Commune de Hermes (60)


297
espèces

102
espèces protégées

17
espèces menacées

1 568
observations

52
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Thécla de l'yeuse Satyrium ilicis (Esper, 1779) 2012
VU Hespérie du chiendent Thymelicus acteon (Rottemburg, 1775) 1992
NT Grand mars changeant Apatura iris (Linnaeus, 1758) 2017
NT Argus frêle Cupido minimus (Fuessly, 1775) 1996
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 2019
NT Azuré bleu-céleste (L'), Bel-Argus (Le), Argus bleu céleste (L'), Lycène Bel-Argus (Le), Argus Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 1992
NT Decticelle chagrinée Platycleis albopunctata (Goeze, 1778) 2011
NT Tetrix des carrières Tetrix tenuicornis (Sahlberg, 1891) 2001
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2015
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2008 - 2017
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2018
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2018
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 1993 - 2018
LC Thécla de la ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 2019
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2012 - 2015
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2017
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2015
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 2001
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2018
LC - Clitostethus arcuatus (Rossi, 1794) 2012
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2010 - 2015
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760) 2017
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2001 - 2005
LC Point-de-Hongrie Erynnis tages (Linnaeus, 1758) 1995 - 2019
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2001 - 2018
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2012 - 2015
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2015
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2014
LC Coccinelle de la bryone Henosepilachna argus (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2012
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2010
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2010 - 2015
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 1992 - 2011
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2012
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2010
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2001 - 2018
LC Dermeste- tortue noire Nephus quadrimaculatus (Herbst, 1783) 2010 - 2014
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2001 - 2010
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2015
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2011
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2001 - 2018
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2011
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2017
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC - Platynaspis luteorubra (Goeze, 1777) 2010
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2018
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2010
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2001 - 2018
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2010
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2011 - 2012
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2017
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2012
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2012 - 2013
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2010
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2018
LC Tetrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2001
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
LC Hespérie de la Houlque, Bande noire Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 1992
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2014
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2010 - 2015
Punaise de l'aubépine Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) 2010
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2010
Chrysomèle de l'aulne, Galéruque de l'aulne Agelastica alni (Linnaeus, 1758) 2012
- Arocatus roeselii (Schilling, 1829) 2012
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2012
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2018
Téléphone moine, Cantharide rustique Cantharis rustica Fallén, 1807 2015
- Carpocoris purpureipennis (De Geer, 1773) 2010 - 2018
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2015
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2010
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2010
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2015
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Cucculie de l'absinthe, Pointillée Cucullia absinthii (Linnaeus, 1760) 2018
Cucculie de l'armoise Cucullia artemisiae (Hufnagel, 1766) 2018
- Diphyus quadripunctorius (Müller, 1776) 2017
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2010
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2015
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2012 - 2015
Manteau jaune Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) 2015
Punaise du chou Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) 2010
- Eurydema ornata (Linnaeus, 1758) 2010
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2015
Gonocère du buis Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) 2010 - 2012
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2015
- Himacerus apterus (Fabricius, 1798) 2010
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2010
Boarmie du chêne, Phalène du rouvre Hypomecis roboraria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2015
- Isodontia mexicana (Saussure, 1867) 2018
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2012
Grand Diable Ledra aurita (Linnaeus, 1758) 2015
- Leiopus femoratus Fairmaire, 1859 2012
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Liophloeus tessulatus (O.F. Müller, 1776) 2015
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2015
Lucane cerf-volant Lucanus cervus (Linnaeus, 1758) 2016
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 2015
Philobie effacée Macaria liturata (Clerck, 1759) 2015
Philobie tachetée Macaria notata (Linnaeus, 1758) 2015
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2018
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2015
- Melanocoryphus albomaculatus (Goeze, 1778) 2018 - 2019
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2012
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2015
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2015
Vrillette brune à bandes grises Ochina ptinoides (Marsham, 1802) 2015
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2010 - 2014
- Pandemis dumetana (Treitschke, 1835) 2015
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2015
- Peribalus strictus (Fabricius, 1803) 2018
Faïence, Bombyx dyctéoide Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) 2015
Punaise des genêts Piezodorus lituratus (Fabricius, 1794) 2010
Prione tanneur Prionus coriarius (Linnaeus, 1758) 2015
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2018
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2012
- Rhopalus subrufus (Gmelin, 1790) 2010
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2001 - 2011
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2017
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2018
Ennomos illustre Selenia tetralunaria (Hufnagel, 1767) 2015
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2015
Sphinx du pin Sphinx pinastri Linnaeus, 1758 2015
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2015
Ecaille-lièvre Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) 2015
- Stenoria analis Schaum, 1859 2018
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 2018
- Trigoniophthalmus alternatus (Silvestri, 1904) 2017
Noctuelle-en-deuil Tyta luctuosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Cétoine punaise Valgus hemipterus (Linnaeus, 1758) 2019
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2019
Belladone, Noctuelle baie Xestia baja (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Xylocope violacé Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Courlis cendré Numenius arquata (Linnaeus, 1758) 2010
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 1994 - 1997
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 1991 - 2005
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2008
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2001 - 2010
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 1991 - 2005
VU Gobemouche noir Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 2017
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2001
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 2001
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 2001 - 2003
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1993 - 2001
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2012
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2002
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2004 - 2012
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2009
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 1991 - 2012
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2012
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2010
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2002 - 2012
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1994 - 2005
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2002 - 2010
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1991 - 2012
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2002 - 2017
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2004 - 2017
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2002 - 2017
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2002 - 2017
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 1991 - 2019
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2002 - 2017
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2010 - 2017
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2015
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2004 - 2012
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2001 - 2017
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 1997 - 2016
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 1995
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2002 - 2013
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2016
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2002 - 2017
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1978 - 2010
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2002 - 2017
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1991 - 2005
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1991 - 2012
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2017
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2002 - 2017
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 1993 - 2002
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2012
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2005
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2003 - 2017
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2002
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2002 - 2017
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2009 - 2012
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2002 - 2013
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2008 - 2017
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1991 - 2012
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2009 - 2012
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2002 - 2016
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2002 - 2017
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2002 - 2017
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2016
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2002 - 2010
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2009 - 2012
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2010 - 2017
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2003 - 2011
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2002 - 2017
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2010
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2010 - 2017
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2002 - 2017
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2002 - 2018
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2010 - 2017
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2011 - 2017
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1991 - 2012
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2002 - 2014
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2008 - 2010
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2005 - 2010
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2010
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2002 - 2016
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2002 - 2012
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2004
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 2005
NA Fuligule à bec cerclé (Fuligule à collier) Aythya collaris (Donovan, 1809) 1998
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2012
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 1991 - 2018
NA Nette rousse Netta rufina (Pallas, 1773) 1993 - 1994
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 1993 - 2005
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2002 - 2011
NE Harle piette Mergellus albellus (Linnaeus, 1758) 1998
NE Harle bièvre (Grand Harle) Mergus merganser Linnaeus, 1758 2001
NE Grèbe jougris Podiceps grisegena (Boddaert, 1783) 2005
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2002 - 2003
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2009 - 2018
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2002
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1994 - 2010
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2002 - 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Espèce sensible Espèce sensible 2012
VU Noctule commune Nyctalus noctula (Schreber, 1774) 2012 - 2016
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2015 - 2016
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 1993 - 2017
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 2012 - 2016
LC Murin à moustaches Myotis mystacinus (Kuhl, 1817) 2012 - 2017
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2002 - 2017
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2000 - 2017
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2017
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2017
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2017
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2017
DD Loir gris, Loir Glis glis (Linnaeus, 1766) 1990
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 1992 - 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Anguille Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758) 1989
EN Vairon Phoxinus phoxinus (Linnaeus, 1758) 1989
NT Vandoise Leuciscus leuciscus (Linnaeus, 1758) 1989 - 1992
LC Chabot commun Cottus gobio Linnaeus, 1758 1989 - 1992
LC Epinoche Gasterosteus aculeatus Linnaeus, 1758 1989 - 1992
LC Goujon Gobio gobio (Linnaeus, 1758) 1989 - 1992
LC Perche Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 1989 - 1992
LC Epinochette Pungitius pungitius (Linnaeus, 1758) 1989
LC Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 1989 - 1992
LC Chevaine Squalius cephalus (Linnaeus, 1758) 1992
NA | NT Truite commune, Truite d'Europe Salmo trutta Linnaeus, 1758 1989 - 1992
NA Truite arc-en-ciel Oncorhynchus mykiss (Walbaum, 1792) 1992
Loche franche Barbatula barbatula (Linnaeus, 1758) 1989 - 1992
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Salamandre tachetée Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758) 1997
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 1980 - 2018
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 1997 - 2000
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1997
Chatsam [CC-BY-SA]