Coucy-le-Château-Auffrique (02217)

Shep~commonswiki [CC-BY-SA]

386
espèces

19
espèces menacées

82
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Pholque phalangide Pholcus phalangioides (Fuessly, 1775) 2020
LC Mangore petite-bouteille Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) 2022
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2022
Misumène variable Misumena vatia (Clerck, 1758) 2022
Thomise Napoléon Synema globosum (Fabricius, 1775) 2022
Thomise à trois taches Ebrechtella tricuspidata (Fabricius, 1775) 2022
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Armadille vulgaire Armadillidium vulgare (Latreille, 1804) 2022
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Agone presque semblable Platynus assimilis (Paykull, 1790) 2024
LC Coccinelle à virgule Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2022
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2022
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2011 - 2022
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2017
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2019
Méloé violet Meloe violaceus Marsham, 1802 2022
- Anthicus antherinus (Linnaeus, 1761) 2022
Cryptocéphale à bandes blanches Cryptocephalus vittatus Fabricius, 1775 2022
Cagoule noire Cryptocephalus moraei (Linnaeus, 1758) 2022
Charançon travailleur Larinus turbinatus Gyllenhal, 1835 2022
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2022
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2022
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1761) 2021 - 2022
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2017 - 2022
Punaise des genêts Piezodorus lituratus (Fabricius, 1794) 2022
Punaise grisâtre Elasmucha grisea (Linnaeus, 1758) 2022
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2022
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2022
- Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) 2022
- Stenotus binotatus (Fabricius, 1794) 2022
- Adelphocoris seticornis (Fabricius, 1775) 2022
- Plagiognathus arbustorum (Fabricius, 1794) 2022
- Arge cyanocrocea (Förster, 1771) 2022
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2017 - 2022
Bourdon des jardins Bombus hortorum (Linnaeus, 1761) 2023
Bourdon des arbres Bombus hypnorum (Linnaeus, 1758) 2023
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2023
Bourdon rudéral Bombus ruderarius (Müller, 1776) 2023
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2014 - 2022
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2011 - 2022
LC Demi-Deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2022
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2014 - 2022
NT Grande Tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2020 - 2022
LC Le Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2011 - 2023
LC Belle-Dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2011
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2023
LC Petit Sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2014 - 2020
LC Petit Nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2011
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1761) 2020 - 2022
EN Cuivré des marais Lycaena dispar (Haworth, 1802) 2014
NT Demi-Argus Cyaniris semiargus (Rottemburg, 1775) 2017
LC Piéride du Chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2022
LC Piéride de la Moutarde Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2017
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2016 - 2024
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2019 - 2023
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2018
Demi-lune grise Notodonta torva (Hübner, 1803) 2017
Faïence, Bombyx dyctéoide Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) 2018
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2018
Crête de coq Ptilodon capucina (Linnaeus, 1758) 2018
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2017
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 2017
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2017
Bombyx de la ronce, Polyphage Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758) 2018
Sphinx du tilleul Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Sphinx de l'épilobe Proserpinus proserpina (Pallas, 1772) 1994
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 1996 - 2014
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2014
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2011 - 2017
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2014
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2014
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2022
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 1989
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2022
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2012 - 2022
LC Grande Sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2021
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2017 - 2022
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2022
LC Tétrix des vasières Tetrix ceperoi (Bolívar, 1887) 2022
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2011
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2014 - 2017
NT Cordulégastre annelé Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807) 1996
- Chilothorax distinctus (O.F. Müller, 1776) 2020
LC Sylvaine Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2014 - 2018
LC Hespérie du Dactyle Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) 2022
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Piéride de la Rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2011
LC Piéride du Navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2014 - 2022
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2022
Petit Cycliste à pattes rouges Chrysanthia geniculata (W.L.E. Schmidt, 1846) 2022
- Tachina ursina Meigen, 1824 2021
- Tipula varipennis Meigen, 1818 2018
Cynips du rosier Diplolepis rosae (Linnaeus, 1758) 2022
- Halticus luteicollis (Panzer, 1803) 2022
- Globiceps flavomaculatus (Fabricius, 1794) 2022
- Liocoris tripustulatus (Fabricius, 1781) 2022
- Campyloneura virgula (Herrich-Schäffer, 1835) 2022
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2022
- Kleidocerys resedae (Panzer, 1797) 2022
- Rhopalus parumpunctatus Schilling, 1829 2022
Alydide des genêts Camptopus lateralis (Germar, 1817) 2022
- Coriomeris denticulatus (Scopoli, 1763) 2022
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2021 - 2022
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2022
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2017
Anthophore commune, Anthophore plumeuse, Anthophore à pattes plumeuses Anthophora plumipes (Pallas, 1772) 2023
Bourdon des friches Bombus ruderatus (Fabricius, 1775) 2023
Cigale bossue Issus coleoptratus (Fabricius, 1781) 2022
Chrysomèle Totoro Gonioctena decemnotata (Marsham, 1802) 2022
- Yponomeuta plumbella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Crassa tinctella (Hübner, 1796) 2018
LC Zygène de la Filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2022
- Celypha lacunana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Epinotia bilunana (Haworth, 1811) 2018
- Acleris laterana (Fabricius, 1794) 2017
- Pandemis corylana (Fabricius, 1794) 2017
- Pandemis dumetana (Treitschke, 1835) 2017
- Alucita hexadactyla (Linnaeus, 1758) 2020
Sphinx pygmée Thyris fenestrella (Scopoli, 1763) 2022
Pyrale de la luzerne Nomophila noctuella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
- Anania verbascalis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Pyrale des buissons Pyrausta despicata (Scopoli, 1763) 2017 - 2022
- Udea ferrugalis (Hübner, 1796) 2017
- Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758) 2017
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2017 - 2022
Harpon Sabra harpagula (Esper, 1786) 2018
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2017
Lacertine, Lézard Falcaria lacertinaria (Linnaeus, 1758) 2018
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2017 - 2018
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Ephyre suspendue Cyclophora albipunctata (Hufnagel, 1767) 2017
Phalène ponctuée, Soutenue Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758) 2017
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2017
Phalène des pâturages, Acidalie invariable Scopula immutata (Linnaeus, 1758) 2022
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2017 - 2022
Phalène candide, Acidalie candide Asthena albulata (Hufnagel, 1767) 2017
Chésias des genêts Chesias legatella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2018
Phalène du tilleul Chloroclysta siterata (Hufnagel, 1767) 2017
Phalène ocellée, Lynx Cosmorhoe ocellata (Linnaeus, 1758) 2017
Cidarie à bec Euphyia unangulata (Haworth, 1809) 2017
Fausse eupithécie Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809) 2017
Eupithécie triponctuée Eupithecia tripunctaria Herrich-Schäffer, 1852 2017
Phalène de la ronce, Blanchâtre Mesoleuca albicillata (Linnaeus, 1758) 2017
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Phalène brumeuse Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 2016
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2017
Phalène de l'ansérine Scotopteryx chenopodiata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Cabère strigillée Perconia strigillaria (Hübner, 1787) 2018
Hibernie défeuillante Erannis defoliaria (Clerck, 1759) 2016 - 2017
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2017
Phalène picotée Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 2022
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2018
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Ennomos lunaire, Croissant Selenia lunularia (Hübner, 1788) 2017
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Numérie poudrée Plagodis pulveraria (Linnaeus, 1758) 2017
Phalène de l'aquiline Petrophora chlorosata (Scopoli, 1763) 2018
Epione étrangère Cepphis advenaria (Hübner, 1790) 2018
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2017
Philobie tachetée Macaria notata (Linnaeus, 1758) 2018
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Ardoisée Drymonia obliterata (Esper, 1785) 2017
Harpye dragon, Dragon Harpyia milhauseri (Fabricius, 1775) 2017
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2018
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2017
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2017 - 2022
Ecaille mendiante Diaphora mendica (Clerck, 1759) 2018
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2018
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2017
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2017
Manteau jaune Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) 2018
Lithosie crotte-de-souris Pelosia muscerda (Hufnagel, 1766) 2017
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2017
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2017
Madope du saule Colobochyla salicalis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2018
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2017 - 2022
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2018
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2017
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1761) 2017
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2017
Toupet Hypena rostralis (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Noctuelle gracieuse, Erastrie gracieuse Elaphria venustula (Hübner, 1790) 2017
Noctuelle du roseau Rhizedra lutosa (Hübner, 1803) 2017
Noctuelle trilignée, Evidente Charanyca trigrammica (Hufnagel, 1766) 2018
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2017
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2017
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2017
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Mantelée, Xanthie ochracée Xanthia togata (Esper, 1788) 2017
Robuste, Conistre polie, Orrhodie de l'airelle Conistra vaccinii (Linnaeus, 1761) 2016
Noctuelle argentule, Barré d'argent Deltote bankiana (Fabricius, 1775) 2011 - 2017
Noctuelle de l'Aubépine Allophyes oxyacanthae (Linnaeus, 1758) 2017
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Chevelure dorée Acronicta auricoma (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Nole ravaudée Nola aerugula (Hübner, 1793) 2017
Nole blanche Meganola albula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Halias du saule Earias clorana (Linnaeus, 1761) 2017
Coride exogène Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 2021 - 2022
- Apotomis betuletana (Haworth, 1811) 2017
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2022
LC Collier-de-corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2011
LC Paon-du-jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2011 - 2022
LC Amaryllis Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2014 - 2017
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2022
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2011 - 2018
LC Agrion délicat Ceriagrion tenellum (Villers, 1789) 2014
- Cydia amplana (Hübner, 1799) 2017
- Pterophorus pentadactylus (Linnaeus, 1758) 2017
Hibernie hâtive Phigaliohybernia marginaria (Fabricius, 1777) 2016 - 2017
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1766) 2017
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2017
- Peribalus strictus (Fabricius, 1803) 2022
- Acrobasis repandana (Fabricius, 1798) 2017
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2011
Xanthie lavée Leptologia lota (Clerck, 1759) 2017
Xanthie noisette Leptologia macilenta (Hübner, 1809) 2017
Fauvette, Xanthie ferruginée Sunira circellaris (Hufnagel, 1766) 2017
- Patania ruralis (Scopoli, 1763) 2017
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2011 - 2023
LC Musaraigne pygmée Sorex minutus Linnaeus, 1766 2017
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2017
NT Musaraigne aquatique Neomys fodiens (Pennant, 1771) 2017
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2017 - 2021
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2001 - 2020
VU Espèce sensible Espèce sensible 2022 - 2024
NT Espèce sensible Espèce sensible 2013 - 2024
NT Espèce sensible Espèce sensible 2017 - 2020
LC Espèce sensible Espèce sensible 2022 - 2024
LC Espèce sensible Espèce sensible 2020 - 2022
EN Espèce sensible Espèce sensible 2024
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2023
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2016 - 2023
NT Martre Martes martes (Linnaeus, 1758) 2017 - 2023
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2003 - 2022
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2011 - 2017
NA Raton laveur Procyon lotor (Linnaeus, 1758) 2011 - 2023
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2022
LC Cerf élaphe Cervus elaphus Linnaeus, 1758 2022 - 2024
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2019 - 2024
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2004 - 2024
NT Campagnol de Scherman Arvicola amphibius (Linnaeus, 1758) 2017
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2017
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1761) 2017
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2017
LC Campagnol souterrain Microtus subterraneus (de Sélys-Longchamps, 1836) 2017
LC Mulot à collier roux Apodemus flavicollis (Melchior, 1834) 2017
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2017
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2017
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2012
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2018 - 2022
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2016 - 2023
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2018
EN Espèce sensible Espèce sensible 2021
LC Espèce sensible Espèce sensible 2022
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Elégante striée Pomatias elegans (O.F. Müller, 1774) 2012
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2015
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2012
Soucoupe commune Helicigona lapicida (Linnaeus, 1758) 2012
Veloutée plane Helicodonta obvoluta (O.F. Müller, 1774) 2012
Escargot petit-gris Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) 2015
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2010
NE Espèce sensible Espèce sensible 2015 - 2024
LC Espèce sensible Espèce sensible 2024
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2018 - 2022
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2010 - 2014
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1996 - 2024
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1997 - 2024
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2005 - 2006
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 1997
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2023
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2023
CR Milan royal Milvus milvus (Linnaeus, 1758) 2021 - 2023
VU Espèce sensible Espèce sensible 2009 - 2011
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2024
EN Faucon pèlerin Falco peregrinus Tunstall, 1771 2023
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 2021
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2022
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2010 - 2024
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2021
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2024
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2021 - 2022
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2011
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 1997 - 2024
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2010 - 2024
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2011
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 1997 - 2023
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2009 - 2024
NA Espèce sensible Espèce sensible 2022 - 2023
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2016 - 2019
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2017 - 2024
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2022
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2023
VU Espèce sensible Espèce sensible 2023
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 1997 - 2023
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2011
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 1997 - 2023
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2009 - 2022
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2011
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2020 - 2022
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2005 - 2023
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 1997 - 2016
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2023
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2011
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2021 - 2023
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 1997 - 2024
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 1997 - 2022
VU Grimpereau des bois Certhia familiaris Linnaeus, 1758 2021
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 1997 - 2023
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2023
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2011
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 1997 - 2023
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 1997 - 2024
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 1997 - 2023
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 1997 - 2024
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 1997 - 2018
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 1997 - 2023
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2023
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2021
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 1997 - 2024
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 1997 - 2023
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2022 - 2023
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 1997 - 2023
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2018 - 2021
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 1996
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2010
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2022
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 1997 - 2011
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 1997
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 1997 - 2011
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 1997
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 1997 - 2023
VU Pouillot siffleur Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 1997
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 1997 - 2023
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2010
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2023
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2022
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2023
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 1997 - 2024
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2010 - 2023
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2013 - 2020
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2011
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 1997 - 2023
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2013 - 2024
NA Étourneau roselin Pastor roseus (Linnaeus, 1758) 2005
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2024
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 1997 - 2024
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2005 - 2022
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2010 - 2023
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2010 - 2024
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2024
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 1997 - 2024
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 1997 - 2023
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 1997 - 2011
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2009 - 2022
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2005 - 2010
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2011 - 2024
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2022
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2024
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2023
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad von Baldenstein, 1827) 1997 - 2023
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 1997 - 2022
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2011 - 2023
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2013