Commune de Monchy-Saint-Éloi (60)


290
espèces

84
espèces protégées

7
espèces menacées

868
observations

57
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Aeschne isoscèle Aeshna isoceles (O.F. Müller, 1767) 2015
NT Petit Mars changeant Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010 - 2018
NT Grand mars changeant Apatura iris (Linnaeus, 1758) 2000
NT Argus frêle Cupido minimus (Fuessly, 1775) 2018
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 2018
NT Azuré bleu-céleste (L'), Bel-Argus (Le), Argus bleu céleste (L'), Lycène Bel-Argus (Le), Argus Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 2018
NT Criquet noir-ébène Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) 2004
NT Criquet de Palène Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796) 2010
NT Tetrix des carrières Tetrix tenuicornis (Sahlberg, 1891) 2000 - 2018
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2003 - 2017
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2010
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2010 - 2018
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2000 - 2018
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2010 - 2016
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2015
LC Hespérie de l'alcée, Grisette Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2010
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC - Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2000 - 2003
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2018
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 2000 - 2018
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2010 - 2018
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2000
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2010
LC Cordulégastre annelé Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807) 2010 - 2015
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2000
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 1908 - 1924
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2011
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2012
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2000
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2010
LC Piéride de la moutarde, Piéride du lotier Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2010
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2010
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2010 - 2015
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2018
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2000
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2000
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2016
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2000 - 2018
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2010 - 2018
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2010 - 2017
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2000
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2010
LC Phanéroptère méridional Phaneroptera nana Fieber, 1853 2017
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2000 - 2018
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2000
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2010 - 2012
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2000 - 2017
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2010 - 2018
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2015
LC Thécla du chêne Quercusia quercus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2010
LC Thécla de l'orme, W blanc Satyrium w-album (Knoch, 1782) 2010
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2018
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2003 - 2018
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2000 - 2010
LC Tetrix forestier Tetrix undulata (Sowerby, 1806) 2000
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2000 - 2017
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2010 - 2015
- Acrossus rufipes (Linnaeus, 1758) 2015
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2015
Hachette Aglia tau (Linnaeus, 1758) 2018
- Agrotera nemoralis (Scopoli, 1763) 2015
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2015
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2015
- Aphomia sociella (Linnaeus, 1758) 2015
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2018
Collier rouge, Veuve Atolmis rubricollis (Linnaeus, 1758) 2015
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2015
Bibion, Mouche de la Saint Marc Bibio marci (Linnaeus, 1758) 2018
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2018
Ecaille marbrée Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) 2018
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2015
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2018
Mariée Catocala nupta (Linnaeus, 1767) 2018
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2015
- Cheilosia barbata Loew, 1857 2018
- Cheilosia illustrata (Harris, 1780) 2018
- Cheilosia impressa Loew, 1840 2015 - 2018
- Cheilosia pagana (Meigen, 1822) 2018
- Cheilosia variabilis (Panzer, 1798) 2018
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2018
- Chrysotoxum cautum (Harris, 1776) 2015
- Chrysotoxum festivum (Linnaeus, 1758) 2015
Cicindèle champêtre Cicindela campestris Linnaeus, 1758 2011 - 2019
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène mariée, Ephyre omicron Cyclophora annularia (Fabricius, 1775) 2015
- Dasysyrphus venustus (Meigen, 1822) 2015
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1767) 2015
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2015
Manteau jaune Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) 2015
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2015 - 2018
- Eristalis arbustorum (Linnaeus, 1758) 2015
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2014
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2018
Eupithécie de la clématite Eupithecia haworthiata Doubleday, 1856 2015
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2018
Punaise du chou Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) 2012
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2015
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2015
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2018
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
- Hemipenthes morio (Linnaeus, 1758) 2018
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Horisme élégant, Essuyée Horisme tersata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Larentie arrosée Hydriomena impluviata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Hypène des ponts (L') Hypena obsitalis (Hübner, 1813) 2014
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2015
Toupet Hypena rostralis (Linnaeus, 1758) 2014
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2015
Boarmie du chêne, Phalène du rouvre Hypomecis roboraria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2015
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2015
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2015
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2018
- Melanostoma mellinum (Linnaeus, 1758) 2018
- Melanostoma scalare (Fabricius, 1794) 2015
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2018
Mouche des narcisses, Syrphe des narcisses Merodon equestris (Fabricius, 1794) 2015
- Microdon analis (Macquart, 1842) 2015
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2015
Maure, Crapaud, Lichénée des ponts Mormo maura (Linnaeus, 1758) 2014
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2018
- Neoascia podagrica (Fabricius, 1775) 2018
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2015
Double ligne, Bipoint Ochropacha duplaris (Linnaeus, 1760) 2015
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2015
Cétoine grise Oxythyrea funesta (Poda, 1761) 2018
- Paragus pecchiolii Rondani, 1857 2018
Boarmie sylvatique, Boarmie frottée Parectropis similaria (Hufnagel, 1767) 2015
Eupithécie rectangulaire Pasiphila rectangulata (Linnaeus, 1758) 2015
Panthère Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 2018
- Pterophorus pentadactylus (Linnaeus, 1758) 2015
Pyrochre écarlate, Cardinal Pyrochroa coccinea (Linnaeus, 1760) 2015
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2015
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2018
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2015
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2000 - 2017
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2014
- Sitochroa palealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2015
Sphinx du pin Sphinx pinastri Linnaeus, 1758 2010
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2015
- Stenoria analis Schaum, 1859 2017
Syritte piaulante Syritta pipiens (Linnaeus, 1758) 2015
Syrphe du groseillier Syrphus ribesii (Linnaeus, 1758) 2018
- Syrphus vitripennis Meigen, 1822 2018
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2015
- Tortrix viridana (Linnaeus, 1758) 2015
Larentie douteuse Triphosa dubitata (Linnaeus, 1758) 2014
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2015 - 2018
Volucelle transparente Volucella pellucens (Linnaeus, 1758) 2015
- Xylota segnis (Linnaeus, 1758) 2018
- Xylota sylvarum (Linnaeus, 1758) 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2011
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2013
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2000
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2000
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2012
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2018
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2010
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2016
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2000 - 2013
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2005 - 2017
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2010 - 2018
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2000 - 2018
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2001 - 2017
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2000
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 1999
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2018
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2003 - 2018
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2010
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2015 - 2018
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2005 - 2018
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2000
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2010
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2002 - 2017
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2000
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2009 - 2018
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2001 - 2019
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2009 - 2019
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2001 - 2018
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2000 - 2018
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2000 - 2017
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2009 - 2015
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2001 - 2018
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2016
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2001 - 2002
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2001 - 2018
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2016 - 2018
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2010 - 2018
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2000
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2001 - 2018
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2010 - 2018
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2000 - 2018
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2010 - 2015
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2001 - 2017
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2001 - 2018
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2015
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2000
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2015
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2014
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2004
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2014
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2001 - 2013
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2000 - 2001
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2010 - 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Espèce sensible Espèce sensible 2014 - 2019
VU Espèce sensible Espèce sensible 2016 - 2018
VU Espèce sensible Espèce sensible 2014 - 2016
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2012 - 2016
NT Oreillard roux Plecotus auritus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 1996 - 2000
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 2014 - 2018
LC Espèce sensible Espèce sensible 2016 - 2019
LC Murin à moustaches Myotis mystacinus (Kuhl, 1817) 2016 - 2019
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 2014 - 2019
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2014 - 2016
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2000 - 2017
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2000
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2000 - 2015
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2000
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2000
LC Souris domestique Mus musculus Linnaeus, 1758 2000
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2018
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2000 - 2016
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2000 - 2010
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2000 - 2015
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2000 - 2018
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Espèce sensible Espèce sensible 2011
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 2000
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2010 - 2018
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 2010 - 2015
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2010 - 2015
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Méta des cavernes Meta menardi (Latreille, 1804) 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
P.poschadel [CC-BY-SA]