Commune de Paissy (02)


235
espèces

52
espèces protégées

9
espèces menacées

396
observations

19
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Grand nacré Speyeria aglaja (Linnaeus, 1758) 2017
VU Gomphe à pinces Onychogomphus forcipatus (Linnaeus, 1758) 2012
NT Petit Mars changeant Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010 - 2017
NT Grand mars changeant Apatura iris (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
NT Argus frêle Cupido minimus (Fuessly, 1775) 2010 - 2017
NT Gomphe très commun Gomphus vulgatissimus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 2017
NT Criquet noir-ébène Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) 2010
NT Zygène éphialtes Zygaena ephialtes (Linnaeus, 1767) 2010
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2010
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2012
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Petite violette Boloria dia (Linnaeus, 1767) 2010
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2010
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760) 2010
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Cordulégastre annelé Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807) 2010 - 2017
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2011
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2011
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2010
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Grande tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2010
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2010
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2018
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2010
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2015
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2010
LC Thécla de l'orme, W blanc Satyrium w-album (Knoch, 1782) 2010 - 2018
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
DD Cigale mélodieuse (la) Cicadetta cantilatrix Sueur & Puissant, 2007 1997 - 2010
Plusie de l'ortie Abrostola tripartita (Hufnagel, 1766) 2018
Noctuelle de l'ortie, Lunettes Abrostola triplasia (Linnaeus, 1758) 2012
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2018
Hibernie grisâtre Agriopis leucophaearia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle baignée Agrotis ipsilon (Hufnagel, 1766) 2012 - 2018
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2018
Noctuelle des moissons, Moissonneuse Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2018
Phalène distincte Aleucis distinctata (Herrich-Schäffer, 1839) 2012
Noctuelle de l'Aubépine Allophyes oxyacanthae (Linnaeus, 1758) 2012
Phalène du marronnier, Alsophile printanière Alsophila aescularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
- Alucita hexadactyla (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
Pyramide, Noctuelle du noyer Amphipyra pyramidea (Linnaeus, 1758) 2018
- Anania stachydalis (Zincken, 1821) 2018
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2018
Intruse Archiearis parthenias (Linnaeus, 1760) 2020
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2018
Xanthie topaze, Xérampéline d'Hübner Atethmia centrago (Haworth, 1809) 2018
Collier rouge, Veuve Atolmis rubricollis (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2018
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2018
Biston marbré, Phalène précoce Biston strataria (Hufnagel, 1767) 2012
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2012
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2012 - 2018
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
Lichénée bleue Catocala fraxini (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle rubiconde Cerastis rubricosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2018
Clyte poilu Chlorophorus glabromaculatus (Goeze, 1777) 2015
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2012
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2012
Noctuelle limoneuse, noctuelle des silènes Conisania luteago (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Noctuelle tigrée Conistra rubiginea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Robuste, Conistre polie, Orrhodie de l'airelle Conistra vaccinii (Linnaeus, 1760) 2012
Copris lunaire Copris lunaris (Linnaeus, 1758) 2018
Cossus gâte-bois Cossus cossus (Linnaeus, 1758) 2013
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2018
Bryophile vert-mousse Cryphia algae (Fabricius, 1775) 2018
Cucculie de l'absinthe, Pointillée Cucullia absinthii (Linnaeus, 1760) 2016 - 2018
Cucculie de l'armoise Cucullia artemisiae (Hufnagel, 1766) 2017
Pyrale du Buis Cydalima perspectalis (Walker, 1859) 2018
Odontie dentelée Cynaeda dentalis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2018
Bombyx du pin Dendrolimus pini (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2018
Espèce sensible Espèce sensible 2014 - 2017
Noctuelle brune, Point noir Diarsia brunnea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2012
Ardoisée Drymonia obliterata (Esper, 1785) 2018
Jaspe vert Dryobotodes eremita (Fabricius, 1775) 2012
Passagère Dysgonia algira (Linnaeus, 1767) 2018
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2012
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2015
Noctuelle à L double Eugnorisma glareosa (Esper, 1788) 2012
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2018
Pyrale de l'alliaire Evergestis limbata (Linnaeus, 1767) 2018
Harpye fourchue Furcula furcula (Clerck, 1759) 2012
Feuille morte du peuplier Gastropacha populifolia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011 - 2018
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2018
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2012
Runique Griposia aprilina (Linnaeus, 1758) 2012
Fausse eupithécie Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809) 2012
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2018
Noctuelle du trèfle, Noctuelle de l'ansérine Hadula trifolii (Hufnagel, 1766) 2018
Peltigère Heliothis peltigera (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Noctuelle de la cardère, Dipsacée Heliothis viriplaca (Hufnagel, 1766) 2018
Sphinx gazé, Sphinx fuciforme Hemaris fuciformis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
Sphinx de l'euphorbe Hyles euphorbiae (Linnaeus, 1758) 2012
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
Toupet Hypena rostralis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2018
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 2012
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle du genêt Lacanobia w-latinum (Hufnagel, 1766) 2012 - 2018
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Bombyx du saule, Apparent Leucoma salicis (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Nébuleuse, Xyline du chêne Lithophane ornitopus (Hufnagel, 1766) 2012
Lithosie quadrille Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) 2012
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Phalène hérissée Lycia hirtaria (Clerck, 1759) 2012
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2015
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2018
Polygonière, Noctuelle de la persicaire Melanchra persicariae (Linnaeus, 1760) 2018
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Boarmie pétrifiée Menophra abruptaria (Thunberg, 1792) 2012
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2018
Sphinx du tilleul Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) 2012
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2018
Crochet blanc, L blanc Mythimna l-album (Linnaeus, 1767) 2018
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2018
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2018
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2018
Dromadaire Notodonta tritophus (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2018
Feuille morte du prunier Odonestis pruni (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
Ciselée, Noctuelle du dactyle Oligia strigilis (Linnaeus, 1758) 2012
- Oncocera semirubella (Scopoli, 1763) 2018
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2018
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 2012
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2018
Phalène du sureau Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 2018
Boarmie sylvatique, Boarmie frottée Parectropis similaria (Hufnagel, 1767) 2018
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2012
Hibernie hâtive Phigaliohybernia marginaria (Fabricius, 1777) 2012
Phalène linéolée, Phalène à ailes en doloire Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) 2018
Brodée, Noctuelle nébuleuse Polia nebulosa (Hufnagel, 1766) 2018
Rieuse (La), Tête rouge (La) Polyploca ridens (Fabricius, 1787) 2012
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
Fausse-timandre Scopula imitaria (Hübner, 1799) 2012
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2012
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2012 - 2018
Sphinx du pin Sphinx pinastri Linnaeus, 1758 2018
Noctuelle exiguë Spodoptera exigua (Hübner, 1808) 2018
Staurope du hêtre, Ecureuil Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) 2012
Fauvette, Xanthie ferruginée Sunira circellaris (Hufnagel, 1766) 2012
Sésie du Pommier (La) Synanthedon myopaeformis (Borkhausen, 1789) 2017
Sésie du Bouleau (La) Synanthedon scoliaeformis (Borkhausen, 1789) 2017
Sésie du Néflier Synanthedon stomoxiformis (Hübner, 1790) 2017
Octogésime Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) 2012 - 2018
Cythérée Thalpophila matura (Hufnagel, 1766) 2018
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
Citronnelle, Xanthie citronnée Tiliacea citrago (Linnaeus, 1758) 2012
Volant doré, Noctuelle de l'arroche Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) 2018
Lobée, Phalène du charme Trichopteryx carpinata (Borkhausen, 1794) 2012
Larentie douteuse Triphosa dubitata (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
Noctuelle-en-deuil Tyta luctuosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2018
Cosmie roussâtre, Xanthie cirée Xanthia icteritia (Hufnagel, 1766) 2012
Mantelée, Xanthie ochracée Xanthia togata (Esper, 1788) 2012
Rouillée Xanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759) 2012
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Espèce sensible Espèce sensible 2013
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2017
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2011
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2011
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2010
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2010
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2010
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2010
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2010
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2010
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2010
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2011
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2010
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2010 - 2011
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2010
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2011
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2010
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2010
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2010
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2010
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2010
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2010 - 2013
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2010
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2010
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2010
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2010
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2010
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2010
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2010
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2010
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2010
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2010
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2010
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2010 - 2011
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2010
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2013
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2010
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2010
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2011
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2013 - 2019
NA Hibou des marais Asio flammeus (Pontoppidan, 1763) 2013
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2004 - 2020
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2011
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2010
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Espèce sensible Espèce sensible 2009
VU Espèce sensible Espèce sensible 2009
LC Espèce sensible Espèce sensible 2009
LC Lérot Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766) 2012 - 2015
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2012 - 2014
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2011
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2011
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Espèce sensible Espèce sensible 2010
VU Espèce sensible Espèce sensible 2000 - 2017
VU Espèce sensible Espèce sensible 2010 - 2017
VU Espèce sensible Espèce sensible 2010 - 2017
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 2010
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Havang(nl) [CC-BY-SA]