Neuve-Maison (02544)

Havang(nl) [CC-BY-SA]

466
espèces

12
espèces menacées

50
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Épeire frangée Larinioides patagiatus (Clerck, 1758) 2012
- Enoplognatha latimana Hippa & Oksala, 1982 2012
Théridion ovoïde Enoplognatha ovata (Clerck, 1757) 2017
DD Théridiosome précieuse Theridiosoma gemmosum (L. Koch, 1877) 2017
Linyphie triangulaire Linyphia triangularis (Clerck, 1757) 2012
Érigone noire Erigone atra Blackwall, 1833 2017
LC - Tetragnatha montana Simon, 1874 2017
LC Tétragnathe étirée Tetragnatha extensa (Linnaeus, 1758) 2012
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2012
LC araignée courge, épeire concombre Araniella cucurbitina (Clerck, 1758) 2017
LC épeire à bosses Gibbaranea gibbosa (Walckenaer, 1802) 2012 - 2017
LC Mangore petite-bouteille Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) 2012 - 2017
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2011
LC araignée à quatre points Araneus quadratus Clerck, 1758 2012
Misumène variable Misumena vatia (Clerck, 1757) 2017
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2013
- Clubiona neglecta O. Pickard-Cambridge, 1862 2012
Araignée-loup commune Pardosa amentata (Clerck, 1757) 2012 - 2017
- Evarcha arcuata (Clerck, 1757) 2012
- Heliophanus flavipes (Hahn, 1832) 2017
LC - Cercidia prominens (Westring, 1851) 2012
LC araignée des roseaux Larinioides cornutus (Clerck, 1758) 2012 - 2017
- Clubiona comta C.L. Koch, 1839 2017
- Bathyphantes nigrinus (Westring, 1851) 2017
- Diplocephalus latifrons (O. Pickard-Cambridge, 1863) 2017
- Kaestneria dorsalis (Wider, 1834) 2017
- Tenuiphantes tenuis (Blackwall, 1852) 2017
LC - Pachygnatha clercki Sundevall, 1823 2012
Théridion à deux tâches Neottiura bimaculata (Linnaeus, 1767) 2012 - 2017
- Theridion pictum (Walckenaer, 1802) 2012
LC - Metellina mengei (Blackwall, 1869) 2017
LC - Pachygnatha degeeri Sundevall, 1830 2017
- Clubiona stagnatilis Kulczynski in Chyzer & Kulczynski, 1897 2017
- Xysticus ulmi (Hahn, 1831) 2012
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Haliplus heydeni Wehncke, 1875 2017
- Platambus maculatus (Linnaeus, 1758) 2017
- Tachyporus obtusus (Linnaeus, 1767) 2015
Bousier Anoplotrupes stercorosus (Scriba, 1791) 2014
Cétoine punaise Valgus hemipterus (Linnaeus, 1758) 2017
- Helophorus alternans Gené, 1836 2015
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Coccidule des marais Coccidula rufa (Herbst, 1783) 2012
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2012 - 2013
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2011
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2011 - 2017
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2017
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2017
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2017
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2017
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2017
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2012
Rhagie sycophante Rhagium sycophanta (Schrank, 1781) 2017
Strangalie à forme de capricorne Pachytodes cerambyciformis (Schrank, 1781) 2017
Cryptocéphale à bandes blanches Cryptocephalus vittatus Fabricius, 1775 2012
Casside verte, Casside de la menthe Cassida viridis Linnaeus, 1758 2017
- Dictenidia bimaculata (Linnaeus, 1760) 2015
Syrphe du groseillier Syrphus ribesii (Linnaeus, 1758) 2017
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2017
- Melanostoma scalare (Fabricius, 1794) 2017
- Platycheirus albimanus (Fabricius, 1781) 2017
- Chalcosyrphus nemorum (Fabricius, 1805) 2017
- Xylota segnis (Linnaeus, 1758) 2017
- Eristalis arbustorum (Linnaeus, 1758) 2017
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2017
- Cheilosia albitarsis (Meigen, 1822) 2017
- Cheilosia pagana (Meigen, 1822) 2017
- Neoascia podagrica (Fabricius, 1775) 2017
Syritte piaulante Syritta pipiens (Linnaeus, 1758) 2017
- Volucella bombylans (Linnaeus, 1758) 2017
- Isotoma viridis Bourlet, 1839 2015
- Baetis rhodani (Pictet, 1843) 2015
Ephémère, Mouche de mai Cloeon dipterum (Linnaeus, 1760) 2015
Mouche de mai Ephemera danica O.F. Müller, 1764 2017
Éphémère jaune à deux filets & ailes réticulées Potamanthus luteus (Linnaeus, 1767) 2017
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
- Eurygaster maura (Linnaeus, 1758) 2019
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2012
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
Punaise des genêts Piezodorus lituratus (Fabricius, 1794) 2012
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
- Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) 2019
- Stenotus binotatus (Fabricius, 1794) 2019
- Plagiognathus arbustorum (Fabricius, 1794) 2019
- Naucoris maculatus Fabricius, 1798 2017
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2017
Panorpe commune Panorpa communis Linnaeus, 1758 2017
Panorpe germanique Panorpa germanica Linnaeus, 1758 2017
Mouche-à-scie noire à pattes jaunes Caliroa cerasi (Linnaeus, 1758) 2015
- Neuroterus albipes (Schenck, 1863) 2016
- Neuroterus numismalis (Fourcroy, 1785) 2016
- Aphaenogaster subterranea (Latreille, 1798) 2017
Fourmi toute brune Formica fusca Linnaeus, 1758 2017
- Myrmica ruginodis Nylander, 1846 2017
- Lasius brunneus (Latreille, 1798) 2017
Fourmi noire des jardins Lasius niger (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2012 - 2014
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 2011
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2017
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2011 - 2012
NT Demi-argus, Azuré des anthyllides Cyaniris semiargus (Rottemburg, 1775) 2017
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2011 - 2017
LC Thécla du chêne Quercusia quercus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2013
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2017
Bombyx à livrée Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 2017
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2017
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2015
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2017
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 1989 - 2011
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2017
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2010 - 2012
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2011
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2011 - 2014
NT Gomphe très commun Gomphus vulgatissimus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2014
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2011 - 2017
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2011
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 1998
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 1998 - 2017
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2012
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2010
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2012
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2012
VU Conocéphale des roseaux Conocephalus dorsalis (Latreille, 1804) 1998 - 2012
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2012 - 2013
LC Tetrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2010
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2011
- Polycentropus flavomaculatus (Pictet, 1834) 2017
- Psychomyia pusilla (Fabricius, 1781) 2017
- Hydropsyche pellucidula (Curtis, 1834) 2017
- Hydropsyche siltalai Doehler, 1963 2017
- Oecetis testacea (Curtis, 1834) 2017
- Cheumatopsyche lepida (Pictet, 1834) 2017
Cordulégastre annelé Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807) 1989
- Orchesella cincta (Linnaeus, 1758) 2015
- Cheilosia himantopa (Panzer, 1798) 2017
- Melanogaster nuda (Macquart, 1829) 2017
- Stenamma debile (Foerster, 1850) 2017
Fourmi rouge Myrmica rubra (Linnaeus, 1758) 2017
- Myrmica sabuleti Meinert, 1861 2017
- Myrmecina graminicola (Latreille, 1802) 2017
- Lasius platythorax Seifert, 1992 2017
- Ponera coarctata (Latreille, 1802) 2017
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2012 - 2014
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2012
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2012
- Anchomenus dorsalis (Pontoppidan, 1763) 2013
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2012
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2017
- Lepidostoma hirtum (Fabricius, 1775) 2017
- Ceraclea albimacula (Rambur, 1842) 2017
- Ceraclea dissimilis (Stephens, 1836) 2017
- Mystacides azureus (Linnaeus, 1760) 2017
- Serratella ignita (Poda, 1761) 2017
- Sigara lateralis (Leach, 1817) 2017
- Oncotylus punctipes Reuter, 1875 2019
- Heterotoma planicornis (Pallas, 1772) 2019
- Polymerus nigrita (Fallén, 1807) 2019
- Pinalitus rubricatus (Fallén, 1807) 2019
- Orthops basalis (A. Costa, 1853) 2019
- Miridius quadrivirgatus (A. Costa, 1853) 2017 - 2019
- Lygus pratensis (Linnaeus, 1758) 2019
- Closterotomus norwegicus (Gmelin, 1790) 2012 - 2019
- Adelphocoris quadripunctatus (Fabricius, 1794) 2019
- Pithanus maerkelii (Herrich-Schäffer, 1838) 2019
Punaise verte à antennes droites Megaloceroea recticornis (Geoffroy, 1785) 2019
- Leptopterna dolabrata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2019
- Rhopalus maculatus (Fieber, 1837) 2012
- Eysarcoris aeneus (Scopoli, 1763) 2017
- Eysarcoris venustissimus (Schrank, 1776) 2017
- Eurydema dominulus (Scopoli, 1763) 2017
- Picromerus bidens (Linnaeus, 1758) 2012
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2017
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Coccinelle des roseaux Anisosticta novemdecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
Clytre des saules Clytra laeviuscula Ratzeburg, 1837 2017
- Yponomeuta evonymella (Linnaeus, 1758) 2017
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2017
Zeuzère du poirier Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1760) 2017
- Acleris bergmanniana (Linnaeus, 1758) 2017
- Aleimma loeflingiana (Linnaeus, 1758) 2017
- Tortrix viridana (Linnaeus, 1758) 2017
- Archips podana (Scopoli, 1763) 2017
- Emmelina monodactyla (Linnaeus, 1758) 2017
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Agrotera nemoralis (Scopoli, 1763) 2017
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2017
- Anania verbascalis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2017
- Udea prunalis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Acentria ephemerella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Catoptria verellus (Zincken, 1817) 2017
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2017
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2017
Petit paon de nuit Saturnia pavonia (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
Petite épine Cilix glaucata (Scopoli, 1763) 2017
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2017
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2017
Vieillie, Voisine Idaea seriata (Schrank, 1802) 2017
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2017
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2017
Acidalie étrille Scopula nigropunctata (Hufnagel, 1767) 2017
Phalène des pâturages, Acidalie invariable Scopula immutata (Linnaeus, 1758) 2017
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2017
Cidarie sylvestre Hydrelia sylvata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Flammèche, Acidalie jaunâtre Hydrelia flammeolaria (Hufnagel, 1767) 2017
Fidonie hépatique Euchoeca nebulata (Scopoli, 1763) 2017
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2017
Cidarie bicolore, Mignonne Plemyria rubiginata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Cidarie de la myrtille Dysstroma citrata (Linnaeus, 1760) 2017
Cidarie de la Balsamine (La), Cidarie à tête jaune (La) Ecliptopera capitata (Herrich-Schäffer, 1839) 2014
Cidarie pyrale, Phalène du caille-lait jaune Gandaritis pyraliata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Cidarie du prunier Eulithis prunata (Linnaeus, 1758) 2017
Eupithécie rectangulaire Pasiphila rectangulata (Linnaeus, 1758) 2017
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2017
Eupithécie de la clématite Eupithecia haworthiata Doubleday, 1856 2017
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2017
Eubolie âpre, Phalène des myrtilles Mesotype didymata (Linnaeus, 1758) 2017
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2017
Phalène décolorée Perizoma flavofasciata (Thunberg, 1792) 2017
Phalène à six ailes Pterapherapteryx sexalata (Retzius, 1783) 2017
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2017
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2017
Mélanippe claire Epirrhoe rivata (Hübner, 1813) 2017
Désignée Xanthorhoe designata (Hufnagel, 1767) 2017
Mélanthie montagnarde Xanthorhoe montanata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Phalène quadrifasciée Xanthorhoe quadrifasiata (Clerck, 1759) 2017
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2017
Phalène printanière Hemistola chrysoprasaria (Esper, 1795) 2017
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2017
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2017
Hibernie défeuillante Erannis defoliaria (Clerck, 1759) 2013
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2017
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2017
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2017
Boarmie du sapin Deileptenia ribeata (Clerck, 1759) 2017
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2017
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2017
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2017
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
Phalène de la mancienne Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 2017
Phalène linéolée, Phalène à ailes en doloire Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) 2017
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Philobie effacée Macaria liturata (Clerck, 1759) 2017
Damas cendré Macaria wauaria (Linnaeus, 1758) 2017
Phalène du sureau Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 2017
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 2017
L noir, V noir Arctornis l-nigrum (O.F. Müller, 1764) 2017
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 2017
Ecaille marbrée Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) 2017
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2017
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2017
Lithosie ocre (La), Lithosie déprimée (La) Eilema depressa (Esper, 1787) 2017
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2017
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2017
Lithosie quadrille Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) 2017
Collier rouge, Veuve Atolmis rubricollis (Linnaeus, 1758) 2017
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2017
Nudarie vieille Thumatha senex (Hübner, 1808) 2017
Hypénode de la callune Schrankia taenialis (Hübner, 1809) 2017
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2017
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2017
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
Iota Autographa jota (Linnaeus, 1758) 2017
Plusie de l'ortie Abrostola tripartita (Hufnagel, 1766) 2017
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2017
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2017
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2017
Noctuelle de la chélidoine Xestia triangulum (Hufnagel, 1766) 2017
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2017
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2017
Faux casque Noctua interjecta Hübner, 1803 2017
Noctuelle augure, Oméga Graphiphora augur (Fabricius, 1775) 2017
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2017
Noctuelle verte, Noctuelle couleur d'herbe Anaplectoides prasina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2017
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2017
Herminie crible Macrochilo cribrumalis (Hübner, 1793) 2017
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2017
Scolopacine, Noctuelle mignonne Apamea scolopacina (Esper, 1788) 2017
Noctuelle ophiogramme Apamea ophiogramma (Esper, 1794) 2017
Brodée, Noctuelle nébuleuse Polia nebulosa (Hufnagel, 1766) 2017
Polygonière, Noctuelle de la persicaire Melanchra persicariae (Linnaeus, 1760) 2017
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2017
Volant doré, Noctuelle de l'arroche Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) 2017
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2017
Maure, Crapaud, Lichénée des ponts Mormo maura (Linnaeus, 1758) 2017
Cosmie rétuse Ipimorpha retusa (Linnaeus, 1760) 2017
Brillante, Luisante Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) 2017
Cosmie pyraline Cosmia pyralina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2017
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2017
Argentée, Noctuelle lithargyrée Mythimna ferrago (Fabricius, 1787) 2017
Noctuelle de l'osier Brachylomia viminalis (Fabricius, 1777) 2017
Noctuelle argentule, Barré d'argent Deltote bankiana (Fabricius, 1775) 2017
Herminie olivâtre Trisateles emortualis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Noctuelle-sphinx, Noctuelle de Cassini Asteroscopus sphinx (Hufnagel, 1766) 2013
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2017
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Nole-Capuchon Nola cucullatella (Linnaeus, 1758) 2017
Nole blanche Meganola albula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Sarrothripe de Revay Nycteola revayana (Scopoli, 1772) 2017
Ecaille-lièvre Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) 2017
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2012 - 2013
LC Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2010 - 2017
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2011
- Temnothorax nylanderi (Foerster, 1850) 2017
LC Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden Erythromma lindenii (Selys, 1840) 2010
Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 1998 - 2018
Herminie de la vigne-blanche Herminia tarsipennalis Treitschke, 1835 2017
- Anania stachydalis (Zincken, 1821) 2017
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1767) 2017
Upsilon Apterogenum ypsillon (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2013 - 2017
- Peribalus strictus (Fabricius, 1803) 2012 - 2019
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2010
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 1999 - 2016
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 1999
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 1999
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 1999
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
NT Hermine Mustela erminea Linnaeus, 1758 2019
NA Raton laveur Procyon lotor (Linnaeus, 1758) 2018
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 1999 - 2017
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 1999
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 1999
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 1999
LC Campagnol souterrain Microtus subterraneus (de Sélys-Longchamps, 1836) 1999
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 1999 - 2015
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 1999 - 2016
LC Souris domestique Mus musculus Linnaeus, 1758 1999
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 1999
DD Rat noir Rattus rattus (Linnaeus, 1758) 1999
LC Lérot Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766) 1999
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2012
DD Loir gris, Loir Glis glis (Linnaeus, 1766) 1999
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2016 - 2018
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2011 - 2013
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2012
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2012 - 2019
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2011
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2011 - 2019
CR Espèce sensible Espèce sensible 2017
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2011
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2011
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2018
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2011 - 2016
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2012
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2012
CR Espèce sensible Espèce sensible 1995 - 2017
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2013
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2010
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2012
NA Goéland cendré Larus canus Linnaeus, 1758 2015
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2002
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2000 - 2013
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2011 - 2013
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2000 - 2012
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 1990 - 2016
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1996 - 2019
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2013 - 2014
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2013
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2010
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2014
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2011 - 2014
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2011 - 2013
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2011
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2000
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 1990 - 2018
CR Espèce sensible Espèce sensible 2000
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2014 - 2018
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2013
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2000 - 2010
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2018
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2000 - 2009
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2000
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2010 - 2014
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2011 - 2013
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2010 - 2013
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2011 - 2013
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2014
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2010 - 2017
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2014
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2010 - 2018
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2009 - 2010
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2010 - 2013
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2010 - 2011
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2011 - 2013
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2013
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2010 - 2014
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2010
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2013
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2010
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2009 - 2018
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2010
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2002 - 2015
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2011
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2013
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013