Commune de Péronne (80)


210
espèces

128
espèces protégées

23
espèces menacées

1 992
observations

82
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Espèce sensible Espèce sensible 2013
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 1976 - 2019
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 1995 - 2018
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2011
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2003 - 2014
EN Blongios nain Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766) 1998 - 2012
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 1998 - 2017
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 1996 - 2014
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2018
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2000 - 2019
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 1996 - 2019
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
VU Bihoreau gris Nycticorax nycticorax (Linnaeus, 1758) 1999 - 2014
VU Grèbe à cou noir Podiceps nigricollis Brehm, 1831 1977
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 1976 - 2018
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2000 - 2019
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 1999 - 2017
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2002 - 2015
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2002 - 2010
NT Avocette élégante Recurvirostra avosetta Linnaeus, 1758 2019
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 1999 - 2018
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 1976 - 2019
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2016
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2012
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 2006
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 1999 - 2012
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2012
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1995 - 2019
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1977 - 2019
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2002 - 2015
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 1999 - 2013
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 1995 - 2019
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2016
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 1995 - 2013
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2008 - 2013
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2009 - 2017
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2005 - 2015
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2007 - 2018
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2002
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2012
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2011
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2002 - 2012
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2010 - 2015
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1977 - 2018
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2007 - 2014
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 1997 - 2019
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2012
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 1999 - 2014
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2005 - 2012
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2008 - 2013
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2006 - 2013
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2010
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2010 - 2013
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2010 - 2018
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2002 - 2017
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2018
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2013
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2016
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2013
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2010 - 2013
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2012 - 2014
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2011 - 2013
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2012
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 1999 - 2013
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2010 - 2014
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2009 - 2013
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1977 - 2018
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 1977 - 2015
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2000 - 2018
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2013
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 1977 - 2015
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2009 - 2017
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 1976 - 2017
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 1979 - 2014
NA Fuligule nyroca Aythya nyroca (Güldenstädt, 1770) 1990 - 2006
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 1976 - 2019
NA Goéland cendré Larus canus Linnaeus, 1758 1996 - 2019
NA Barge à queue noire Limosa limosa (Linnaeus, 1758) 1976
NA Ouette d'Égypte, Oie d'Égypte Alopochen aegyptiaca (Linnaeus, 1766) 2009 - 2016
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
NA Cygne noir Cygnus atratus (Latham, 1790) 2009 - 2010
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2003 - 2019
NE Bécasseau variable Calidris alpina (Linnaeus, 1758) 2000
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2010
NE Espèce sensible Espèce sensible 2008 - 2014
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 1996 - 2017
NE Harle piette Mergellus albellus (Linnaeus, 1758) 2015
NE Harle bièvre (Grand Harle) Mergus merganser Linnaeus, 1758 1979 - 2013
NE Fou de Bassan Morus bassanus (Linnaeus, 1758) 1954
NE Espèce sensible Espèce sensible 2008 - 2009
NE Phalarope à bec étroit Phalaropus lobatus (Linnaeus, 1758) 1993
NE Chevalier aboyeur Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 1997 - 2004
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 1977 - 2015
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 1997
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 1996 - 2015
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2011
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1995 - 2019
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2012 - 2013
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Conocéphale des roseaux Conocephalus dorsalis (Latreille, 1804) 2003 - 2015
VU Coccinelle à 13 points Hippodamia tredecimpunctata (Linnaeus, 1758) 1908
NT Agrion gracieux Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825) 2009 - 2013
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2012
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2003 - 2013
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2010 - 2015
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2003
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2006
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2003 - 2017
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 1852 - 2019
LC Coccinelle à 11 points Coccinella undecimpunctata Linnaeus, 1758 1984 - 1986
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2008 - 2013
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 2012
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2010 - 2015
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 2012 - 2013
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2001 - 2017
LC Agrion nain Ischnura pumilio (Charpentier, 1825) 2010
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2003 - 2010
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2008 - 2013
LC Libellule à quatre taches Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 2013
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2000 - 2015
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2009 - 2013
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2012
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2007 - 2017
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2010
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2012 - 2015
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2009
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2009 - 2012
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2008 - 2012
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2003 - 2017
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2003 - 2013
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2012 - 2013
Sphinx de l'épilobe Proserpinus proserpina (Pallas, 1772) 2010
Aromie musquée Aromia moschata (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2015
- Donacaula forficella (Thunberg, 1794) 2015
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2010
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2019
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2015
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2015
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2019
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2015
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2003 - 2015
- Stictoleptura fulva (De Geer, 1775) 2015
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2019
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2012
NT Pipistrelle de Nathusius Pipistrellus nathusii (Keyserling & Blasius, 1839) 2012
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2003 - 2018
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 2012
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2013 - 2017
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2018
LC Lérot Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766) 2016
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2006 - 2013
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2018
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2008
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2015
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2016 - 2018
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2016
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2003 - 2015
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2016
RE Espèce sensible Espèce sensible 1978
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Espèce sensible Espèce sensible 1915
VU Crapaud calamite Epidalea calamita (Laurenti, 1768) 1915
VU Espèce sensible Espèce sensible 1915
VU Espèce sensible Espèce sensible 2019
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 1915
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 1915 - 2011
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1915
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 2010
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2012 - 2015
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1915 - 2019
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2013
NA Grenouille rieuse Pelophylax ridibundus (Pallas, 1771) 2006 - 2013
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2010 - 2011
Théridion ovoïde Enoplognatha ovata (Clerck, 1757) 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Brochet Esox lucius Linnaeus, 1758 2003 - 2019
NA Silure glane Silurus glanis Linnaeus, 1758 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2012
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2014
Vertigo des moulins Vertigo moulinsiana (Dupuy, 1849) 2009 - 2010
Rolf Kranz [CC-BY-SA]