Le Nouvion-en-Thiérache (02558)

Markus3~commonswiki [CC-BY-SA]

302
espèces

16
espèces menacées

59
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Épeire des fissures Nuctenea umbratica (Clerck, 1758) 2012
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2012
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2013
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Hygrotus inaequalis (Fabricius, 1777) 2019
Hydropore des marais Hydroporus palustris (Linnaeus, 1760) 2019
- Phosphuga atrata (Linnaeus, 1758) 2018
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2012
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2011 - 2012
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2013
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2018
Cantharide commune, Téléphore sombre Cantharis fusca Linnaeus, 1758 2012
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2015
Lepture à quatre fascies Leptura quadrifasciata Linnaeus, 1758 2011
Chrysomèle de l'aulne, Galéruque de l'aulne Agelastica alni (Linnaeus, 1758) 2019
- Blepharidopterus angulatus (Fallén, 1807) 2012
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2015
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2012
Osmyle à tête jaune Osmylus fulvicephalus (Scopoli, 1763) 2018
Fourmi noire des jardins Lasius niger (Linnaeus, 1758) 2018
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2019
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2018
Osmie cornue Osmia cornuta (Latreille, 1805) 2020
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2013
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2011
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2012
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2018
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2013
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2013
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2011
Demi-lune grise Notodonta torva (Hübner, 1803) 2015
Crête de coq Ptilodon capucina (Linnaeus, 1758) 2012
Bombyx bicolore Leucodonta bicoloria (Denis & Schiffermüller, 1775) 1997
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2015
Sphinx tête-de-mort Acherontia atropos (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2011
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2013
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2013
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 2013
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2012
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2013
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2012
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2013
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2012
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2011 - 2019
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2012 - 2013
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2012
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2012
LC Tetrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2018
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 2013
- Rhyacophila dorsalis (Curtis, 1834) 2015
- Mystacides longicornis (Linnaeus, 1758) 2015
- Oecetis ochracea (Curtis, 1825) 2015
Fourmi rouge Myrmica rubra (Linnaeus, 1758) 2018
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2013 - 2019
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
- Abax parallelepipedus (Piller & Mitterpacher, 1783) 2018
- Bitoma crenata (Fabricius, 1775) 2019
- Lucilia bufonivora Moniez, 1876 2018
Cousin, Faucheux Tipula maxima Poda, 1761 2018
- Leptocerus tineiformis Curtis, 1834 2015
- Mystacides azureus (Linnaeus, 1760) 2015
- Nicrophorus vespilloides Herbst, 1783 2012
- Orthops campestris (Linnaeus, 1758) 2012
- Rhopalus subrufus (Gmelin, 1790) 2012
LC Coccinelle des cimes, Coccinelle à 18 points Myrrha octodecimguttata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2015
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2013
Hépatique (L'), Hépiale de la Fougère (L'), Patte-en-Masse (La) Phymatopus hecta (Linnaeus, 1758) 1997
- Yponomeuta evonymella (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
- Argolamprotes micella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Zeuzère du poirier Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1760) 2015
- Gypsonoma dealbana (Frölich, 1828) 2015
- Cydia splendana (Hübner, 1799) 2015
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Achroia grisella (Fabricius, 1794) 2015
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2013 - 2015
- Elophila nymphaeata (Linnaeus, 1758) 2015
- Catoptria verellus (Zincken, 1817) 2015
- Agriphila straminella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Eudonia lacustrata (Panzer, 1804) 2015
- Eudonia delunella (Stainton, 1849) 2015
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2015
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2015
Phalène écussonnée Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) 2013
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2015
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2013
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2015
Cidarie du prunier Eulithis prunata (Linnaeus, 1758) 2013
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2013 - 2015
Eupithécie triponctuée Eupithecia tripunctaria Herrich-Schäffer, 1852 2015
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2013
Phalène décolorée Perizoma flavofasciata (Thunberg, 1792) 2013
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2013
Phalène ondée, Incertaine Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 2015
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2013
Phalène hérissée Lycia hirtaria (Clerck, 1759) 1997
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2015
Boarmie du chêne, Phalène du rouvre Hypomecis roboraria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2013
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2015
Epione marginée Epione repandaria (Hufnagel, 1767) 2013
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2013
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2018
Ecaille marbrée Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) 2018
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2019
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2015
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2013 - 2015
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2015
Collier rouge, Veuve Atolmis rubricollis (Linnaeus, 1758) 2015
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2015
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
Noctuelle typique Naenia typica (Linnaeus, 1758) 2013
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2015
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2013
Doucette Apamea lithoxylaea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Volant doré, Noctuelle de l'arroche Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) 2015
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2013
Maure, Crapaud, Lichénée des ponts Mormo maura (Linnaeus, 1758) 2018
Brillante, Luisante Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) 2015
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2015
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2013
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2012 - 2013
LC Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2013
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2011
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2013
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2012
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2015
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2011 - 2013
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2011 - 2012
LC Musaraigne pygmée Sorex minutus Linnaeus, 1766 2012 - 2013
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2018
NT Musaraigne aquatique Neomys fodiens (Pennant, 1771) 2018
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2013
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2019
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 2011 - 2015
NT Noctule de Leisler Nyctalus leisleri (Kuhl, 1817) 2019
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2019
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2019
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2019
NT Martre Martes martes (Linnaeus, 1758) 2020
NT Hermine Mustela erminea Linnaeus, 1758 2016 - 2018
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 2019
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2003 - 2018
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2012 - 2019
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 2012 - 2018
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2012 - 2018
LC Campagnol souterrain Microtus subterraneus (de Sélys-Longchamps, 1836) 2013 - 2018
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2013 - 2018
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2013
LC Souris domestique Mus musculus Linnaeus, 1758 2013
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2013
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2019
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 2011 - 2015
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2001 - 2019
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2012
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1978 - 2019
CR Espèce sensible Espèce sensible 2001 - 2019
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 1978 - 2020
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 1995 - 2011
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2013 - 2018
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2012
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 1978 - 2001
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2000
CR Espèce sensible Espèce sensible 1978
VU Espèce sensible Espèce sensible 2001
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
EN Râle des genêts Crex crex (Linnaeus, 1758) 2000
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
NE Espèce sensible Espèce sensible 2012
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2018
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2009 - 2019
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2012 - 2019
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2000 - 2009
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 1977 - 2013
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 1977 - 2019
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2011
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2013
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1997 - 2003
EN Huppe fasciée Upupa epops Linnaeus, 1758 1977
EN Torcol fourmilier Jynx torquilla Linnaeus, 1758 1978 - 2018
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2019
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 1995 - 2015
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2000 - 2003
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2011
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1977 - 2018
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 1977 - 2013
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 1977 - 2019
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2009 - 2019
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2009 - 2018
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2000
CR Espèce sensible Espèce sensible 1978
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2001 - 2019
EN Cincle plongeur Cinclus cinclus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2001
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2013
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
NE Merle à plastron Turdus torquatus Linnaeus, 1758 1978
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2001 - 2018
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 1978 - 2013
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2001 - 2013
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2012
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2009
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2001 - 2009
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2013
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 1977 - 2018
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 1978 - 2019
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2009
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2001
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 1978 - 2019
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 1978 - 2019
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2013
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2013 - 2019
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2018
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2012
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2001 - 2019
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2011
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 1978 - 2013
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2001
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 1978
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2001 - 2014
VU Bruant zizi Emberiza cirlus Linnaeus, 1758 1978
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1998
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 1977 - 2013
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2001 - 2009
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2019
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2001 - 2011
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2011
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2011
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2001
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2011
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Carpe commune Cyprinus carpio Linnaeus, 1758 2018 - 2019
Brème commune Abramis brama (Linnaeus, 1758) 2013
Epinoche Gasterosteus aculeatus Linnaeus, 1758 2018
Chabot commun Cottus gobio Linnaeus, 1758 2018