Le Nouvion-en-Thiérache (02558)

Markus3~commonswiki [CC-BY-SA]

431
espèces

16
espèces menacées

87
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Salamandre tachetée Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758) 1999 - 2018
VU Espèce sensible Espèce sensible 1915
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1999 - 2020
CR Espèce sensible Espèce sensible 1915
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 1999
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1999 - 2021
NA Tortue de Floride Trachemys scripta (Thunberg in Schoepff, 1792) 2019
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 1999 - 2000
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 1999
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 1915 - 2019
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 1915 - 2020
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 1999 - 2010
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1915 - 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Anelosimus vittatus (C.L. Koch, 1836) 2020
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2020
LC Épeire des fissures Nuctenea umbratica (Clerck, 1758) 2012
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2012 - 2020
LC Araignée à quatre points Araneus quadratus Clerck, 1758 2020
Misumène variable Misumena vatia (Clerck, 1758) 2020
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2013 - 2020
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1758) 2020
- Marpissa muscosa (Clerck, 1758) 2020
LC Épeire des fenêtres Zygiella x-notata (Clerck, 1758) 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2013 - 2020
- Armadillidium pictum Brandt, 1833 2013 - 2018
Ligidie Ligidium hypnorum (Cuvier, 1792) 2013
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2013 - 2018
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2013 - 2018
- Porcellio monticola Lereboullet, 1853 2020
Cloporte nain Trichoniscus pusillus Brandt, 1833 2013 - 2018
- Porcellio spinicornis Say, 1818 2013
Armadille à long museau Armadillidium nasatum Budde-Lund, 1885 2013 - 2018
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Hydrophile noir strié Hydrobius fuscipes (Linnaeus, 1758) 2020
- Coelostoma orbiculare (Fabricius, 1775) 2020
- Haliplus heydeni Wehncke, 1875 2020
- Haliplus lineatocollis (Marsham, 1802) 2020
- Haliplus ruficollis (De Geer, 1774) 2020
- Hygrotus inaequalis (Fabricius, 1777) 2019
Hydropore des marais Hydroporus palustris (Linnaeus, 1760) 2019
- Hydroporus planus (Fabricius, 1781) 2020
- Noterus clavicornis (De Geer, 1774) 2020
- Laccophilus minutus (Linnaeus, 1758) 2020
- Phosphuga atrata (Linnaeus, 1758) 2018
- Helophorus brevipalpis Bedel, 1881 2020
- Helophorus minutus Fabricius, 1775 2020
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2021
LC Coccinelle à virgule Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2021
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2012
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2020
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2020
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2011 - 2021
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2011 - 2020
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2013 - 2021
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2020
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2018
Cantharide commune, Téléphore sombre Cantharis fusca Linnaeus, 1758 2012 - 2020
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2015
Lepture à quatre fascies Leptura quadrifasciata Linnaeus, 1758 2011
Chrysomèle de l'aulne, Galéruque de l'aulne Agelastica alni (Linnaeus, 1758) 2019
Charançon du Chardon penché Rhinocyllus conicus (Frölich, 1792) 2020
- Sicus ferrugineus (Linnaeus, 1760) 2020
Rhyngie champêtre, Syrphe à long nez des champs Rhingia campestris Meigen, 1822 2020
- Blepharidopterus angulatus (Fallén, 1807) 2012
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2020
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2020
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2020
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2020
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
Punaise de l'aubépine Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) 2021
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2020
- Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837) 2020
Notonecte glauque Notonecta glauca Linnaeus, 1758 2020
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2012
- Aphrophora alni (Fallén, 1805) 2020
Cicadelle verte Cicadella viridis (Linnaeus, 1758) 2020
Osmyle à tête jaune Osmylus fulvicephalus (Scopoli, 1763) 2018
Panorpe germanique Panorpa germanica Linnaeus, 1758 2021
Fourmi noire des jardins Lasius niger (Linnaeus, 1758) 2018
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2019 - 2021
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2020
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2018
Osmie cornue Osmia cornuta (Latreille, 1805) 2020
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2011
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2018
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2013
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2020
NT Demi-argus, Azuré des anthyllides Cyaniris semiargus (Rottemburg, 1775) 2020
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2020
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2013
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2011
Staurope du hêtre, Ecureuil Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) 2021
Demi-lune grise Notodonta torva (Hübner, 1803) 2015
Faïence, Bombyx dyctéoide Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) 2021
Crête de coq Ptilodon capucina (Linnaeus, 1758) 2012
Bombyx bicolore Leucodonta bicoloria (Denis & Schiffermüller, 1775) 1997
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2015
Sphinx tête-de-mort Acherontia atropos (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
Sphinx du tilleul Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) 2021
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2011
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2013
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2013
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 2013
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2012
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2013
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2012
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2012 - 2020
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2011 - 2020
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2012 - 2020
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2012 - 2020
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2020
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2012 - 2020
LC Tetrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2018
- Rhyacophila dorsalis (Curtis, 1834) 2015
- Mystacides longicornis (Linnaeus, 1758) 2015
- Oecetis ochracea (Curtis, 1825) 2015
- Willowsia platani (Nicolet, 1842) 2020
- Orchesella cincta (Linnaeus, 1758) 2020
Fourmi rouge Myrmica rubra (Linnaeus, 1758) 2018
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2013 - 2019
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2020
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
- Abax parallelepipedus (Piller & Mitterpacher, 1783) 2018
- Hygrotus impressopunctatus (Schaller, 1783) 2020
- Peltodytes caesus (Duftschmid, 1805) 2020
- Bitoma crenata (Fabricius, 1775) 2019
- Lucilia bufonivora Moniez, 1876 2018
Cousin, Faucheux Tipula maxima Poda, 1761 2018
- Leptocerus tineiformis Curtis, 1834 2015
- Mystacides azureus (Linnaeus, 1760) 2015
- Nicrophorus vespilloides Herbst, 1783 2012
Hydrophile fauve Helochares lividus (Forster, 1771) 2020
- Berosus signaticollis Charpentier, 1825 2020
- Helophorus grandis Illiger, 1798 2020
- Iassus lanio (Linnaeus, 1760) 2020
Tigre du platane Corythucha ciliata (Say, 1832) 2020
- Malacocoris chlorizans (Panzer, 1794) 2020
- Heterotoma planicornis (Pallas, 1772) 2020
- Orthops campestris (Linnaeus, 1758) 2012
- Notostira elongata (Geoffroy, 1785) 2020
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2020
- Himacerus apterus (Fabricius, 1798) 2020
- Rhyparochromus vulgaris (Schilling, 1829) 2021
- Metopoplax ditomoides (A. Costa, 1847) 2020
- Rhopalus subrufus (Gmelin, 1790) 2012
Gonocère du buis Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) 2020
- Eurygaster austriaca (Schrank, 1776) 2020
- Carpocoris fuscispinus (Boheman, 1850) 2020
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2020
Punaise du chou Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) 2020
LC Coccinelle à 24 points Subcoccinella vigintiquatuorpunctata (Linnaeus, 1758) 2020
LC - Platynaspis luteorubra (Goeze, 1777) 2020
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2020
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2020
LC Coccinelle des cimes, Coccinelle à 18 points Myrrha octodecimguttata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2021
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2015 - 2021
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2013 - 2020
- Ochthebius minimus (Fabricius, 1792) 2020
Hépatique (L'), Hépiale de la Fougère (L'), Patte-en-Masse (La) Phymatopus hecta (Linnaeus, 1758) 1997
- Nemophora degeerella (Linnaeus, 1758) 2021
- Yponomeuta evonymella (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
- Argolamprotes micella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2021
Zeuzère du poirier Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1760) 2015
- Notocelia uddmanniana (Linnaeus, 1758) 2021
- Gypsonoma dealbana (Frölich, 1828) 2015
- Cydia splendana (Hübner, 1799) 2015
- Tortrix viridana (Linnaeus, 1758) 2021
- Epagoge grotiana (Fabricius, 1781) 2021
- Pandemis cerasana (Hübner, 1786) 2021
- Archips xylosteana (Linnaeus, 1758) 2021
- Elegia similella (Zincken, 1818) 2021
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Achroia grisella (Fabricius, 1794) 2015
- Elophila nymphaeata (Linnaeus, 1758) 2015
- Catoptria verellus (Zincken, 1817) 2015
- Agriphila straminella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2020
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2021
- Eudonia lacustrata (Panzer, 1804) 2015
- Eudonia delunella (Stainton, 1849) 2015
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2015 - 2021
Octogésime Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) 2021
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2015
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2021
Phalène écussonnée Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) 2013 - 2021
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2015 - 2021
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2021
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2015
Cidarie du prunier Eulithis prunata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2021
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2013 - 2015
Eupithécie triponctuée Eupithecia tripunctaria Herrich-Schäffer, 1852 2015
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2013
Larentie arrosée Hydriomena impluviata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021
Phalène de la ronce, Blanchâtre Mesoleuca albicillata (Linnaeus, 1758) 2021
Eubolie âpre, Phalène des myrtilles Mesotype didymata (Linnaeus, 1758) 2021
Phalène décolorée Perizoma flavofasciata (Thunberg, 1792) 2013
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2021
Phalène ondée, Incertaine Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 2015
Géomètre bajulaire, Verdelet Comibaena bajularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2013 - 2021
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2021
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2021
Phalène hérissée Lycia hirtaria (Clerck, 1759) 1997
Boarmie sylvatique, Boarmie frottée Parectropis similaria (Hufnagel, 1767) 2021
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2015
Boarmie du chêne, Phalène du rouvre Hypomecis roboraria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2021
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2013 - 2021
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2021
Epione marginée Epione repandaria (Hufnagel, 1767) 2013
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2021
Phalène linéolée, Phalène à ailes en doloire Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) 2021
Philobie effacée Macaria liturata (Clerck, 1759) 2021
Capuchon Ptilodon cucullina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021
Ardoisée Drymonia obliterata (Esper, 1785) 2021
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2018
Ecaille marbrée Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) 2018
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2019
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2021
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2015
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2013 - 2015
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2015 - 2021
Manteau jaune Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) 2021
Lithosie quadrille Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) 2020
Collier rouge, Veuve Atolmis rubricollis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2021
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2015 - 2021
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2021
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2021
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2021
Noctuelle typique Naenia typica (Linnaeus, 1758) 2013
Noctuelle augure, Oméga Graphiphora augur (Fabricius, 1775) 2021
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2021
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2015 - 2021
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
Herminie des ronces Herminia tarsicrinalis (Knoch, 1782) 2021
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2021
Noctuelle gracieuse, Erastrie gracieuse Elaphria venustula (Hübner, 1790) 2021
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2013 - 2021
Doucette Apamea lithoxylaea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Volant doré, Noctuelle de l'arroche Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2021
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2013
Maure, Crapaud, Lichénée des ponts Mormo maura (Linnaeus, 1758) 2018
Brillante, Luisante Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) 2015 - 2021
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2015
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2021
Comma blanc Leucania comma (Linnaeus, 1760) 2021
Noctuelle argentule, Barré d'argent Deltote bankiana (Fabricius, 1775) 2021
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2013
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021
Halias du chêne, Chappe verte à bande Bena bicolorana (Fuessly, 1775) 2021
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2020
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2012 - 2021
LC Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2013 - 2020
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2011
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2020
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2013
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2020
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1766) 2021
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2012
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2021
- Tanysphyrus lemnae (Paykull, 1792) 2020
- Hypsopygia glaucinalis (Linnaeus, 1758) 2021
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2011 - 2020
- Patania ruralis (Scopoli, 1763) 2013 - 2015
- Gomphocerippus brunneus (Thunberg, 1815) 2013
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2011 - 2021
LC Musaraigne pygmée Sorex minutus Linnaeus, 1766 2012 - 2013
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2018
NT Musaraigne aquatique Neomys fodiens (Pennant, 1771) 2018
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2013
NT Espèce sensible Espèce sensible 2019
LC Espèce sensible Espèce sensible 2011 - 2015
NT Espèce sensible Espèce sensible 2019
LC Espèce sensible Espèce sensible 2019
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2019
LC Espèce sensible Espèce sensible 2019
NT Martre Martes martes (Linnaeus, 1758) 2020
NT Hermine Mustela erminea Linnaeus, 1758 2016 - 2018
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 2019
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2011 - 2021
NA Raton laveur Procyon lotor (Linnaeus, 1758) 2021
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2021
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2003 - 2021
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2012 - 2019
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 2012 - 2019
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2012 - 2018
LC Campagnol souterrain Microtus subterraneus (de Sélys-Longchamps, 1836) 2013 - 2018
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2013 - 2021
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2013
LC Souris domestique Mus musculus Linnaeus, 1758 2013
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2013 - 2021
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2021
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2019
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Espèce sensible Espèce sensible 2011 - 2015
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2001 - 2019
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2012 - 2016
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1978 - 2020
CR Espèce sensible Espèce sensible 2001 - 2020
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 1978 - 2020
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 1995 - 2011
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2013 - 2018
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2012 - 2021
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 1978 - 2001
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2021
CR Espèce sensible Espèce sensible 1978
VU Espèce sensible Espèce sensible 2001
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
EN Râle des genêts Crex crex (Linnaeus, 1758) 2000
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
NE Espèce sensible Espèce sensible 2012
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2018
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2009 - 2021
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2012 - 2021
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2021
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2000 - 2009
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 1977 - 2013
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 1977 - 2021
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2011
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2013
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1997 - 2003
EN Huppe fasciée Upupa epops Linnaeus, 1758 1977
EN Torcol fourmilier Jynx torquilla Linnaeus, 1758 1978 - 2018
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2019
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 1995 - 2015
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2000 - 2003
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2011
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1977 - 2020
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2021
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 1977 - 2013
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 1977 - 2021
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2009 - 2021
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2009 - 2021
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2000
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2021
CR Espèce sensible Espèce sensible 1978
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2001 - 2021
EN Cincle plongeur Cinclus cinclus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2001
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2009 - 2021
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2011 - 2021
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2013 - 2019
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
NE Merle à plastron Turdus torquatus Linnaeus, 1758 1978
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2001 - 2021
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 1978 - 2013
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2001 - 2021
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2012 - 2020
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2009
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2001 - 2009
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2013
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 1977 - 2020
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 1978 - 2019
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2009
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2001
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 1978 - 2019
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 1978 - 2019
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2013
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2013 - 2021
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2018
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2021
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2001 - 2021
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2011
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 1978 - 2013
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2013 - 2021
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2001 - 2020
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2001
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 1978
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2001 - 2014
VU Bruant zizi Emberiza cirlus Linnaeus, 1758 1978
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1998 - 2021
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 1977 - 2021
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2001 - 2009
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2019
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2021
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2021
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2001 - 2011
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2011
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2001 - 2021
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2011
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Carpe commune Cyprinus carpio Linnaeus, 1758 2018 - 2020
Brème commune Abramis brama (Linnaeus, 1758) 2013
Epinoche Gasterosteus aculeatus Linnaeus, 1758 2018
Chabot commun Cottus gobio Linnaeus, 1758 2018
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Polyxenus lagurus (Linnaeus, 1758) 2020
- Glomeris marginata (Villers, 1789) 2018
- Lithobius forficatus (Linnaeus, 1758) 2018
- Opilio canestrinii (Thorell, 1876) 2020
- Lacinius ephippiatus (C.L.Koch, 1835) 2018
- Dicranopalpus ramosus (Simon, 1909) 2020