Commune de Aubenton (02)


347
espèces

94
espèces protégées

18
espèces menacées

678
observations

48
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Gazé Aporia crataegi (Linnaeus, 1758) 2015
EN Espèce sensible Espèce sensible 2015 - 2017
VU Conocéphale des roseaux Conocephalus dorsalis (Latreille, 1804) 2013
NT Demi-argus, Azuré des anthyllides Cyaniris semiargus (Rottemburg, 1775) 2011
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 2017
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2019
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2016
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2015
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2014
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2013
LC - Apterygida media (Hagenbach, 1822) 2013
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2015
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2016
LC Coccidule des marais Coccidula rufa (Herbst, 1783) 2013
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2011 - 2013
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2013
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2012
LC Point-de-Hongrie Erynnis tages (Linnaeus, 1758) 2017
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2012 - 2013
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2014
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2013
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2016
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2011 - 2015
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2014
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2012
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2011
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2014
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2014
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2015
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2011 - 2016
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2016
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2012
LC Hespérie du dactyle Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) 2016
LC Hespérie de la Houlque, Bande noire Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 2011
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2015
LC Zygène de la filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
DD Zygène du trèfle Zygaena trifolii (Esper, 1783) 2014
DD Zygène de la vesce Zygaena viciae (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2013
Zérène de l'orme Abraxas sylvata (Scopoli, 1763) 2013
Punaise de l'aubépine Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) 2012
Lobophore verdâtre Acasis viretata (Hübner, 1799) 2013
- Adelphocoris seticornis (Fabricius, 1775) 2016 - 2019
- Alydus calcaratus (Linnaeus, 1758) 2019
- Anostirus purpureus (Poda, 1761) 2014
- Anthophila fabriciana (Linnaeus, 1767) 2014
- Aphrophora alni (Fallén, 1805) 2013
Apion rouge Apion frumentarium (Linnaeus, 1758) 2016
Collier rouge, Veuve Atolmis rubricollis (Linnaeus, 1758) 2014
Panorpe alpine Aulops alpina (Rambur, 1842) 2014
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
- Baetis rhodani (Pictet, 1843) 2009
- Baetis vernus Curtis, 1834 2009
- Brachyptera risi (Morton, 1896) 2009
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2013
- Carcina quercana (Fabricius, 1775) 2013
- Carpocoris purpureipennis (De Geer, 1773) 2016
- Cataclysta lemnata (Linnaeus, 1758) 2013
- Celypha lacunana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Epione étrangère Cepphis advenaria (Hübner, 1790) 2014
Noctuelle leucographe Cerastis leucographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 1997
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2014 - 2017
- Cheilosia barbata Loew, 1857 2017
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2013
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2016
- Chrysotoxum cautum (Harris, 1776) 2017
Cicadelle verte Cicadella viridis (Linnaeus, 1758) 2013
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2013
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2014
- Coriomeris denticulatus (Scopoli, 1763) 2019
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2013
Phalène ocellée, Lynx Cosmorhoe ocellata (Linnaeus, 1758) 2013
- Crambus perlellus (Scopoli, 1763) 2016
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Balanin des noisettes Curculio nucum Linnaeus, 1758 2019
Démétrias à poils bruns Demetrias atricapillus (Linnaeus, 1758) 2016
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2013
Noctuelle belle Diarsia rubi (Vieweg, 1790) 2013
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2013
- Drusus trifidus McLachlan, 1868 2015
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2014
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Lithosie ocre (La), Lithosie déprimée (La) Eilema depressa (Esper, 1787) 2013
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2013
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2013
- Elophila nymphaeata (Linnaeus, 1758) 2013
Mouche de mai Ephemera danica O.F. Müller, 1764 2015
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2013 - 2017
- Eristalinus sepulchralis (Linnaeus, 1758) 2017
- Eristalis arbustorum (Linnaeus, 1758) 2017
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2017
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Eupithécie triponctuée Eupithecia tripunctaria Herrich-Schäffer, 1852 2013
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2013
- Evergestis pallidata (Hufnagel, 1767) 2013
- Formica cunicularia Latreille, 1798 2015 - 2017
Fourmi toute brune Formica fusca Linnaeus, 1758 2017
- Formica rufibarbis Fabricius, 1793 2017
Harpye bicuspide Furcula bicuspis (Borkhausen, 1790) 2006
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2013
Géotrupe du fumier, Bousier Geotrupes stercorarius (Linnaeus, 1758) 2014
- Glyphotaelius pellucidus (Retzius, 1783) 2009
Gonocère du buis Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) 2019
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2017
Hélophile à bandes grises Helophilus trivittatus (Fabricius, 1805) 2017
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2016
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2013
- Isoperla grammatica (Poda, 1761) 2009
Cigale bossue Issus coleoptratus (Fabricius, 1781) 2013
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2013
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2019
- Lasius emarginatus (Olivier, 1792) 2015
Fourmi jaune Lasius flavus (Fabricius, 1782) 2017
Fourmi noire des jardins Lasius niger (Linnaeus, 1758) 2017
- Leptopterna dolabrata (Linnaeus, 1758) 2019
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
- Lygus pratensis (Linnaeus, 1758) 2019
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 2013
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Philobie tachetée Macaria notata (Linnaeus, 1758) 2013
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Mésembrine du Midi Mesembrina meridiana (Linnaeus, 1758) 2017
- Micropterna nycterobia McLachlan, 1875 2009
- Micropterna sequax McLachlan, 1875 2009
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2011 - 2013
Fourmi rouge Myrmica rubra (Linnaeus, 1758) 2017
- Myrmica sabuleti Meinert, 1861 2017
- Myrmica scabrinodis Nylander, 1846 2017
- Nemophora metallica (Poda, 1761) 2016
- Nemoura cinerea (Retzius, 1783) 2009
- Nemurella pictetii Klapálek, 1900 2015
- Nephrotoma quadrifaria (Meigen, 1804) 2016
Casque Noctua janthina Denis & Schiffermüller, 1775 2013
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2013
Demi-lune grise Notodonta torva (Hübner, 1803) 2013
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2013
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 2016
Strangalie à forme de capricorne Pachytodes cerambyciformis (Schrank, 1781) 2014
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2012
Bupreste noir à pattes jaunes Paranchus albipes (Fabricius, 1796) 2015
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2013
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2013
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2016
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2019
- Pipizella viduata (Linnaeus, 1758) 2017
- Platycheirus peltatus (Meigen, 1822) 2017
- Plectrocnemia conspersa (Curtis, 1834) 2009
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2013 - 2016
- Polymerus nigrita (Fallén, 1807) 2019
- Ponera coarctata (Latreille, 1802) 2017
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2013
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2017
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2013 - 2019
Rhyngie champêtre, Syrphe à long nez des champs Rhingia campestris Meigen, 1822 2017
- Rhopalus subrufus (Gmelin, 1790) 2019
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2013
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2011 - 2016
Phalène de l'ansérine Scotopteryx chenopodiata (Linnaeus, 1758) 2016
Ennomos lunaire, Croissant Selenia lunularia (Hübner, 1788) 2013
Galérucelle du Gaillet Sermylassa halensis (Linnaeus, 1767) 2012
- Sialis fuliginosa Pictet, 1836 2016
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2015
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2013
Sténoptère roux Stenopterus rufus (Linnaeus, 1767) 2016
Syritte piaulante Syritta pipiens (Linnaeus, 1758) 2017
Syrphe du groseillier Syrphus ribesii (Linnaeus, 1758) 2017
- Tapinoma erraticum (Latreille, 1798) 2017
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2013
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2016
Tipule à bords des ailes bruns Tipula oleracea Linnaeus, 1758 2016
- Trichostegia minor (Curtis, 1834) 2009
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2017
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2013 - 2014
Guêpe commune Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758) 2013
- Volucella bombylans (Linnaeus, 1758) 2017
- Xanthogramma citrofasciatum (De Geer, 1776) 2017
Larentie des impatiences Xanthorhoe biriviata (Borkhausen, 1794) 1997
Désignée Xanthorhoe designata (Hufnagel, 1767) 2013
Rouillée Xanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759) 2013
- Yponomeuta evonymella (Linnaeus, 1758) 2013
- Zwicknia bifrons (Newman, 1838) 2009
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Espèce sensible Espèce sensible 2014
CR Espèce sensible Espèce sensible 2012
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2017 - 2018
CR Espèce sensible Espèce sensible 2018
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2012
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2012
EN Cincle plongeur Cinclus cinclus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2016
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2013
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2012 - 2018
EN Huppe fasciée Upupa epops Linnaeus, 1758 2019
VU Espèce sensible Espèce sensible 1990 - 2015
VU Grimpereau des bois Certhia familiaris Linnaeus, 1758 2018 - 2019
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2007
VU Pouillot siffleur Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 2013 - 2018
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2009
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1990 - 2018
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2018
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1990 - 2017
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1995 - 2019
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2008 - 2012
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2012
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2013
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2013
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2012
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2012 - 2018
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2009 - 2013
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2011 - 2017
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2011 - 2012
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2011 - 2018
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2012 - 2017
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 1990 - 2017
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2012
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2015
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2013 - 2017
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2012 - 2017
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2011 - 2017
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2012 - 2013
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2012 - 2018
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2012 - 2018
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2013
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2013 - 2019
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2013
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2013
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2012 - 2018
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2019
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2007 - 2012
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2013
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2012
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2018 - 2019
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2018
NA Bec-croisé des sapins Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 2018
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2012
NE Espèce sensible Espèce sensible 2006
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2012
RE Grand Corbeau Corvus corax Linnaeus, 1758 2018
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2019
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2001 - 2017
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2013
NT Martre Martes martes (Linnaeus, 1758) 2011
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2014
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2000 - 2019
LC Mulot à collier roux Apodemus flavicollis (Melchior, 1834) 2019
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2018 - 2019
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2018 - 2019
LC Lérot Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766) 2000
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2013 - 2019
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2018
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2016 - 2019
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 2018 - 2019
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2018 - 2019
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2018
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2018 - 2019
LC Musaraigne pygmée Sorex minutus Linnaeus, 1766 2018
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2011 - 2017
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2000 - 2019
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
DD Loir gris, Loir Glis glis (Linnaeus, 1766) 2000
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2018
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2018
NA Raton laveur Procyon lotor (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2016 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 1915 - 2018
NT Salamandre tachetée Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758) 1998 - 1999
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 1999
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 1999
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 1915 - 2017
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 1999 - 2017
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 1999
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1999 - 2008
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2011 - 2014
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1915 - 1999
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Markus3~commonswiki [CC-BY-SA]