Marchais (02457)

Gérald Garitan [CC-BY-SA]

396
espèces

40
espèces menacées

63
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2000
VU Rainette verte Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 2001 - 2020
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 2008 - 2019
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2001
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2000 - 2016
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2000
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 1999 - 2016
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2019 - 2021
NT Adiante fougère Neoscona adianta (Walckenaer, 1802) 2019
LC Épeire tubuleuse Singa hamata (Clerck, 1758) 2019
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1758) 2019
- Trochosa spinipalpis (F.O. Pickard-Cambridge, 1895) 2019
LC araignée des roseaux Larinioides cornutus (Clerck, 1758) 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Écrevisse de Louisiane, Écrevisse rouge de Louisiane, Écrevisse rouge des marais Procambarus clarkii (Girard, 1852) 2019 - 2021
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2019
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2014 - 2020
- Platycheirus albimanus (Fabricius, 1781) 2014
Hélophile à bandes grises Helophilus trivittatus (Fabricius, 1805) 2016
- Cavariella theobaldi (Gillette & Bragg, 1918) 2014 - 2018
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2019
- Rhopalosiphum padi (Linnaeus, 1758) 2007 - 2018
- Hyalopterus pruni (Geoffroy, 1762) 2007 - 2018
Puceron noir de la fève Aphis fabae Scopoli, 1763 2007 - 2018
- Aphis pomi De Geer, 1773 2015
Puceron vert de la vesce Megoura viciae Buckton, 1876 2014 - 2015
- Brevicoryne brassicae (Linnaeus, 1758) 2007 - 2017
- Myzus persicae (Sulzer, 1776) 2007 - 2018
- Chrysoperla carnea (Stephens, 1836) 2013
- Formica cunicularia Latreille, 1798 2012
- Formica rufibarbis Fabricius, 1793 2012
- Myrmica scabrinodis Nylander, 1846 2012
- Tapinoma erraticum (Latreille, 1798) 2012
LC Point-de-Hongrie Erynnis tages (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
VU Echiquier, Hespérie du Brome Carterocephalus palaemon (Pallas, 1771) 1988 - 2019
VU Virgule, Comma Hesperia comma (Linnaeus, 1758) 2005 - 2015
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2019
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760) 2006 - 2018
EN Fadet de la mélique Coenonympha glycerion (Borkhausen, 1788) 1988 - 2020
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2019
LC Grande tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2019
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2018
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 1988 - 2019
NT Grand mars changeant Apatura iris (Linnaeus, 1758) 1988 - 2010
NT Espèce sensible Espèce sensible 2012 - 2020
NT Nacré de la sanguisorbe, Nacré de la reine des prés Brenthis ino (Rottemburg, 1775) 1988 - 2020
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2009
NT Espèce sensible Espèce sensible 2006 - 2018
CR Azuré du thym Pseudophilotes baton (Bergsträsser, 1779) 2010
NT Azuré de l'Ajonc Plebejus argus (Linnaeus, 1758) 2020
NT Azuré des Coronilles (L'), Azuré porte-arceaux (L'), Argus fléché (L') Plebejus argyrognomon (Bergsträsser, 1779) 1988 - 2020
NT Demi-argus, Azuré des anthyllides Cyaniris semiargus (Rottemburg, 1775) 1988
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 1979
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2000 - 2019
LC Thécla du chêne Quercusia quercus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2019
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2019
Hépiale du houblon Hepialus humuli (Linnaeus, 1758) 1988
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 1988
Grande queue fourchue Cerura vinula (Linnaeus, 1758) 1988
Staurope du hêtre, Ecureuil Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) 1988
Timide Peridea anceps (Goeze, 1781) 1988
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 1988
Crête de coq Ptilodon capucina (Linnaeus, 1758) 1988
Bombyx bicolore Leucodonta bicoloria (Denis & Schiffermüller, 1775) 1988
Anachorète Clostera anachoreta (Denis & Schiffermüller, 1775) 1988
Hausse-queue grise Clostera anastomosis (Linnaeus, 1758) 1988
Hausse-queue brune, Recluse Clostera pigra (Hufnagel, 1766) 1988
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 1988
Feuille morte du peuplier Gastropacha populifolia (Denis & Schiffermüller, 1775) 1995
Bombyx à livrée Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 1988
Bombyx de la ronce, Polyphage Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758) 1988
Sphinx de l'épilobe Proserpinus proserpina (Pallas, 1772) 1988
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 1988 - 2010
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 1988 - 2014
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1987 - 2019
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 2019
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 1987 - 2010
NT Agrion gracieux Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825) 1987 - 2001
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 1988
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 1988 - 2019
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 2003 - 2010
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 1988 - 2000
VU Leste fiancé Lestes sponsa (Hansemann, 1823) 1987 - 2021
LC Leste vert Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 1987 - 2016
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 1987 - 2010
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 1988 - 2000
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 1987 - 2010
LC Libellule à quatre taches Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 1987 - 2001
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 1988 - 2010
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 1987 - 2010
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 1988 - 2020
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 1988 - 2001
DD Sympétrum commun Sympetrum vulgatum (Linnaeus, 1758) 1988 - 1990
EN Leucorrhine à large queue Leucorrhinia caudalis (Charpentier, 1840) 1988 - 2005
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 1987 - 2001
VU Cordulie métallique Somatochlora metallica (Vander Linden, 1825) 2016 - 2019
VU Cordulie à taches jaunes Somatochlora flavomaculata (Vander Linden, 1825) 1988 - 2021
NT Aeschne printanière Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764) 1988 - 2001
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 1988 - 2001
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 1987 - 2003
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 1988 - 2003
LC Aeschne affine Aeshna affinis Vander Linden, 1820 2019
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 1987 - 2019
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2019
NT Decticelle chagrinée Platycleis albopunctata (Goeze, 1778) 2001 - 2019
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2001 - 2019
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2001 - 2019
VU Conocéphale des roseaux Conocephalus dorsalis (Latreille, 1804) 2019
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2019
VU Espèce sensible Espèce sensible 2016
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2001
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2010
LC Tetrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2001
LC Tetrix forestier Tetrix undulata (Sowerby, 1806) 2000 - 2001
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2001 - 2021
NT Criquet noir-ébène Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) 2019
NT Criquet de Palène Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796) 2001 - 2021
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
NT Gomphocère tacheté Myrmeleotettix maculatus (Thunberg, 1815) 2001 - 2019
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2019
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2019
LC Oedipode turquoise Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2011
EN Aeschne isoscèle Aeshna isoceles (O.F. Müller, 1767) 1988 - 1996
- Acyrthosiphon malvae (Mosley, 1841) 2015 - 2016
Puceron vert du pois, Puceron du pois Acyrthosiphon pisum (Harris, 1778) 2007 - 2018
- Amphorophora rubi (Kaltenbach, 1843) 2014 - 2015
- Anoecia corni (Fabricius, 1775) 2014 - 2018
- Anuraphis farfarae (Koch, 1854) 2014 - 2018
- Aphis craccivora Koch, 1854 2007 - 2018
- Aphis frangulae Kaltenbach, 1845 2007
- Aphis idaei van der Goot, 1912 2015
- Aphis jacobaeae Schrank, 1801 2015
- Aphis nasturtii Kaltenbach, 1843 2014 - 2018
Puceron de sureau Aphis sambuci Linnaeus, 1758 2007 - 2018
- Aphis spiraecola Patch, 1914 2015 - 2018
- Atheroides serrulatus Haliday, 1838 2014
- Aulacorthum solani Kaltenbach, 1843 2014 - 2015
- Brachycaudus lychnidis (Linnaeus, 1758) 2015
- Brachycaudus helichrysi (Kaltenbach, 1843) 2014 - 2018
- Brachycaudus cardui (Linnaeus, 1758) 2007 - 2017
- Capitophorus elaeagni (Del Guercio, 1894) 2007 - 2018
- Capitophorus similis van der Goot, 1915 2015
- Cavariella aegopodii (Scopoli, 1763) 2007 - 2018
- Cavariella konoi Takahashi, 1939 2015
- Cavariella pastinacae (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
- Coloradoa achilleae Hille Ris Lambers, 1939 2015
- Cryptomyzus galeopsidis Kaltenbach, 1843 2014 - 2018
- Cryptomyzus ribis (Linnaeus, 1758) 2007
- Dysaphis pyri (Boyer de Fonscolombe, 1841) 2015
Kermès de l'orme Eriosoma ulmi (Linnaeus, 1758) 2014
- Eucallipterus tiliae (Linnaeus, 1758) 2018
- Forda formicaria von Heyden, 1837 2017
- Hayhurstia atriplicis (Linnaeus, 1760) 2017 - 2018
- Hyadaphis foeniculi (Passerini, 1860) 2015
- Hyalopteroides humilis (Walker, 1852) 2015
- Hyperomyzus lactucae (Linnaeus, 1758) 2007 - 2018
- Liosomaphis berberidis (Kaltenbach, 1843) 2016
- Lipaphis erysimi (Kaltenbach, 1843) 2018
- Macrosiphoniella millefolii (De Geer, 1773) 2014 - 2017
- Macrosiphoniella tapuskae (Hottes & Frison, 1931) 2014 - 2015
- Macrosiphum euphorbiae (Thomas, 1878) 2007 - 2018
Puceron vert du rosier Macrosiphum rosae (Linnaeus, 1758) 2007 - 2018
- Metopolophium dirhodum (Walker, 1849) 2007 - 2018
- Metopolophium festucae (Theobald, 1917) 2014 - 2016
- Microlophium carnosum (Buckton, 1876) 2014 - 2018
- Myzocallis castanicola Baker, 1917 2015 - 2017
- Myzus ornatus Laing, 1932 2015
- Myzus ascalonicus Doncaster, 1946 2007 - 2014
- Nasonovia ribisnigri (Mosley, 1841) 2014 - 2015
- Nearctaphis bakeri (Cowen ex Gillette & Baker, 1895) 2015
- Paramyzus heraclei Börner, 1933 2014 - 2018
Puceron gallicole des pétioles de peupliers, Puceron lanigère des racines de laitue Pemphigus bursarius (Linnaeus, 1758) 2014
- Phorodon humuli (Schrank, 1801) 2014
- Pleotrichophorus glandulosus (Kaltenbach, 1846) 2015
- Protrama flavescens (Koch, 1856) 2015
- Protrama ranunculi (Del Guercio, 1909) 2014
- Rhopalosiphum maidis (Fitch, 1856) 2007 - 2018
- Sitobion avenae (Fabricius, 1775) 2014 - 2018
- Sitobion fragariae (Walker, 1848) 2007 - 2015
- Smynthurodes betae Westwood, 1849 2007 - 2014
- Tetraneura ulmi (Linnaeus, 1758) 2007 - 2018
- Thecabius lysimachiae Börner, 1916 2007
- Thecabius affinis (Kaltenbach, 1843) 2014
- Therioaphis trifolii (Monell, 1882) 2014 - 2015
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2018 - 2019
LC Hespérie de la Houlque, Bande noire Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 1998 - 2019
NT Cuivré fuligineux Lycaena tityrus (Poda, 1761) 1988 - 2020
NT Thécla du prunier, Thécla du coudrier Satyrium pruni (Linnaeus, 1758) 2011
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Petite violette Boloria dia (Linnaeus, 1767) 2018
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2018
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2010
- Bembix rostrata (Linnaeus, 1758) 2019
Hépatique (L'), Hépiale de la Fougère (L'), Patte-en-Masse (La) Phymatopus hecta (Linnaeus, 1758) 1988
NT Zygène éphialtes Zygaena ephialtes (Linnaeus, 1767) 1988 - 2019
LC Zygène de la filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2019
VU Turquoise des globulaires Jordanita globulariae (Hübner, 1793) 2016
Cossus des roseaux Phragmataecia castaneae (Hübner, 1790) 1988
Ensanglantée Lythria purpuraria (Linnaeus, 1758) 1988
Espèce sensible Espèce sensible 1988
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2012
Dromadaire Notodonta tritophus (Denis & Schiffermüller, 1775) 1988
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 1988
Harpye fourchue Furcula furcula (Clerck, 1759) 1988
Harpye bicuspide Furcula bicuspis (Borkhausen, 1790) 1988
Petite queue fourchue Furcula bifida (Brahm, 1787) 1988
Harpye dragon, Dragon Harpyia milhauseri (Fabricius, 1775) 1988
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 1988
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 1988
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2019
Noctuelle de la brouille Sedina buettneri (E. Hering, 1858) 1988
Noctuelle turque Mythimna turca (Linnaeus, 1760) 1988
Noctuelle argentule, Barré d'argent Deltote bankiana (Fabricius, 1775) 2014
Lichénée bleue Catocala fraxini (Linnaeus, 1758) 1988
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2019
- Trichosiphonaphis polygonifoliae (Shinji, 1944) 2018
- Utamphorophora humboldti (Essig, 1941) 2015
NT Decticelle bicolore Bicolorana bicolor (Philippi, 1830) 2006
LC Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2001 - 2021
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 1988
EN Espèce sensible Espèce sensible 1988 - 2020
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2019
LC Nacré de la Ronce, Nacré lilacé, Nacré lilas, Daphné, Grande Violette Brenthis daphne (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2019
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 1988 - 2001
LC Agrion délicat Ceriagrion tenellum (Villers, 1789) 1987 - 1988
Tenthréde du bouleau Nematus septentrionalis (Linnaeus, 1758) 2008
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2001 - 2021
EN Espèce sensible Espèce sensible 2019
Criquet mélodieux, Oedipode bimouchetée Gomphocerippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2019
- Aphis picridicola Holman, 1966 2007
- Gomphocerippus brunneus (Thunberg, 1815) 2001 - 2019
- Gomphocerippus mollis (Charpentier, 1825) 2005 - 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Musaraigne pygmée Sorex minutus Linnaeus, 1766 1989
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 1989
NT Musaraigne aquatique Neomys fodiens (Pennant, 1771) 1989
DD Musaraigne bicolore Crocidura leucodon (Hermann, 1780) 1989
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 1989
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2000
VU Espèce sensible Espèce sensible 2018 - 2020
NT Espèce sensible Espèce sensible 2018 - 2020
NT Espèce sensible Espèce sensible 2018 - 2020
LC Espèce sensible Espèce sensible 2015 - 2020
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2000
LC Espèce sensible Espèce sensible 2017
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2000 - 2020
LC Cerf élaphe Cervus elaphus Linnaeus, 1758 2000
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 1989
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 1989
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 1989
LC Campagnol souterrain Microtus subterraneus (de Sélys-Longchamps, 1836) 1989
LC Mulot à collier roux Apodemus flavicollis (Melchior, 1834) 1989
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 1989
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 1989
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2016
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2000 - 2019
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Physe élancée Aplexa hypnorum (Linnaeus, 1758) 2019
Vertigo étroit Vertigo angustior Jeffreys, 1830 2013
Vertigo des moulins Vertigo moulinsiana (Dupuy, 1849) 2013
Vertigo des marais Vertigo antivertigo (Draparnaud, 1801) 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2001
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2000 - 2001
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 2001
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2000 - 2021
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2000 - 2021
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 2001
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 2001
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 2001
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
CR Butor étoilé Botaurus stellaris (Linnaeus, 1758) 1995 - 2001
EN Blongios nain Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766) 2005
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2001 - 2020
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2001 - 2007
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2001 - 2021
CR Courlis cendré Numenius arquata (Linnaeus, 1758) 2001
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2006 - 2009
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
NE Espèce sensible Espèce sensible 1995 - 2000
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2000 - 2021
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 1995
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2000
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2020
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2000
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2013
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2019
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2019
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1996 - 2002
VU Espèce sensible Espèce sensible 1995 - 2001
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2000 - 2020
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2000 - 2006
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2006
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2000 - 2020
VU Oedicnème criard Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2009
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 1996
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2014
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 1995 - 2001
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 1998 - 2020
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2019 - 2020
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 1998 - 2019
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2000
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2020
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2001
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2001 - 2006
VU Espèce sensible Espèce sensible 2000 - 2021
EN Huppe fasciée Upupa epops Linnaeus, 1758 2001 - 2014
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2000 - 2018
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2001
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
VU Alouette lulu Lullula arborea (Linnaeus, 1758) 1998 - 2021
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2000 - 2020
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2000 - 2020
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
NE Pipit spioncelle Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 2001
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2021
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2000 - 2020
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2000 - 2001
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2000 - 2018
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2001 - 2020
CR Espèce sensible Espèce sensible 1995 - 2002
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2000 - 2020
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2000
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2000 - 2018
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 1998 - 2019
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2000 - 2020
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2013
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2010
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 1995 - 2000
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 1998 - 2020
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2001
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2000 - 2020
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2001
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2000 - 2016
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 1998 - 2019
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 1998 - 2019
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2001
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 1995 - 2019
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 1998 - 2001
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 1998 - 2001
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 1996 - 2019
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 1998 - 2019
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 1998 - 2001
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 1998 - 2020
VU Pouillot siffleur Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 2000
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 1998 - 2019
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2001
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2018
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2000 - 2020
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2000 - 2001
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2020
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2001 - 2020
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2000
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2001
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 1998 - 2020
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2001
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 1998 - 2001
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2001 - 2020
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2000 - 2001
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2000 - 2019
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2001
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1995 - 2020
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2000 - 2020
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2001
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2001
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2020
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2001
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2000 - 2006
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2000 - 2001
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 2001 - 2021
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 1998
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 1998 - 2020
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2001
- Anser cygnoid (Linnaeus, 1758) 2000
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Poisson chat Ameiurus melas (Rafinesque, 1820) 2019