Mont-Saint-Martin (02523)

Pascal3012 [CC-BY-SA]

311
espèces

23
espèces menacées

32
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Espèce sensible Espèce sensible 2006 - 2019
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2017
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 2006
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2010
VU Espèce sensible Espèce sensible 2014 - 2017
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 2006
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2017
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Mangore petite-bouteille Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) 2016
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2017
LC Araignée à quatre points Araneus quadratus Clerck, 1758 2017
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1758) 2016
- Evarcha arcuata (Clerck, 1758) 2016 - 2017
- Marpissa radiata (Grube, 1859) 2021
Thomise Napoléon Synema globosum (Fabricius, 1775) 2016 - 2017
EN Épeire des bois, épeire feuille de chêne Aculepeira ceropegia (Walckenaer, 1802) 2016
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2016 - 2017
Cantharide commune, Téléphore sombre Cantharis fusca Linnaeus, 1758 2017
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2016 - 2017
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2017
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2017
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2016 - 2017
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2016
Aromie musquée Aromia moschata (Linnaeus, 1758) 2017
Clyte bélier Clytus arietis (Linnaeus, 1758) 2017
Cryptocéphale à bandes blanches Cryptocephalus vittatus Fabricius, 1775 2022
- Cryptocephalus moraei (Linnaeus, 1758) 2016
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2016
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2017
- Eurygaster maura (Linnaeus, 1758) 2016
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2017
- Gampsocoris punctipes (Germar, 1822) 2022
- Brachycoleus triangularis (Goeze, 1778) 2017
- Aphrophora alni (Fallén, 1805) 2016
Cicadelle verte Cicadella viridis (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
Panorpe commune Panorpa communis Linnaeus, 1758 2017
Panorpe germanique Panorpa germanica Linnaeus, 1758 2016
Abeille charpentière, Xylocope violet Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2017
LC Hespérie de la Mauve Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 2020
LC Hespérie de l'Alcée Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2017
LC Point de Hongrie Erynnis tages (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2016
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 2020
LC Fadet commun Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2022
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1761) 2012 - 2022
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2014 - 2022
LC Demi-Deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2012 - 2022
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2017 - 2022
LC Le Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Belle-Dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2016 - 2022
LC Le Robert-le-Diable Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2017 - 2022
LC Petit Nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2017
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1761) 2017 - 2020
LC Azuré des Nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2014
NT Azuré des Coronilles Plebejus argyrognomon (Bergsträsser, 1779) 2014 - 2017
LC Argus bleu-nacré Lysandra coridon (Poda, 1761) 2014
NT Bel-Argus Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 2016 - 2022
LC Azuré de la Bugrane Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2014 - 2017
LC Thécla de la Ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 2017
CR Gazé Aporia crataegi (Linnaeus, 1758) 2017
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2020
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2017
DD Flambé Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758) 2022
Hachette Aglia tau (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2016
Sphinx de l'euphorbe Hyles euphorbiae (Linnaeus, 1758) 2014
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2017
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2016 - 2017
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2009 - 2017
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 2022
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2020
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2009 - 2022
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2009 - 2022
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2017 - 2022
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2017
NT Orthétrum bleuissant (L') Orthetrum coerulescens (Fabricius, 1798) 2017
LC Orthétrum brun Orthetrum brunneum (Boyer de Fonscolombe, 1837) 2014 - 2017
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2016 - 2017
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2017
LC Phanéroptère commun Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2016 - 2017
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2014 - 2017
LC Grande Sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2014 - 2017
VU Conocéphale des Roseaux Conocephalus dorsalis (Latreille, 1804) 2014
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2014 - 2017
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2016 - 2020
LC Tétrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2017
NT Criquet noir-ébène Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) 2014 - 2017
NT Criquet de la Palène Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796) 2016 - 2022
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2017
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2014 - 2017
NT Cordulégastre annelé Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807) 2016 - 2022
Taon Haematopota pluvialis (Linnaeus, 1758) 2017
- Lasius fuliginosus (Latreille, 1798) 2017
LC Sylvaine Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2014 - 2017
LC Hespérie de la Houque Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 2017 - 2022
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Petite Violette Boloria dia (Linnaeus, 1767) 2017 - 2022
LC Fluoré Colias alfacariensis Ribbe, 1905 2017 - 2022
LC Piéride de la Rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2014 - 2022
LC Piéride du Navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2014 - 2022
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2017 - 2022
- Miridius quadrivirgatus (A. Costa, 1853) 2016
- Leptopterna dolabrata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2022
Punaise cuirasse Coptosoma scutellatum (Geoffroy, 1785) 2017
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2022
Philène spumeuse Philaenus spumarius (Linnaeus, 1758) 2016
- Cercopis intermedia Kirschbaum, 1868 2017
Clytre des saules Clytra laeviuscula Ratzeburg, 1837 2022
Chrysomèle de la menthe Chrysolina herbacea (Duftschmid, 1825) 2016 - 2017
LC Zygène de la Filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2017
DD Zygène des prés Zygaena trifolii (Esper, 1783) 2016
VU Procris des Centaurées Jordanita globulariae (Hübner, 1793) 2017
- Oncocera semirubella (Scopoli, 1763) 2017
- Synaphe punctalis (Fabricius, 1775) 2016
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2017
Pyrale cordelière Pyrausta nigrata (Scopoli, 1763) 2017
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
Petit paon de nuit Saturnia pavonia (Linnaeus, 1758) 2017
Salie, Phalène à côte rousse Idaea humiliata (Hufnagel, 1767) 2016 - 2017
Sidonie marquetée Scopula tessellaria (Boisduval, 1840) 2022
Cidarie fauve, Associée Cidaria fulvata (J. R. Forster, 1771) 2022
Phalène du buplèvre, Phalène du thym Thalera fimbrialis (Scopoli, 1763) 2022
Zérène du groseiller Abraxas grossulariata (Linnaeus, 1758) 2017
Phalène picotée Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2017
Panthère Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 2017
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2017
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2020
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2017
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2022
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2017
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2016
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2017 - 2022
Chevelure dorée Acronicta auricoma (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2017
- Cteniopus sulphureus (Linnaeus, 1758) 2016
DD Cigale mélodieuse (la) Cicadetta cantilatrix Sueur & Puissant, 2007 2016
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2017
LC Collier-de-corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
NT Decticelle bicolore Bicolorana bicolor (Philippi, 1830) 2016 - 2017
LC - Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2014 - 2022
LC Paon-du-jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2016 - 2022
LC Amaryllis Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2014 - 2017
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2017
LC Nacré de la Ronce Brenthis daphne (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
- Pterophorus pentadactylus (Linnaeus, 1758) 2017
Cucullie de la Scrophulaire (La) Cucullia scrophulariae (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2017
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2014 - 2017
LC Criquet mélodieux Gomphocerippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Criquet duettiste Gomphocerippus brunneus (Thunberg, 1815) 2016 - 2017
EN Criquet des jachères Gomphocerippus mollis (Charpentier, 1825) 2017 - 2018
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Musaraigne pygmée Sorex minutus Linnaeus, 1766 1985
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 1985
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2017
VU Espèce sensible Espèce sensible 2008
LC Espèce sensible Espèce sensible 2015
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Espèce sensible Espèce sensible 2013 - 2021
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 1980 - 2021
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2022
DD Campagnol de Scherman Arvicola amphibius (Linnaeus, 1758) 1985
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 1985
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1761) 1985
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 1985
LC Campagnol souterrain Microtus subterraneus (de Sélys-Longchamps, 1836) 1985
LC Mulot à collier roux Apodemus flavicollis (Melchior, 1834) 1985
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 1985
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2018
LC Souris domestique Mus musculus Linnaeus, 1758 1985
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 1985
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2018
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2017
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 1998 - 2022
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Elégante striée Pomatias elegans (O.F. Müller, 1774) 2017
Bythinelle des moulins Bythinella viridis (Poiret, 1801) 2009
Auriculette naine Carychium minimum O.F. Müller, 1774 2021
Auriculette commune Carychium tridentatum (Risso, 1826) 2021
Limnée épaulée Galba truncatula (O.F. Müller, 1774) 2021
Vertigo des moulins Vertigo moulinsiana (Dupuy, 1849) 2008 - 2021
Brillante commune Cochlicopa lubrica (O.F. Müller, 1774) 2021
Ambrette amphibie Succinea putris (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
Bouton commun Discus rotundatus (O.F. Müller, 1774) 2021
Grande loche Arion rufus (Linnaeus, 1758) 2016
Luisantine des marais Zonitoides nitidus (O.F. Müller, 1774) 2021
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2016 - 2017
Vertigo commun Vertigo pygmaea (Draparnaud, 1801) 2021
Cristalline commune Vitrea crystallina (O.F. Müller, 1774) 2021
Conule des bois Euconulus fulvus (O.F. Müller, 1774) 2021
Luisantine striée Nesovitrea hammonis (Strøm, 1765) 2021
Bulime trois-dents Chondrula tridens (O.F. Müller, 1774) 2021
Conule brillant Euconulus alderi (J.E. Gray, 1840) 2021
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2013 - 2020
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2013 - 2022
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2013 - 2022
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 2017
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 2013 - 2021
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2013 - 2022
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2016 - 2022
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2013 - 2022
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1974 - 2022
NA Aigle royal Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758) 1984
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1974 - 2022
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1789) 2013 - 2022
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2015
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2015
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 1974
CR Espèce sensible Espèce sensible 2015
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1983 - 2013
VU Espèce sensible Espèce sensible 2015
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
EN Espèce sensible Espèce sensible 2022
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2012 - 2022
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2022
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2009 - 2022
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2012
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2015
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 1984 - 2022
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2010 - 2017
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 1974 - 2014
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2000 - 2020
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 1984 - 2010
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
VU Espèce sensible Espèce sensible 2020
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 1974 - 2022
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2000 - 2014
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 1974 - 2022
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2010 - 2022
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2015
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 1974 - 2012
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2022
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2022
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2013 - 2017
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 1973 - 2022
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 1986 - 2015
NA Tichodrome échelette Tichodroma muraria (Linnaeus, 1766) 1973
VU Grimpereau des bois Certhia familiaris Linnaeus, 1758 1986
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 1984 - 2022
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2022
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 1974 - 2022
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2013 - 2022
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 1974 - 2022
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 1974 - 2022
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 1973 - 2022
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 1974 - 2022
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2017
NE Merle à plastron Turdus torquatus Linnaeus, 1758 1984 - 1986
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 1986 - 2022
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2011 - 2022
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2012 - 2022
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2012
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2012 - 2016
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2010
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2009 - 2010
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 1996 - 2020
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2009 - 2022
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 1986 - 2015
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 1974 - 2022
CR Pouillot de Bonelli Phylloscopus bonelli (Vieillot, 1819) 1986
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 1974 - 2022
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2009 - 2015
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 1986 - 2022
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 1984 - 2022
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2012 - 2022
Chocard à bec jaune Pyrrhocorax graculus (Linnaeus, 1766) 2000 - 2011
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 1974 - 2022
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2017 - 2022
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2013 - 2021
RE Grand Corbeau Corvus corax Linnaeus, 1758 1984 - 2011
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2010 - 2021
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2022
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 1986 - 2022
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2022
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 1984
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2015
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
NA Bec-croisé des sapins Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 2011
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 1984 - 2015
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2009 - 2022
VU Bruant zizi Emberiza cirlus Linnaeus, 1766 2017
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2009 - 2022
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1996 - 2022
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 1973 - 2022
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2013
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 1986 - 2022
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 1986 - 2011
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad von Baldenstein, 1827) 1986
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2009 - 2022
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Sangsue médicinale Hirudo medicinalis Linnaeus, 1758 2017