Commune de Lanches-Saint-Hilaire (80)


357
espèces

60
espèces protégées

8
espèces menacées

1 216
observations

37
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Virgule, Comma Hesperia comma (Linnaeus, 1758) 1981
VU Hespérie du chiendent Thymelicus acteon (Rottemburg, 1775) 2004
NT Argus frêle Cupido minimus (Fuessly, 1775) 2007
NT Criquet noir-ébène Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) 1998 - 2017
NT Criquet de Palène Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796) 1998 - 2017
NT Tetrix des carrières Tetrix tenuicornis (Sahlberg, 1891) 2017
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2017
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2003 - 2017
LC Coccinelle ocellée Anatis ocellata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2017
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2017
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2017
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 1999 - 2017
LC Thécla de la ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 2017
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2017
LC Hespérie de l'alcée, Grisette Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2017
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2017
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2015 - 2019
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760) 2017
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2017
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2003 - 2017
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 1999 - 2017
LC Point-de-Hongrie Erynnis tages (Linnaeus, 1758) 2017
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2017
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2003 - 2017
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2017
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2004 - 2017
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2006 - 2017
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2006 - 2017
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2003
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 1999 - 2017
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 1998 - 2017
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 1998 - 2017
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2003 - 2017
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2003 - 2017
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2017
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 1998 - 2017
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 1998 - 2017
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2015
LC Hespérie de la mauve Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 2006
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2003 - 2017
LC Tetrix forestier Tetrix undulata (Sowerby, 1806) 2003 - 2017
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2004 - 2017
LC Thécla du bouleau Thecla betulae (Linnaeus, 1758) 1998
LC Hespérie du dactyle Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) 2006 - 2017
LC Hespérie de la Houlque, Bande noire Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 2006
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2017
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 1998 - 2017
LC Zygène de la filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 1998 - 2017
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2017
- Abax parallelepipedus (Piller & Mitterpacher, 1783) 2017
Zérène de l'orme Abraxas sylvata (Scopoli, 1763) 2017
Noctuelle de l'ortie, Lunettes Abrostola triplasia (Linnaeus, 1758) 2017
Punaise de l'aubépine Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) 2017
- Acleris bergmanniana (Linnaeus, 1758) 2017
Flocon de laine, Noctuelle-lièvre Acronicta leporina (Linnaeus, 1758) 2017
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2017
Noctuelle grisette Acronicta strigosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2017
- Agapeta zoegana (Linnaeus, 1767) 2017
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2017
Noctuelle baignée Agrotis ipsilon (Hufnagel, 1766) 2017
Noctuelle des moissons, Moissonneuse Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2017
Triponctuée, Noctuelle du salsifis Amphipyra tragopoginis (Clerck, 1759) 2017
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2017
Dorée, Xanthie rufine Anchoscelis helvola (Linnaeus, 1758) 2017
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2017
Campagnarde Apamea crenata (Hufnagel, 1766) 2017
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2017
- Archips podana (Scopoli, 1763) 2017
L noir, V noir Arctornis l-nigrum (O.F. Müller, 1764) 2017
Phalène candide, Acidalie candide Asthena albulata (Hufnagel, 1767) 2017
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2006 - 2017
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2017
- Baccha elongata (Fabricius, 1775) 2017
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2017
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2017
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2017
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2017
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2017
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2017
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2017
Carabe bijoux, Carabe à grains de chapelet Carabus monilis Fabricius, 1792 2017
- Carcina quercana (Fabricius, 1775) 2017
Lichénée bleue Catocala fraxini (Linnaeus, 1758) 2017
Noctuelle rubiconde Cerastis rubricosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2017
Noctuelle trilignée, Evidente Charanyca trigrammica (Hufnagel, 1766) 2017
- Cheilosia barbata Loew, 1857 2017
- Cheilosia pagana (Meigen, 1822) 2017
- Cheilosia proxima (Zetterstedt, 1843) 2017
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2017
Clénie vêtu Chlaenius vestitus (Paykull, 1790) 2017
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2017
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2017
Cidarie fauve, Associée Cidaria fulvata (J. R. Forster, 1771) 2017
Petite épine Cilix glaucata (Scopoli, 1763) 2017
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2017
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2017
Phalène emplumée Colotois pennaria (Linnaeus, 1760) 2017
Phalène ocellée, Lynx Cosmorhoe ocellata (Linnaeus, 1758) 2017
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Phalène mariée, Ephyre omicron Cyclophora annularia (Fabricius, 1775) 2017
Phalène trilignée Cyclophora linearia (Hübner, 1799) 2017
Phalène ponctuée, Soutenue Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758) 2017
- Cyphostethus tristriatus (Fabricius, 1787) 2019
- Dasysyrphus albostriatus (Fallén, 1817) 2017
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2017
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1767) 2017
Ecaille mendiante Diaphora mendica (Clerck, 1759) 2017
Noctuelle brune, Point noir Diarsia brunnea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Noctuelle belle Diarsia rubi (Vieweg, 1790) 2017
Faucille Drepana falcataria (Linnaeus, 1758) 2017
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2017
Halias du saule Earias clorana (Linnaeus, 1760) 2017
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2017
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2017
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2017
Manteau jaune Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) 2017
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Ennomos du Frêne Ennomos fuscantaria (Haworth, 1809) 2017
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2017
- Epistrophe eligans (Harris, 1780) 2017
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2017
- Eristalis pertinax (Scopoli, 1763) 2017
Noctuelle à L double Eugnorisma glareosa (Esper, 1788) 2017
Cidarie du prunier Eulithis prunata (Linnaeus, 1758) 2017
Eupithécie de la clématite Eupithecia haworthiata Doubleday, 1856 2017
Satellite Eupsilia transversa (Hufnagel, 1766) 2016
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2017
Lacertine, Lézard Falcaria lacertinaria (Linnaeus, 1758) 2017
Cidarie pyrale, Phalène du caille-lait jaune Gandaritis pyraliata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Feuille-morte du chêne Gastropacha quercifolia (Linnaeus, 1758) 2017
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2017
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2017
Gonocère du genévrier Gonocerus juniperi Herrich-Schäffer, 1839 2019
Noctuelle augure, Oméga Graphiphora augur (Fabricius, 1775) 2017
Fausse eupithécie Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809) 2017
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2017
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2017
Hépiale du houblon Hepialus humuli (Linnaeus, 1758) 2017
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Flammèche, Acidalie jaunâtre Hydrelia flammeolaria (Hufnagel, 1767) 2017
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2017
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2017
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2017
Boarmie du chêne, Phalène du rouvre Hypomecis roboraria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2017
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2017
Phalène écussonnée Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) 2017
Salie, Phalène à côte rousse Idaea humiliata (Hufnagel, 1767) 2017
- Ischnodemus sabuleti (Fallén, 1826) 2019
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2017
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 2017
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2017
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2017
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Leucozona lucorum (Linnaeus, 1758) 2017
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2017
Phalène à deux taches Lomographa bimaculata (Fabricius, 1775) 2017
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 2017
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2017
Bombyx de la ronce, Polyphage Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758) 2017
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2017
Nole blanche Meganola albula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Polygonière, Noctuelle de la persicaire Melanchra persicariae (Linnaeus, 1760) 2017
- Melanostoma mellinum (Linnaeus, 1758) 2017
- Melanostoma scalare (Fabricius, 1794) 2017
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2017
Boarmie pétrifiée Menophra abruptaria (Thunberg, 1792) 2017
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2017
Sphinx du tilleul Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) 2017
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2017
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2017
- Neoascia podagrica (Fabricius, 1775) 2017
Nécrophore ensevelisseur Nicrophorus humator (Gleditsch, 1767) 2017
- Nicrophorus investigator Zetterstedt, 1824 2017
- Nicrophorus vespilloides Herbst, 1783 2017
Frangée Noctua fimbriata (Schreber, 1759) 2017
Imprévue, Collier soufré Noctua janthe (Borkhausen, 1792) 2017
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2017
Nole confuse, Nole crêtée, Nole-aigrette Nola confusalis (Herrich-Schäffer, 1847) 2017
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2017
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 2017
Double ligne, Bipoint Ochropacha duplaris (Linnaeus, 1760) 2017
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2017
- Odonteus armiger (Scopoli, 1772) 2017
Ennomos dentelée Odontopera bidentata (Clerck, 1759) 2017
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2017
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2017
Téniocampe constante, Orthosie du cerisier Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 2016
Téniocampe ambiguë, Orthosie farineuse Orthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 2016
Inconstante, Fragile, Orthosie variable Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) 2016
Phalène du sureau Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 2017
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2019
Boarmie sylvatique, Boarmie frottée Parectropis similaria (Hufnagel, 1767) 2017
Eupithécie rectangulaire Pasiphila rectangulata (Linnaeus, 1758) 2017
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2017
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2017
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2017
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2017
Phalène du Nerprun Philereme transversata (Hufnagel, 1767) 2017
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2017
- Physocephala rufipes (Fabricius, 1781) 2017
- Pipiza noctiluca (Linnaeus, 1758) 2017
Phalène linéolée, Phalène à ailes en doloire Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) 2017
Numérie poudrée Plagodis pulveraria (Linnaeus, 1758) 2017
- Platycheirus albimanus (Fabricius, 1781) 2017
Cidarie bicolore, Mignonne Plemyria rubiginata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2017
- Poecilus versicolor (Sturm, 1824) 2017
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2017
Ophone à pattes rousses Pseudoophonus rufipes (De Geer, 1774) 2017
- Pterostichus madidus (Fabricius, 1775) 2017
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2017
Crête de coq Ptilodon capucina (Linnaeus, 1758) 2017
Capuchon Ptilodon cucullina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Pyrale pourprée Pyrausta purpuralis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
Pyrochre écarlate, Cardinal Pyrochroa coccinea (Linnaeus, 1760) 2017
Rhyngie champêtre, Syrphe à long nez des champs Rhingia campestris Meigen, 1822 2017
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2016 - 2017
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2017
Ferruginée, Noctuelle ténébreuse Rusina ferruginea (Esper, 1785) 2017
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2017
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2017
Ennomos lunaire, Croissant Selenia lunularia (Hübner, 1788) 2017
Silphe triste Silpha tristis Illiger, 1798 2017
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2017
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2017
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2017
Ecaille-lièvre Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) 2017
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2017
Staurope du hêtre, Ecureuil Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) 2017
Fauvette, Xanthie ferruginée Sunira circellaris (Hufnagel, 1766) 2017
Sésie du Pommier (La) Synanthedon myopaeformis (Borkhausen, 1789) 2017
Syritte piaulante Syritta pipiens (Linnaeus, 1758) 2017
Syrphe du groseillier Syrphus ribesii (Linnaeus, 1758) 2017
- Syrphus vitripennis Meigen, 1822 2017
Octogésime Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) 2017
Onduleuse, Funèbre Tetheella fluctuosa (Hübner, 1803) 2017
Thanatophile sinueux Thanatophilus sinuatus (Fabricius, 1775) 2017
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 2017
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2017
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2017
Crache sang, Timarque, Chrysomèle noire Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) 2017
Sylvine Triodia sylvina (Linnaeus, 1760) 2017
Herminie olivâtre Trisateles emortualis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2017
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2017
Hameçon, Binaire Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) 2017
- Xanthogramma citrofasciatum (De Geer, 1776) 2017
Phalène ondée, Incertaine Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 2017
Mélanthie montagnarde Xanthorhoe montanata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Phalène quadrifasciée Xanthorhoe quadrifasiata (Clerck, 1759) 2017
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2017
Noctuelle ombragée Xestia sexstrigata (Haworth, 1809) 2017
Noctuelle de la chélidoine Xestia triangulum (Hufnagel, 1766) 2017
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Noctuelle aréolée Xylocampa areola (Esper, 1789) 2016
Zeuzère du poirier Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1760) 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2013
VU Oedicnème criard Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758) 1996
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1997 - 2019
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2013
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2012
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2017
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2017
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2013
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2013 - 2017
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 1999 - 2013
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2013
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 1999 - 2017
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2012
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 1999 - 2017
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2003 - 2017
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1999
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 1999 - 2017
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 1999 - 2017
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 1999 - 2012
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2017
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 1999 - 2017
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2012
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 1998 - 2017
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2017
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2012 - 2017
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 1998 - 2017
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2016 - 2017
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2012
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2012
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 1999 - 2017
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2016 - 2017
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2016 - 2017
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 1999 - 2017
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 1996 - 2008
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 1999 - 2017
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2003 - 2017
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 1999 - 2017
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2000
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2012
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2017
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2017
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2017
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2017
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2013
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2013
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2013 - 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Espèce sensible Espèce sensible 1997 - 2018
VU Espèce sensible Espèce sensible 2018
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2002 - 2018
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 1997 - 2018
LC Espèce sensible Espèce sensible 1997 - 2018
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 2015 - 2018
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 1995
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2017
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2003
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 1995 - 2017
LC Campagnol souterrain Microtus subterraneus (de Sélys-Longchamps, 1836) 1995
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2017
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Espèce sensible Espèce sensible 1996 - 2018
VU Espèce sensible Espèce sensible 1980 - 1982
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 2000
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2003 - 2018
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 2000
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 1972 - 2000
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 1990 - 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2003
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2003 - 2017
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2017
- Xysticus bifasciatus C.L. Koch, 1837 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Armadille vulgaire Armadillidium vulgare (Latreille, 1804) 2017
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 1999
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2017
APictche [CC-BY-SA]