Commune de Aux Marais (60)


194
espèces

121
espèces protégées

20
espèces menacées

1 355
observations

50
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Espèce sensible Espèce sensible 2006
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2019
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2017
EN Espèce sensible Espèce sensible 2013
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2003 - 2019
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2010 - 2019
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2018
VU Gobemouche noir Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 2019
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2009
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2003
VU Pouillot siffleur Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 1999 - 2019
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2014
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2012
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2013 - 2018
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 1995 - 2019
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1998 - 2018
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2001
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2004 - 2019
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 1998
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 1997
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 1997
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2004 - 2020
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 1997 - 2016
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2009
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2011
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2013 - 2019
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2011
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2019
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2007 - 2019
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2005 - 2016
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2004 - 2019
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2006 - 2020
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2020
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2004 - 2020
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2004 - 2019
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2004 - 2020
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2007 - 2019
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2004 - 2017
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2011
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2004 - 2020
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2009
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2005 - 2019
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2006 - 2019
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2012
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2004 - 2019
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2004 - 2019
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2007 - 2019
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2006 - 2020
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2007 - 2014
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2015 - 2019
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2013 - 2019
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2007 - 2018
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2008 - 2015
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2019
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2007 - 2019
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2006 - 2019
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2006 - 2020
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2004 - 2020
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2007 - 2019
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2010 - 2011
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2004 - 2020
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2004 - 2019
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2004 - 2020
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2016
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2004 - 2020
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2004 - 2020
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2007 - 2010
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 1992
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2009 - 2016
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2018 - 2020
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2012 - 2018
NE Espèce sensible Espèce sensible 2014 - 2019
NE Bruant des neiges Plectrophenax nivalis (Linnaeus, 1758) 2013
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2007 - 2015
NE Merle à plastron Turdus torquatus Linnaeus, 1758 2008 - 2019
Bruant rustique Emberiza rustica Pallas, 1776 1993
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2004 - 2019
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2006 - 2019
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2009
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2004 - 2020
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 2008
NT Azuré bleu-céleste (L'), Bel-Argus (Le), Argus bleu céleste (L'), Lycène Bel-Argus (Le), Argus Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 1992 - 2008
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 1997
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 1997
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2018
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2008
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2013
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2013 - 2019
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2013
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2017
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2015
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2015
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2015
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2010
LC Grande tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2013
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2015
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2014
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2007 - 2019
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2013
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2013 - 2014
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2008 - 2012
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2016
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2013 - 2015
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2008
LC Thécla du chêne Quercusia quercus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 1997
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 1997
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2014
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2008 - 2013
Bousier Anoplotrupes stercorosus (Scriba, 1791) 2016
Taupin des jardins Athous haemorrhoidalis (Fabricius, 1801) 2019
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2013
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2017
Fiancée Catocala sponsa (Linnaeus, 1767) 2018
Phalène brumeuse Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 2015
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2019
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2015 - 2018
- Scaeva selenitica (Meigen, 1822) 2013
- Scaphidium quadrimaculatum Olivier, 1790 2015
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
Lepture à suture noire Stenurella melanura (Linnaeus, 1758) 2018
Lepture rouge Stictoleptura rubra (Linnaeus, 1758) 2018
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2016
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Espèce sensible Espèce sensible 2011 - 2019
VU Espèce sensible Espèce sensible 2013 - 2017
VU Noctule commune Nyctalus noctula (Schreber, 1774) 2014
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2014
NT Noctule de Leisler Nyctalus leisleri (Kuhl, 1817) 2014
NT Oreillard roux Plecotus auritus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2019
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 2003 - 2019
LC Espèce sensible Espèce sensible 2014 - 2019
LC Murin à moustaches Myotis mystacinus (Kuhl, 1817) 2014
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 2011 - 2019
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2014
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 1997 - 2012
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2006 - 2019
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2001 - 2016
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2016
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2001
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2003
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Espèce sensible Espèce sensible 2015 - 2016
VU Rainette verte Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 2001
VU Espèce sensible Espèce sensible 1985
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 1985
NT Salamandre tachetée Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758) 1990 - 2013
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 1982 - 1990
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2017
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 1985 - 2018
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 1985 - 2018
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 1985 - 2015
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 1984 - 1990
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1985 - 2018
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 1997 - 2018
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1982
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2013
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2013
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Grande loche Arion rufus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Chatsam [CC-BY-SA]