La Ferté-Milon (02307)

GO69 [CC-BY-SA]

393
espèces

16
espèces menacées

58
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2017 - 2018
- Marpissa radiata (Grube, 1859) 2018
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Cicindèle champêtre Cicindela campestris Linnaeus, 1758 2017
Hydrophile noir strié Hydrobius fuscipes (Linnaeus, 1758) 1988 - 1997
- Anacaena lutescens (Stephens, 1829) 1997
- Anacaena limbata (Fabricius, 1792) 1997
- Helochares punctatus Sharp, 1869 1997
- Laccobius sinuatus Motschulsky, 1849 1997
- Acilius sulcatus (Linnaeus, 1758) 2018
- Haliplus flavicollis Sturm, 1834 1988 - 2012
- Haliplus heydeni Wehncke, 1875 1988 - 1997
- Haliplus lineatocollis (Marsham, 1802) 1988 - 2012
- Haliplus obliquus (Fabricius, 1787) 1988 - 1997
- Haliplus ruficollis (De Geer, 1774) 1988 - 1997
- Hygrotus inaequalis (Fabricius, 1777) 1997 - 2012
- Hydroporus angustatus Sturm, 1835 1997
Hydropore des marais Hydroporus palustris (Linnaeus, 1760) 1997
- Noterus clavicornis (De Geer, 1774) 1988 - 2012
- Laccophilus hyalinus (De Geer, 1774) 1988 - 1997
- Laccophilus minutus (Linnaeus, 1758) 1997
- Agabus bipustulatus (Linnaeus, 1767) 1997
- Platambus maculatus (Linnaeus, 1758) 1988 - 1997
- Ilybius ater (De Geer, 1774) 1997
- Ilybius fenestratus (Fabricius, 1781) 1988
- Ilybius fuliginosus (Fabricius, 1792) 1988
- Ilybius guttiger (Gyllenhal, 1808) 1997
Ditique picoté Rhantus suturalis (W.S. MacLeay, 1825) 1997
- Hydaticus seminiger (De Geer, 1774) 1988 - 1997
- Dytiscus dimidiatus Bergsträsser, 1778 1988
Dytique Bordé Dytiscus marginalis Linnaeus, 1758 1988
- Gyrinus substriatus Stephens, 1828 1988
- Phosphuga atrata (Linnaeus, 1758) 2017
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 1894
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2017
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2017
- Dryops luridus (Erichson, 1847) 1997
- Limnius volckmari (Panzer, 1793) 1997
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2017
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2017
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2017
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2017
Pyrochre écarlate, Cardinal Pyrochroa coccinea (Linnaeus, 1760) 2017
Spondyle bupreste Spondylis buprestoides (Linnaeus, 1758) 2016
Aromie musquée Aromia moschata (Linnaeus, 1758) 2017
- Cassida vibex Linnaeus, 1767 2017
Charançon de l'ortie Phyllobius pomaceus Gyllenhal, 1834 2017
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2018
Rhyngie champêtre, Syrphe à long nez des champs Rhingia campestris Meigen, 1822 2017
- Volucella bombylans (Linnaeus, 1758) 2017
Grand Diable Ledra aurita (Linnaeus, 1758) 2017
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2017
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2017
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2017
Cicadelle verte Cicadella viridis (Linnaeus, 1758) 2017
Sialis de la vase Sialis lutaria (Linnaeus, 1758) 2017
- Osmia bicolor (Schrank, 1781) 2017
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2017
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2017
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2014
NT Petit Mars changeant Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
NT Grand mars changeant Apatura iris (Linnaeus, 1758) 1996 - 2017
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2015
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2017
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2017
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2017
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2017 - 2018
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2018
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 1997 - 2017
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 1997 - 2017
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1994 - 2017
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 1994 - 1997
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 1994
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 1994
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 1997 - 2017
LC Leste vert Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2017
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2017
LC Libellule à quatre taches Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 1997 - 2017
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 1997
EN Leucorrhine à large queue Leucorrhinia caudalis (Charpentier, 1840) 2010
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2017
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2017
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 1994
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2001 - 2018
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2017
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2001 - 2017
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2017
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2017
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2017
LC Criquet marginé Chorthippus albomarginatus (De Geer, 1773) 2017
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2017
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2018
Cordulégastre annelé Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807) 2017
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2014
LC Hespérie de la Houlque, Bande noire Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 2017
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2017
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2017
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2017
- Hydroglyphus geminus (Fabricius, 1792) 1988 - 1997
- Stictotarsus duodecimpustulatus (Fabricius, 1792) 1988
- Stictonectes lepidus (Olivier, 1795) 1988
- Nebrioporus elegans (Panzer, 1794) 1988 - 2012
- Hydroporus striola (Gyllenhal, 1826) 1988
- Graptodytes pictus (Fabricius, 1787) 1988 - 1997
- Hyphydrus ovatus (Linnaeus, 1760) 1988 - 1997
- Hydaticus transversalis (Pontoppidan, 1763) 1997
- Rhantus exsoletus (Forster, 1771) 1988 - 1997
Dytique noir Colymbetes fuscus (Linnaeus, 1758) 1988 - 1997
- Agabus sturmii (Gyllenhal, 1808) 1988 - 2012
- Gyrinus marinus Gyllenhal, 1808 1988
- Peltodytes caesus (Duftschmid, 1805) 1997
- Brychius elevatus (Panzer, 1793) 1988
- Haliplus fluviatilis Aubé, 1836 1988
- Haliplus immaculatus Gerhardt, 1877 1988
- Haliplus laminatus (Schaller, 1783) 1988 - 1997
- Heterocerus fusculus Kiesenwetter, 1843 1997
- Heterocerus marginatus (Fabricius, 1787) 1988
- Noterus crassicornis (O.F. Müller, 1776) 1997
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2017 - 2018
Nécrophore Nicrophorus vespillo (Linnaeus, 1758) 2017
- Enochrus fuscipennis (Thomson, 1884) 1997
Hydrophile fauve Helochares lividus (Forster, 1771) 1988
- Laccobius bipunctatus (Fabricius, 1775) 1997
- Laccobius striatulus (Fabricius, 1801) 1988
- Laccobius minutus (Linnaeus, 1758) 1988 - 1997
- Anacaena bipustulata (Marsham, 1802) 1997 - 2012
- Anacaena globulus (Paykull, 1798) 1997
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2017
- Elmis aenea (P.W.J. Müller, 1806) 1997
- Ochthebius minimus (Fabricius, 1792) 1997
- Hydraena assimilis Rey, 1885 1997
Philène spumeuse Philaenus spumarius (Linnaeus, 1758) 2017
Clytre des saules Clytra laeviuscula Ratzeburg, 1837 2017
Sylvine Triodia sylvina (Linnaeus, 1760) 2017
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2018
Sésie des oseilles Pyropteron chrysidiforme (Esper, 1782) 2017
- Agapeta zoegana (Linnaeus, 1767) 2017
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2017
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2017 - 2018
Double ligne, Bipoint Ochropacha duplaris (Linnaeus, 1760) 2017 - 2018
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2017 - 2018
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Phalène ponctuée, Soutenue Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène écussonnée Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) 2017
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2017 - 2018
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2017
Fidonie hépatique Euchoeca nebulata (Scopoli, 1763) 2017 - 2018
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2017
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2018
Cidarie du prunier Eulithis prunata (Linnaeus, 1758) 2017
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2018
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2017
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2017 - 2018
Oxydée Xanthorhoe spadicearia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2018
Rouillée Xanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759) 2018
Désignée Xanthorhoe designata (Hufnagel, 1767) 2017
Mélanthie montagnarde Xanthorhoe montanata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Phalène quadrifasciée Xanthorhoe quadrifasiata (Clerck, 1759) 2018
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2017
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2018
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2018
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Boarmie pétrifiée Menophra abruptaria (Thunberg, 1792) 2018
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2017
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2017
Fidonie favorite Stegania cararia (Hübner, 1790) 2018
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Ennomos lunaire, Croissant Selenia lunularia (Hübner, 1788) 2017
Ennomos du lilas Apeira syringaria (Linnaeus, 1758) 2017
Epione marginée Epione repandaria (Hufnagel, 1767) 2017
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2017
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2018
Capuchon Ptilodon cucullina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2018
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 2017
Ardoisée Drymonia obliterata (Esper, 1785) 2018
Harpye bicuspide Furcula bicuspis (Borkhausen, 1790) 2017 - 2018
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2017
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 2018
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2017
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2017
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2017 - 2018
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Lithosie crotte-de-souris Pelosia muscerda (Hufnagel, 1766) 2017 - 2018
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2017 - 2018
Nudarie vieille Thumatha senex (Hübner, 1808) 2018
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2018
Plusie de l'ortie Abrostola tripartita (Hufnagel, 1766) 2018
Noctuelle de l'ortie, Lunettes Abrostola triplasia (Linnaeus, 1758) 2017
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle de la chélidoine Xestia triangulum (Hufnagel, 1766) 2018
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Imprévue, Collier soufré Noctua janthe (Borkhausen, 1792) 2017
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2016
Noctuelle verte, Noctuelle couleur d'herbe Anaplectoides prasina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2018
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Noctuelle de la canche Oligia fasciuncula (Haworth, 1809) 2018
Noctuelle des roselières Arenostola phragmitidis (Hübner, 1803) 2018
Ambiguë, noctuelle ambiguë Hoplodrina ambigua (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Cosmie rétuse Ipimorpha retusa (Linnaeus, 1760) 2017 - 2018
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2017
Lichénée jaune Catocala fulminea (Scopoli, 1763) 2017 - 2018
Mariée Catocala nupta (Linnaeus, 1767) 2017
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2017
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2018
Halias du saule Earias clorana (Linnaeus, 1760) 2018
- Haliplus sibiricus Motschulsky, 1860 1988
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2017
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2017
Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 1997 - 2017
- Pterophorus pentadactylus (Linnaeus, 1758) 2017
Herminie de la vigne-blanche Herminia tarsipennalis Treitschke, 1835 2017
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1767) 2018
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2017 - 2018
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2001 - 2017
- Nartus grapii (Gyllenhal, 1808) 1997
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2015
LC Musaraigne pygmée Sorex minutus Linnaeus, 1766 2016 - 2018
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2018
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2001 - 2015
VU Espèce sensible Espèce sensible 1992 - 2018
CR Espèce sensible Espèce sensible 1992 - 2018
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2007 - 2015
LC Murin à moustaches Myotis mystacinus (Kuhl, 1817) 2013 - 2014
LC Espèce sensible Espèce sensible 2018
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 2010 - 2018
EN Espèce sensible Espèce sensible 2007 - 2018
NT Noctule de Leisler Nyctalus leisleri (Kuhl, 1817) 2014 - 2015
VU Noctule commune Nyctalus noctula (Schreber, 1774) 2014
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2015
NT Pipistrelle de Nathusius Pipistrellus nathusii (Keyserling & Blasius, 1839) 2014
NT Oreillard roux Plecotus auritus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2014
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2015 - 2018
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2015 - 2018
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2018
LC Campagnol souterrain Microtus subterraneus (de Sélys-Longchamps, 1836) 2018
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2015 - 2017
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Lérot Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766) 2017
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2019
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2019
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2015
VU Espèce sensible Espèce sensible 2018
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 2007 - 2018
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2010
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2002 - 2011
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2001 - 2018
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2015 - 2018
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2015
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2009 - 2013
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2003
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2001 - 2014
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2001 - 2011
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2011
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2017
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
CR Espèce sensible Espèce sensible 2020
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1997
VU Espèce sensible Espèce sensible 2012
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2010
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2016
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2011
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2018
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2010 - 2018
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2019
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2017 - 2019
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 1995 - 2020
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2003 - 2020
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2010 - 2016
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2001 - 2010
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2016
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2009
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2018
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2015
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2003 - 2015
VU Espèce sensible Espèce sensible 2015
EN Torcol fourmilier Jynx torquilla Linnaeus, 1758 2010
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2001 - 2019
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 1995 - 2010
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2003 - 2018
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 1995 - 2011
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2001 - 2017
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2003 - 2010
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2010
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2018
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2003 - 2020
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2003 - 2017
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2003 - 2010
VU Grimpereau des bois Certhia familiaris Linnaeus, 1758 1997
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2003 - 2019
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2011
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2010 - 2017
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2003 - 2017
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2010
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2010 - 2019
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2003 - 2018
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2003 - 2017
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2010 - 2015
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2003 - 2018
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2017
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2003 - 2018
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2014
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2001
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2001 - 2017
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 1997 - 2019
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2010
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2010
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2003
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2017
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2003 - 2018
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2009 - 2020
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2010 - 2017
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2001 - 2017
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2001 - 2017
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2017
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2001 - 2017
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2003 - 2010
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2017
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2001 - 2010
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 1995 - 2016
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2001 - 2016
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2010
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2010
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2011 - 2018
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2010 - 2019
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2010
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2003 - 2017
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Carpe commune Cyprinus carpio Linnaeus, 1758 2019
Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 2019
Epinoche Gasterosteus aculeatus Linnaeus, 1758 2018
Sandre, Perche-brochet Sander lucioperca (Linnaeus, 1758) 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Cloporte rosâtre Androniscus dentiger Verhoeff, 1908 2018