrich-Schäffer, 1839) 2012
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Hibernie grisâtre Agriopis leucophaearia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Biston marbré, Phalène précoce Biston strataria (Hufnagel, 1767) 2012
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Phalène hérissée Lycia hirtaria (Clerck, 1759) 2012
Boarmie sylvatique, Boarmie frottée Parectropis similaria (Hufnagel, 1767) 2018
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Boarmie pétrifiée Menophra abruptaria (Thunberg, 1792) 2012
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2012
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2012 - 2020
Fidonie favorite Stegania cararia (Hübner, 1790) 2019
Cabère permutée, Phalène à 3 macules Stegania trimaculata (Villers, 1789) 2019 - 2020
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2012
Ennomos lunaire, Croissant Selenia lunularia (Hübner, 1788) 2020
Panthère Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 2020
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
Phalène de la mancienne Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 2019
Numérie poudrée Plagodis pulveraria (Linnaeus, 1758) 2019
Phalène linéolée, Phalène à ailes en doloire Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) 2018
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
Philobie tachetée Macaria notata (Linnaeus, 1758) 2019
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2020
Philobie effacée Macaria liturata (Clerck, 1759) 2019
Phalène du sureau Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 2018
Intruse Archiearis parthenias (Linnaeus, 1760) 2020
Phalène du marronnier, Alsophile printanière Alsophila aescularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Capuchon Ptilodon cucullina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Dromadaire Notodonta tritophus (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
Ardoisée Drymonia obliterata (Esper, 1785) 2018
Harpye fourchue Furcula furcula (Clerck, 1759) 2012 - 2019
Harpye bicuspide Furcula bicuspis (Borkhausen, 1790) 2019
Petite queue fourchue Furcula bifida (Brahm, 1787) 2019
Harpye dragon, Dragon Harpyia milhauseri (Fabricius, 1775) 2019 - 2020
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2020
Bombyx du saule, Apparent Leucoma salicis (Linnaeus, 1758) 2018
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2019
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 2019
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2018
Ecaille fermière, Ecaille villageoise Arctia villica (Linnaeus, 1758) 2020
Ecaille mendiante Diaphora mendica (Clerck, 1759) 2020
Lithosie quadrille Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) 2012
Collier rouge, Veuve Atolmis rubricollis (Linnaeus, 1758) 2018
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2018 - 2019
Ecaille gris-souris, Souris Paidia rica (Freyer, 1855) 2018 - 2019
Noctuelle-en-deuil Tyta luctuosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2019
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2019
Confuse, Goutte d'argent Macdunnoughia confusa (Stephens, 1850) 2019 - 2020
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Espèce sensible Espèce sensible 2014 - 2017
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
Plusie de l'ortie Abrostola tripartita (Hufnagel, 1766) 2018 - 2020
Noctuelle de l'ortie, Lunettes Abrostola triplasia (Linnaeus, 1758) 2012
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2018
Noctuelle baignée Agrotis ipsilon (Hufnagel, 1766) 2012 - 2018
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
Noctuelle des moissons, Moissonneuse Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2018
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2018
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2019
Frangée Noctua fimbriata (Schreber, 1759) 2019
Noctuelle à L double Eugnorisma glareosa (Esper, 1788) 2012
Noctuelle brune, Point noir Diarsia brunnea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Noctuelle rubiconde Cerastis rubricosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2018 - 2020
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2018 - 2020
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
Toupet Hypena rostralis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
Noctuelle de la cardère, Dipsacée Heliothis viriplaca (Hufnagel, 1766) 2018 - 2020
Peltigère Heliothis peltigera (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Noctuelle gracieuse, Erastrie gracieuse Elaphria venustula (Hübner, 1790) 2019
Ciselée, Noctuelle du dactyle Oligia strigilis (Linnaeus, 1758) 2012
Noctuelle jaunâtre Eremobia ochroleuca (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Noctuelle exiguë Spodoptera exigua (Hübner, 1808) 2018
Brodée, Noctuelle nébuleuse Polia nebulosa (Hufnagel, 1766) 2018
Polygonière, Noctuelle de la persicaire Melanchra persicariae (Linnaeus, 1760) 2018
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
Noctuelle du genêt Lacanobia w-latinum (Hufnagel, 1766) 2012 - 2020
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
Noctuelle limoneuse, noctuelle des silènes Conisania luteago (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Volant doré, Noctuelle de l'arroche Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) 2018
Cythérée Thalpophila matura (Hufnagel, 1766) 2018
Noctuelle hérissée Dypterygia scabriuscula (Linnaeus, 1758) 2019
Nacarat Cosmia diffinis (Linnaeus, 1767) 2019
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2019
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2018
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2020
Crochet blanc, L blanc Mythimna l-album (Linnaeus, 1767) 2018
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 2012
Conspicillaire Egira conspicillaris (Linnaeus, 1758) 2020
Mantelée, Xanthie ochracée Xanthia togata (Esper, 1788) 2012
Citronnelle, Xanthie citronnée Tiliacea citrago (Linnaeus, 1758) 2012
Nébuleuse, Xyline du chêne Lithophane ornitopus (Hufnagel, 1766) 2012
Runique Griposia aprilina (Linnaeus, 1758) 2012
Jaspe vert Dryobotodes eremita (Fabricius, 1775) 2012
Robuste, Conistre polie, Orrhodie de l'airelle Conistra vaccinii (Linnaeus, 1760) 2012
Noctuelle tigrée Conistra rubiginea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Xanthie topaze, Xérampéline d'Hübner Atethmia centrago (Haworth, 1809) 2018
Cucculie de l'absinthe, Pointillée Cucullia absinthii (Linnaeus, 1760) 2016 - 2018
Cucculie de l'armoise Cucullia artemisiae (Hufnagel, 1766) 2017
Noctuelle de l'Aubépine Allophyes oxyacanthae (Linnaeus, 1758) 2012
Lichénée jaune Catocala fulminea (Scopoli, 1763) 2018
Lichénée bleue Catocala fraxini (Linnaeus, 1758) 2018
Passagère Dysgonia algira (Linnaeus, 1767) 2018
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
Bryophile vert-mousse Cryphia algae (Fabricius, 1775) 2018 - 2019
Pyramide, Noctuelle du noyer Amphipyra pyramidea (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle berbère (La) Amphipyra berbera Rungs, 1949 2019
Noctuelle perflue Amphipyra perflua (Fabricius, 1787) 2018
Triponctuée, Noctuelle du salsifis Amphipyra tragopoginis (Clerck, 1759) 2019
Pie Aedia funesta (Esper, 1786) 2019 - 2020
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2020
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2020
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2020
Nole confuse, Nole crêtée, Nole-aigrette Nola confusalis (Herrich-Schäffer, 1847) 2020
Halias du chêne, Chappe verte à bande Bena bicolorana (Fuessly, 1775) 2019
DD Cigale mélodieuse (la) Cicadetta cantilatrix Sueur & Puissant, 2007 1997 - 2010
Nonagrie fluide Photedes fluxa (Hübner, 1809) 2018
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2015
Pyrale du Buis Cydalima perspectalis (Walker, 1859) 2018
Rupestre, Bryophile du lichen Nyctobrya muralis (Forster, 1771) 2019
- Anania stachydalis (Zincken, 1821) 2018
Noctuelle de l'Ansérine (La) Anarta trifolii (Hufnagel, 1766) 2018
Hibernie hâtive Phigaliohybernia marginaria (Fabricius, 1777) 2012
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2020
Xanthie cirée (La) Cirrhia icteritia (Hufnagel, 1766) 2012
EN Grand nacré Speyeria aglaja (Linnaeus, 1758) 2017
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2010
Fauvette, Xanthie ferruginée Sunira circellaris (Hufnagel, 1766) 2012
- Patania ruralis (Scopoli, 1763) 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Espèce sensible Espèce sensible 2009
LC Espèce sensible Espèce sensible 2009
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2011
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2020
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2020
LC Lérot Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766) 2012 - 2015
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2012 - 2020
VU Espèce sensible Espèce sensible 2009
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Escargot petit-gris Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2010
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2010 - 2020
VU Espèce sensible Espèce sensible 2013
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2013
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2011
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2010 - 2020
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2004 - 2020
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2010
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2010 - 2020
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2010
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2013 - 2019
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2010 - 2019
NA Hibou des marais Asio flammeus (Pontoppidan, 1763) 2013
VU Espèce sensible Espèce sensible 2020
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2010 - 2013
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2017
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2011
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2011 - 2020
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2010
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2011
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2010
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2010
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2010
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2010
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2010
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2010
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2010
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2010 - 2020
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2010
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2010
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2010
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2010
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2010
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2010
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2010
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2010
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2010
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2011
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2011
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2010
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2010
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2010