Commune de Neuve-Maison (02)


466
espèces

85
espèces protégées

13
espèces menacées

739
observations

50
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Conocéphale des roseaux Conocephalus dorsalis (Latreille, 1804) 1998 - 2012
NT Demi-argus, Azuré des anthyllides Cyaniris semiargus (Rottemburg, 1775) 2017
NT Gomphe très commun Gomphus vulgatissimus (Linnaeus, 1758) 2017
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 2011
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 1998 - 2017
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 1998
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Coccinelle des roseaux Anisosticta novemdecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2013
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2017
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 1998 - 2018
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 1989 - 2011
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2017
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2010
LC Coccidule des marais Coccidula rufa (Herbst, 1783) 2012
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2011 - 2017
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2012
LC Cordulégastre annelé Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807) 1989
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2011
LC Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden Erythromma lindenii (Selys, 1840) 2010
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2012 - 2013
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2014
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2011
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2010 - 2012
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2012
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2011 - 2017
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2011 - 2012
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2012 - 2014
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2011
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2010
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2012
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2012
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2011 - 2014
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2011 - 2017
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2010
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2011
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2017
LC Thécla du chêne Quercusia quercus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2012 - 2013
LC Tetrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2012
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2017
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2012 - 2013
Plusie de l'ortie Abrostola tripartita (Hufnagel, 1766) 2017
- Acentria ephemerella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Acleris bergmanniana (Linnaeus, 1758) 2017
- Adelphocoris quadripunctatus (Fabricius, 1794) 2019
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2012
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2017
- Agrotera nemoralis (Scopoli, 1763) 2017
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2017
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2017
- Aleimma loeflingiana (Linnaeus, 1758) 2017
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2017
- Anania stachydalis (Zincken, 1821) 2017
- Anania verbascalis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Noctuelle verte, Noctuelle couleur d'herbe Anaplectoides prasina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Anchomenus dorsalis (Pontoppidan, 1763) 2013
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2017
Bousier Anoplotrupes stercorosus (Scriba, 1791) 2014
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2017
Noctuelle ophiogramme Apamea ophiogramma (Esper, 1794) 2017
Scolopacine, Noctuelle mignonne Apamea scolopacina (Esper, 1788) 2017
- Aphaenogaster subterranea (Latreille, 1798) 2017
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2017
Upsilon Apterogenum ypsillon (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Archips podana (Scopoli, 1763) 2017
L noir, V noir Arctornis l-nigrum (O.F. Müller, 1764) 2017
Noctuelle-sphinx, Noctuelle de Cassini Asteroscopus sphinx (Hufnagel, 1766) 2013
Collier rouge, Veuve Atolmis rubricollis (Linnaeus, 1758) 2017
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
Iota Autographa jota (Linnaeus, 1758) 2017
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2017
- Baetis rhodani (Pictet, 1843) 2015
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2017
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2017
Noctuelle de l'osier Brachylomia viminalis (Fabricius, 1777) 2017
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2017
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2017
Mouche-à-scie noire à pattes jaunes Caliroa cerasi (Linnaeus, 1758) 2015
Ecaille marbrée Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) 2017
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2017
Casside verte, Casside de la menthe Cassida viridis Linnaeus, 1758 2017
- Catoptria verellus (Zincken, 1817) 2017
- Ceraclea albimacula (Rambur, 1842) 2017
- Ceraclea dissimilis (Stephens, 1836) 2017
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2017
- Chalcosyrphus nemorum (Fabricius, 1805) 2017
- Cheilosia albitarsis (Meigen, 1822) 2017
- Cheilosia himantopa (Panzer, 1798) 2017
- Cheilosia pagana (Meigen, 1822) 2017
- Cheumatopsyche lepida (Pictet, 1834) 2017
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2017
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2017
Petite épine Cilix glaucata (Scopoli, 1763) 2017
Ephémère, Mouche de mai Cloeon dipterum (Linnaeus, 1760) 2015
- Closterotomus norwegicus (Gmelin, 1790) 2012 - 2019
Clytre des saules Clytra laeviuscula Ratzeburg, 1837 2017
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2017
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2017
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
Cosmie pyraline Cosmia pyralina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2017
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Phalène de la mancienne Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 2017
Cryptocéphale à bandes blanches Cryptocephalus vittatus Fabricius, 1775 2012
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2017
Boarmie du sapin Deileptenia ribeata (Clerck, 1759) 2017
Noctuelle argentule, Barré d'argent Deltote bankiana (Fabricius, 1775) 2017
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1767) 2017
- Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) 2019
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2017
- Dictenidia bimaculata (Linnaeus, 1760) 2015
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
Cidarie de la myrtille Dysstroma citrata (Linnaeus, 1760) 2017
Cidarie de la Balsamine (La), Cidarie à tête jaune (La) Ecliptopera capitata (Herrich-Schäffer, 1839) 2014
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Lithosie ocre (La), Lithosie déprimée (La) Eilema depressa (Esper, 1787) 2017
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2017
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2017
- Emmelina monodactyla (Linnaeus, 1758) 2017
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Mouche de mai Ephemera danica O.F. Müller, 1764 2017
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2017
Mélanippe claire Epirrhoe rivata (Hübner, 1813) 2017
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2017
Hibernie défeuillante Erannis defoliaria (Clerck, 1759) 2013
- Eristalis arbustorum (Linnaeus, 1758) 2017
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2017
Fidonie hépatique Euchoeca nebulata (Scopoli, 1763) 2017
Cidarie du prunier Eulithis prunata (Linnaeus, 1758) 2017
Eupithécie de la clématite Eupithecia haworthiata Doubleday, 1856 2017
Brillante, Luisante Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) 2017
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 2017
- Eurydema dominulus (Scopoli, 1763) 2017
- Eurygaster maura (Linnaeus, 1758) 2019
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2017
- Eysarcoris aeneus (Scopoli, 1763) 2017
- Eysarcoris venustissimus (Schrank, 1776) 2017
Fourmi toute brune Formica fusca Linnaeus, 1758 2017
Cidarie pyrale, Phalène du caille-lait jaune Gandaritis pyraliata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2017
Noctuelle augure, Oméga Graphiphora augur (Fabricius, 1775) 2017
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2017
- Haliplus heydeni Wehncke, 1875 2017
- Helophorus alternans Gené, 1836 2015
Phalène printanière Hemistola chrysoprasaria (Esper, 1795) 2017
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2017
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Herminie de la vigne-blanche Herminia tarsipennalis Treitschke, 1835 2017
- Heterotoma planicornis (Pallas, 1772) 2019
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2019
Flammèche, Acidalie jaunâtre Hydrelia flammeolaria (Hufnagel, 1767) 2017
Cidarie sylvestre Hydrelia sylvata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2017
- Hydropsyche pellucidula (Curtis, 1834) 2017
- Hydropsyche siltalai Doehler, 1963 2017
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2017
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2017
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2017
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2017
Vieillie, Voisine Idaea seriata (Schrank, 1802) 2017
Cosmie rétuse Ipimorpha retusa (Linnaeus, 1760) 2017
- Isotoma viridis Bourlet, 1839 2015
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2017
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2017
- Lasius brunneus (Latreille, 1798) 2017
Fourmi noire des jardins Lasius niger (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
- Lasius platythorax Seifert, 1992 2017
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Lepidostoma hirtum (Fabricius, 1775) 2017
- Leptopterna dolabrata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
Lithosie quadrille Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) 2017
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2017
- Lygus pratensis (Linnaeus, 1758) 2019
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 2017
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Philobie effacée Macaria liturata (Clerck, 1759) 2017
Damas cendré Macaria wauaria (Linnaeus, 1758) 2017
Herminie crible Macrochilo cribrumalis (Hübner, 1793) 2017
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2015
Bombyx à livrée Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 2017
Punaise verte à antennes droites Megaloceroea recticornis (Geoffroy, 1785) 2019
Nole blanche Meganola albula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Polygonière, Noctuelle de la persicaire Melanchra persicariae (Linnaeus, 1760) 2017
- Melanogaster nuda (Macquart, 1829) 2017
- Melanostoma scalare (Fabricius, 1794) 2017
Eubolie âpre, Phalène des myrtilles Mesotype didymata (Linnaeus, 1758) 2017
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2017
- Miridius quadrivirgatus (A. Costa, 1853) 2017 - 2019
Maure, Crapaud, Lichénée des ponts Mormo maura (Linnaeus, 1758) 2017
- Myrmecina graminicola (Latreille, 1802) 2017
Fourmi rouge Myrmica rubra (Linnaeus, 1758) 2017
- Myrmica ruginodis Nylander, 1846 2017
- Myrmica sabuleti Meinert, 1861 2017
- Mystacides azureus (Linnaeus, 1760) 2017
Argentée, Noctuelle lithargyrée Mythimna ferrago (Fabricius, 1787) 2017
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2017
- Naucoris maculatus Fabricius, 1798 2017
- Neoascia podagrica (Fabricius, 1775) 2017
- Neuroterus albipes (Schenck, 1863) 2016
- Neuroterus numismalis (Fourcroy, 1785) 2016
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2017
Faux casque Noctua interjecta Hübner, 1803 2017
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2017
Nole-Capuchon Nola cucullatella (Linnaeus, 1758) 2017
Sarrothripe de Revay Nycteola revayana (Scopoli, 1772) 2017
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2017
- Oecetis testacea (Curtis, 1834) 2017
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2012
- Oncotylus punctipes Reuter, 1875 2019
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
- Orchesella cincta (Linnaeus, 1758) 2015
- Orthops basalis (A. Costa, 1853) 2019
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2017
Phalène du sureau Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 2017
Strangalie à forme de capricorne Pachytodes cerambyciformis (Schrank, 1781) 2017
Panorpe commune Panorpa communis Linnaeus, 1758 2017
Panorpe germanique Panorpa germanica Linnaeus, 1758 2017
Eupithécie rectangulaire Pasiphila rectangulata (Linnaeus, 1758) 2017
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
- Peribalus strictus (Fabricius, 1803) 2012 - 2019
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2017
Phalène décolorée Perizoma flavofasciata (Thunberg, 1792) 2017
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2017
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2017
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2017
- Picromerus bidens (Linnaeus, 1758) 2012
Punaise des genêts Piezodorus lituratus (Fabricius, 1794) 2012
- Pinalitus rubricatus (Fallén, 1807) 2019
- Pithanus maerkelii (Herrich-Schäffer, 1838) 2019
- Plagiognathus arbustorum (Fabricius, 1794) 2019
Phalène linéolée, Phalène à ailes en doloire Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) 2017
- Platambus maculatus (Linnaeus, 1758) 2017
- Platycheirus albimanus (Fabricius, 1781) 2017
Cidarie bicolore, Mignonne Plemyria rubiginata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2017
Brodée, Noctuelle nébuleuse Polia nebulosa (Hufnagel, 1766) 2017
- Polycentropus flavomaculatus (Pictet, 1834) 2017
- Polymerus nigrita (Fallén, 1807) 2019
- Ponera coarctata (Latreille, 1802) 2017
Éphémère jaune à deux filets & ailes réticulées Potamanthus luteus (Linnaeus, 1767) 2017
- Psychomyia pusilla (Fabricius, 1781) 2017
Phalène à six ailes Pterapherapteryx sexalata (Retzius, 1783) 2017
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2017
Rhagie sycophante Rhagium sycophanta (Schrank, 1781) 2017
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2017
- Rhopalus maculatus (Fieber, 1837) 2012
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2017
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2010 - 2017
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2012
Petit paon de nuit Saturnia pavonia (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
Hypénode de la callune Schrankia taenialis (Hübner, 1809) 2017
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2017
Phalène des pâturages, Acidalie invariable Scopula immutata (Linnaeus, 1758) 2017
Acidalie étrille Scopula nigropunctata (Hufnagel, 1767) 2017
- Serratella ignita (Poda, 1761) 2017
- Sigara lateralis (Leach, 1817) 2017
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2017
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2013 - 2017
Ecaille-lièvre Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) 2017
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2017
- Stenamma debile (Foerster, 1850) 2017
- Stenotus binotatus (Fabricius, 1794) 2019
Syritte piaulante Syritta pipiens (Linnaeus, 1758) 2017
Syrphe du groseillier Syrphus ribesii (Linnaeus, 1758) 2017
- Tachyporus obtusus (Linnaeus, 1767) 2015
- Temnothorax nylanderi (Foerster, 1850) 2017
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Nudarie vieille Thumatha senex (Hübner, 1808) 2017
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2017
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2017
- Tortrix viridana (Linnaeus, 1758) 2017
Volant doré, Noctuelle de l'arroche Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) 2017
Herminie olivâtre Trisateles emortualis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Udea prunalis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Cétoine punaise Valgus hemipterus (Linnaeus, 1758) 2017
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2012 - 2014
- Volucella bombylans (Linnaeus, 1758) 2017
Désignée Xanthorhoe designata (Hufnagel, 1767) 2017
Mélanthie montagnarde Xanthorhoe montanata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Phalène quadrifasciée Xanthorhoe quadrifasiata (Clerck, 1759) 2017
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2017
Noctuelle de la chélidoine Xestia triangulum (Hufnagel, 1766) 2017
- Xylota segnis (Linnaeus, 1758) 2017
- Yponomeuta evonymella (Linnaeus, 1758) 2017
Zeuzère du poirier Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1760) 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Espèce sensible Espèce sensible 2017
CR Espèce sensible Espèce sensible 2000
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2012
CR Espèce sensible Espèce sensible 1995 - 2017
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2000
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2011
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2011 - 2013
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 1990 - 2016
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2002
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2000 - 2009
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2012
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2012
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2018
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2009 - 2018
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2013
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1996 - 2019
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2011
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2002 - 2015
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2013
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2010 - 2013
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2010
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2010
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2011 - 2016
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2010 - 2014
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2014
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2010
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 1990 - 2018
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2014
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2009 - 2010
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2000
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2011 - 2014
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2000 - 2010
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2010 - 2018
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2013 - 2014
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2011
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2013
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2013
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2010
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2011 - 2013
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2011 - 2013
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2000 - 2012
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2014
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2010 - 2017
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2010 - 2014
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2010 - 2013
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2011 - 2013
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2000 - 2013
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2010 - 2011
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2013
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2013
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2015
NA Goéland cendré Larus canus Linnaeus, 1758 2015
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2018
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2011 - 2019
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2011
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2014 - 2018
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2011
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2011 - 2013
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2011
LC araignée à quatre points Araneus quadratus Clerck, 1758 2012
LC araignée courge, épeire concombre Araniella cucurbitina (Clerck, 1758) 2017
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2012
LC - Cercidia prominens (Westring, 1851) 2012
LC épeire à bosses Gibbaranea gibbosa (Walckenaer, 1802) 2012 - 2017
LC araignée des roseaux Larinioides cornutus (Clerck, 1758) 2012 - 2017
LC Épeire frangée Larinioides patagiatus (Clerck, 1758) 2012
LC Mangore petite-bouteille Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) 2012 - 2017
LC - Metellina mengei (Blackwall, 1869) 2017
LC - Pachygnatha clercki Sundevall, 1823 2012
LC - Pachygnatha degeeri Sundevall, 1830 2017
LC Tétragnathe étirée Tetragnatha extensa (Linnaeus, 1758) 2012
LC - Tetragnatha montana Simon, 1874 2017
DD Théridiosome précieuse Theridiosoma gemmosum (L. Koch, 1877) 2017
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2013
- Bathyphantes nigrinus (Westring, 1851) 2017
- Clubiona comta C.L. Koch, 1839 2017
- Clubiona neglecta O. Pickard-Cambridge, 1862 2012
- Clubiona stagnatilis Kulczynski in Chyzer & Kulczynski, 1897 2017
- Diplocephalus latifrons (O. Pickard-Cambridge, 1863) 2017
- Enoplognatha latimana Hippa & Oksala, 1982 2012
Théridion ovoïde Enoplognatha ovata (Clerck, 1757) 2017
Érigone noire Erigone atra Blackwall, 1833 2017
- Evarcha arcuata (Clerck, 1757) 2012
- Heliophanus flavipes (Hahn, 1832) 2017
- Kaestneria dorsalis (Wider, 1834) 2017
Linyphie triangulaire Linyphia triangularis (Clerck, 1757) 2012
Misumène variable Misumena vatia (Clerck, 1757) 2017
Théridion à deux tâches Neottiura bimaculata (Linnaeus, 1767) 2012 - 2017
Araignée-loup commune Pardosa amentata (Clerck, 1757) 2012 - 2017
- Tenuiphantes tenuis (Blackwall, 1852) 2017
- Theridion pictum (Walckenaer, 1802) 2012
- Xysticus ulmi (Hahn, 1831) 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2012
NT Hermine Mustela erminea Linnaeus, 1758 2019
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 1999 - 2016
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 1999 - 2017
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 1999
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 1999
LC Lérot Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766) 1999
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2011 - 2013
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 1999 - 2016
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 1999
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 1999
LC Campagnol souterrain Microtus subterraneus (de Sélys-Longchamps, 1836) 1999
LC Souris domestique Mus musculus Linnaeus, 1758 1999
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 1999
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 1999
DD Loir gris, Loir Glis glis (Linnaeus, 1766) 1999
DD Rat noir Rattus rattus (Linnaeus, 1758) 1999
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2016 - 2018
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 1999 - 2015
NA Raton laveur Procyon lotor (Linnaeus, 1758) 2018
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 1999
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Vairon Phoxinus phoxinus (Linnaeus, 1758) 1986
NT Vandoise Leuciscus leuciscus (Linnaeus, 1758) 1986
LC Brème commune Abramis brama (Linnaeus, 1758) 1986
LC Chabot commun Cottus gobio Linnaeus, 1758 1986
LC Epinoche Gasterosteus aculeatus Linnaeus, 1758 1986
LC Goujon Gobio gobio (Linnaeus, 1758) 1986
LC Perche Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 1986
LC Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 1986
LC Chevaine Squalius cephalus (Linnaeus, 1758) 1986
LC Tanche Tinca tinca (Linnaeus, 1758) 1986
NA | NT Truite commune, Truite d'Europe Salmo trutta Linnaeus, 1758 1986
Loche franche Barbatula barbatula (Linnaeus, 1758) 1986
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 2006
NT Salamandre tachetée Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758) 2006
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2016
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2006
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 2006
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2006 - 2014
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2011
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2007
Havang(nl) [CC-BY-SA]